Алексей Фадеев

Фидерная рыбалка в Удомле в зимний период.

В теме 27 сообщений

Зимний карпфишинг в Удомле

часть вторая

Алексей Фадеев

 

Поймав своего первого в жизни зимнего карпа на четвёрочку, да ещё и с заплывом, то есть с лодки, я потом, наверное, около часа ходил по берегу с улыбкой на лице. Уверен, что со стороны это смотрелось очень странно, ну вы сами представьте, 37-ми летнего дяденьку, который шастает и лыбиться целых 60 минут, причём, не переставая в полном безмолвии, уверен, такого персонажа сложно будет не заметить и не подумать о нём, что он чутка тронутый или странный, мой друг, Виталий Сиротин, тогда приговаривал: если бы только в зеркало себя видел, что я похож на пятилетнего мальчишку, которому купили игрушку, о которой он мечтал, это, я уверен, он мягко сказал, я то знаю, что был похож на шизика, помешанного на рыбалке, причём наглухо. По правде сказать, я был очень счастлив, уж простите, не умею я скрывать как некоторые люди свой восторг и эйфорию от увиденного или полученного, такая у меня натура.

Нужно было возвращаться в реальность ибо карповая рыбалка только началась, поэтому стряхнув с себя скорлупу счастья я вернулся к любимому делу. Через час после поимки первого карпика, Виталий предложил изменить тактику, то есть рассосредоточить снасти по двум точкам лова. Его план выглядел следующим образом: оснастки на двух крайних слева удочках он предлагал завезти с помощью лодочки на дальний рубеж, оказывается там на 140 метрах у Виталия имелась ещё одна кормленная точка, которая могла принести нам трофейного амура, а две те, что справа оставить тут на 50 метрах в основном месте - первой точке вблизи коряжника, в котором, по его словам, жили множественные караси и множественные карпики. Я полностью доверял своему Егерю, поэтому так мы и сделали, завезли авторские оснастки с камнями от Виталия Сиротина вдаль и перезакинулись с берега без камней с кукурузными стаканчиками вблизи.

Очередной карповый паровоз, а именно так принять называть поклёвку со скоростным сматыванием лески со шпули катушки, дрожанием удочки в стойке и визгом сигнализатора поклёвки, произошёл у нас через двадцать минут с первого рубежа. Он принёс нам красивого удомельского  карпика на килограмм, помню, я долго с ним тискался, фотографировался и разглядывал рыбку, просто зимой карпы воспринимаются у меня как-то очень не по-земному, необычно. Рыба была отпущена и мы продолжали. Ещё через тридцать минут сработала и крайняя левая удилка, не знаю почему, возможно, что мой Егерь очень убедительно всё говорил, у меня была полная уверенность, что это амур, но вытащили мы не амура, а тёмного упитанного карася весом под килограмм. Потом почти следом и опять же со ста сорока метров я выкачал крупного лещика, клюнувшего на амурью оснастку. Вся рыба, естественно, после фотосессии отпускалась.

Было круто, так как за три часа нам удалось взять три вида рыб и всё без исключения были не большими, но трофеями, по крайней мере для меня. Виталий радовался вместе со мной и говорил мне, то ещё будет, главное, чтобы погода не подкачала. Но погода не слышала моего друга, на озере поднялся ветер, усилились снег с дождём. На воде образовались волны, небо хмурилось, природа готовилась к переменам и явно не добрым.

Время шло неумолимо быстро, в принципе, на любой увлекательной рыбалке всегда так. Два часа у нас не было ни поклёвки, мы ничего не меняли, а просто ждали. За это время я подготовил небольшое количество современного корма, другими словами, взял полтора килограмма растворимых нейтральных по ароматике низко питательных с точки зрения удобоваримости для рыб прикормочных бойлов и всего один килограмм 4 мм гранул, в состав которых входит рыбная мука высокого качества, залил всю эту вкуснятину некоторым количеством аттрактивного бустера c необычным названием COMPOT от LK BAITS. Бустер этот был выбран исключительно по причине прошлого положительного опыта, когда ловил в Удомле в первых числех декабря 2015 года, просто только на эту позицию откликались карпики, которые нужны были мне и на этой рыбалке.  Также, вечером я решил попробовать половить на бойлы, по крайней мере, на одной удочке. Виталий этому не препятствовал, даже приговаривал: «давай пробовать всё, что у нас есть», то есть и его, и мои насадки. Бойлы, конечно, тот продукт, который требует того, чтобы рыбу к ним приучали, но бывает так, что бойлы выстреливают ни с того ни сего. Я знал, что в Удомле возможно всё, не смортря на то, что она любит тут кукурузу, опыт гостей бывающих у Виталия говорил, что и от бойлов местные чешуйчатые не отказываются. По бойлам: я взял с собой три вида насадочных тонущих бойликов от LK baits, а именно, моего на данный момент фаворита с необычно фруктово-цитрусовым запахом Compot, потрясные бойлы с запахом, похожим на микс сухофруктов с пряностями Caviar&Fruit и бойл с запахом ванили с карамелью, называющийся ICE VANILLA. Не знаю почему, но первым я тогда решил испытать Compot в размере 10 мм. Кстати, помимо того, что во мне горело желание проверить свои бойлики на удомельской рыбке, мне не терпелось протестировать и мои любимые двусоставные карповые поводочки, выполненные из флюрокарбона вместе с мягким волосом, который вяжется из карпового поводкового материала с тестом в 15 LB. Для создания таких поводочков я использовал очень качественный флюр от компании Pontoon 21 в диаметре 0.31 мм, мягкий материал использовал от одной из английских компаний, по большому счёту, это просто очень качественная 8 жильная плетёнка и при этом мягкая и гладкая. Крючки на поводках были привязаны исключительно под мелкие насадки такие как два зерна кукурузы, единичные бойлы 10 размера или мелкие гранулы также не больше 1 см в диаметре, поэтому на моих карповых поводках я обошёлся крючками в размере 6. Вообще, использование флюрокарбона в карповых поводках эффективная штука, наверное поэтому их так любят спортсмены, правда такие поводки не слишком просто вязать, но это того стоит. Флюрик делает поводок очень эффективным, за счёт своей жёсткости, абразивности и способности маскироваться на донном грунте. На флюрокарбоне и засечки лучше и в целом они чаще происходят потому, что их не видит рыба. Флюрокарбон не путается, даже с длинными карповыми поводками он невероятно эффективен в прозрачной воде и вообще на диких водоёмах, где рыба обладает сверх осторожностью. Однозначно, я верил в свои поводки и мне казалось они смогут помочь мне поймать тут хорошую рыбу. Поэтому, как только представился шанс я забросил оснастку с бойлом в точку лова, я верил и знал, что клюнет, но не думал, что так скоро.

И что вы думаете, спустя 15 минут после заброса на ближний рубеж произошла поклёвка, ну она была очень странной. Выглядела она как короткая протяжка, а потом падение свингера - это значит, что рыба поплыла в сторону берега, потом остановка, и опять протяжка от берега на большую воду. Бегу, подсекаю и чувствую обычную тяжесть без трепыханий и сопротивления, будто тащу пакет с водой. И что вы думаете, вытаскиваю не карпа, не леща, а канального сомика, по весу точно на килограмм. Вот это да, думаю, вот это рыбалка. Удомля удивляет.

Продолжение следует…

post-1-0-39180600-1459421062_thumb.jpg

post-1-0-02215400-1459421074_thumb.jpg

post-1-0-55462500-1459421086_thumb.jpg

post-1-0-15406600-1459421097_thumb.jpg

post-1-0-11891200-1459421106_thumb.jpg

post-1-0-25939100-1459421115_thumb.jpg

post-1-0-64362900-1459421121_thumb.jpg

post-1-0-03874900-1459421129_thumb.jpg

post-1-0-93723200-1459421138_thumb.jpg

post-1-0-84707100-1459421149_thumb.jpg

post-1-0-91092800-1459421159_thumb.jpg

post-1-0-69688900-1459421168_thumb.jpg

post-1-0-66072300-1459421177_thumb.jpg

ILNIZ, Trezviy, alex696 и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был там в прошлом году - очень понравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удомля 2018!!!

 

Автомобиль полиции бесшумно остановился у поребрика, двое сотрудников, прикрываясь от ночного Февральского ветра, подошли к человеку в чёрном, что то длинное убирающему в бокс на крыше автомобиля.

- Здравствуйте, это Ваш автомобиль?

- Надеюсь, что мой, - с улыбкой сказал человек в чёрном.

- Ваши документы, пожалуйста…, а что это вы такое грузите?

- Это, парни, удочки.

- Удочки? В Феврале? – с недоумением уточнили слуги порядка.

- Да ребята,… в Феврале….

 

Так началось наше очередное путешествие на рыбалку в Удомлю, в гости к, теперь уже, нашему другу, Виталию Сиротину.

Это уже третье наше пришествие на естественный охладитель Калининской АЭС. Мы - это трое друзей из Питера, известных на форуме под никами: Николай SPB, Энигма и М16.

 

После первых посещений у нас осталось столько впечатлений, что как только впереди замаячили длинные выходные, мы, почти не сомневаясь, снова засобирались туда. Виталий немного остудил наш пыл, сообщив, что отключили один энергоблок, что означало довольно резкий скачок температуры воды в сторону её понижения. Думаю не стоит объяснять опытным рыбакам, КАК рыба реагирует на такие скачки. Но… «умерла, так умерла», решение принято и мы поехали.

Нашей с Эдиком целью, было снять, извините, «спермотоксикоз» развившийся от отсутствия фидерных рыбалок, полевые испытания недавно купленных новых фидеров, а Николай, кроме этого, ещё поставил задачу знакомства с карпфишингом и, соответственно с новыми карповыми палками. Наш гид, Виталий Сиротин - абсолютно незаурядный человек в рыболовном мире. Ему принадлежат несколько рекордов по Чёрному и Белому амуру, постоянно подогревал нас фотографиями с гигантскими карпами, пойманными только что.

 

Сразу после приезда, Виталий показал нам места ловли. Очень интересные с точки зрения и фидера, и карпфишинга. Осмотрев окрестности, мы вернулись в снятый заранее домик и… далее, этот день был немного стёрт из памяти…

 

Ну, наконец, первый день рыбалки. На место Виталий нас доставлял на полноприводной Газели с какими то нереальными внедорожными возможностями. По целине с полуметровым снегом – легко. Температура -17°С. Поставили лагерь, шатёр, оборудование и, за промеры. Первые исследования показали очень интересный рельеф: первая бровка очень «злая» на дистанции 33 – 35 метров, вторая на дистанции 50 – 55 метров, а перед первой бровочкой на дистанции около 25 метров, очень приятный переход с глины на ракушечник. В общем, лови – не хочу!

Течение - скажу так: на первой бровке, кормак 90 грамм несёт, 100 грамм, более или менее держиться. На второй бровке несёт любые веса. Но, и там, и там нормально прибивает к бровке и вполне можно ловить весами ниже заявленных.

Свой новый Датч мастер 100 грамм, я оснастил 6000 катушкой с леской. Да, именно с леской, при такой температуре шнуром ловить не возможно, проверено на первых выездах. Эдик, на свой Аколайт Дистанс поставил PCR 5000 так же с лесочкой. В Колиных карповых делах ничего не понимаю, но там ( место для ловли карпов было на очень приличном удалении от нас) был установлен род-под с сигнализаторами и т.п. Т.к. место было заранее приважено Виталием, было принято не делать массового закорма, две – три кормушки в точку, и в бой! Уже первые забросы показали приличную активность рыбы. Первой, как обычно, откликнулась вездесущая густера, потом подошли плотвички, а уже через пару часов мы начали извлекать из воды супер, по нашим Питерским меркам, плотву. В районе 300 грамм каждая. У Николая в кармане, тоже начало, что то пищать, как он нам потом сказал - это был брелок…, сначала я подумал, что до машины далеко, но оказалось это от сигнализатора. Не поверил бы, но оказывается на карповую снасть с волосяной оснасткой и тремя не маленькими кукурузинами, тоже брала эта атомная плотва. А через часик Коля снял со своей карповой снасти лещика под килушечку!

 

Хотя и принято описания природы пропускать, но я хочу отдельно на них остановиться. Только ради такой красоты можно заниматься нашим любимым делом! Представьте воздух минус 17, а вода плюс 17!!! Картина, особенно по утрам совершенно сюрреалистическая, инопланетная, я бы сказал. Из за этого пара всё вокруг покрывается белым снежным налётом, трава в воде, деревья, снасти, наша одежда, а так же моя борода и усы. Но, братья, это правда, очень красиво.

В общем, первый день принёс нам довольно приличный улов крупной плотвы и густеры, плюс пару лещей пойманных Николаем.

 

День второй,  -19°С, Активность рыбы заметно снизилась, поклёвки стали реже, но всё равно рыбка ловилась исправно, мне тоже удалось взять лещика в районе килограмма. Всё ловилось только на кукурузу, наши эксперименты с червями, опарышами, согреваемыми у сердца, приводили только к резким поклёвкам пиписочной густеры. НО. В этот день произошло главное, наши карпятники взяли всё-таки своего карпа. Конечно, это был не великан, но побольше трёшечки в нём было!!!! Естественно, после быстрой фотосессии, он с уважением был отправлен домой. В этот день кроме карпа, были ещё лещи и снова атомная плотва.

 

День третий – последний. -22°С. Малость прибитые таким морозом, приняли решение, всем ловить карпа (если честно, подустали мы за эти дни, и было просто влом на таком морозе раскладываться, да и так было ясно, что активность рыбы резко падает). Начинаю любить карпфишинг: поставили палки, повесили сигнализаторы и, в шатёр травить байки и попивать чаёк и не только… Карпов мы больше не поймали, были, правда ещё лещи и плотва.

 

Итак: все задачи выполнены. Палки оправдали ожидания и прошли жесточайшие испытания в тяжелейших условиях мороза и влажности. Рыбы наловились вдоволь. Карпа поймали. А главное, получено колоссальное количество положительных эмоций и безценного опыта. Огромная благодарность Виталию Сиротину!!!

Всем НХНЧ, ловите рыбу так, как кому нравиться, всегда и везде!!!!

 

IMG-20180225-WA0072.thumb.jpg.6cf6e2f248b80d8bc19ba11af2facfbc.jpg

 

P_20180224_104102.jpg.66696b17c8465a756e8d1d2c24c9d03a.jpg

 

IMG-20180218-WA0002.jpg.3187e51ce5c26f9d0c4031e0d3221db1.jpg

 

IMG-20180225-WA0078.jpg.a516622ecb7766c53193cc06eba011c2.jpg

 

IMG-20180220-WA0010.thumb.jpg.64a038c818d9263dccbb983f0ae80f9f.jpg

 

IMG-20180225-WA0003.jpg.43673811aa137f1618ab7aeb5534be9b.jpg

 

IMG-20180225-WA0239.jpg.a51cc40b1161d26a17c079295b8a84e2.jpg

 

IMG-20180225-WA0223.jpg.6070c1ce44a4b81660dadfde66784128.jpg

 

IMG-20180225-WA0122.jpg.491e7c5bb2170dcf2137e1ab56d3e29a.jpg

 

P_20180223_123016.jpg.fdb63ed2ed488990ff016660e80267a7.jpg

 

IMG-20180225-WA0207.jpg.ad44e692e657955a22514157a41db444.jpg

 

IMG-20180225-WA0190.jpg.f0f1f91e33a3e54e9ded172b32698175.jpg

Alex0799, Фидерал, Tayfune и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M16 Олег спасибо за классный рассказ !!! Читая ,ещё раз пережил те супер эмоции , которые мы там испытали .IMG_0539.JPG.e13171f85535b838e72d8c1cad92cff7.JPG7eff7d40-4e23-45a8-9bba-d20bf4484804.JPG.70632b2708b5365eb2ab232e7765eeb1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти