Trezviy

Правильное положение квивертипа при ловле

В теме 32 сообщения

Так Сергей же пишет, что при взводе существует вероятность самозасечки???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если крючок острый, то вероятность самозасечки есть всегда, независимо от положения вершинки!!!

lbls, disa и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Валерием и Сергеем. Так самозасечка это тоесть рыба попалась на крючек, и остается только ее вытащить. Если конечно цель рыбалки у вас поймать рыбку.

Zet понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При взводе квивертипа, существует вероятность самозасечки. При поклевки рыба чувствуя подвох отпускает наживку, а квивер выпрямляясь, тянет за собой поводок, что часто приводит к самозасечки!

Без учета типа оснастки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если леска не. провисает, а натянута, но при этом вершинка стоит ровно и не загнута - в чем проблема?

 

Проблема в том, что если поклёвка будет к берегу, вершинка выпрямится, что будет заметно. В противном случае, кроме вершинки нужно отслеживать ещё и провис лески..

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со скользячкой всё равно куда поклёвка

lbls и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Azernot,Чтоб вершинка выпрямилась или леска провисла рыбе придется сдвинуть с места кормушку, которая и создает натяжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со скользячкой всё равно куда поклёвка

Если поклевка "настоящая".... То вообще без разницы ПГ или РР..... Один черт  - будет заглот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно ловил в самый настоящий шторм. Отличная яма прямо у берега, которую обычно охаживают поплавочники, зачастую с вечера. Но в такую погоду их сдуло, а я хотел ловить хоть как. Пикер колбасило постоянно, как порывы штормового ветра, так и волна по шнуру. Если погода позволяет, то я обычно вообще не взвожу квивертип при любом монтаже. У меня сложилось мнение, что при ослабленном натяжении реализация выше, возможно потому, что рыба не чувствует на начальном этапе никакого подвоха. Мне же пришлось немного поэкспериментировать и изменить своим привычкам, что бы приспособиться к урагану. Самый результативный способ оказался таким - нессиметричка с длиннющим поводком в полтора метра, а пикер почти перпендикулярно берегу с сильным натяжением. Практически я превратил чуткую снасть в дубину, но длинный поводок давал рыбе необходимое время на засасывание, а потом уже шла жёсткая самоподсечка и было поздняк метаться. Наловил я в тот день очень неплохо, причём как по количеству, так и по величине рыбаса.

Я это всё к чему? Монтаж и натяжение наверное стоит рассматривать в комплексе. Ведь при коротком поводке и сильно ослабленном инлайне можно и не добиться такой реализации, как при натянутом почти в струну монтаже, но при длинном поводке.

Кстати, насчёт слабого натяжения и боязни пропустить поклёвку "на себя", наверное при оснастке ПГ. Этого боятся не стоит. Рыба тянет не на вас, а вверх. А обвисший шнур, как правило, говорит уже о самозасечке. И если Вы и пропустите внезапный обвис шнура, то очень скоро фидер попросту заколбасит, что пропустить уже практически невозможно.

Alvares, Энигма и Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня вопрос в продолжение темы: положение самого удилища. Кто-то ставит его вверх, кто-то в бок ближе к воде под 90 градусов, а кто-то перед собой вниз под небольшой градус (спортсмены я заметил). Это вообще от чего то зависит или дело привычки?

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти