Artem

НМР Чулково

В теме 239 сообщений

Странно, что по Чулково еще "отчетная" тема не открыта.

Я познакомился с этим местом только зимой 2012-2013. И сразу мне это место понравилось. Понравилось, не смотря на то, что, в общем, еще не сумел его по-настоящему разловить для себя. "Ладошки", ерши, окуни не в счет, ведь заветная цель - это серьезная, взрослая, умная рыба - лещ и крупная плотва :)

Завтра, в пятницу, еду закрывать зимний фидерный сезон в Чулково. Отчет обещаю :) Кстати, если кто-то желает присоединиться - Welcome! (пишите в личку). Буду рад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак. Вчера был в Чулково. Закрывал зимний фидерный сезон. Взял на работе денек отпуска специально, чтобы поехать в будний день. Да и прогноз погоды говорил о том, что если ехать, то именно в пятницу. Откладывать выезд уже было нельзя, поскольку приходят вести о прибывающей воде, плывущем разнородном мусоре, да и нерестовый запрет уже очень близок.

На эту рыбалку у меня было несколько целей: поимка хоть сколько-нибудь крупной рыбы в Чулково (ну хотя бы граммов на 500), тестирование кормушек весом по 150 г. и вместимостью около 60 г. собственного изготовления и проверка всей своей снасти в работе с такими весами и нагрузками. Такой вес кормушек был обусловлен ожиданием сильного течения. Так же поэтому планировал использовать плетенку Power Pro диаметром 0,1. Вот было очень интересно, как будут сочетаться дистанция ловли около 40-50 м., общий забрасываемый вес в 200-210 г., плетеный шнур 0,1, Sabaneev Foton Pro 4,2 м с тестом до 180 г, и собственная ловкость рук.

Не по-зимнему в этом выезде было облегчение, связанное с тем, что не нужно было готовить прикорм дома, а можно было спокойно это сделать на берегу. Вечером в четверг было около +6, утром в пятницу +1. Поэтому сборы на рыбалку были существенно проще и быстрее, чем в предыдущие несколько месяцев. Встал в 5:30, выехал в 6:30, прибыл на место в 7:40. Дорога от шоссе к месту - почти совсем без льда и снега - битая грунтовка с протяженными глубокими лужами. На седане было очень некомфортно, хотя все проехалось без проблем. В общем, вышел на берег осмотреться. Никого! Берег пустой, тишина, штиль. Переоделся, погрузил на себя из машины весь фидерный скарб и побрел вниз по накатанному спуску.

Первым делом - замес прикормки. Очень хотелось проверить чисто Sensas'овскую смесь без добавок от других производителей. Смешал Sensas: SuperBlack Riviere, 3000 Feeder Gardons, 3000 Feeder Bremes & Gros Poissons, 3000 Super Riviere Gardons, Additive Brasem Noir. Общий вес готовой смеси - около 3 кг. Цвет этого сочетания получился точно под цвет дна - темно серый с песочным темным оттенком. С трудом потом отыскал у берега - куда кинул тестовый комочек.

В это время подошел еще один рыбак и стал раскладываться неподалеку.

Следующим этапом стал поиск интересной точки на дне. Искал маркерным грузом 115 г. Груз несло сильно и это сильно смазывало картину, т. е. делало ее нечитаемой. Промучившись около 1 часа, решил выбрать просто самую глубокую точку перед собой, отметив при этом резервную - ближе к берегу. По тому, как резво груз плыл по течению, стало сразу понятно, что даже 150-граммовую кормушку на тонкой плетенке будет нести. А сосед по берегу тем временем совсем не мудрствуя уже давно закидывает и даже поймал двух маленьких подлещиков-ладошечников. Маркерный груз я неосторожно оставил лежать на выбранной дистанции, чтобы посмотреть как далеко он закатится по течению. Это было ошибкой, поскольку закатился он туда, откуда вытащить через 5 минут я его не смог. Пришлось рвать и оставлять груз на дне. Не беда. К этому моменту я уже имел всю ту картину по глубинам, какую хотел. Подготовив "рабочее" место, дополнив снасть кормушкой приступил к следующему этапу.

Шок-лидер вязать не стал, поскольку после промера глубин мусора на шнуре приплывало столько, что дополнительный узел на снасти был бы рекордсменом по сбору прошлогоднего наполовину подгнившего речного мусора.

Отправил 10 полных кормушек на закрепленную дистанцию. Т. е. около 600 г. Поставил поводок 0,12 длиной 1 м с крючком №14, на который нацепил добрый пучок мотыля и закрепил его жирным красным опарышем. Заброс. Вершинка покивала в такт течению и замерла в сильно напряженном ожидании. Да, вершинку я решил использовать 3-унцовую, чтобы при таком течении не пропускать вешающегося мелкого ерша и вовремя освобождать от него снасть. Одну свою цель-задачу я уже на данном этапе решил. Ни одного отстрела у меня не случилось. Удилище очень хорошо амортизировало и гасило такую серьезную нагрузку. Это при том, что шнур у меня был заклипсован. Главное - точно вовремя помогать снасти руками, подавая удилище вперед, когда клипса останавливает полет кормушки. И еще важно - пластырь на палец, придерживающий шнур. Тонкая плетня с такой нагрузкой обязательно прорежет палец, если его не заклеить.

Решил попить горяченького чаю. Налил, глотнул, смотрю - вершинка уверенно дрожит. Стоит только отвлечься, да? Первый заброс принес ладошечного подлещика, который отправился в садок. Хорошее начало. Через два заброса - еще один. Такой же. Ну пошло ведь дело! Думаю, подошла стайка. Но... Прошло еще какое-то время - тишина. Только мусор в виде черных соплей (видимо, какие-то водоросли прошлогодние), листьев, травы и пр. приезжал из воды на шнуре, узлах, приманке.

Мусора приплывало все больше и больше. По руслу проходили обломанные где-то ветки деревьев, палки, доски, реже - льдины, Позже обратил внимание, что воды прибавилось на несколько сантиметров по сравнению с утром, когда я приехал. Это было видно по стойке садка и подмываемым закраинам на берегу. Почти каждый перезаброс превратился в очистку снасти и ее распутывание. Чаще было проще отрезать и связать все заново. При этом я еще умудрялся в течение часа держать темп, перекидав половину всего прикорма. Попутно экспериментировал с поводками, крючками, насадками, ароматами. Ничего. Ну если не считать пары десятков разнокалиберных ершей, которые вешались на крючок, если он был меньше № 14, а если еще и насадку сделаешь деликатную - 1-2 личинки... в этом случае ерш глотал очень глубоко и даже экстрактор не помогал. В этом случае я обрезал поводок, а ерша - в пакет с мусором, чтобы потом этот крючок случайно не был кем-то съеден вместе с рыбой. Остальных ершей отдавал двум черным котам-аборигенам, которые в этом месте постоянно крутятся возле рыбаков.

Ближе к 16.00 я физически был измотан мусором из реки, ершами, котами, экспериментами, перевязываниями. Было горячее желание свернуться и уехать. Но я успокоился и решил немного переключить внимание. Походил еще часик по берегу просто со своей снастью и маркерным грузом - щупал дно, мерил глубину и оттачивал навыки чтения дна. Вернулся к рабочему месту, и решил не сдаваться и продолжить ловлю. Перешел на ближнюю дистанцию, отмеченную заранее. И все прошло по тому же сценарию: закорм, 2 ладошечных подлещика, мусор (правда меньше), ерши. В таком режиме я провел время до 18.30.

Общее время нагрузки на меня и на снасть к этому моменту составило около 10 часов и я стал допускать грубые ошибки, а уставшая снасть, естественно, их не простила. Отстрелил 3 кормушки. Начался мелкий дождик. Все говорило о том, что пора заканчивать. Я стал собираться. Итогом рыбалки стали 4 ладошечных подлещика, около 30 ершей (большая часть которых была съедена кошками), хорошая физическая нагрузка и приятная усталость, знание о возможностях своих снастей.

Всего на берегу в процессе было три фидериста, включая меня. Мой сосед по берегу удовлетворился двумя или тремя такими же ладошечниками, а тот, что пришел позже и сидел дальше, вроде достал пару-тройку крупных экземпляров, причем ловил он на короткие дубинки с "комбайнами" и весьма грубыми поводками/крючками. Не знаю, как так. В общем они покинули берег в районе 15.00 и остальное время я там был один.

Во время моих сборов на берег пришел еще один любитель фидера. На ночную ловлю. Причем привел с собой жену. Не знаю, как они собирались там проводить ночь, но вот такой факт. Я немного с ними пообщался, разжег им костер, оставил 4 кг угля, чтоб не замерзли, и поехал домой. Все!

Aleksei, артем1996, Maksim и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КЛАСС ОТЧЕТ!

Если б еще улов солиднее приложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б еще улов солиднее приложить...

Завтра еду тестировать прикормку удилку, и покорять ваш результат! Надеюсь погода не подведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б еще улов солиднее приложить...

Хотел присоединиться. Ну, может в следующий раз....

Мне с какого-то момента стал интересен не результат в виде горы рыбы, а подбор ключика.

Выстроил снасть и прикормку, пошло дело, дальше неинтересно.

Собственно, этим и соревнования манят. Можно сравнить, насколько эффективно ты сегодня сработал.

Иногда вот так едешь и знаешь, что результат, скорее всего, будет близкий к нулю.

Но едешь, пробуешь, набираешься опыта.

Проходит время. И ты уже выбираешь, поехать туда-то и побалдеть с гарантированным клёвом или туда-то и просто поэкспериментировать.

А то было раз, например, на переплюйке вот так кидал целый день, слушал подколки, да брось ты палки свои, давай уже бухнём. А там шлюз и как течка встаёт, бель замирает. Вот и кормил одну ямку весь день. А потом, под вечер, сом!

В общем, результат есть всегда.

Молодец, что выбрался. Отчёт отличный. Я как сам там побывал.

Спасибо :)

Artem, JeWgIeNiJ и Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отловился 7 апреля в Чулково ! Погода не охти ночью дождь,утром снег! Приехав на место ,разложил снасти,промерив глубину остановился на расстоянии 35- 40 м. Я понял что с данным удилищем мне ловить на таком расстоянии ни чего не светит нашел место по ближе порядка 25-30 метров, закормил точку,прикормка сенсас,мотыль(к) насадка мотыль,опарыш.Кормушку 120 грамм несло как мусор по течению.В этоге 0 полный рыба отказывалось брать на отрез что не делал, поводки удленял с 70 см до 1.20 и дипы пробывал не в какую. Закрытие сезона перед нерестом не удачно! Но проведенное время на рыбалке это было класс,погода то снег, то солнце,все прелести зимней и весенней рыбалки.Как то так!

Maksim, JeWgIeNiJ и Artem понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отловился 7 апреля в Чулково ! Погода не охти ночью дождь,утром снег! Приехав на место ,разложил снасти,промерив глубину остановился на расстоянии 35- 40 м. Я понял что с данным удилищем мне ловить на таком расстоянии ни чего не светит нашел место по ближе порядка 25-30 метров, закормил точку,прикормка сенсас,мотыль(к) насадка мотыль,опарыш.Кормушку 120 грамм несло как мусор по течению.В этоге 0 полный рыба отказывалось брать на отрез что не делал, поводки удленял с 70 см до 1.20 и дипы пробывал не в какую. Закрытие сезона перед нерестом не удачно! Но проведенное время на рыбалке это было класс,погода то снег, то солнце,все прелести зимней и весенней рыбалки.Как то так!

Даже ершей не проскакивало? Да, и как там с уровнем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже ершей не проскакивало? Да, и как там с уровнем?

Я даже не обрыбился ,течение очень сильное такого по весне не было,уровень поднимался с каждым часом,а соседи поймали по ершу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти