Artem

НМР Чулково

В теме 239 сообщений

Всем тем у кого нет фотографии, которую не стыдно выложить на форуме, могу предложить бесплатную фотосессию в впределах Москвы и Московской области.

sazan fazan83 и slayter понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все супер!!! Отчеты у вас с Валерой как всегда супер, респект Вам мужики!!!

Сергей одна просьба, шрифт очень красивый, и это здорово, что так креативно относишься к отчетам, правда. Но можно пожалуйста обычный шрифт, через телефон очень трудно читать... Не пойми не правильно.

TAURUS, Ace, Вовка Фидеров и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карасик супер! Наверное приятно было бороться с такой рыбой! Хороший отчет МОЛОДЦЫ!

Trezviy, maksimusfider, Buff и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Кириллом,по проще бы,а то с таким фоном,после прочтения полоски перед глазами плыли минут 10 и фото переворачивать,а то неудобно экран на бок ворочать или на бок на стол ложится...

В целом норм,хорошо,что у вас есть такая река,которая не замерзает,нам в регионах еще долго ждать открытой воды,да собственно конкурс и был создан для жителей Москвы и МО,выявить сильнейшего из равных всегда хочется.Желаю хороших трофеев.

Ace, Buff и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенкс приогромный, учту со шрифтом, с фото тоже учту! Еще раз огромное спасибо.

Buff, maksimusfider и TAURUS понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

                                  Вполне себе НОРМАльная рыбалка!!! 07.02.2015
       Не знаю даже с чего бы это, но переда данным выездом мною овладела неподдельная решимость поехать на очередную сессию не просто порыбачить, а именно «поработать», причем активно!!! Ловля в постоянном напряжении, как мозговом, так и физическом, как на соревнованиях, конечно же, не самый лучший способ отдыха, но в то же время - это очень дисциплинирует. Поэтому мною и было принято решение, немного отдохнуть от «рыболовного отдыха» и провести отведенное время на рыбалке с максимальным КПД!!!

 
       После нашего прошлого многочисленного выезда на реку «атака» различных мыслей на мой, и так утомленный постоянными недосыпами, мозг, была на пределе возможной. А подумать реально было о чем, ведь анализируя не только свою ловлю, но и ловлю камрадов, я сделал немалое количество выводов, из которых впоследствии постарался выявить самые, с моей точки зрения, продуктивные и важные. К примеру, было замечено, что рыба с утра  достаточно активно вела себя на ближних рубежах ловли, когда как раз таки ребятам и удалось сделать хороший задел по улову, относительно меня. Я в это время находился на дальней дистанции, и методично все глубже и глубже погружался в ОП. При переходе на ближнюю точку, я тоже не смог поставить рыбу на стол, да что там душой кривить, тоже словил еще один ОП. Объяснение этому нашел довольно примитивное, но ИМХО правильное. Рыба с утра, пока еще до конца не рассвело, и видимость в прозрачной воде не достигла только понятного донным обитателям значения, предпочитала держаться поближе к берегу. У меня же отсутствие поклевок объяснялось достаточно просто: перейдя на ближнюю дистанцию, мне пришлось не просто закармливать точку и пытаться удержать рыбу на прикормочном столе. Стояла более серьезная задача: необходимо было «забрать» ее у соседей, которые к тому моменту достаточно активно втроем закормили ближнюю бровку. Находясь выше всех по течению, данная задача оказалась непосильной для моих далеко не слабых плеч. Но позже интенсивность клева у друзей явно пошла на убыль, зато у меня на дальней дистанции стала с завидным постоянством проявляться активность рыбки, которая продолжалась почти до вечера. Ближе к темному времени суток ближние точки вновь заработали, как будто включили какой-то тумблер, а у меня же, наоборот, напряжение на точке ловли постепенно уменьшалось уверенно стремясь к 0… 
       Все гениальное - просто!!! Поэтому для данного выезда была выбрана тактика с ловлей на два удилища поочерёдно, периодически прыгая с одного прикормочного стола на другой. А при совсем слабой активности рыбы попробовать половить сразу на два удилища. Хотя, такая ловля скорее напоминает попытку усидеть на двух стульях, что может привести к краху. Можно с легкостью «убить точку», проморгав поклевку, осуществляя в этот момент манипуляциями с другим удилищем. И в результате ненамеренно дать рыбе сорваться с острия крючка прямо на кормовом столе, либо в неистовстве метаться там с крючком во рту. Перспективка так себе!!! Поэтому, все же более правильным, в том числе и с эстетической стороны, мне видится ловля на один фидер, периодически при отсутствии поклевок, меняя его на другой, и соответственно, переходя на другую дистанцию ловли. Но что-то я уже слегка переборщил с прелюдией, поэтому перейду непосредственно к основному театральному рыболовному действу!!!
       И вновь сей выезд намечался достаточно многолюдным, что, естественно, не могло не радовать!!! Я и Андрей(Andrey) стартовали из Одинцово, а Алексей(Buff) и его знакомый Артем,  который только начинает осваивать фидерную науку, должны были встретиться с нами уже на месте. Готовясь к данному выезду и тактике, о которой я поведал выше, решил не скромничать и замешать достаточно большое количество прикормки. Я продолжаю тестировать продукцию компании Carpolux, посему и на этот выезд был выбран прикормочный состав именно этого бренда. Получилось следующее: Гаммарус-7 специй – 1 пакет, Гаммарус-ваниль – 2 пакета и Универсальная смесь с нейтральной ароматикой – 1 пакет. Всю прикормку в сухом виде просеял через сито 2 мм., но учтя некоторые особенности поведения протертого через сито гаммаруса, о котором я писал в предыдущем отчете, решил внести некоторые коррективы. Высушенные личинки этого мормыша были мной отсеяны на стадии пробивки через сито, чтобы постараться минимизировать количество всплывающих частиц в смеси. Аккуратненько сложил фракцию, не прошедшую через «Фэйс-контроль» ситом, в отдельный пакетик и убрал до лучших времен.
       Я думаю, мне это сможет пригодится при целенаправленной рыбалке на плотву, которой явно придется по вкусу прикормка с большим количеством плавающих частиц.. Так вот, увлажнил все в 4 этапа, постепенно в течение 2,5 часов подливая воды, общее количество которой составило 1,75 литра. Кроме того пришлось потратить достаточно черной краски, чтобы придать очень светлой прикормке землистый цвет, но в итоге получилось крайне хорошо!!!
       Для чистоты эксперимента больше абсолютно ничего не добавлял, лишь прокрутил десяток раз мельницу со смесью перцев прямо над ведром для замешивания… В конце повторно пробил смесь, но уже через 4-хмиллиметровое сито и отправил прикормку настаиваться до утра в холодильник.
На водоем прибыли достаточно рано, около 7 утра, опять же из-за того, что о животной составляющей позаботились накануне, и не пришлось никуда заезжать, что сэкономило нам еще несколько драгоценных минут.
       А ведь это суббота, люди едут сотнями на рыбалку, поэтому занять местечко – первостепенная задача!!! Уже при самом подъезде к месту, в зеркало заднего вида увидели, как нам моргает какая-то машина, Приглядевшись, выяснилось, что это Алексей с другом тоже только подъехали, что было на самом деле очень хорошо!!! И вот почему, я хоть и водитель со стажем, но умудрился «посадить на пузо» свой увесистый седан, пришлось доставать трос и дергать!!! Лехе огромный респект за вызволение моего авто из снежного плена!!! Когда мы подъехали, на берегу уже находилась машина, из которой выгружался, уже знакомый мне по моему одиночному выезду, рыболов. Поздоровались, он поблагодарил меня за то, что в прошлый раз дал ему опробовать креслице Престон Монст и благодаря этому он сподобился на его покупку. Определили заранее места ловли и отправились перетаскивать свои вещи.
       Разбирать свое рабочее место в темноте – это какое-то специфичное, и немного дискомфортное мероприятие, но ничего не поделаешь, зимний период диктует свои условия, остается только смириться и покориться природе!!! Все подготовительные мероприятия окончены, настало время поиска перспективных точек… 
       Пробороздя маркерным грузом в 70 гр. донный рельеф, остановил свое внимание на двух точках, Первая находилась на дистанции 39 оборотов катушки Корморан 5000, это около 35 метров. Там находился переход с достаточно твердого дна на ил, и как мне показалось с небольшой бровочкой. Но это чувство очень обманчиво на монолеске, поэтому утверждать не берусь. Но аномалия явная, и грех не попробовать ловлю в этой точке. Заклипсовался я немного зайдя на илистый участок, там с легкостью без перекатов лежала кормушка 80 гр. Вегас Ривер. Вторая точка была найдена на 36 оборотах Шимано Катаны (около 29 метров), там сомнений не было, достаточно ярковыраженная бровка, которая легко читается. Заклипсовался на нижней бровке, а веса в 60 гр. кормушки того же типа оказалось достаточно для  хорошей фиксации на дне.
       Я достаточно долго ломал голову, как стоит начинать эту ловлю?!?!?! Обдумывал тактику я, конечно, и накануне поездки. Но на водоеме все принятые заранее решения подлежат корректировке по обстоятельствам. Вопрос стоял в следующем: либо закормить сначала ближнюю бровку и уйти ловить на дальнюю без стартового закорма, просто первоначально держа достаточно быстрый темп с пере забросом в 30-40 секунд. Либо сделать все по аналогии, но наоборот, первоначально начав кормить дальнюю точку!!! В выборе тактики сориентировался, глядя на камрадов, которые собирались ловить на ближней дистанции. Я среагировал на данные телодвижения соседей и пришел к мысли, что стоит постараться как можно быстрее стянуть рыбу на свой стол, а если по каким-то причинам это не получится, отвалиться на более дальний рубеж. Пошли первые забросы на ближняк, но достаточно долго точка молчала. Глядя, что клева нет ни у кого, стало объективно ясно, что все мои наработки, сделанные по выводам с предыдущего выезда абсолютно неконструктивны для данного дня, и логика рыбы не поддается никакому объяснению. Но решил еще немного посидеть на этой точке. И через минут 10 последовало несильное дрожание квивертипа, что возвещало о первой рыбке, которую мне удалось благополучно доставить на берег. Это была маленькая густерка, через два заброса был взят маленький подлещик. А дальше, по независящим от меня обстоятельствам, мне пришлось покинуть эту точку, потому что она замолчала!!! А произошло вот, собственно, что… У Артема, у того самого начинающего фидериста, оказалась абсолютно не поставлена техника заброса, конечно, ей пока еще не откуда взяться и я это понимаю. Он сидел выше меня по течению, и при забросе кучность его попаданий в цель составляла +-10 метров вправо и влево от себя, то есть он, то кидал на мою точку, то в сторону Лехи, сидевшего еще выше. В итоге, чтобы не перепутаться, он начинал резко выматывать снасть, в результате чего корм вместе с животной составляющей вываливался в ярусе и уводил за собой рыбу… Вы только посмотрите!!! Начинающий фидерист, а спортивные «подлянки» уже освоил!!! Шучу, конечно, я же понимаю, что это всё не со зла, а просто от отсутствия опыта. 
Но как бы там не было, итог один, мне приходится покинуть эту точку, и уходить на дальнюю. Беру второе удилище в руки, к слову, на ближней точке ловил Прокастером, на дальней Рампажем, и начинаю переход на другую дистанцию. Оснасткой на обоих удилищах была ассиметрия со свисом 5 мм. На случай необходимости поднять насадку надо дном всегда с собой есть инсулиновый шприц, что бы при необходимости накачать опарика воздухом и «выращенный» в "тепле и заботе" – кастер.
       Но в течение 20 минут точку также окутывает тишина, я начинаю играть с длинами поводков и вот, наконец, следует активное дрожание вершинки, которое возвещает о пришествии рыбки на мою закормленную точку. Подсекаю и потихоньку веду соперника к берегу, вес у этой густеры будет грамм под триста, но это уже приятненько, тем более, следом беру более увесистого подлещика. 
       К этому времени, а именно около 9 утра, на берегу показались еще две достаточно известные личности в мире спорта. Которые ловят крайне хорошо!!! Не буду упоминать кто это, так как лично с ними не знаком и видел их первый раз. Посему считаю это немного некорректным!!! Ну, продолжим… В это время прозвучала сокраментальная фраза: «Вот сейчас нам и покажут, как нужно ловить!!!» Пока они разбирали свои рабочие места, мне удалось подловить еще парочку подлещиков весом не более 300 гр. с разницей не более двух минут. Далее у меня возникла пауза в клеве… Я использовал это время, чтобы в пол глаза понаблюдать, как вновь прибывшие рыболовы приступили к ловле. И Вы представляете, уже на третьем забросе один из них валит леща на килошник!!! Ну как так-то!!! Как так!!! Пока мой мозг переваривал данную якобы несправедливость, а руки маятниковым движением нервно поставляли дозы никотина в организм, я чуть не «проторговал» свою поклевку с хорошеньким отстрелом, но вовремя успел поднять удилище и получить свою порцию адреналина от достаточно крупного соперника. Через минутку лещик под килограммчик оказался в моих руках, и я аккуратно извлекал крючок у него изо рта. «А мы вот так!!!» - подумал я, как бы мысленно соревнуясь с более мастеровитыми соперниками. Прошло совсем немного времени, а квивер удилища уже вновь весело дрожал, сигнализируя о необходимости поклевки, это оказался подлещик, чуть менее внушительных размеров, около 700-800 гр.
       Дальше все пошло достаточно стабильно, поклевки на каждом третьем-четвертом забросе, но рыбка была явно скромнее по размеру… 
       Ближе к 11 клев стих, и я решил проверить ближнюю точку, тем более Артем вроде должен был приноровиться к забросу. Но чуда не произошло, в течение почти часа я так и не увидел ни одной поклевки, а Артем продолжал усердно и щедро снабжать мою точку прикормкой Сенсас и мелкими личинками мотыля!!! Вариантов нет, возвращаемся на дальнюю!!! Тем более, опять же одно из наблюдений, сделанных мною, было именно в том, что точке иногда нужно дать немного «передохнуть», что после этого приводит к усилению клева. С чем именно это связано, не знаю! Может в это время рыбка немного подъедает лежащий на дне корм и мотыля, концентрация его становится меньше, и новая порция личинок приводят к ее активности и усиливают борьбу за корм. Может, срабатывает то, что становится гораздо меньше ударов и плюханий об воду кормушки, что тоже чаще всего отпугивает рыбу. Может, еще что-то… Но это реально иногда срабатывает. Надеялся на данную закономерность я и в этот раз!!! Но вернувшись к данной точке около 12:00 я увидел, что тишина на точке продолжается, и мысли о том, что я дал рыбе уйти просто окатила меня ушатом холодной воды, тем более к этому времени Андрей, которых сидел следом за мной чуть ниже по течению достаточно активно производил разведку и закорм этой же дистанции. Но по хорошему стечению обстоятельств, опасения не подтвердились!!!
       И мощный загиб не только квивертипа, но и части бланка удилища несомненно сулили борьбу с крупным соперником!!! Так и получилось, я еле смог оторвать этого громилу с точку, пошли мощнейшие и глухие тычки, которые провоцировали удилище на работу… Земекс, это тебе не мелочь плющить, а ну-ка экстрахэвик,  поработай с соперником в одной весовой категории!!! И удилище справлялось со своей задачей идеально, просто шикарно вяжет рыбу!!! Но если где-то хорошо, то где-то будет плохо!!! Закон сохранения зла во всей красе!!! Поводочек у меня стоял 0,1, поэтому тащить такого соперника без использования фрикциона я не решился и начал пытаться им работать. Статные тычки в этот момент продолжались. Ранее я рассказывал, что рабочий диапазон фрикциона у Корморана очень не велик, около 1/8 оборота, не больше. Вот из-за ошибки работы с ним я и поплатился. При очередной попытке выкачивания удилищем, и дальнейшей подмотке катушкой произошло просто треск фрикциона, а намотка лески вообще не происходила. Я, конечно, резко среагировал, и зажал шпулю рукой, но менее секунды слабины лески обеспечили крупной рыбе задел для схода с крючка!!! Единственное, что могло порадовать в этой ситуации, так это то, что рыба сошла не на столе, а я ее оттащил на достаточное расстояние, вследствие этого удалось избежать паники непосредственно на точке. В остальном, было очень сильное разочарование от потери трофея…
       Я решил поделиться своим «горем» с друзьями в чате. Осуществил перезаброс и решил посмотреть в телефон, чтобы увидеть хоть какие-то слова поддержки. Но друзья у меня бравые, поэтому всё, что я там увидел, так это: «Рукожоп», «А я говорил, бери Дайву, а не этот Корморан!»,  «Фрикцион тут не причем, просто кто-то….» и т.д. Вот это друзья у меня!!! Ну, ничего, сочтемся!!! Пока все это читал, периферическим зрением увидел, как произошел отстрел вершинки, бросил телефон на столик и включился в борьбу с рыбой. Медленно и аккуратно выкачивал ее, практически не использую фрикцион. Два раза за пять минут на одни грабли – это уже перебор. Плавно подвожу к берегу и завожу в подсак, это лещик самый крупненький на сегодня 1200-1300 гр. Ставлю новый поводок 0,1 длиной 1 метр, потому что этот уже порядком истрепался за пару часов ловли, вновь три мотылика на крючок и точненько пуляю оснастку на положенные метры. Что характерно, уже не первую рыбалку, опарыш остается в игноре у рыбки. Дальше удается подловить еще несколько подлещиков, и в 13:00 все замирает, как по взмаху волшебной палочки поклевки прекращаются!
       Этот момент совпал со следующим событием, в течение всего утра уровень воды падал, отойдя от берега сантиметров на 30, к этому же времени течка резко сбавилась, и до вечера уровень уже держался на той же отметке. До 14:00 я усердно борюсь с бесклевьем, меняя насадки, их расположение на крючке и длины поводков. Все тщетно!!! Ну, раз такое дело, беру второй фидер и начинаю ловить на два, но Артем тут как тут!!! И опять норовит забросить свою кормушку в мой сектор. Но здесь опасность уже двойная, он может разом собрать обе мои снасти, поэтому посидев на ближней дистанции и подловив пару густерок, и не реализовав несколько поклевок, от греха подальше, решаю закончить на сегодня с ловлей на ближней дистанции. А чем же заняться??? Дальняя-то тоже молчит!!! Цепляю маркер и отправляюсь изведывать еще более дальние просторы. На середине речки на 55 оборотах нахожу бровочку, но там 80гр. кормушка, как слону дробина, улетает вниз по течению, аки ошпаренная. Пришлось взять дальнобойный снаряд АХС в 120 гр. большой кормоемкости, она мне как раз помогла решить еще одну задачу - быструю доставку достаточно большого количества корма в точку. Но половив на данной дистанции не более получаса, я понял, что и так сегодня достаточно «накидался», так что вернулся опять, теперь уже на среднюю из трех дистанций. Время текло сквозь пальцы, было уже около 15:00, когда Артем предложил перекусить, клева не было, поэтому все вчетвером собрались около стола. Мы то, по своей простоте, думали, что пару бутеров и чай, вот тебе и сухпай. Но Артем очень удивил!!! Сальцо, картошечка, курочка, лучок, квашеная капустка, лечо… Просто шикарный стол!!! Вот это парень заморочился!!! Просто респектище ему и его жене! После такого шикарного рыболовного обеда на свежем воздухе настроить себя на ловлю было очень проблематично… Так что до 4-х вечера я уже откровенно отдыхал, откинувшись на спинку стула, изредка в 10 минут, осуществляя перезаброс. Когда уже практически собрался собирать снасти на одном из забросов произошла ярая поклева. Подсечка, ощущается тяжесть и тут же легкость, ну, думаю, сошла!!! Но смотрю, как начинает провисать леска, начинаю быстро сматывать ослабленную петлю лески, и только где-то на 10-12 обороте катушки вновь ощущаю на том конце вес рыбы. Не хило он так ломанулся, метров 10 прошел  с кормушкой, и поводок не подвел, выдержал. На вываживании ощущалось какое-то непонятное дополнительное сопротивление, и я никак не мог понять почему, и только достав на берег вот этого красивого подлещишку, все встало на свои места. Во рту у него был гигантский офсетный крючок с силиконом, насаженным на него, а на отводе болтался грузик в 15 грамм с остатками шнура. Всё это дело у меня порядком перепуталось, поэтому освободив бедную рыбу от страданий, мешающих нормально жить, решил окончить ловлю.
       Так сказать, закончить на хорошем поступке, пока чего плохого не произошло. 
 
       Вот как-то так и окончилась данная поездка на берега НМР в дружеской компании. Конечно, дальше взвешивание, и весы оповестят, что мой улов составил около 7 кг. Но это, как и всегда, не самое главное!!! Рыбалки в хорошей компании всегда надолго, а иногда и навсегда, откладываются в памяти. Спасибо всем за хорошую и добрую атмосферу и очень позитивное общение!!! Леше отдельное спасибо за извлечение моего авто из снега, Артему - за очень вкусный обед, который пришелся, как нельзя кстати, Андрею - за очередную порцию очень полезной и новой информации!!! Рыбалка очередной раз удалась на 110%!!!
       Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что прикормка проявила себя с очень хорошей стороны, рыба реально почти постоянно крутилась на точке, следовательно, как минимум, данный корм ей был по душе. Обязательно еще обдумаю и проведу анализ этого выезда, ведь опять появилась новая почва для размышлений. Было много нюансов и «непоняток», но об этом расскажу попозже, не хочу обременять Вас домыслами и неподтвержденными фактами! Ну вот, наверное, и всё, а то чего-то меня и так пробило на многословие!!! 
 
       Всем удачи на рыбалках и до встречи на водоемах!!!
 

 

post-364-0-51183900-1423399527.gif

JeWgIeNiJ, serega-t, mitsu10 и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера держи очередное спасибо!!!

Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти