Леший

Околофидерные страсти

В теме 747 сообщений

И теперь, пожалуйста, приведённым выше пикерам Волжанка ПроСпорт и Оптима в длине 2.7 метра номера соответствующие поставьте, очень любопытно будет!?

Поделиться сообщением

@Kriwel,по классификации Графина- 3й пункт (про спорт 2.7).

По мне среднемягкий, среднеупругий.

grafin понравился пост

Поделиться сообщением

А про прогрессивный строй я так скажу: в моем понимании, это удилище, которое на первый взгляд кажется быстрым, ну или средне-быстрым. Но под нагрузкой, он гнётся до самой ручки. Да, почти все удилища гнутся под нагрузкой, но у всех есть предел этого изгиба. И у некоторых этот предел очень короткий. То есть, гнётся он до середины бланка и все, дальше уже не гнётся ни под каким весом. А прогрессивный бланк, равномерно гнётся до самой ручки. Чем больше вес, тем сильнее изгиб смещён к ручке. И в согнутом состоянии, он похож на параболик. Из-за этого, кидать им далеко и точно, относительно легко, но и крупную рыбу удилище будет хорошо вязать. Никак не претендую на истину. Чисто мое мнение.

Novik понравился пост

Поделиться сообщением

а как определить, мягкое удилище или жёсткое? Потрясти?

Амплитудно разогнать сверху вниз,или справа на лево.

Не "мелкодробно дроч...в змейку",или со свистом,и треском колец,как многие,а именно спокойно разогнать.Сначала коротко,чуть резче,без нагрузки,чтобы посмотреть концевой строй,потом быстрее и жестче,чтоб заработала средняя часть бланка.

Прогрессив и параболик покажет себя сразу прогибом на 2/3.

Максим84 и Zet понравился пост

Поделиться сообщением

Кароче, сейчас англичан почитал про прогрессивный строй =)))) они сами разобраться не могут кто-есть-кто! Там тоже, как лебедь, рак и щука....

Максим84 и Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением

Различают быстрый и медленный параболики,то же на разгон.Разница будет в толщине комля,чем толще,тем быстрее соответственно,если грубо,как и по "вязкости" карбонов,скажем т60 комель-т30 в "носу :).

Есть быстрый прогрессив,скажем SU106,и медленный,скажем тот же Спидмастер лайт.

Даю по донным удилищам,только по тем,что у меня есть.

Экстра фаст"у меня только в поплавочке,злые итальянки для "стреляющих забросов,где гнётся только конец бланка на потрях.Не знаю,есть ли такие в донных удилищах.

Поделиться сообщением

В дебри их форумов лезть не буду... там такие же как мы. Поэтому из того что пишут производители в описании и статьях.

Начну с известного ... Дреннан. У них мы можем наблюдать в описании к фидерам следующее:

- The smooth, parabolic playing action, Stepped-up action (сария Acolyte)

- Forgiving action (серия Match Pro)

- The light through action (серия Ultralight)

- Through action, Semi-through action (серия Series7)

- Progressive through action, Forgiving through action (серия Red Range) !!!!!!!

Далее журнал Anglingtimes пишет следующее а прогрессивном строе(вернее сказать "действии") :

"You may well have heard the phrase ‘progressive action’. This means that the power comes into the rod progressively as the rod bends from the tip. A true progressive blank will increase the power equally as the tip is pulled round. Some even bend in the handle, when placed under extreme pressure." - т.е. с постепенным изгибом по мере нагрузки от кончика до рукояти.

При этом Through action они выносят как отдельный строй (действие).

"Through action rods bend from the tip right through to the butt. There aren’t that many through action rods available nowadays. Avon rods tend to have through actions though, in keeping with their traditional roots. These actions don’t lend themselves to long distance casts, but then again most Avon rods are intended for use on rivers anyway, where short casts are the norm."

http://www.anglingtimes.co.uk/advice/tackle/articles/buying-a-new-fishing-rod

Это я к чему... Например такая компания как Fishtec (производитель удилищ TF Gear) пишет следующее:

"Rod actions

Generally there are three main types of rod action:-

1. Tip action (also called fast action or FA)

2. Tip to middle action

3. Through action (also known as progressive action)

....

The third action is “Through action”. This means that the power comes into the rod progressively as the rod bends from the tip. A true progressive blank will increase the power equally as the tip is pulled round. Some will bend through the handle when under extreme pressure."

https://blog.fishtec.co.uk/how-to-guides/coarse-fishing/choosing-a-float-and-feeder-rod

Опаньки...засада. Известный журнал разносит в отдельные категории эти два строя (действия), а непосредственно производители объединяют их в одном понятии.

Through action - если переводить в "лоб" получается как - Действие через. Думаю по факту и есть параболик.

Но что же тогда происходит у Дреннан? :D С одной стороны можно сказать что все удилища у них Параболические или Полу-параболические, одни более мягкие, а другие менее мягкие, с большей мощностью и меньшей мощностью.

Но! Среди топовых удилищ мы не видим Прогрессивных, зато мы их видим в бюджетной серии Red Range? где по факту заявлено Прогрессивно-Параболического Строя(действия).

вот так вот ....

AndreiL и ЛехаFishkin понравился пост

Поделиться сообщением

@AndreiL,

Пожалуй да, вот здесь кажется практически об этом и говорится http://flyfishing4you.ru/stati/article_post/action-vs-stroj

Но разница может быть не только в толщине комля, но и при одинаковой толщине комля, может быть разная толщина стенки

AndreiL понравился пост

Поделиться сообщением

https://rg.ru/2017/02/13/minselhoz-predlozhil-zapretit-rybalku-na-pliazhah.html

Если этот бред примут, то можно забыть о ночной фидерной ловле.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти