Никита

Река Малая Кокшага. В черте города Йошкар-Ола

В теме 94 сообщения

Открываю тему с целью знакомства людей с этим замечательным водоемом и последующим наполнением ее отчетами.

Мне хотелось бы описать участок реки, который в летнее время получается, как бы, закрыт с двух сторон преградами. Сверху река перегорожена бетонной стенкой городского водозабора. Снизу по течению есть еще одна преграда – плотина, повышающая уровень воды в городе. Получается, что река запружена, и в летнее время рыба не может выходить из этого участка, как и заходить в него. Возможность есть только в половодье(середина апреля – начало мая), когда уровень воды поднимается гораздо выше этих преград. В итоге получаем «проточный пруд», в котором рыба нерестится и растет. Частые рейды рабнадзора исключают появление сетей. Вывод: очень много разнообразной рыбы, но к ней нужно подобрать ключик, ее не так просто поймать. Недавний фестиваль это доказал, когда из более чем пол сотни фидеристов с уловом были несколько человек.

Видовой состав рыб, известных мне: лещ, плотва, уклейка, густера, сазан, карась, линь, окунь, щука, язь, голавль, налим, красноперка, ёрш, пескарь. Поговаривают, что выше по течению, в районе Дубовой рощи в ямах по ночам попадается в прилове мелкий сомик. Ниже плотины он точно появился, лично видел маленьких сомиков весом 300-400 грамм.

Больше всего мне нравится рыбалка в весеннее время, во время спада уровня воды после половодья. Тогда нередки поимки трофейного леща и плотвы. Так же чуть позже, когда начинает зацветать шиповник, просыпается линь и начинает особенно активно брать в засохших зарослях камыша. Примерно в это же время сразу же ниже плотины начинают ловить хорошего карася, от 300 грамм и до 1,5 килограмм. Но ,чтобы там порыбачить, приходится занимать место еще с вечера.

С середины июня такой ажиотаж в клеве прекращается, но лещ и плотва продолжают активно клевать в ранние утренние часы и ночью. Хотелось бы целенаправленно половить сазана. Он у нас очень и очень капризный. Лично видел особей от 10кг, играющих около затопленного дерева. Волна до берега доходила, как от теплохода на Волге :) . Несколько раз в реку выпускали большое количество тонн мелкого малька карпа, поэтому он есть и его много :)

Теперь пройдусь по моим любимым местам ловли. Самое верхнее место – самое частопосещаемое, т.к. находится в 100 метрах от моего дома. Здесь река расширяется на 2 заливчика, один из них, который ближе к мосту, глубокий, глубины до 9 метров, далее идет коса и мелководный, более обширный участок, где глубины доходят до 3 метров. Весной, пока не поднялась водная растительность, ловлю леща именно на нем. Летом же, ловить здесь невозможно и я перехожу на глубину.

Второе место – опять же лещевое, ловлю здесь в основном весной, когда течение сильное, в летнее время редко бываю из-за посиделок большого количества молодежи.

Третье место – набережная Брюгге. На мой взгляд, самый красивый уголок города. Тут проходят все рыболовные соревнования. Летние рыбалки в компании друзей проходят в основном здесь.

Четвертое место – центральный пляж. По осени тут ловятся приятные караси и лещи. Так же нередки всплески сазана. Кстати, выпускали малька карпа именно здесь.

Наконец, пятое место – сразу после плотины. Весной тут ловится очень хороший карась и лещ, так же попадаются сомята.

Надеюсь, что я ознакомил вас с этим водоемом. Сделал я это для того, чтобы в дальнейшем было понятно о чем идет речь в отчетах.

Прилагаю несколько фотографий:

0_9f44b_ffbd7c51_XL.jpg

Карта с обозначениями.

0_9f44d_731b8fd6_XL.jpg

Водозабор. извините, фото есть только зимнее :)

0_9f44a_b43b2364_XL.jpg

Плотина.

0_9f44c_c3ccb011_XL.jpg

Набережная Брюгге.

0_786ef_ae79a8c_XL.jpg

Половодье, затоплены все луга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво. В районе плотины наверно можно почти круглый год рыбачить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво. В районе плотины наверно можно почти круглый год рыбачить?

Михаил, все правильно. Спиннингисты, и мы часто посещаем это место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво. В районе плотины наверно можно почти круглый год рыбачить?

Не почти, а круглый год :) Единственный минус - сплошной валежник из веток и ровное дно. Нормальные ямки начинаются метров за 700 ниже по реке, а туда не пробраться по берегу, снега - по пояс и река незамерзшая, по льду не пройти :) Ну и топать туда, через сосновую рощу несколько километров придется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водоем,на самом деле не простой.

Именно на фидерную снасть,ниже плотины,можно выделить некоторые моменты по клеву.Весна-это карась,язи,лещи.Особенно,хочу отметить,клев карася.Это период,когда уровень воды становится летним и отсутсвует растительность.Какрась действительно крупный,встречаются особи и по 2 кг.Летом,водоем,в большей части сильно заросший,речка мелководная,с неглубокими омутами и ямами.В этих омутах и остается некоторое количество рыбы,и не плохо ловится лещик и язь,но правда в ночное время.Как правило,единици тех,кто рыбачит летом на фидер,именно ниже плотины.

Зимой,речка не мерзнет многие километры после плотины,этому способствует сброс с очистных.Лично меня,Кокшага тянет именно зимой,по причине личного пристрастия ловли исключительно по открытой воде и только фидером.К сожалению,ничего за несколько лет такой зимней практики,достойного не ловил.Исключения некрупная плотва,ерш,окунь.

Миграция рыбы по водоему,очень своеобразная,и существует множество предположений откуда и куда девается рыба в разные сезоны.

Выше плотины,рыбалка отличается.Структура дна в водоеме меняется,в последние годы очень сильно,намываются глубины,облагораживают берега. Тот кто сможет,понять миграцию и предпочтения рыбы-будет с уловом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из последних моих зимних вылозок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти