Никита

Река Малая Кокшага. В черте города Йошкар-Ола

В теме 94 сообщения

После полной рабочей недели имеется очень большое желание отдалиться от всех дел и провести раннюю утреннюю рыболовную сессию вблизи города. Ненадолго, хотя бы несколько часов, но чтобы это утро началось именно так.

Тем более что еще одно традиционное место в этом году, мною так и не посещено.

Место на реке Малая Кокшага в центре города, а именно район Вознесенского Моста у стадиона "Динамо", в местном понимании "Динамка".

Место очень интересное и непредсказуемое, ты можешь уйти отсюда, ничего не поймав, а можешь и подержать на том конце лески действительно хороших и бодрых лещей. Именно здесь мною был пойман самый крупный экземпляр этого семейства. И с тех пор мы стали бывать тут еже сезонно.

 

0_16d76e_4880e808_XL.jpg

 

Разложив вещи, приготовив свое рабочее место, приступаю к поиску точки ловли.

Вот здесь остановимся, и попытаюсь объяснить вам все поподробнее.

Река и ее русловая часть на всем расстоянии от одного моста до другого очень сильно петляет. Следовательно, единственный русловой свал может находиться на разном отдалении от берега, хоть и длинна реки всего метров 40-45 не более. 

После неоднократного забрасывания моего маркерного груза у меня сложилась примерно правдивая картинка, что находиться под водой, и я выделил одно перспективное место.

Бровка обнаружена мною на расстоянии 28 метров, ее максимальная глубина в этом месте 3,5-4 метра. Не такая пологая и слегка цепучая. Далее следует выход из нее, ближе к противоположному берегу. Он более крутой, бывало, что мой груз я мог вытащить только полным поднятием моего удилища вверх. С моей же стороны, выход, более плавный, и менее цепучий, с глубиной в 2 метра. Все дно усыпано ракушкой вперемешку с травой и редкими ветками. Мой выбор в конечном итоге пал на этот выход, на границе ракушки и мелкой травяной растительности, перед самым русловым свалом. Повторюсь, он не такой крутой и можно было рассчитывать на вполне комфортную ловлю.

По прикормочной программе мало что изменилось, скорее и не изменится, пока вода не станет теплее и не прогреется до должной температуры.

Единственное, что я стал побольше добавлять и тем самым насыщать свой состав серией прикормок "Спорт" от Александра Дунаева. Мне очень нравится их комплексная работа в тандеме с сериями Алексея Фадеева.

По недавно появившейся традиции, конечный состав:

1 кг Дунаев Премиум Лещ Черная

1 кг Дунаев Спорт Лещ

0.5 кг Дунаев Спорт Плотва

0.5 кг Дунаев Фадеев Ривер Фидер Роач

 

0_16d770_6c82c58a_XL.jpg

 

Приступаем к ловле. Делаю стартовый закорм в десять кормушек большей кормовой вместимости с добавлением опарыша. После, меняю на маленькую клетку весом 40 грамм, оснащаю монтаж поводком метровой длины с крючком 18 номера и начинаю ожидать.

Сразу же на точку встает очень много уклейки и мелкой плотвы. Ловлю подряд несколько небольших плотвичек и пару уклеек, на парочку мотылей.

По прошлым выездам знал, что уклейка здесь завсегдатай местный житель, поэтому использование опарыша сводилось к минимуму. Мотыль ей приходился меньше по вкусу, и только юркая плотва могла его подхватить еще в толще воды. После поимки еще нескольких плотвичек точка немного приутихла в клеве и это могло значить, что ей на смену кто то пришел. Меняю поводок с метровой длинный на 60 см, для того чтобы он быстрее опустился на дно, и вешаю пучок из 5 мотылей. Через несколько минут получаю уверенную поклевку с хорошим отстрелом и первый уважаемый подлещик оказывается на моем крючке.

После небольшой фотосессии был отпущен подрастать в родную стихию.

 

0_16d76d_44065761_XL.jpg

 

Далее ловлю еще несколько подобных подлещиков и все встает на прежние места. На смену опять пришла плотва. Так было на протяжении всего выезда. Чередовавшись друг с другом, они клевали все время этого выезда. Только плотвичка в более быстром темпе и не давала скучать своими мелкими назойливыми поклевками, а лещ этакий жадный паренек, который сначала будет опустошать от корма точку и как деликатес отведает напоследок преподнесенного ему мотылька. Думаю если бы имелся в свободном доступе кормовой мотыль, то можно было поменять картину клева в сторону подлещика, и он бы чаще задерживался на точке. А так все в принципе устраивало. Ведь не важно, сколько ты ловишь на обычной рыбалке, важно то что ты понимаешь, как и в какой последовательности, он клюет и как его можно удержать в месте ловли.

Хочется отметить что очень неплохо проявил себя дип от компании Starbaits, под названием Probiotic Red Dip Glue. С ним серия выловленных подлещиков увеличивалась на несколько штук, и рыба очень хорошо реагировала на его перечно-томатный аромат, отсекая при этом надоедливую уклейку которая постоянно пыталась схватить мой крючок с наживкой.

 

0_16d76f_c6113f0e_XL.jpg

 

Время близилось к обеду, солнышко проснулось вместе с людьми, которых стало очень много на берегу, и пора было завершать прекрасно проведенное утро на рыбалке.

Спасибо за прочтение.

С уважением, Жиров Данил.

PavelM, Фидерал, Roman79 и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти