TorinaD

Камское водохранилище (Река Чусовая)

В теме 4 сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу поделиться своим первым опытом ловли на фидер.

 

На каком-то этапе своей жизни большинство мужчин становиться охотником или рыболовом. Вот и я в свои 33 года решил освоить английскую донку. 

 

Приобрел на просторах интернета удилище Mikado Tachibana Heavy Feeder 360 с тестом до 120 грамм (подкупило наличие в комплекте 5 сменных вершинок на разные веса), катушку Mikado Delight 760, плетеный шнур ф0.14 и прочие фидерные мелочи.

 

7 августа 2015

 

Итак в пятницу после работы атакую рыболовный магазин на предмет покупки живой насадки (опарыш, червь) и прикормки. Решил купить по 1 кг Dunaev Premium Лещ и "Dunaev-Fadeev" Feeder Bream Black. Очень сильно подкупила цена серии Dunaev против импортных производителей.

 

Осталось только определиться с местом и найти компаньонов. Вспоминаю местечко на Камском водохранилище около станции Банная гора. Раньше с друзьями ездили туда купаться. Запомнилась очень резкая смена глубины прямо у берега. Местные говорят что она достигает 25м. Когда-то здесь утонул трактор, дак его даже доставать не стали.

 

С компаньонами оказалось сложнее. Пятница все-таки - конец рабочей недели и утро субботы у многих будет не очень приятным  :) . Но после длительного обзвона один из друзей согласился со мной поехать. Так как личного транспорта у нас нет, решили ехать на электричке. Договорились встретиться в 6:20 утра на станции Мотовилиха.

 

8 августа 2015

 

5:40 Стою на остановке жду автобус чтобы доехать до места встречи. И о ужас, вспоминаю что по выходным первый транспорт приходит в 6:50. Ловлю измученного ночной сменой таксиста. Через 10 минут встречаемся с товарищем на месте. Садимся на электричку. Выходим на станции Банная гора. После нескольких минут блуждания по рельсам вспоминаю подход к воде. Не был здесь больше 10 лет  :)

 

post-4774-0-42952000-1440952662_thumb.jpg

 

К воде спускается очень крутая тропинка. Тут приходит второе разочарование. Весь берег залит до деревьев, дождливое лето 2015 сделало свое дело. Вода высокая. Но все таки находим какой-то старый мосток и располагаемся на нем.

 

Вяжу единственную мне знакомую на тот момент оснастку Патерностер. Товарищ за неимением фидера настраивает телескоп с классической пружиной. Находим с ним как нам тогда показалось удачное место лова в 10-15 метрах от края мостка. Кормушка в этом месте опускается до дна достаточно долго. Закармливать место решили шарами. Может быть это был и не самый лучший ход, скорее всего весь прикорм рассыпался еще до того как шар упадет на дно.

 

После первого перезаброса сильно удивляемся что кормушки пустые. Предыдущий опыт рыбалки на пружину 10 лет назад дал о себе знать. Тогда каши хватало заброса на три  :o . Только потом я узнал что в фидерной ловле так и должно быть.

 

Через полчаса следуют первые поклевки. Очень мне понравилась чувствительность вершинки фидера по сравнению с классической донкой и колокольчиком. Около часа ловили мелкую плотву и достали два небольших подлещика. Много сходов было на крутой бровке за которую мы кидали наши снасти. Товарищ оставил на ней 3 пружины, я оторвал одну кормушку. Впечатлили кормушки фирмы Vegas с крыльями из-за их быстрого всплытия.

 

И вот через какое-то время тяну что-то крупное. Напарник караулит с подсачеком. И вот это неплохой лещик сходит на расстоянии вытянутой руки от нас. Сказался мой недостаток опыта в вязании узлов на крючках.

 

Но все-таки достойная новичка рыба была поймана:

 

post-4774-0-61279100-1440943900_thumb.jpg

 

В 11:00 клев прекратился и мы поехали домой.

 

Результат: около десятка плотвы 100-200 грамм, пара подлещиков и вон та рыба с фото  ;)

 

ЗЫ: И все это время нас развлекала белка, которая нагло шарилась по нашим сумкам:

 

post-4774-0-27543400-1440944050_thumb.jpg
stemm2, alexpdd, Макс aprays и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчёт участника этих первых в наступившем сезоне соревнований "Камский фидер - 2016", прошедших в субботу.

Неделя перед соревнованиями на работе выдалась напряжённой. Не было времени не то что потренироваться, но и для того чтобы просто заскочить на реку половить рыбки. О том, чтобы мне выехать к намечаемому месту соревнований – набережную у ДК им. Кирова, вообще не могло идти речи, хотя некоторые участники выезжали к месту соревнований и даже полавливали (с их слов) неплохих подлещиков  У меня же даже не было толком времени, чтобы подготовить сами соревнования, спасибо активистам клуба, что помогли в их подготовке и взяли на себя хлопоты по организации.

Вечер перед соревнованиями за сборами, укладкой снастей, призов, замешиванием прикормки пролетел незаметно. Всю «батарею» удилищ укладывать в колчан не стал, решил, что обойдусь 12-футовым хэвиком и 11-футовым лайтом. На прикорм замесил по пачке «Дунаев премиум лещ» и «Дунаев премиум плотва». Мешал на воде с пробивкой через сито. Поскольку, какой будет сила течения, было совершенно непонятно (всё зависело от сброса воды на КамГЭС), то смесь сделал чуть суховатой, решил, что на месте доувлажню, если что. Открыв поводочницу, осмотрел её критическим взглядом и понял, что поводков явно мало, особенно с мелкими крючками, но близилась уже полночь, поэтому решил оставить вязание на завтра в перерывах между вываживанием лещей.

Утром проснулся до будильника, начал собираться, и тут вдруг через Вайбер приходит сообщение от единомышленников, которые решили приехать пораньше, что место соревнований превратилось в завалы из брёвен, веток и коряг. Это КамГЭС сделала холостой сброс для очистки шандоров от деревянного мусора и весь этот мусор оказался в Каме ниже по течению. После краткого совещания решаем перенести место соревнований на дамбу Чусовского автомобильного моста – это выше ГЭС и сброс не должен был оказать на это место такого воздействия. Почти все энтузиасты фидера в Пермском крае хорошо знакомы друг с другом, поэтому оповещение провели довольно быстро.

Доходит время до выхода из дома, заглядываю на нижнюю полку холодильника: как там моя животинка?  И тут оказывается, что черви, купленные больше недели назад, уже не показывают признаков жизни. Благо, что есть недалеко магазин, торгующий рыболовными товарами, который по выходным работает с раннего утра, заодно решил приобрести мотыля, который очень редко, но всё-таки «выстреливает» по нашей рыбе. Купив червей, узнаю от продавца, что мотыль у них «откинул копыта» ещё вчера, но не доходили руки его выкинуть, а такого как есть продать мне стыдно. Ну, раз всё равно выкидывать…. Предложил забрать его безвозмездно и стал обладателем граммов 150 крупного мотыля - довольно дурно пахнувшего и чуть подсохшего по краям комка, но в серёдке были видны единичные едва шевелящиеся личинки, которых я по приезду на место решил попробовать реанимировать. 

Заезжаю по пути за судьёй, минут 40 езды и мы на месте, остальные участники уже почти все в сборе. Не теряя времени на инструктаж, все уже не впервой, проводим жеребьёвку, которая сопровождалась небольшой дегустацией алкогольной продукции, изготовленной одним из судей («Коньяк не мельдоний, можно по чуть-чуть»(С)) , и приступаем к подготовке. Мне достался шестой сектор. Не знаю, как это назвать, но это уже точно не случайность, что, как и на всех прошлых соревнованиях, соседом моим оказывается мой давний товарищ, занявший сектор №5, другим моим соседом стал фаворит прошлых турниров, «съевший собаку» по ловле как раз на этом месте. Собрал Сабанеевский Фотон 330/60 с катушкой размера 2500 по Дайве, оснащенной основой моно 0,17, прицепил грузик 30 г и стал мерять глубину при падении его на дно. С дном было всё понятно ещё по прошлым рыбалкам – острые камни, обломки бетона, арматура и прочий строительный хлам, оставшийся с возведения моста. Решил, что буду ловить не глубже двух метров. На такой глубине вода прогревается быстрее и рыба весной должна предпочитать именно такие места. Поскольку ветер дул в лицо, я предположил, что присутствует ветровое течение, которое должно гонит к дамбе нагретую в верхних слоях воду, а в сторону от дамбы по дну вода должна уходить обратно в сторону водохранилища. При этом тёплая вода не должна опускаться глубоко, потому то и не имело смысла ловить на удалении от берега на глубине. Интересующее меня место с глубиной до двух метров нашлось всего лишь в 15 метрах от берега, дальше шёл протяжённый пологий свал в глубину, которая на удалении 40-50 метров от берега достигает 15 и более метров. На всякий случай, собрал ещё и хэвик для работы на дистанции 40+. Попытался реанимировать часть мотыля, которая как мне показалось, имела лучший товарный вид, - бесполезно, живыми были всего несколько личинок. Подготовился, разложился, промерялся, и ещё даже осталось минут десять свободного времени, чтобы закинуть в желудок бутерброд и запить его горячим чаем.

Звучит сигнал, и я отправляю в точку ловли пяток объёмных кормушек. Затем ставлю кормушку малой кормоёмкости весом 25 г и начинаю перезабрасывать с темпом примерно 3-4 минуты. Проходит полчаса, кто-то уже открыл счёт, а у меня по-прежнему вершинка шевелится лишь от волн прибоя. Попробовал ловить ближе метров на пять. Надеясь на уклейку, набивал кормушку неплотно, чтобы образовывался столб мути при падении, ставил поводок 1,5 метра, ловил на счёт «30», всё впустую - уклейка не отозвалась. Снова ухожу на точку на 15 метрах, а поскольку поклёвок нет, и даже насадка от заброса до заброса не была потревожена, то и темповать особо смысла не было. Я просто сидел, глядя по сторонам и изредка перезабрасывал. За спиной дефилировали строгие, но справедливые судьи, несмотря на напускную суровость, Сергей поведал всё-таки, что Стас уже выловил леща около килограмма весом, претендующего на номинацию «Big Fish». Поглядывая в другую сторону, заметил, что там тоже «нет-нет, да и да»  .Достают, в общем, рыбку, хоть и мелкую. Скучая, полез уже в интернет, но (О ЧУДО!!!) вижу дробную поклёвку, подсекаю, но, увы, на крючке лишь прозрачная кожица, оставшаяся от высосанного опарыша.

Прошло уже два часа с начала тура, но всё ещё ни одна рыбка не окунулась в простор моего садка, колышемого прибоем. Иду ва-банк и достаю газетный свёрток с тем, что раньше было мотылем, разворачиваю. В нос шибает неприятный запах, но, была - не была, добавляю добрую жменьку этой субстанции в прикормку. После продолжительной «пальпации» мотыля с прикормкой, удаётся даже немного разбить этот слипшийся комочек. Начинаю кормушку за кормушкой отправлять сдобренную мёртвым мотылём прикормку в точку ловли, на крючок насаживаю несколько наиболее сохранивших форму личинок. Начинаются поклёвки, но после подсечки оснастка остаётся в камнях. Перевязываюсь, ставлю 0,1 поводок с крючком Guru LWGF №18 – эту новинку сезона я использовал впервые и возлагал на этот замечательный тонкий и острый крючок особые надежды. Чувствуя, как острие этого замечательного крючка пронзает кожу мотыля, я уже предвкушал, как точно так же, не встречая никакого сопротивления, он будет входить в губу рыбе. И предчувствие меня не обмануло – вскоре после хорошей такой поклёвки («тук-тук «прямо в руку) небольшой подлещик уже переселился из родной стихии в мой садок, а через несколько минут за ним последовала и плотвица. «А жизнь-то налаживается!»  В течение часа с небольшим я выловил всё-таки с десяток рыбок, отправляя в воду с каждой кормушкой немного дурно пахнущего мотыля. Большие неудобства были только с насаживанием мотыля на крючок – мёртвые личинки плохо сохраняли форму, так и норовили растечься, оставив лишь кожицу. Несмотря на неважный вид и дурной запах, такая насадка пришлась по вкусу рыбе и раз за разом поклёвки завершались поимкой то плотвиц, то подлещиков.

Оставалось около 20 минут до конца тура, как вдруг, после очередной подсечки я ощутил непривычную тяжесть - на крючке была явно незаурядная рыбина. Ослабив фрикцион, притормаживая шпулю лишь подушечками пальцев, я максимально высоко задрал удилище, чтобы хоть немного поднять рыбу от дна и не дать ей завести снасть в зацеп. Соперник на том конце лески оказался крепким и упорным, водил леску то вправо, то влево, не желая приближаться к берегу, все мои попытки подмотать леску выкачиванием заканчивались тем, что леска с визгом фрикциона уходила обратно в пучину. Подошедший судья Сергей прокомментировал ситуацию в том плане, что неплохо было бы управиться в рыбой до финального свистка, фиксируя происходящее на зеркалку. Однако «кракен» и не думал сдаваться, и тянул с упорством товарного локомотива, едва не сматывая леску до самой клипсы. Первоначальное предположение, что это большой «бешеный» чусовской лещ оказалось неверным – это был явно не лещ, так долго он не продержался бы и давно уже показал бы свой бронзовый бок. Но вот, спустя минут десять, речной крепыш начал сдаваться и дал немного подтянуть себя к берегу. Чем ближе он был к берегу, тем больше была уверенность, что это крупный язь. Наконец, он поднялся к поверхности, и удалось оценить его размер – это был явно не рядовой экземпляр, навскидку я оценил его вес близко к двум килограммам. Два килограмма необузданной силы! Серебряный слиток, украшенный ярко-алыми плавниками! Рыба мечты!!! Внутри всё замерло в предвкушении близкого триумфа и… тут же оборвалось вместе с вылетевшим крючком, зацепившимся за самый краешек. Язь уплыл восвояси. Хотелось бы для красного словца приплести как махнул он на прощание своим широким хвостом, медленно уходя в глубину, но на самом деле, освободившись от крючка, он метнулся вглубь серебряной молнией, сгустком живой природной энергии, оставшись в этой схватке непобеждённым.

До финиша осталось меньше 10 минут, но я, надеясь на удачу, насадил на крючок пучок червей и решил выжидать следующую «рыбу мечты». Через несколько минут, когда я решил перезабросить, оснастка осталась в камнях, вымотал я лишь одну голую леску. До финиша оставалось меньше пяти минут, так что перевязываться не было смысла, и я грустно начал сматывать снасти. Всего в этот день я оставил на коварном дне водохранилища 6 кормушек и больше 15 поводков, которые так и норовили найти, за что зацепиться на дне. Немного лучше дела обстояли с вышеупомянутыми крючками от Guru, которые благодаря своей форме меньше цеплялись за неровности дна.

Взвешивание ждал без особого трепета: с десятком рыбок в садке, я рассчитывал занять место где-то в середине списка. При подведении итогов оказалось, что мои 10 рыбок, самая крупная из которых весила 555 г, потянули на 1410 г . Этот, казалось бы незначительный результат, позволил мне занять при нынешних суровых условиях ловли третье место, обойдя ближайшего соперника всего на 50 г. После построения и награждения немного пообщались, попили «чая» (самому пришлось от такого удовольствия отказаться – ещё судей развозить)  Приятно было поговорить со старыми знакомыми на различные темы, обсудить планы на будущее.

Жду новых встреч со старыми друзьями на берегах наших водоёмов :)

estroi, Trezviy, gefest и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, фотоаппарат "глюканул" и не сохранил фото. :(

IMG_0331.jpg

2016_05_21_22_45_45.jpg

stemm2 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половил сегодня с 5:30 до 8:30 на дамбе Чусовского моста со стороны Голованово. Ловил Шекспиром Супертим в длине 11 футов, катушка Дайва Регал 2500, основа монолеска 0,17 мм, ПГ, кормушки 30 г, поводки 0,1 мм длиной от 50 см до метра, крючки №№14,16. Кормил таким составом: пачка "Дунаев Фидер Лещ", стакан варёного пшена. 

По прошлой своей рыбалке на этом месте в том году помню, что зацепов там очень много, но на расстоянии метров 20 с глубиной в 2-3 метра зацепов поменьше, поэтому начал ловить именно на этой дистанции. Минут сорок перезабрасывал в среднем темпе, видел всего одну поклёвку, потом кормушка нашла-таки за что зацепиться.  Перевязался, поставил другую кормушку и закинул подальше, метров на 35, где глубина около 6 метров. Сидел, перезабрасывая, ещё с полчаса и уже было решил, что пора домой, как, наконец, начало клевать. На крючке оказалась плотвичка, за ней последовала другая, потом окунь и подлещики. Пик клёва пришёлся примерно на 7 часов. Рядом доночники тоже полавливали на пружины. Около 8:30 снова зацепился, оборвал оснастку и решил, что пора рыбалку заканчивать. Всего наловил около 2-х килограммов: полдюжины плотвичек, пара окуней и три подлещика. 

Доехал ещё до Бобков, так как слышал, что уже грибы пошли. Прогулялся по молодым березникам минут сорок, нашёл три обабка на грибовницу. То ли мне так не повезло, то ли рановато ещё. Попадались ещё маслята большие переросшие и свинушек много.

 

17679142_s.jpg 17679143_s.jpg 17679144_s.jpg 17679145_s.jpg 17679146_s.jpg 17679147_s.jpg 17679148_s.jpg 

AlexandrG, CSKA09, Александр 196 и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти