В теме 24 сообщения

Мне интересно, пробовал ли кто-то работать с базовыми смесями. На самом деле, хорошая база это не просто пакет дешевки, которую добавляют для объема из экономии. Хорошая база это то, что можно доработать самому по своему желанию.

Не берем соревнования, хотя в поплавке в российских регионах есть примеры призовых выступлений именно с базой, землей и правильной ароматикой из бутылки. А вот для обычных рыбалок, мне кажется, мы скоро перестанем морочиться с дорогими смесями и сможем ловить теми же базами с землей, добавляя немного мелассы например и чуток соответствующей вонючки.

Тема актуальна, тк наступает пора холодной воды. Сама прикормка все больше нужна для доставки живого компонента в точку, ну и вкусная муть например. Соответственно, именно базовые составы в перемешку с землей сейчас могут быть востребованы.

Вот навскидку, Унибейт База Стандарт сейчас стоит 140 руб 2.5 кило. Вроде примерно за те же деньги я брал по акции ВДЕ BaseMix.

 

Есть ли у кого опыт ловли с чистыми базовыми смесями?

Незнайкин Алексей понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом фильме Евгений Середа хорошо объясняет, что есть база:

 

Вот пример продукта:

http://www.sabaneev.ru/unicormbaza?PHPSESSID=e152b43ea0698eda89fe0eca8dc78a20

 

Также, об этом хорошо рассказывал Анатолий Самоделкин, но у меня например пока нет возможности и времени морочиться с самодельными прикормками. Хотя, по нынешней жизни неизвестно, что будет дальше....

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andrey,последнее время только базовыми смесями и ловлю  от трапер, разгоняю под себя делая запах цвет   работу прикормки и прочее такой какой мне надо, с полностью самодельными гемора много а если еще и заморочиться с самодельными ингридиентами делающии работу то это ванища по квартире мельница терки сковородки  идт а главное время

если базу не разгонять она  будет размываться на течении и не будет активной на стояке как следствие ОП, арома цвет по вкусу, порой и по холодной воде добавляю, либо на кормушки спреями брызгаю, так умудрился на подмосковной речке переплюйке  карпа в конце октября завалить, представь что со мной творилось :wacko:  :o

erpgopkjtnqqxisx.jpg

 

касаемо холодной воды хорошо себя показала рыбная мука но баз на ее основе не встречал просеивал карповые корма избавляясь от фракции

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно чуть подробнее про разгон? :)

Копра, конопля, кукуруза, земля. Что туда еще добавишь?.. Каши?..

Ароматика понятно, в этом и смысл работы с базой, выявить реально рабочие вонючки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меласы  экстракты  глина  каши масла сгущенку аптеку шипучки мед колу перцы да много чего на самом деле 

например очень хороший результат на карпятнике как не странно получал по карасю да еще какому мешая базу + кашу с маслом подсолнечника хотя говорили что карася нет :D все нужно пробовать

зимой по плотве неплохо как то отловился забадяжев в кипятке сахар и потом на этой сладкой воде замешав базу

главное помнить правило стояк активный прикорм река подклеенный  а в конопле работаю именно масла  ;)

проще конечно пойти и купить готовую крупную фракцию экстракты и прочее чем варить жарить идт но если интересно почему бы нет можно и кукурузу дома ферментировать и горох варить а потом грилем сушить дробить и коноплю жарить и молоть но мя как то лень обуяла да и вторая половина может психануть типо - жлоб не мог в пакетике купить чем всю семью травить :D

в общем последнее время покупными меласами экстрактими копрами и прочим разгоняю хотя и кухню в голове держу

Trezviy и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кстати забыл сказать базы тоже бывают разные и оочень сильно отличающиеся, когда я только начинал пробовать базы мне попалась прикормка от GV  БАЗА, так вот было написано что там сублиммированые мотыль опарыш и что то еще, по запаху напоминающее комбикорм из дсп и также клеющееся(ниак, вообще никак), и когда ее мешаешь на воде она пьет ее немерено и при забивки в кормушку 40 мил кидаешь словно там плита, в этом плане трапер классика мягкий бисквит или что то типо того, в общем возможно предназначение базы VG добавка сублимированных частиц, но как то я не понял фишки

Andrey и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно про бисквит. Я думал база это в основном мелкий помол зерновых... отсюда и низкая цена.

Тут наверное надо разделить Универсальные прикормки и Базовые. Наверное, базы прежде всего бедны ароматикой, а также не имеют в своем составе каких-то "фишек" дорогостоящих, которые срабатывают по отдельным конкретным видам рыб.

Ну а перечисленный тобой набор допов просто безграничное поле для экспериментов. Молодец! Огромная работа проделана!

 

Почему я заинтересовался этим. Когда я читаю чей-то отчет, я первым делом смотрю как человек работал с кормлением живым компонентом, что добавлял кроме покупной сыпухи. И если вижу, например, что имело место обильное кормление мелким мотылем или опарышем, то роль самой прикормки для меня под большим вопросом становится. Тем более, если лилась допароматика. И если на ряде водоемов без мелкого мотыля делать нечего (кроме периода с середины июня по середину августа), то кой черт покупать дорогую прикормку?

 

Тогда от прикормки надо только привлекающую механику, плюс подать ароматику, ну и доставить живой компонент. С этим справится любая более-менее качественная база, которую можно легко адаптировать под различные условия ловли с помощью перечисленных выше допкомпонентов.

 

Однако, цены на базы и универсальные не ниже 100 руб/кило, что финансово неинтересно. Есть только пара позиций у Унибейт, 150 р за 3 кило. Наверное Дунаев Универсальная в опте дешевая. Ладно, посмотрим...

Trezviy и berserk понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, впереди зима и НМР - идеальный полигон для отработки всего вышеописанного, нужно только качественную базу выбрать.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andreyуниверсальная не имеет фишек и какой либо работы просто в ней более качественные составляющие, та смесь что я пользую чем то напоминает нейтральные мягкие нотки вде как собственно и сам помол то есть почти не пахнет но это не комбикорм мягкие сливочные нотки присутствуют  какая то печенюга что ли скорее всего зерновые тоже там есть,нравиться что работают круглый год

да и беру я их как правило ящиками по цене 70р за пакет прикормки у них так же в этой серии универсальная плотва и лещ, если не ошибаюсь у дунаева есть что то подобное, недорогие смеси которые приятно разгонять в любых условиях

а живой компонент на диких водоемах это правило, на платниках же 50 на 50

ежели говорить о базах которые продаются в прозрачных пакетах и напоминают комбикорм с зерновыми то как мне показалось они очень скудны и сколько их не разгоняй не очень эффективны, скорее предназначены как увеличение общего количества смеси,в общем мне не понравились

что то типо вот такого пакета бывают еще пишут база темная база светлая итд

sabaneev_935120.jpg

Andrey и Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пакет 1 кг, то не дешево однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти