dragon95

Выбор маркерного удилища

В теме 74 сообщения

Сегодня приобрел маркерное удилище бюджетное. SHIMANO ALIVIO. Отдал всего 2000.

3lb 12' транспортная длина большая, где-то 180см.

На первый просмотр - достаточно легкое, по идее посылистое, тонкое, кольца большие. Единственный минус пока - кажется ручка коротковата...

Протестирую, напишу что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркерное удилище - моя мечта, видимо несбыточная. Максимум тр. длины, которую могу себе позволить 145 см (промеряно)

Или может есть удилища с такой тр. длиной, просто я плохо ищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркерное удилище - моя мечта, видимо несбыточная. Максимум тр. длины, которую могу себе позволить 145 см (промеряно)

Или может есть удилища с такой тр. длиной, просто я плохо ищу?

Такой длины вы наврятли найдёте. Все карповые палки двух частные и транспортная длина 180.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно понимаю, что маркер

а) работает только в стоячей воде;

б) полезен только на водоеме с непредсказуемыми перепадами глубин для поиска ям и бровок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы ошибаетесь на половину, а наполовину правы.

Он мне нужен на 80% не как глубиномер, а как "прощупыватель". Т.е. это удилище сродни чем то классной джиговой палке. С помощью маркера и груза отлично чувствуются все неровности дна. Т.е. мы можем отличить даже мелкий камень от ракушки, если хорошо "прислушаемся". Другими удилищами настолько чутко чувствовать структура дна почти нереально. Можно отличить явные переходы - с ила на камни например или с песка на ракушку. Но вот проводим груз фидером, например, и кроме ила нифига не чувствуем. Бровок тоже нет дно ровное. Берем маркер и щупаем еще раз. И тут обнаруживается, что там есть все же аномалии - например в илу есть зона, кое где прощупываются редкие ракушки. А фидером мы этого не чувствовали. Вот там то рыба и будет стоять. Прибавим к этому счетчик лески - и получаем совершенный агрегат для поиска хороших точек и переноса этих дистанций на фидер.

На стоячей воде на любительских рыбалках (20% случаев у меня с таким сочетанием) он помогает не только прощупать структуру дна. Но и глубину. Естественно при добавлении маркерного поплавка. На течении мерить глубину можно, и прощупывают. Но я лично не люблю - слишком много поправок и сносок - мучение одно. На течке, если мне нужен перепад глубин, я просто считаю время падения груза.

Часто дно в досягаемости заброса не имеет четко выраженных бровок и переходов глубин. Тогда приходится ориентироваться только на переходы структуры (с камней на песок, с ила на ракушку и так далее). Именно в этих местах и клипсуемся.

Ну и конечно маркер - от слова маркеровать, т.е. отмечать дистанцию. При ловле того же карпа в стоячих водоемах - незаменимая вещь - мы держим постоянно маркер с поплавком в заброшенном состоянии. Как правило это далеко от берега. У нас есть всю ловлю ориентир для забросов и закорма.

Михаил М, СержМожайск, klim и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть когда-нибудь, в процессе роста профессионализма, и подойду к необходимости использования отдельного удилища для маркера. А пока обхожусь рабочим бланком. У нас нет карповых водоемов. Стоячая вода в основном на искусственных водохранилищах и карьерах с понятным рельефом, а реки слишком быстротечны для маркера.

Все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не парьтесь :) Мне он просто НУЖЕН. А вам - не критично)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркерное удилище - моя мечта, видимо несбыточная. Максимум тр. длины, которую могу себе позволить 145 см (промеряно)

Или может есть удилища с такой тр. длиной, просто я плохо ищу?

Я в качестве маркерного удилища использую удилище Gross Culture длинной 3 метра с тестом под 250 гр. супер жесткая палка, гнется самый кончик. Маркерные отметки сделал сам намотав изоленту. Транспортная длинна около 1,5 метра. Короче дешево и сердито, а главное справляется с поставленной задачей на все 200%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно понимаю, что маркер

а) работает только в стоячей воде;

б) полезен только на водоеме с непредсказуемыми перепадами глубин для поиска ям и бровок?

Для поиска ям и бровок, т.е глубины можно использовать любое карповое удилище, позволяющее забросить груз весом от 80 грамм. А вот для исследования дна нужно использовать маркерное удилище. Это специальные удилище со своими особенностями. Внешне такие удилища похожи на обычные, но особенностью таких удилищ является чувствительный кончик. По колзабавнием которого можно определить состав дна (трава, ракушка и т.д.)

slayter понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в качестве маркерного удилища использую удилище Gross Culture длинной 3 метра с тестом под 250 гр. супер жесткая палка, гнется самый кончик. Маркерные отметки сделал сам намотав изоленту. Транспортная длинна около 1,5 метра. Короче дешево и сердито, а главное справляется с поставленной задачей на все 200%.

Я примерно так и выкручиваюсь.

И если бы не пришлось попользоваться настоящим маркерным удилищем, так бы и считал, что всё хорошо.

Разница огромна, уверяю.

dragon95 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти