В теме 110 сообщений

Если найду первоисточник, добавлю на него ссылку(там была выдержка из европейского журнала о рыбной ловле, статья от какого-то спортсмена)

Единственное что из этого вспоминается - это статья Алана Скотхорна (Alan Scotthorne). И я пробовал его способ. У меня этот метод не прижился, увы. Я выше уже рассказывал что случалось у меня. Да, мотыль не гниет, но умирает и превращается в упругие "палочки". К слову сказать он по прежнему был пригоден для насадки, мало того на него даже исправно клевало.

Но еще раз повторюсь, это у меня так. Хорошо что у вас срослось с этим способом.

 

Alan Scotthorne international mastercalss "Looking after bloodworm and joker" - если кто захочет найти.

Переведенная версия есть на фидервебталке, могу ошибаться, но переводил наверное Сергей Резниченко (duffy333), так как он много статеек перевел на наш язык.

Andrey и TravkiN понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, не забывайте, что летний мотыль, очень сильно отличается от зимнего. Летний живёт раза в два меньше.

grafin и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей! Посмотрел статью, не та. Поищу и обязательно оставлю ссылку.

Мне кажется, что способ прижился, из-за правильной работы холодильника. Зона под овощи имеет пометку bio-fresh(не сочтите за рекламу! первая ссылка которую нашел в интернете http://www.holodilnik.ru/liebherr/ если что-то нарушаю, прошу модератора удалить!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я написал именно про летнего-насадочного мотыля. Зимнего еще в руках не держал :)

Что касается кормового, в статье как раз и писалось, что способ работает только для крупного мотыля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зона под овощи имеет пометку bio-fresh
Для мотыля - Комфортная зона, а для Женатого рыболова- Опасная зона :D
Trezviy и СЕГА понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел очень интересный способ по насадке мотыля. Может кому пригодится. Правда в условиях соревнований такой способ запрещен!

 

post-4698-0-34455700-1439386491.jpg

 

Ниппельная резинка нарезается на колечки шириной не более 1-2 мм, которые затем надеваются на пустой корпус самой обычной шариковой авторучки, внутрь которого и закладывается подготовленный заранее мелкий мотыль примерно до половины тела и уже после этого резинка потихоньку стягивается на уложенный пучок личинок. И в итоге вот это самое получившееся колечко с зажатым в нём комовым мотылём и одевается на крючок

Re4n понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересный способ

Есть вариант иной, с помощью приспособы для пеллетса

4307738.jpg

TravkiN понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь пробовал хранить мотыля в естественных условиях, например в бочке с водой на даче? Добавить в бочку ведро ила с пруда и запустить туда мотыля. Перед рыбалкой добывать его "струной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скажу по крайней рыбалке и мотылю. Брал в четверг мотыля. Попал в момент, когда мотыльщик его только привез, при мне. Сказал только что с реки. Я взял 3 коробки (мотыль БОМБА, весь как на иголках), в газетку в кулек. Кулек в пластиковый контейнер типа стонфо, корморан, престон. Вечером развернул кулек и разложил мотыля тонким слоем на той же газетке. Взял еще кусок газеты и накрыл сверху, на газету накапал чуууть-чуть воды (не из под крана естественно). Утро пятницы. мотыль в первозданном виде, весь повыползал и прыгает по контейнеру. Ничего не трогаю, убрал назад. Отец просит взять еще 5 коробок, т.к. не получается взять кормового. Приезжаю в тот же магазин, тот же мотыль - состояние вдвое хуже того что у меня дома. Купил, дома промыл, подсушил на газетках, все дела. Да он расшевилился, но не то. А мотыль купленный в четверг, только к концу сегоднящней рыбалки немножко приуныл, но по прежнему в идеальном виде.

На рыбалке весь день (жара) в большом пенопластовом контейнере на все той же родной газетке, только тряпкой прикрывал от солнца.

Вот такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня попросили рассказать, что я делаю с мотылем во время соревнований. Ниже в двух словах описал.

 

Кормовой лучше предьявлять в чистом виде, так его в банку влезет больше. Отдельно в прикормку кладем пакетик с землей. После проверки разбиваем мотыля землей. Землю надо просеять через сито 2 мм. Особые маньяки ее сушат на протвине и пробивают через сито для муки. Разбитого мотыля держать в тени. Можно заморозить бутылочку воды 0.5 и положить всё в пенопластовую коробку. Доставать и добавлять в прикормку по мере необходимости. Дома хранить на нижней полке холодильника. Тонким слоем в газете, перебрухлить, подразбить просто руками и в холод. В принципе, разбитый землей мотыль тоже живет хорошо, но надо за влажностью следить, иначе земля цементируется и ему капец.

http://volfish.ru/product/sito-dlya-motylya-v-konteiyner

Насадочного бросаем на спецсито, спецсито ставим на коробочку/ванночку с водой, он должен быть слегка водой покрыт. Живой пройдет на дно, остальное выкидываем. Сливаем через то же сито воду и на чистую газету. Ждем минут 10-15, сойдет основная вода. Снова на сухую газету, заорачиваем в 2-5 слоев. Верхняя газета должна быть сухая. И в холодильник на нижнюю полку. На соревнованиях после проверки прикормки снова на сито и в ванночку, опять откинули дохляк. И если на улице плюсовая температура, так он в воде и плавает весь тур.

С пальцев в воду будет прикормка попадать, он может загнуться от нее. Желательно 1-2 раза за тур воду обновить. Если на улице жара, ванночку в тень конечно, да по-любому в тени держать надо. И с собой взять бутылку льда. Талую ледяную воду добавлять в ванночку с мотылем, его это бодрит.

Когда берем мотыля на насадку из воды, он может быть "водянистым" и с непривычки при насадке вытекать. Тем не менее, именно на свежевыловленного мотыля рып берет лучше. Но можно не сразу сажать, а сделать промежуточную "сушилку". У меня на коленях лежит полотенце, я щепотку кладу иногда прямо на него и краем полотенца накрываю. Или тряпочку, или еще что. Часть воды сойдет и шкурка станет чуть крепче. Но повторю, в идеале дб большая банка с водой для хранения в туре и мелкая белая промежуточная кювета, где видно самых шустрых и можно чаще менять воду.

В очень холодную погоду, в тч и зимой, насадочного мотыля просто разбивают землей и в пенопласт, и за пазуху например, это мормышечники лучше расскажут. Есть коробочки на резинке на бедро. У них нижняя стенка пропускает тепло, а снаружи пенопласт. Очень удобно и для фидера тоже.

Trezviy, Barbados, Рашит и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти