В теме 110 сообщений

Ребята здравствуйте! Вы простите за такие вопросы. Впервые пробовал ловить на мотыля и понял, что не умею с ним обращаться! Модераторы  может, перенесете в насадки.

Как хранить мотыля на 2-3 и более дней на рыбалке?

Как и в чём держать   мотыля во время рыболовной сессии?

Как насаживать правильно мотыля на крючок?

За ранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу хранения.... Я часть сразу замораживаю. На рыбалке заливаю водой и он там в воде как живой. Вполне свежий только не шаволится. Рыба клюет с удовольствием.

alex696 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

По насадочному:

По хранению мотыля много описано в инете,но из своего опыта мало получалось сохранить более 2 дней.

Хранение дома в прохладном месте во влажной Хб тряпочке,пробивание через сито в прохладной воде,желательно не из под крана,лучше всего подходит родниковая.(пробиваю 2 раза в сутки).

На рыбалке в термо контейнере во влажной тряпочке,если много мотыля в контейнере с водой,можно дополнительно пробить через сито.Не в коем случае не на открытом солнце.

 

С прикормочным как-то не сложилось по хранению, но точно знаю если надо сохранить более суток,не пользоваться грунтами и разбивкой!

На водоеме однозначно термоконтейнер в прохладном месте!

alex696 и Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтвердим))) два раза в сутки пробивать через сито и хранить во влажной газете, а лучше тряпке в тени. Рекорд 4 суток летом, правда, процентов 25 до окончания эксперимента не дожила))) Дома, в холодильнике, хранится неделю без проблем.

alex696 и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С прикормочным как-то не сложилось по хранению, но точно знаю если надо сохранить более суток,не пользоваться грунтами и разбивкой! На водоеме однозначно термоконтейнер в прохладном месте!

Странно по прикормочному...Разбитый мотыль(лиманник) землёй держится целый день(соревнования),бывает,что остаётс,терпит до вечера,затем трясётся в машине пару часов,затем прямо в пластиковой таре ставится в холодильник и через неделю успешно пользуется.Так было не единожды и не у меня одного.

alex696, Андрей9755 и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часть сразу замораживаю. На рыбалке заливаю водой и он там в воде как живой. Вполне свежий только не шаволится. Рыба клюет с удовольствием.

Вот уж не самый лучший вариант! В основном в диких водоемах рыба достаточно привередлива к насадке и безжизненно висящая тряпочка на крючке далеко не всегда ее соблазнит! Зачем вообще так заморачиваться, если сразу можно взять искусственного) Просто не раз попадал на рыболовные сессии, где рулило качество мотыля, если он у тебя в идеальном состоянии, то ловишь, а если в хреновом, то сидишь и причмокиваешь, смотря, как ловят другие!

Замораживание подойдет для одного дела(это мне компетентный камрад посоветовал) - впоследствии после разморозки перед рыбалкой подавить его в хлам и замешивать прямо на этой жиже прикормку! Но есть один минус, можно промахнуться, когда в водоеме много окуня, он может стеной встать на данное угощение и выключить его будет проблематично!

Alvares, kipish69, Buff и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Trezviy,

Валер привет! А какой фирмы лучше использовать искусственного мотыля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал хранить в картошке в холодильнике, вырезал сердцевину как и показано в нете, сделал бороздки, что бы половинки скреплять и заложил  по немного, всего в эксперимент пошло 50 гр. насадочного. разложил на 3 картофелины, что бы воздуха в них было и в холодильник. Делал все в четверг вечером в  воскресенье ловил,  полные 2- суток он прибывал в холодильнике и  нес кольцо часов  в  транспортировке.  На воде открыл его и подумал что ему полный ,,,,,,,,,ц. высыпал  на газетку дал подышать  и потом в воду. Все ожило и прекрасно на мой взгляд чувствовало.

Вторым способом пробовал во влажной тряпочке, утром заложил к вечеру все отошли в мир иной, печально.

Лучше всего покупать перед рыбалкой.

Буквально Валера он же Трезвый подсказал что на рыбалке в мотыля который уже в банке и воде луче подливать ледяную вожу,  я пробовал и что могу сказать что это работает.

Buff понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлую осень очень много довелось поработать над хранением насадочного мотыля. Объемы от 0,5 до 1кг. Хранить приходилось со вторника до выходных. Из того что выше написано не было только возможности пробивать его дважды в сутки. Заместо тряпочки газеты....много газет. Если доводилось уделить много времени работы с мотылем то до 70-80% оставались в отличном состоянии. Если заниматься было им некогда, то всегда половина или более уходила в утиль. Помимо того что делают остальные, после пробивки и воды я его "подсушивал", давал ему подышать вечером, когда уже стемнело и прохладно, на балконе. Перекладывал с газеты на газету до тех пор пока не добивался небольшого совсем увлажнения. Раскладывал тооонким слоем и аккуратно заворачивал.

Пробовал хранить все это время чисто в воде. Плюс в этом случае один, некоторый мотыль который дохнет становится как палочка - выпрямляется. При этом он пригоден для насадки, но не движется =)) Во всяком случае это лучше чем почерневший и сгнивший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время удается покупать мотыля за день до рыбалки, а вот в 90-х когда у меня был аквариум и приходилось за ним ездить на таганку раз в неделю 100 грамм жили в сливном бачке унитаза помещенные в подследник. Выживаемость была 80%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти