серега

Фидерные удилища Drennan

В теме 1 604 сообщения

@Buff, я  на медиум поставил Дайву 2500-ю, на суперфидер  дайву 3000-ю и не жужжу ))) захлестов нема...весят катухи меньше 300 грамм...лепота...)))

 

 

 

 

Какая передатка у этих катушек? и сколько лески за оборот они выбирают? какая нагрузка на фрикцион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@maksimusfider, а что дают эти параметры не въеду :wacko:?   

особенно эфемерная нагрузка на фрикцион?

касаемо фрикциона тут хорошо написанно

касаемо передатки и сколько лески выматывает я уже писал выше 

правил тут нет каждый ставит то что ему нравиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне скажите если я шимано 4000-5000 поставлю на супер фидер будут перехлесты или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если обычные шиманы то нет, если сюрфовые то да

 

 


На Супер Фидере Комбо (что в коротком, что в длинном варианте) использую Шимановский Техниум 5000. За 2 года рыбалок - ни одного захлеста..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@berserk,

По поводу выборки, люди собирались покидать и хорошо покидать, если катушка выбирает за один оборот 1 метр то с дистанции 50 метров она вымотает  оснастку за 50 оборотов  а если у вас выборка  50-70 см. за оборот, придеться ее усилено крутить,  руки отваляться под конец рыбалки, и сделать придется около 70 оборотов ну +-. Еще не мало важно  при большой выборке при такой скорости за один оборот  легче  кормушки перекидывать через бровку  и так же форсировано перекидывать рыбу через нее. Кормушка  которая имеет хорошую всплываемость просто как ракета  вылетает из воды отодна почти вертикально не цепляя все подряд  по дну,   или вы будите  почти волочить кормушку по дну. С маленькой передаткой в таком режиме  сколько она проживет? и по поводу фрикциона опустим эту тему тут слишком много но. Ну а в остальном как то так. Думчева как то спросили по поводу зачем ему серфовая катушка от ответил так:

Скорость на выматывании,  экономиться много времени,  пока один выматывает я уже забрасываю и так далее.

Дядя Ешта понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@maksimusfider,  короче каждому свое ;)

но дело вовсе не в кол-во оборотов, а как вы правильно заметили в их скорости

 

при том что моя большая  катуха с 50 метров  вымотает кормушку за 50 оборотов  а маленькая за 62 (пусьт даже 70) я вовсе не устану, скажу больше с ультегрой выматывание происходит очень нудно*всмысле очень медленно чтоб не запутать оснастку*от этого рука еще больше отваливается ,а по воде кормушка один фиг с одинаковой скоростью-Х идет,  если мы эту скорость-Х превышаем получаем скачки по воде и перепутывание оснастки, иными словами время -T мы не выигрываем оно в обеих случаях равно как и скорость кормушки по воде а скорость оборотов адекватнее на маленькой катухе потому и не чувствуется их кол-во(но это имхо в сравнении)

 

в итоге все сводится к ощущениям от усталости, а  не от доставления с большей скоростью за меньшее кол - во оборотов и времени кормушки тк  параметры  времени и скорости по воде равны, а меньшее кол во оборотов на низкой скорости не плюс а порой и минус

 

и да нужно пробовать и сравнивать, я написал ощущения от ультегры и дренан, возможно от давай другие ощущения в 4000 размере, тем более они весят 350гр 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушки – мотушки, это хорошо, но хотелось бы вернутся к Дреннану. Здравствуйте господа, знатоки и любители английской донной снасти. Вопрос, который я хотел бы вынести на обсуждение, заключается в корректировке нижнего теста удилища, повышения его чувствительности и в целом расширения диапазона комфортного применения фидера с помощью подбора дополнительных вершинок.  Вопрос адресован и к теоретикам и в большей степени к практикам имеющим в своём арсенале Матч Про Супер фидер 12.  Хочу приобрести такой фидер и использовать его как универсальный для ловли на реках, в том числе с умеренным и  малым, близким к стояку течением. Поделитесь пожалуйста взглядами на целесообразность такого подхода и опытом в подборе вершинок не входящих в базовую комплектацию данного фидера, а так же  ощущениями от полученной в результате снасти при ловле на  очень спокойной, близкой к стояку реке.  Наверняка есть один или два варианта, которые позволяют оставить бланк стройным и помогают в какой то степени решить дополнительную задачу . С какими именно вершинками и как ведёт себя бланк на забросе малых весов, фиксации поклёвки и вываживании.  Предполагаемая дальность заброса на водоёмах  с очень малым течение 20 – 40 метров, рыбка – мелкая бель. Пожалуйста, кто, что думает, кто, что предполагает, кто как экспериментировал, кто к чему пришёл - расскажите. Я живу во Владимире. Город такой есть. В месте, где в практически шаговой доступности малая река Войминка впадает в более быструю речку Судогда, Судогда и Нерль впадают в Клязьму а Клязьма впадает в Оку. Очень много интересных мест с действительно разным течением и разными условиями. Хотелось бы максимально приспособить замечательный бланк Дреннан Супер к этим разным условиям обязательно отталкиваясь от Войминги и учитывая её особенности. Если взять Медиум Дреннан - то я не поднимусь с ним выше Войминги, а с Хупером, которым ловлю сейчас не опущусь ниже Оки.  Вот пытаюсь решить для себя эту задачу. Помогайте Уважаемые мастера! Мне нужны дополнительные вершинки к Матч Про супер Дреннан, что бы приспособить его к стояку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить какие веса и растояния планируются для Супера ?  Для стояка достаточно прикупить вершинку 1,5 ун. она достаточно информативна ,более нежные вершинки на мой взгляд черезчур сопливы и их колбасит от любого дуновения.

Alex0799 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ширина спокойной  реки  под которую затачиваю «Супер» по нижнему тесту от 10 до 50 метров. В этих пределах и бросать на стояке. Что спиннингом, что фидером я почти всегда бросаю там вдоль русла. И течение в данном случае, если его можно назвать течением, просто напросто ориентирует меня на сторону заброса.  Веса кормушек или грузов  буду подбирать исходя из возможности комфортного заброса и возможности установить контакт с поводком то есть "взвести" ту самую вершинку в рабочее состояние.  Сейчас мне веса не принципиальны. Короче какой груз нужен будет удилищу и той самой вершинке, такой и получят.  В целом вся оснастка планируется  конечно максимально деликатная. Мне уже говорили, что слишком нежные вершинки болтаются как дословно сопля на колышке. Это конечно не нужно. Максимально возможное сохранение логически правильного строя бланка в приоритете.  Твои эксперименты закончились только на 1,5  стеклянной вершинке? Ты считаешь этого достаточно и даже не нужно заморачиватся? Я вот правда не знаю и только ещё размышляю на эту тему и планирую. Перечитал весь форум тут и на другом ресурсе и ничего не нашёл. Только общие фразы типа если заменить одну вершинку на более меньшую - то получим более универсальную удочку...... А как добится максимального эффекта в этой доработке вот мне и интересно. Пробовал единичку  в угле? Она должна быть чуть резче и информативно контрастнее стеклянной возможно? Не думал об этом? А может быть унцовка быстрого стекла подойдёт? Верхний тест именно этого удилища меня устраивает полностью и желания, ровно как и необходимости  кинуть им больше заявленного даже на серьёзных реках нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти