Никита

Река Большая Кокшага. с.Кокшайск

В теме 1 сообщение

Выдались выходные, долгожданная и, в то же время, спонтанная рыбалка! Созваниваемся вечером с Данилом и решаем ночью выезжать. Долго определялись с местом и решили поэкспериментировать и половить в незнакомом месте. Наш выбор пал на Большую Кокшагу в селе Кокшайск, в этом месте она впадает в Волгу. В процессе ловли были некоторые особенности, связанные с этим, но обо всем по порядку.

 

u2M2LQSYFGI.jpg

 

Утро выдалось просто прекрасным. Приятная прохлада, на небе ни облачка и абсолютный штиль! Стояли и умилялись, ждали рассвета, чтобы начать подготовку.

 На месте панорамы, подобраться к берегу нам не удалось, дорогу нам преградил овраг с водой. Пришлось отъехать чуть ниже по течению, в сады.

 Было найдено красивое место, с удобным расположением у воды: бетонный отлив, для спуска лодок на воду и отсыпка песком. Садиться на бетон не решились, вдруг будем кому мешать. Расположились на песке.

 

bSm-IGIymJI.jpg

 

RZ3Al2trPmo.jpg

 

По фотографии видно, что уровень воды низок на фоне бетонной плиты. Это наталкивает меня на мысль, что всетаки вода придет, когда откроют ГЭС. Расположился наверху, далеко от воды. Данил же, сел почти у самого уреза. В последствии, ему пришлось экстренно передвигаться :)

 

T-m8RxFAiC8.jpg

 

Состав был почти как на фото. Но я не стал добавлять методную прикормку, а вместо нее влил бутылек дунаевской аромы Brasem, для эксперимента.

 

С виду, тут должна быть хоть какая-то глубина. Но при промере оказывается, что глубина по всей ширине реки 1-2 метра... При чем глубже всего прямо у нас под ногами, в 15 метрах. Дно песчаное, ровное, с огромным количеством ракушки. Взошло солнце. Мелочевка буйствует, прыгает, играет. На том берегу в траве несчадно бьет трофейная щука, что заставляло иногда вздрогнуть. Картинка была очень живой.

 Но я понимаю, что рассчитывать на трофейную мирную рыбу на такой глубине особо нет смысла, но вещи разложены, прикормка замешана, переезжать на Волгу уже поздно. Остаемся. Будем ловить все, что ловится и надеяться на залетного бонуса :)

 

Ловлю начали часов в 5 утра. Сидели плотнячком друг к другу, почти тандем. Кормили разные точки, но на одной дистанции, между точками было около 5 метров. Стартовый закорм в 15 кормушек, против пяти у Данила. Со старта начинаю ловить мелкую густеру, плотву и подлещиков, но редко, у напарника тишина. Видимо, стартовый закорм перетянул рыбу в мою сторону. Но в процессе дальнейшей ловли клев уравнялся. Мелочевка буйствовала и ела все ей предложенное. Переодически подходили стаи огромной волжской уклейки, пытались от нее отбиваться. Спасал только грузик и заброс не в точку ловли минут на 5. Уклейка уходила и можно было возвращаться на точку.

 

N7058QwAbnU.jpg

 

Кстати говоря об особенностях ловли. Изначально, как и положено, течение в реке было в сторону Волги, но когда заработала ГЭС, уровени воды начал подниматься и началась очень сильное обратное течение. Вода прибывала моментальтно. Как только началась обратка и подъем уровня воды, у рыбы проснулся сильнейший аппетит и активность. До этого момента, каждую поклевку приходилось высижывать. Типичная ситуация для Волги, характерна и для малой реки в ее близи.

 

MOX4RxV3iPM.jpg

 

Ловили, наблюдали за природой, за летающими цаплями, огромными коршунами, утками и другой живностью. Мелкая рыба нисколько не портила настроение. Но вот я вижу поклевку с отстрелом и вывожу лещишку весом грамм в 600-700. Радости не было предела! Все, что я хотел и запланировал на этот день, я сделал.

 Но ровно в 12 часов дня клев будто выключают кнопкой у нас обоих, почему, не известно. Ни одной вездесущей уклейки даже нет. Решаем собираться домой, ведь еще нужно успеть сделать много дел.

 

В заключении отчета хочу сказать, что место это действительное очень красивое и интересное, особенно оно будет интересно в весеннее время. В этом месте будет огромное количество трофейной рыбы, которая пойдет в малые реки на нерест. Летом же, можно приехать сюда, чтобы насладиться тишиной, прекрасными видами природы и получить удовольствие от темповой ловли некрупной рыбы.

Nail, Алексей Фадеев, VARTEZ и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти