Данил0505

Исследование дна

В теме 75 сообщений

@JURITEC,Вы пишите что выбрали 28-29.В описание у Вас эти дистанции простукивались как песчаное дно, а тобишь дно относительно ровное и без особых аномалий.Самое перспективное из перечисленных точек это 50-52 где простукивался ракушаный столик.Хотя эта точка 28-29 тоже может быть перспективной из перечисленных Вами,так как везде идет трава,ил и глиностое дно и самые ровные или аномальные участки это 28-29 и 50-52,но 50-52 должна быть более перспективной.Два удилища берете и ловите на двух этих дистанциях  и сразу станет все понятно где полевок больше,где рыбка больше и тд.

JURITEC понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще выбор точки лова на озёрах где я бываю сложен. Рельеф  ровный, плавное понижение глубины. Основная задача найти переход ил-песок-ракушка. А такие места как правило за 50 м и дальше, а туда точно в точку  кидать тяжеловато из-за ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@JURITEC,Пробить данные две точки двумя удилками и посмотреть количество поклевок,размер рыбки,поведение и соответственно выбрать одну из этих точек для последующей ловли с одним удилищем. Либо  по пробивать дно более тщательно пройдясь вдоль берега и может найдется ракушаный столик по ближе или какая нибудь аномалия.Упираться в одно место тоже не стоит и если Вы сомневаетесь то более разумно пройтись по берегу и исследователь дно,проанализировать,сравнить и остановиться на том на чем душа легла так сказать.

Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точку я бы выбрал именно 50. Не дальше не ближе. Под нее кормаки с крыльями надо. Что бы всплывали быстро. 50 потому что можно рып ловить и с ракушки и со спуска. Аномалия не везде есть хорошо. В вашем случае решающую роль играет глубина. Поэтому и мелочь клевала. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил Волжанку Оптима 3,9/120. Приехал на старое место. Нашёл дистанцию 48 метров с ракушатней на дне и начал ловить. клевала плотва грамм 100-150 и подлещ 200-700 грам. Но не очень активно. После двух часов ловли клёв как обрезало.  Часам к 6 вечера клевать перестало. Но после каждого заброса через пару минут начал наблюдать микропотяжки одиночные. Для себе их описывал как движение пасивной рыбки и задевание за леску.

И где то минут через 40 бесклёвья, при очередном перезабросе, был вытащен .....РАК!!!
Минут через 30 был вытащен и второй. Микропотяжки продолжали происходить и дальше, но без результата. 
На кормовое пятно подтянулись раки. Кормился Дунаев лещ премиум. Опарыш как насадка.
Вопрос
1. Если однажды на закормленной точке появились раки, точка видимо для рыбы умерла и её надо менять? Раки будут там и завтра и после завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма поучительное видео от Виталия Колганова по теме.

Malenkiy, C0BECTb, Azernot и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще очень интересное,пусть из карпфишинга, интересно и так же поучительно. :) Принцип тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня видео от Колганова Виталия навело вот на какую мысль:

 

После нахождения перспективной точки, стартового закорма, перед тем как приступить собственно к ловле, небходимо избавиться от клипсы, с тем, чтобы хорошая поклёвка в стиле "паровоз" не закончилась обидным сходом, обрывом, а то и вовсе потерей удилища.

Чтобы не потерять расстояние до точки, рыболовы используют различные способы "запоминания" расстояния. Это и колышки, и маркерный узел, и количество оборотов катушки в памяти и т.д и т.п. Суть таких методов сводится к тому, что после рабочего заброса, клипса снимается, а после выматывания - восстанавливается тем или иным способом. При этом, рыболову очень не хочется тратить время на дополнительные манипуляции по восстановлению расстояния, но если точность заброса оставляет желать лучшего - выхода нет...

В своё время, я увидел совет С.Попова о том, что клипсу можно не снимать, в случае если есть возможность отодвинуть точку заброса дальше от стоек удилища (мы "сдвигаем" клипсу на 5-10 метров и просто отходим на это расстояние  от береговой линии для выполнения заброса). Естественно, берег должен быть пологим, без зарослей и т.п. что в реальных условиях встречается достаточно редко.

 

И вот, после просмотра видео от Виталия, мне подумалось, что если в одну клипсу на катушке можно клипсовать два и более раза, то что мешает после стартового закорма, снять "основную" клипсу, отмотать 10 метров на реверсе (скажем 12 оборотов катушки), заклипсовать основную леску "второй" раз, снова подмотать те же 10 метров/12 оборотов, заклипсовать рабочее положение "основной" клипсой. Выполнить заброс, снять "основную" клипсу, включить байтраннер и ждать "паровоза".

10 метров - вполне достаточное расстояние для того, чтобы остановить большинство "паровозов" (ну если не уверены, отматывайте 15-20 метров).. Ну а после поклёвки и вываживания, восстановить  расстояние можно выполнив "холостой заброс" в любом направлении до второй клипсы, подматыванием нужного числа оборотов катушки и установкой "основной" клипсы. В принципе то же самое можно сделать и наматыванием на колышки, но заброс, как мне кажется, выполнить гораздо быстрее.

 

Возможно я изобрёл велосипед, но раньше я такой методики нигде не встречал. Если кому пригодится описанная мной методика - я буду рад! :)

Igor160968, kipish69, Максим87 и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Azernot,Эт скорее в карповую ловлю.

Но все же, при ловле крупной рыбы, использование маркерного узла или маркера для лески-тупо проще. Забросил чуть дальше, до отметки подмотал, заклипсовался-все. В твоем способе все тоже, только еще и бродить по берегу нужно. А 10-15 метров берега свободного?  Это редкость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем бродить то? Как раз этот способ для тех мест где нет возможности бродить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти