Данил0505

Исследование дна

В теме 75 сообщений

Позволю себе немного не согласиться с постом своего тезки, последние свои рыбалки провожу только с монкой в попытках найти истину в вопросе полного отказа от плетни. Так вот, действительно, пробитие дна с монолеской немного менее информативно, нежели со шнуром, но это дадеко не критично. Бровки определяются без проблем, как и другие аномалии дна. Почему-то вопрос о звонкости удилища здесь у многих отходит на второй план, а ведь я уверен, что звонкая палка с монкой даст намного больше информации, чем глухая дубина с плетней. Кроме того надо учитывать опыт человека в проведении данной манипуляции. Я, например, сейчас стал ловить себя на мысли, что слишком быстро определяться с точкой ловли, буквально забросов за пять, что явно не очень хорошо. Не по наслышке знаю и видел, что люди, прежде чем начать ловлю по 40 минут изучают дно, и в итоге находят самую оптимальную точку из всех найденных, а может и не одну. Конкретизируя, скажу одно, промеряйтесь монкой и даже не заморачивайтесь, просто имейте ввиду, что чтобы получить более полную картину придется сделать, например 10 забросов, а не 7, ежели у вас стоит плетня. Самое лучшее средство - это тренировка, даже если достаточно быстро нашли точку, которая кажется перспективной, лучше потратить еще минут 10 и полностью изучить рельеф дна, может что-то получше найдется, накрайняк лишняя тренировка по пробивке дна!!!

Камчадал понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело вкуса но например я всегда промеряюсь плетней и ловлю тоже, ну не нравится мне монка. По времени много раз замечал что не меньше 30 минут уходит на поиск перспективной точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер, да естественно дело вкуса!!! Человек спросил, мнения разделились, как это обычно и бывает. Просто с монкой реально лучше, как я уже понял, ловить. Никаких тебе шок лидеров, трепетной работы с фрикционом, разгибов крючков из тонкой проволоки, никаких фидергамов, спокойная работа с более тонкими поводками, меньше сходов и обрывов, минимизация поломок квивертипов при случайных захлестах и т.д и т.п.... Расплачиваться приходится одним, меньшей чувствительностью по сравнению со шнуром. Но однако при ловле на НМР на дистанциях за 70 метров зимой все поклевки видны на ура!!! Это еще не говоря о разнице в цене между шнуром и монкой. Да, действительно бывает, что на некоторых выездах поклевки крайне деликатны и хорошо видимы будут только на шнуре, но таких рыбалок совсем минимальная толика... Чего-то я ушел от основной темы... Об этом всем уже писалось камрадами в другой ветке. Короче, хотел довести только одно, монка вполне конкуретноспособная при пробивке дна!!!

Toha26 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на плетне до сих пор путаю ил и траву при промере с плетней, как их различить на моно, вообще не представляю...

Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирюха, абсолютно ничего сложного нет!!! Как на шнуре путал, так и на монке будешь)))))) Это уже к тому моменту, что я описывал выше относительно опыта и тренировок по пробивке дна. Бро, ты же понимаешь, что я ни в коем случае не ставлю под сомнение твой опыт, просто то, что читается на плетне, читается и на монке, просто чуть хуже,а бывает, что никак и ничего не читается, хоть убейся!!! А бывает зима, когда просто нет альтернативы, что нас и ожидает в ближайшее воемя!!!

Nehodos понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть только начинаю именно в фидерной ловле но уже предпочтения мои только моно нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - реально ли пробить дно фидер монкой?

Ответ - да, реально.

Я весь год работаю маркерный палкой со шнуром и не знаю, как жил без него. Но когда она дома, бывает и медиумом с монкой ищу, и что-то нахожу тоже.

Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте заметить, что на первых порах учёбы по промеру дна, нужно это делать на разных водоёмах. Тогда будет с чем сравнить ощущения. Мой личный опыт начинался с водоёма с песчаным дном. Не было ни каких аномалий. И мне было непонятно о чём говорят эти люди:) А потом на других водоёмах я почувствовал и ракушку и бровки. Когда в памяти уже есть арсенал ощущений, то при встрече со знакомым ощущением ты понимаешь что это значит.

xfour, Amfitamin, ЮФед и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики спасибо! Буду тренироваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, пробивка дна это основа основ и без этого действия не будет светлого фидерного будующего, сам сначала плохо понимал специфику, короче если есть у кого вопросы задавайте и не стесняйтесь, обсудим, поделимся, научимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти