grafin

Каскад Верхневолжских озер - Стерж, Вселуг, Пено, Волго

В теме 17 сообщений

Не знаю, Алексей, согласишься ты или нет, но вот я там пришел к такой тактике:

1. Ехать по окончании сезона, конец августа-сентябрь. Долбанутых сдувает.

2. Лучше найти место, которое понравится и день за днем ловить на нем. Так рыбку можно подсобрать в итоге.

3. Прикормка большого значения не имеет. Желательно поменьше вони. Один черт, в основном будет одолевать мелочь, но в зависимости от времени суток И ПОГОДЫ, есть шанс подловить и крупнячка.

4. По насадке там всегда рулил местный навозник. Опять же, мелочи пофиг что долбить. Но морочиться и переть мотыль туда смысла никакого.

5. Естьсмысл добавлять каши, летом конечно. На это он подойдет и встанет. Иначе, как будто не понимает что тут делать и сваливает моментально.

 

А если рыбозаготовка не главное, то места бесподобные конечно! Большое тебе спасибо за замечательный отчет!

Trezviy, grafin и KIP88 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно во многом соглашусь!

 

Я отвечу сразу на все пункты =) Ну во-первых пошло как-то все не так как планировал. В конце сезона согласен будет хорошо. Был опыт рыбалки там 5 лет назад, середина июня. Я тогда только начинал практически с фидером ловить. И все о чем ты говоришь применялось именно тогда.

Одна рыбалка была просто супер. Ловили на одном месте в заливе. Предварительно выплыл на лодке, отец забросил и определили откуда будем ловить. Я закидал точку ведром прикормочных шаров. Причем в прикормке покупной сыпухи было минимум. В основном крупы: ячнева, пшено, пшеничная, кукурузная, геркулес, перловка,пшеница, горох. Ловили в ночь, первый лещ более 2-х кг пришел где-то в 2-30. Лещ крупный шел исключительно на выползка, ставишь пучок обычных - сразу рыба мельче. Но получилось так, что с закормленной точки ловил только отец, я не добрасывал метров 5-6 и просто нулился. Он устал и уехал поспать часов в 6-7 утра, я сел на его место и продолжил ворочать. Вот такая была рыбалка, как вспомнишь- аж вздрогнешь =)

В этот раз в ночь половить так и не получилось, а очень на это расчитывал. Пшено тоже добавляли, но только 7-го, когда ветрина и ливень не дал половить утром. В общем все весьма сумбурно было. О рыбозаготовке и не думал, только вечером на копчение. Надо было время и семье уделить и половить хотелось...

И насчет места я так и написал, что стоило потратить пару часов на покос и ловить в одном месте, сейчас с одной стороны (рыбацкой) жалею что этого не сделал, а с точки зрения отдыха и путешествия посетил новые места =)

Trezviy, Andrey и Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Andrey, По навознику это 100%, по месту тоже, лучше кормить одну точку, а вот по каше бывают пролеты, если и добавлять то только пшено и в небольших количествах. Это все ИМХО личный опыт по Оз. Пено
grafin и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оз. Вселуг
 
Часть 3
 
13SunXmt0.jpg
 
17 Июля.
Отдых продолжается. Пляж, купание, лес, черника и наконец-то вновь отличная погода. Надо продолжать эксперименты вопреки здравому смыслу. Ловил бы себе и ловил с проверенной прикормкой, но нет, хочется что-то пробовать. На кануне отъезда, в Туле, мне было предложено половить с прикормом Carpolux.
 
Не спеша проснулся, собрал вещи и пошел на озеро. Заглянув в коробку решил остановиться, на прикормке Carpolux Плотва Орех.

13SunXmsR.jpg
 
Открываем пачку. Запускаем нос в пакет и ловим мягкие запахи. Ароматика не яркая но различимая. Фракция достаточно крупная. Как мне всегда казалось, плотвиные смеси должны быть мелкого помола, но здесь это не так. Надо откидывать на сито. Я этого делать не стал. В прикормке очень много цельной крупной конопли. Замешиваю прикорм на воде без дополнительной ароматизации. Брошенные в воду под ноги шары показали что прикормка достаточно активная. Много всплывающих частиц, в том числе и конопля всплывающая, как поплавок. Позже обсуждая с другом плотвиную смесь пришли к выводу, что это вообще-то не очень хорошо, смысл в такой конопле не понятен. В остальном присутствует хорошее движение частичек, которые поднимаясь вверх снова падают на дно. С увлажнением все прошло отлично, хотя сперва показалось, что переувлажнил. Прикормка превратилась в мокрый песок, но прошло время и я получил нормальную рабочую смесь. Забегая вперед скажу, что с увлажнением надо быть аккуратнее, один раз я все же чрезмерно залил, но благо была возможность подсушить сухой смесью - иначе пластилин.
 
Итак, прикорм готов, рабочее место в сборе. Настраиваю снасти. С учетом дистанции ловли и рыбы которая преобладает на последних рыбалках, решаю сменить удочку в пользу большей чувствительности и ощущений от ловли мелкой рыбы. Для этого у меня в чехле затаился пикерок, который я купил за смешные деньги на распродаже "Черная пятница" в одном из крупных магазинов. Покупал я его для своей доченьки, в надежде, что подрастая она проявит интерес к рыбной ловле. Инструмент для нее пока тяжеловат, но несмотря на это мы уже пробуем с ней отрабатывать забросы и пока обучение проходит успешно.
Пикер Волжанка Оптима 2.7 метра с тестом 25+. О нем я напишу и расскажу позже, отдельно. Эта длина мне вполне подходит на данном водоеме, прибрежная зона практически без растительности, поэтому вываживанию ни что не должно мешать. В пару к пикеру снял со спиннинга катушку Daiwa Exceler-x 2500 с плетеным шнуром Pontoon21 Exteer Away Distance 0.148. Шнурок однозначно толстоват, а другого увы нет.
 
13SunXmsY.jpg
 
Оснастку на шнуре делаю как и в прошлый раз. Это раннинг (ин-лайн), но с верхним стопором. По своей сути аналог симметричной петли, но с рядом плюсов. Такой монтаж более "гибкий", изменяя расстояние между стопорами я задаю разную степень свободы для движения кормушки. Но главный плюс для меня, что кормушка не уезжает когда надо её наполнять кормом, только из-за этого я начал использовать верхний стопор. Если говорить о "безопасности" для рыбы, то как я уже не раз убеждался после вываживания, этот стопор легко уезжает вверх. Иногда расстояние между стопорами увеличивается до 1 метра. Поэтому у меня нет сомнений, что рыба сможет освободится в случае обрыва основной, чего у меня не было уже очень давно. 
В качестве отвода для поводка использую фидергам Drennan. Кормушки маленькие Vegas 25 грамм овал и сетка. Вполне реально было ловить и с кормушками 14гр, но ...
 
13SunXmsS.jpg
 
Рыбалка началась. Долго ждать совсем не приходится. Уклейка набросилась на наживку с присущим ей остервенением, заставляя тоненький бланк содрогаться и подпрыгивать на каждой атаке. А дальше минуя плотвиное стадо на прикормку приходят густерки и подлещики, все только-только из инкубатора. В который раз можно убедиться, что "на заборе х... написано", так и с прикормом. Пишут плотва, ловим леща - пишут лещ, ловим карпа - пишут карп, не ловим ничего.
 
13SunXmsU.jpg
 
13SunXmsV.jpg
 
Да, выбор удочки для сегодняшней сессии был отличным. Забрасывать, фиксировать поклевки, подсекать, вываживать - все на высоте. Вершина 0.75 унции великолепно все передает, рука постоянно лежит на бланке и даже отвлекаясь от вершинки я чувствую каждую поклевку. Размер рыбы не меняется. Мелкие подлещики вперемешку с густерой, иногда на падении влетают уклейки. Именно из-за этого я и ловил с кормушкой в 25гр. Конечно лучше было поставить больше, я чувствовал - запас по тесту у удилища есть, но очень не хотелось утяжелять всю снасть в целом, ради того, что бы пробить слой уклейки, все таки её поклевки были просто чумовые.
Но время шло и поклевки белорыбицы становились менее активными, пришло время экспериментов с насадкой. В ход идут черви и опарыши с их невообразимым количеством вариаций подсадки - от классических и мной любимых, до извращенных перемешанных и проколотых по разному животных. 
 
13SunXmsX.jpg
 
За свои "кулинарные" изыски получаю в подарок недолеща, но зато как он красив!
 
13SunXmsT.jpg
 
Но одно блюдо не в почете, и приходится вернуться к экспериментам. В очередной раз набираю подсадку, которая не остается равнодушной.
 
13SunXmsW.jpg
 
Да, как же приятно возить таких рыбок на пикер. Фидергам и удочка делают свое дело. Я даже не делал попыток ослабить, в принципе не затянутый, фрикцион. Он предательски молчал, а рыба продолжала плыть в направлении подсачека. Попытки уйти в прибрежную траву пресекались без труда.
 
13SunXmsZ.jpg
 
Дальше лещиное стадо ушло видимо в открытый океан, как и положено заходному лещу после того как он плотно покушал в уютном заливе.
Его место вновь заняло подрастающее поколение вперемешку с бешеными уклястерами. 
И под самый финал рыбалки случилось чудо! Я её поймал! Я поймал Плотву! Плотву на плотвиный прикорм, Ура товарищи !!! 
Ах нет, только что, прям вот сейчас, присматриваясь к фото я понял, что вся рыба которую я принимал за крупную плотву - вовсе не плотва. 
Это же подъязок - это будущий ЯЗЬ!!!!
 
13SunXmt2.jpg
 
Еще ко мне пришла наживка, но использовать не решился...испугался что пикерок не справится с предполагаемым трофеем, да и сама наживка вполне может его утащить, если мне вдруг придется отойти по нужде!
 
13SunXmt1.jpg
 
 
Итогом рыбалки стала пара рыбок, которые претендовали на роль "ХИТ" поездки  :D
 
 
estroi, Andrey, Barbados и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оз.Вселуг

 

Часть 4

 

Наше счастье было недолгим. Прекрасная погода в один момент сменилась проливными дождями, грозами и свинцовым небом. Ловлю моменты, когда можно выбраться на берег и посидеть на берегу, даже не смотря на моросящий дождь.

 

19 Июля. Вечер.

 

13SunXmt6.jpg

 

Продолжаю ловить с прикормкой Carpolux Плотва Орех. Делаю небольшой замес на арома-ликвиде Trubchevskii Baits "Карамель". Прикорм приобретает ярко выраженный сладковатый запах.

Снова пикер Волжанка. С ним мне стоило ловить изначально, как только сюда приехал и расположился в заливе возле пристани, очень подходящий инструмент для скоростной ловли мелкорыбицы.

 

13SunXmt7.jpg

 

Несмотря на природные катаклизмы рыбка быстро отзывается на прикормку. Собственно местной мелкой рыбе видимо абсолютно все равно чем её кормить, а привлекаемый видовой состав зависит от того в какой степени активности находится та или иная рыба. 

 

13SunXmt4.jpg

 

И вот казалось бы момент истины. На плотвиную смесь клюет плотва. Но первые несколько нормальных плотвиц быстро замещаются более мелкими собратьями, а позже и вовсе вымещаются густерой.

 

13SunXmta.jpg

 

Несмотря на непогоду к нам на берег прибежала моя дочурка. Посмотрев, что у нас тут намного интересней, чем сидеть дома, убегает и возвращается уже со своим креслом. Кресло у нее особенное! Детское, еще советского производства, но у него настолько интересная конструкция складывания/раскладывания. Одним движением из походного в боевое! Одним словом чумовое! Ни в коем случае нельзя допустить утечку конструкции "врагам"!

Начинаются расспросы: что, почему, а зачем, да и просто болтовня, на любые темы, без которой она не может. Просидев около получаса она вновь убегает и возвращается с термосом чая и сладостями, приглашая нас отвлечься и погреться.

А тем временем рыбалка продолжается. Я не рассчитывал на затяжную рыбалку и уж тем более бонусов, поэтому оставил садок на суше и вся пойманная рыбка отправлялась дочкой назад в озеро.

 

13SunXmt9.jpg

 

К 9-ти часам вечера начинают одолевать комары и становится заметно прохладно. Дочка никогда не пожалуется, что замерзла, а ручонки уже холодные. Без меня уходить не желает, значит пора собираться. Прошу помочь в сборах, так как знаю, что она очень любит помогать. Вместе отправляемся домой разводить костер и жарить мясцо!

 

13SunXmtc.jpg

 

 

20 Июля.

После вчерашней совместной рыбалки с моей младшенькой, она только увидев, что я натягиваю сапоги, подняла панику и начала быстро собираться. Пока я тащил вещи на берег и приступил к замешиванию прикормки, она утеплилась, как и в прошлый раз напрягла маму приготовлением чая для нас, а вскоре с креслом под мышкой бежала на берег. Да, скучной рыбалке точно не быть. 

 

Как и вчера, все утро и весь день отвратительная и холодная погода с дождем. Только к вечеру природа немного успокоилась и дала шанс выбраться на берег. С таким клевом и рыбой решаю отложить в сторону прикорм Carpolux и замешаться на Dunaev-Fadeev Feeder Bream River + Allvega Essence Bream spice.

 

13SunXmtf.jpg

 

Все происходит по одному и тому же сценарию. Сначала уклейка, потом мелкая плотва. Затем приходит разнорыбица, все в перемешку: густерки, подлещики, плотва и очень редко уклейки.

 

13SunXmtd.jpg

 

13SunXmtk.jpg

 

Основная насадка - комбинации опарыша. За время рыбалки на озере основная масса рыбы бала поймана именно на них, лишь изредка рыба могла отозваться на комбинации с червем или чистого червя. при всем этом размер оставался прежним, а крупная рыба наблюдалась очень редко и в другое время суток. 

 

13SunXmth.jpg

 

13SunXmtn.jpg

 

От слов к делу.

За проявленное мужество в непогоду, за искренний интерес к процессу, за то что развлекала нас и мешала ловить рыбу - дочке в руки был выдан пикер, даны ценные указания и начался процесс обучения забросу. Собственно чему там учить? 

-Держи катушку промеж пальцев

-Подмотай кормушку вверх

-Держи леску указательным пальцем

-Открой дужку катушки

-Отведи удочку назад

-Выпрями руки

-Отпустишь леску с пальца когда удочка будет спереди (рукой указываю в каком положении, угол, должно быть удилище)

-На забросе левую руку к себе, правой чуть вперед (показываю)

 

Все делает вслед моим указаниям, даю команду - Бросай! И...кормушка прекрасно улетает. Выматывает дугу и опускает (по моим подсказкам). Повторяем, опять все четко. И так несколько раз. Пришла мама, начинаем хвалиться. Кидаем уже без подсказок и забываем открыть дужку, второй раз леску отпускаем раньше. Подсказываю и опять все четко! 

Но жалуется, что тяжело...А что ж вы хотели, девочка и всего 5.5 лет.

 

13SunXmtl.jpg

 

13SunXmtj.jpg

 

Мой отпуск и прибывание на озере подходят к концу. Погода подпортила последние дни пребывания. Но впереди еще один день, еще одна рыбалка. Она может не состояться только в случае шторма и грозовых дождей, чего не произошло и я с огромным удовольствием порыбачил еще один день, но об этом позже.

 

serega-t, Рыбкин Валера, Trezviy и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@grafin, Прочитал все отчеты и на одной фотографии увидел твой монтаж, где используешь резиновый стопор. Не давно тоже был на рыбалке и так как постоянно ловлю на инлайн и соединяя бисерную резину с плетней, использую тоже стопора. Ну так вот, на самом интересном месте когда точка утихает от мелочи, при забросе вся моя оснастка улетает за горизонт, выматываю и наблюдаю, что бисер проскочил через узел. Вот тогда Пузанова и его мастер класс в Казани сразу пришел мне на ум, где он говорил что лучше использовать обычные поплавочные грузила чем стопора в данном монтаже. Не знаю почему но я поленился связать новый инлайн, и сделал патерностер, что мне стояло трофея, не знаю какого именно, потому что я сделал всего несколько оборотов катушкой и он сорвался. Вымотав плетню, увидел разогнутый крючок овнер номер 16 после этого отказался от стопоров.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти