В теме 454 сообщения

Андрей(sazan fazan83) здравствуй.Не в коем разе не "кидаю" в огород "дубинщиков".У нас на Волге они сплошь и рядом и как я говорил сам такой был,пока не приобрёл первое своё фидерное удилище.И теперь заступаюсь за фидер как за более интересный способ ловли(для меня).Я вообще на рыбалку езжу не за количеством,а как бы за качеством в широком смысле этого слова.Есть навязчивая мечта поймать "своего" сазана.А в пойме они есть,но пока самый большой трофей в 3.150,но сами понимаете это  не придел вот хочу поймать "поросёнка" и всё тут(имею ввиду на фидер).На дубину были чушки и побольше.Вот как раз ловля на метод меня заинтересовала так как этот способ очень схож с тем принципом которым я когда то ловил,а сам факт наличия одного крючка как бы уравнивает шансы между мной и рыбой(один выстрел),а каким он будет всё зависит только от меня.Но когда на сайте любителей фидерной ловли заводится разговор о "сосках","ёлочках","самодурах" и иже с ними ну хоть убейте не пойму.Давайте ещё о "порядках" поговорим?

Петрович74, Sega и sazan fazan83 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поробовать метод в этом году.Прочитал на сайте всё,но остались вопросы.Кто прояснит.

1.Закорм - он ведь всё равно нужен,чем закармливаем?Ведь не основной методной прикормкой?Если на леща(допустим) то вешаем обычную кормушку(клетку,любую)и производим закорм ,как для обычной ловли фидером?Или........

2.Во многих фильмах закорм производится с помощью рогатки - целесообразно ли это?Как приноровиться стрелять" поточнее?С помощью кирпичиков ,а то так прикормки не хватит?

3.Москва-река ,Ильинское - каков оптимальный вес для методной кормушки будет в этих местах?Так,как методная прикормка получается тяжелее (я так думаю) то груз порядка 30-42 грамм должен вроде подойти?

Эти вопорсы может быть и обсуждались на форуме(так,что не судите строго),но всё же кого не затруднит......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

методом ловят в счтоячих водоемах напровление вышло из карповой рыбалки

кормятся рогаткой, с руки, вторым удилищем ракетами , тем же удилищем манипулируя кормушками меняя метод на клетку, завозят на "катере", в общем все возможные варианты давно придуманные карпятниками оттуда и пошло

делать стартовый закорм рогаткой конечно целесообразно, сразу накрываешь приличный стол и достаточно быстро нежели кормушками, именно поэтому придумали ракеты чтобы кормить по многу,  кирпичики как мне представляется все ж имеют другой вес и не подходят для тренировки только опыт

Андрей Волгоград понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поробовать метод в этом году.Прочитал на сайте всё,но остались вопросы.Кто прояснит.

Проще говоря, закорм нужен всегда как не крути. Как закармливать, скажу так если  с рогаткой опыта у тебя нет, то и не надо закармливай простой кормушкой, и ловить методом надо на стоячих водоемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоячие это понятно,но ловят же венгры и другие допустим усача использую метод.И совсем не в стоячих водоёмах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоячие это понятно,но ловят же венгры и другие допустим усача использую метод.И совсем не в стоячих водоёмах...

Можно конечно использовать флэт метод на течении,но есть несколько проблем,первая-вес (флэт метод )до 80 грамм не для всякого течения подойдёт.(просто метод) при наполнении прикормки принемает округлую форму-будет катать.Вторая прикормочный стол постоянно нужно дополнять прикормкой,его течением вымывает и вязкая прикормка на методе не является продуктом общего стола,то есть необходимо искуссно доставлять прикормку точно на стол где лежит метод.А это поверьте оче-е-ень не просто.Так зачем такой геморрой когда есть тяжёлые квадратные кормушки и обычный способ фидерной ловли.Я ещё не касался длинны поводка на методе,можно конечно и длинный поставить,но опять же теряется смысл методной ловли.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно использовать флэт метод на течении,но есть несколько проблем,первая-вес (флэт метод )до 80 грамм не для всякого течения подойдёт.(просто метод) при наполнении прикормки принемает округлую форму-будет катать.Вторая прикормочный стол постоянно нужно дополнять прикормкой,его течением вымывает и вязкая прикормка на методе не является продуктом общего стола,то есть необходимо искуссно доставлять прикормку точно на стол где лежит метод.А это поверьте оче-е-ень не просто.Так зачем такой геморрой когда есть тяжёлые квадратные кормушки и обычный способ фидерной ловли.Я ещё не касался длинны поводка на методе,можно конечно и длинный поставить,но опять же теряется смысл методной ловли.ИМХО.

Я тоже так думаю  для речки флэт  не нужен ..для течки нужно делать очень липкую тогда прикормку.Я на метод люблю тоже рыбачить на озерах на мини бойлики и поп апчики   ..

Но и когда  хочу толстолоба   на котлетки рыбные по таскать.. немного флэт дополняю кое чем что б толстолоба только половить ..Хорошо получается .Может это не спортивно но эфективно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей(sazan fazan) сам факт наличия одного крючка как бы уравнивает шансы между мной и рыбой(один выстрел),а каким он будет всё зависит только от меня.Но когда на сайте любителей фидерной ловли заводится разговор о "сосках","ёлочках","самодурах" и иже с ними ну хоть убейте не пойму.Давайте ещё о "порядках" поговорим?

Андрей, я же не говорил про много крючков. Просто если снизу крючок убрать, а сверху по приципу вертолета привязать, от этого же оснастка не будет дубинистической. На самом деле для меня дубинщики те, кто использует от3 удочек для рыбалки и до 15 даже доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать сделать из простых прикормок сделать методную, что надо добавить мелассу, сироп в чистом виде или что то еще и в каких пропорциях. Если кто то экспереметировал поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать сделать из простых прикормок сделать методную, что надо добавить мелассу, сироп в чистом виде или что то еще и в каких пропорциях. Если кто то экспереметировал поделитесь.

Валера как говорится "Хлеб Всему Голова".Это старое доброе правило для вязких прикормок.Вот соотношение с прикормкой не могу сказать всё делал "на глаз" когда не было возможности купить готовую.Ещё идет горох,жмых,даже творог.Рецептов много.Можно как я говорил обычную прикормку смешать с хлебом,можно с ржаным,не забыть про масло.Но это думаю обсуждать надо в другой ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти