Александр Гайдай

Реки Украины

В теме 37 сообщений

Сам родом из Запорожья, поэтому часто приезжаю туда проведать родителей заодно и порыбачить на просторах Днепра. И вот 8-го мая удалось опять попасть на эту реку. В прикормке использовал тяжелые смеси ФишДрим- Дно, и ФишДрим- фидер; пелетс- конопля+ пелетс горох. Так как в том месте где я ловил течение небольшое, использовал кормушку-пулю на 50гр, дистанция ловли 75-80 метров, глубина 16-17 метров. Монтаж- ассиметричная петля, поводок флюр-0,16 (на дне много ракушки и камней). До захода солнца клевала ладошечная плотва, после захода, еще раз хорошо закормил точку и рыбка проклюнулась:post-928-0-51159400-1368597337_thumb.jpgpost-928-0-27553100-1368597427_thumb.jpgpost-928-0-22809400-1368597468_thumb.jpg

post-928-0-39713700-1368597501_thumb.jpg

kol, Paza, vodila и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

р. Днепр, Осокорки, с 7-00 до 9-00, 50 штук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и закончились очередные соревнования, по ловле фидером Харьковская обл., с. Феськи 14-16.06.2013

На этих соревнованиях принимали участие 8 команд по два человека, номинация была Big Fish, личный зачет, командный зачет . На этих соревнованиях в регламенте присутствовал пункт о тренировке, поэтому 14.06.2013 большинство команд прибыло на тренировку, у меня не получилось посетить данное действие, напарник по команде Алексей в пятницу утром приехал с множеством рыбаков и начали тренировку, звонит напарник и просит захватить с магазина прикормки на толстолоба, потому как приехали соседи с другой области и с уверенностью начали заявлять, что они будут охотиться на толстолобика, гиганта, эта рыбка была бы Джек-потом, если вытянуть одну рыбку +/- 3 кг. Ты можно сказать победитель. Я не стал делать ставку на мега рыбку, поймаешь или нет большой вопрос. На место дислокации я прибыл в пятницу вечером, все потренировались и очень активно общались, поздоровавшись со всеми, немного поужинав, пошел общаться с напарником, что сегодня на тренировке было в уловах, попадался ли толстолобик, принял решение, если крупной рыбы нету, значит, на мелкодисперсную прикормку ловить, если на точку подойдет мелкая рыбка, нужно что бы она не насытилась. По прикормке ловил на VDE.

И так первый день подъем в 5 утра, быстренький замес прикормки, что бы к старту она смогла пропитаться. Построение всех участников, вступительное слово главного судьи и приветствие всех участников с началом соревновании. Приступили к жеребьевке, мне достается зона В самый крайний сектор 50-70м. до камыша, то есть справа отменяя никого слева Виталик, теска. Напарник вытянул сектор А3 зона А. Раскинули вещи, возле секторов, ожидание это хуже всего. Судья дает сигнал о разрешении входа в зону и началась суета по всей дамбе, все спускали вещи, кто раскладывал удилища, кто уже разложил установив свое место по Фен ШуЮ, что бы было удобно на протяжении 5 часов ловить водных обитателей. Установив кресло принялся мерить глубину, и щупать дно, на предметность каких-то изменении. В моем секторе все было практически одинаково неровность дна с мелкими вкраплениями камешков, неровность как стиральная доска, нашел небольшие водоросли даже сказал бы травку, и возле нее пристроился.

Все готово, осталось только ждать старта.

Выстрел с пушки сигнализировал о начале соревновании, кормушки с кормом полетели в воду, началась бомбежка, Ложу в точку 5 кормушек и ставлю поводок, начинаю делать перезабросы с периодичностью в 30- 45 сек. На третьем забросе ловится густерка небольшая, надежды увеличиваются, проходит затишье, продолжаю делать перезабросы-темповать, попадается себель (называю её селедкой) который стоит у поверхности и ловит насадку после падения прикормки на 1-2 сек. Тянуть эту большую рыбешку с 45 +/- метров удовольствие совсем не из приятных, подкидываю разные вкусности в сухую прикормку поклевки присутствуют, но не то, что я хотел.

Прошло 4 часа поклевки совсем поутихли плюс по дамбе от соседей пошел слушок в зоне А кто-то поднял крупного толстолобика, я немного занервничал, ведь цель занять призовое место , начинаю менять вкусности в прикормке, добавлять живность легенький ветерок мешает нормально ловить, смотрю на соседа он перешел на ближнюю дистанцию и ловит селедку успешно, переставляю клипсу на уровне его дистанции и начинаю ловить тоже селедки смотрю на время остается 45 мин. До финиша первого тура, уклейка ловилась исключительно с поверхности, если кормушка падала на дно и поклевки не поступило, значит промахнулась, начинаю делать перезабросы с темпом в 10 сек. Силы покидали меня очень быстро, но воля в победу была сильнее, смотрю на соседа, ловлю продолжается. Судья прошелся и сказал заветную фразу , « до финише 5 мин.» меня это не останавливало а наоборот ускоряло. Громкий выстрел сигнализировал о финише, после которого удилища достают из воды. Началось взвешивание, все свои сектора не покидают но и не ловят. Меня взвешивали последнего, у всех начинается суета, оказывается в зоне А пустили слух, что крупного толстолобика достали в зоне В, утка, оказалось после, Big fish попался в зоне А у ребят из Луганска. Проходит взвешивание у меня весы затянули 1720 гр. сосед не далеко отошел от меня с весом 1760 гр. в итоге в зоне я третий, это не могло не радовать, подходит напарник и говорит он тоже в зоне третий, сумма балов у нас 6, то есть делаем выводы, первый тур Мы выстояли достойно.

Такая трудовая рыбалка отняла силы полностью, приезжаем в лагерь общаемся кто как отловился кто какое место занял в зоне, и Мы понимаем, за первый тур мы в лидерах, о точных результатах судья должен об’явить на построении перед вторым туром. Приготовилась кашка, Дима один из участников и главный шеф-повар калдовал над чудо кашкой, все дождались и были вознаграждены вкусным приготовлением. Общение с остальными участниками, длина поводка, кто как вяжет поводки, удилища и т.д.

Второй тур начался все так же в 5 утра подъем мешаю прикормку, грузимся в лошадку и подъезжаем к месту построения. Главный судья объявляет о результатах первого тура, наша команда занимает первое место, второе место, с равным количеством баллов была у команды инженеры, мы их обошли за счет веса, это очень обрадовало, и вселяло надежды на хороший результат. Жеребьевка и я вытягиваю границу секторов слева снова возле меня Виталик, справа тоже Виталик, в общем три Виталика собрались. После выстрела захожу в зону с удилище уже разложенным, ставлю грузик и ищу неровности и отличия на дне, был очень поражен, дно ровное маленький ил, и ничего, думаю отойти на дальнюю дистанцию от соседей, решаю делать 7 кормушек, на третей кормушке у меня ломается вершинка, начинаю её менять как в это время сосед с лева Виталик уже достает первую селедку. Начинаю нервничать, делаю темповку на дальней дистанции, результатов не приносит, смотрю, что сосед справа молчит, сосед слева переметнулся чуть ближе, решаю стать на его дистанцию, поклевки в виде селедки не радуют, с далека, тянуть много удовольствия не получаешь. Делаю вывод переходить на максимально близкую дистанцию, и садится на селедку, которая ловится исключительно сверху, в темпе перезаброс через 5-10 сек. Я делал до конца тура, скажу честно очень тяжело. Соперники собрались очень сильные, после первого тура с Луганска взяли биг фиш 865 гр. Подлещика, с Донецка Эльдар взял пару подлещиков, стал первым в зоне у меня. После перехода на ближнюю дистанцию в очередной раз выматываю, смотрю в направлении кормушки по ощущениям, она должна уже выйти на глиссер чувствую удар как об стену и все, понимаю, что я уперся в толстолобика, пробую легонько подтянуть, но он гад такое чувство, что и ничего не понял потихоньку отплыл и оборвал мой поводок, ставлю поводок продолжаю дальше ловить селедку, смотрю по сторонам, справа соперник тишина, но он относился уже к другой зоне, слева сосед в моей зоне подлавливает тоже селедку, смотрю, что у него реализация получше чем в первый день и он меня обходит, стараюсь изо всех сил которых практически не осталось, руки все делали сами я их практически уже не чувствовал, меняю длину поводка на короткий 40 см. Реализация плохая, смотрю, как у соседа явно на точке стоит селедка этим он меня и обходил, пытался добавлять добавки, к сожалению, весь мотыль отошел в мир иной после первого дня, ловил на пинку по одной штуке на крючке, хотя на мотыля клев в первый день был получше. Поэтому много выводов сделал, после первого дня соревновании и второго соответственно. За час до окончания второго тура когда вытягивал очередную селедку впечатление складывалось тяну подлещика грамм так на 500 при этом пытался схватится за подсак мало ли . Громкий выстрел и все, что словил, то словил. Началось взвешивание, второй день на порядок у меня был хуже это я чувствовал, что улов мой поскромнее, я последний на взвешивании в зоне, Эльдар с Донецка рвет зону и на второй день больше 2 кг. С нетерпением жду когда у меня взвесят , весы соседа который меня облавливал явно запищали на от метке 1590 гр. и тут мой черед, мой вес 1260 гр. 95 % селедки. Оказывается и на второй день я третий в зоне, это очень обрадовало, жду результатов взвешивания зоны В где был мой напарник, у него тоже улов слабенький, но он 4- ый в зоне. Интрига кипела, очень хотелось узнать. Собрали вещи и в лагерь, там построение и вручение призов, подарков от спонсоров турнира. Сначала наградили за самую крупную рыбу, это был подлещик в весе 865 гр. у Луганских ребят, потом объявление личных результатов, мой напарник занял по итогам двух дней 5 место я 4-ое. И самое интересное командный зачет , интрига накалялась , эх после итогов двух дней мы заняли почетное 3-ее место, первые медальки на вторых соревнованиях это не может не радовать. Все закончилось, фотосессия и начали собираться по домам, попрощавшись со всеми, оправились по домам. Для себя много чего подчеркнул, сделал много выводов, самое главное, что то нужно делать для живности, умирает так быстро, что не успеваешь оглянуться. Всем спасибо за спортивный азарт, соревновательный дух, дружественное общение, спасибо судьям за честное судейство, Диме за кашу, Сергею за организацию, и главное напарника за поддержку.

sazan fazan83, Даня Danz, Maksim и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова рыбалка и снова новые ощущения, новые изобретения, в общем постепенно набираемся опыта. Попробую пересказать как все было.

Поехали на печенежское водохранилище 21.07.2013 с Русланом. Рыбалка должна была быть непредсказуемой, изменение постоянно погодных условий, дожди, порывистый ветер времена до 12 м/с, нас это не останавливало. По прибытию на точку-место в 6 утра пока разложились, позавтракали, как можно на голодную рыбачить :D, ведь мысли должны быть направлены как заставить рыбку клевать, а не о том как же желудок хочет кушать.

Лирика лирикой, а рыбачить мы сели в 7 часов, я ловил на прикормку ТМ "Белая рыба" немного добавил в нее sensas карп -карамель и немного мелассы, увлажнил, начал искать точку, на 25 м. обнаружил, что то похожее на бровку по ощущениям 30 см. высотой, песочек.

По сколько было известно, что в данном месте ловят только на маховые удилища, на более дальних дестанциях рыбу нужно было привлечь, решаю закормиться 10-ю кормушками и только потом ставить поводок для ловли, Руслан сидя рядом, замешал прикормку ТМ "Sensas" решил не умудрятся и без стартового закорма начинать ловить. дистанция у нас с ним была одинаковая но только расстояние 10 м. между точками. В общем после стартового закорма ставлю поводок крючек №14 и поводок диаметром 0,16. Поставил такой поводок с целью на леща или карпика, по сколько охочусь за ними в последнее время, а вот они за мной никак не хотят. На протяжении первого часа ловли у меня в улове 1 плотвичка зачетная 200 гр. у Руслана две, начинаю думать, что не так хотяч темповать продолжаю, пробую добавить пробку добавки, результат особо не заметил, пробую пользоваться спреями, так же особо результат не меняется, у Руслана та же ситуация. И только через 2 часа темпования, начинает попадатся мерная плова с завидно регулярностью, ветер сбивал все поклевки, много нереализованных, считать даже сложно было. Потом решил испытать оставшуюсь добавку ВДЕ малинка-сухая, что прикормка преобразовалась в розовый немного оттенок и клев пошел еще резвее. Руслан с клевом не радовался хотя больше он радовался новым удилищем, начинаем смотреть и вдвоем разбираться, почему у меня клюет у него нет, пока пришли к выводу у него выходит из строя мягкая вершинка, больших огорчений не было, но все же думаю осадочек остался. Плова попадалась так же крупная, что когда после поклевки она стремительно рвалась нырнуть как страус в песок. Ветер тренировал нас, что бы ловить в таких условиях. Слышу о о о о кто-то есть, кто-то есть, не плова явно, нежное вываживание и смотрю, что подлец около 500 гр. в подсаке. Тут и солнышко временами нас баловало. Где-то через 1 час чувствую как у меня кто-то тяжеленький, подстраиваю под него фрикцион, Руслан уже с подсаком ждет немного послышал лесых слов в сторону подсака, потому как ручка самодельная у меня и гнется (маховое удилище раньше было :) ) Достаю на вскидку подлец так же около 500 гр. прикормка немного закончилась достаю вторую партию мешаю и начинаю дальше ловить, плотва продолжает радовать поклевками. Но она прихотливая стала, если с 7 утра и до 13 часов ставил 2 опарика убивала это все напрочь, то после обеда и нашего тоже, она решила кушать на мотылика, а скраю опарик, даже менял местами результат сразу же падал, поклевка заставляла ждать, ждать и еще рас ждать это мне не понравилось. С такой комбинацией насадки я продолжал дальше ловлю, спустя 40-60 мин. у меня снова кто-то на крючке и явно не горит желанием выходить на поверхность, Руслан помогает и в подсаке карпик около 500 гр. ну, что рыбалка можно сказать удалась, все, что хотел попробовал, что то увидел по новому, чему-то научился, ведь научится сидя дома очень сложно. Рыбалка-тренировка продолжалась, спустя еще 40-60 мин. у меня снова мяшкая поклевка, подсекая и опять кто-то сидит, но подтягивая поближе к месту моего обитания, прошу Руслана о помощи и как будто-бы под водой зверь услышал, и сорвался крючек на месте соплей нету, вывод был карпик таких же размеров. Так Мы посидели до 18 часов и начали собираться. В ообщем выводы:

1.прикормка ТМ "Белая рыба" обловила ТМ "Sensas" с значительным отрывом.

2. насадки нужно постоянно менять если хоть немного изменился клев.

3. добавки лить и сыпать не боясь.

4. настроить фрикцион на начало рыбалки, пр вываживании помжно немного придерживать шпулю, тормозить.

2rz9Z.jpgDEK6H.jpg

Andrey и ЛехаFishkin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заканчивается лето и наступает пора трофеев на речке Сейм … Проснулся я вчера в 7 утра , на улице шел дождь … решаю ехать на рыбалку в черте города Батурин … Речка здесь отличается малыми глубинами и нужно покумекать с выбором места так как можно пролететь с уловом …. У меня давно было желание опробовать одно местечко ! решаю ехать туда , тем более что оно всего 5 минут от моего дома … прикормку замешал дома … Прикормка самодельная 2ч.Панировочные сухари 1ч. Молотое печенье 1ч кукурузная мука 0.5 ч сахара, корица , имбирь, ванилин . все это мешал на меласе и добавлял глину как утяжелитель… отдельно запарил крупную фракцию.

На место приехал в 9 утра , дождик уже заканчивался ,это не могло не радовать !! Разложившись начинаю промеряться и обнаруживаю что глубина в месте лова не превышает отметку 1.5 метра !!!! по данным мне разведки здесь должно быть около 3- 3.5 метра … Ну думаю все, наловил !!!!

Сначала хотел и переехать , но потом собравшись с мыслями решаю остаться , но где ловить ? Прям возле берега приходит что-то вроде русловой ямки с глубиной 1.8 м с микро ямкам до 2м.

Решаю кидать прямо перед собой на расстояние 20м на ту сторону ямки … забрасываю 50 гр. – несет , 60 гр.- несет , 70, 80, 100- несет, только 120 стало на 20 МЕТРАХ!!!! Я понял что вся струя идет через эту ямку и ловля здесь будет каторжной ! Поэтому чтобы не бороться с течкой , ставлю 40гр. и бросаю в низ по течению на 30 метров и кормушка спокойно ложится на дно .

Так как есть большой риск на такой глубине собрать стадо уклеи , кормушку набиваю крупной фракцией а прикормкой делаю легонькие пробки , наживка бутерброд с червя 2х опарышей и 2х кастеров .

На первом забросе влет идет поклевка мелкой плотвицы , потом пару кормух тишина … На 4-5 кормухе следует аккуратная поклевка , подсечка и чувствую ОН !!! борьба продолжалась больше 5 минут ! Лещу сильно помогало течение ,но все же сдавшись он вошел в подсак ! закилушный лещишка идет в подсак !

Новый заброс – мелкий густер , второй заброс – густер еще мелче …. Пробки с прикормки все таки собирали мелочевку… решаю ловить на чистую кашу , только для липкости добавил «рыболовный клей» . Поклевки мелочи стихли и на очередном забросе опять идет аккуратная но уверенная поклевка … после 5-7 минут беру второго ляща .

Продолжалось так до 12 часов дня, после каждого взятого леща , основная стайка отходила от точки , но потом возвращалась , нужно лишь было вовремя кормить крупными частицами ! каждого леща веваживал больше пяти минут из-за сильнога течения … Но в итоге было поймано 6 лещей и как бонус попался килушный голавлик !

Оснастка: петля гарднера , поводок 0.14( formax Ring Master) , крючок owner 50282 № 8 , фидергам от drenan 6 lb

Сделав пару фото все лещи были выпущены а мелочь взята домой ….

post-59-0-00730900-1377856032_thumb.jpg

post-59-0-02518000-1377856088_thumb.jpg

post-59-0-51925000-1377856158_thumb.jpg

post-59-0-16697800-1377856186_thumb.jpg

post-59-0-85105900-1377856303_thumb.jpg

post-59-0-39228700-1377856372_thumb.jpg

post-59-0-37869500-1377856393_thumb.jpg

Maksim, ЛехаFishkin, VARTEZ и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

река днестр село маяки  Одесса

post-6661-0-18694400-1477340808_thumb.jpg

post-6661-0-27799900-1477340813_thumb.jpg

post-6661-0-97586700-1477340816_thumb.jpg

post-6661-0-63730400-1477340822_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти