Александр Гайдай

Реки Украины

В теме 37 сообщений

Зимний фидер... Мороз, обмерзающие кольца, противный ветер, скользко... Сколько различных отговорок...

 Этой зимой был резкий подъем воды при -15, затем резкое падение, но в два этапа, при этой же температуре. Лед везде: на камышах, на берегу, в воде, на прибрежных деревьях и корягах. Обламывается, падает, грохочет... Где сейчас искать рыбу? Были пару ямок, но вездесущие , извините за выражение, драчи уже постарались. Остается русло.

 FD готовая, причем не важно какая, грунт (1:1), то се, опарыш-пинка и мотыль на крючок вот и все. 

 Подойдя к реке, посмотрев на свою обувь, представил себя ледоколом. Пятисантиметровый лед пришлось крушить ногами. Покорчив из себя флагмана микрофлота, пробив себе тропу длиной около 200 метров, добрался до ранее, еще дома, намеченного места. После такого грохота возникли резонные сомнения о необходимости забросов. Но сомнения быстро развеяли две поклевки и пара лаврушек уютно разместились в сумке в виде подарка для кота.

 Зимний фидер любезно предоставляет время на подумать, заставляет убрать спешку и отменяет суету... Все чинно, размеренно, спокойно.

 Волжанка Оптима 3,9 до 120г., как обычно отработала на свое название (видимо не даром "Оптима"), но резьбу бы подлиннее... Да ладно, потертый чехол с отвалившейся когда-то этикеткой с надписью "отк", мелкие царапинки на стыках, привычный хват, заброс и точность... Для меня он является лучшим зимним фидером... Сколько было переловлено голавлей. плотвы, густеры, подлещика и прочей рыбьей братии, а он в строю. Как привычно наблюдать за красной вершинкой при поклевке и как легко она отличается от зацепившейся травинки или резкого усиления течения и последующей проволочки по дну... Оптимальное удилище для моих зимних условий, да и ловля весеннего язя ему по плечу. Но он, как и я, моложе не становится, а жаль...

 Всех с наступающим! Здоровья и мира! Спокойствия и терпения! Новых идей, открытий, водоемов! НХНЧ!

  Сергей Москвичев, судья рыболовного спорта какой-то категории Украины, увлеченный любитель фидера из Лисичанска Луганской области.

AndreiL, westwolf, Энигма и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей! Вас так же с наступающим Новым Годом! Мира и добра! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная зарисовка.

С наступающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!

 Просматривая "показать новые сообщения" постоянно ловлю себя на мысли, что любой форум скатывается в купи-продай...

Перебирая свой рыболовный скарб почему-то нахлынули воспоминания. Почему-то? Нет, конечно, ведь это все мои друзья. Вот спрошка пикер купленный за две недели до соревнований, вот остатки шнура 8 лб., купленного за неделю до соревнований, а вместе принесли мне победу, причем соревнования были в феврале, и неделю я бегал и искал открытую воду, ведь со шнуром я раньше не ловил. Вот катушка от Карморан с намотанной леской 0,27. И, сразу, нахлынуло... Летний вечер, смесь из недоваренной кукурузы, пеллетса, глины и все это залито неосветленным рыбьим жиром. Шарики чуть крупнее грецкого ореха, Бульк, бульк, бульк... Симметричная петля, груз в пол унции, крючок с тремя кукурузинами и ожидание. Поклевка хозяина, вываживание на пикер, эмоции и победа. Не подвела снасть...

 Вот первый фидер от Шимано, а в голове: ассиметрия и лещи, подусты, густера, плотва, зима, весна, осенние крупные караси... Протер бланк, сказал спасибо и на хранение. Хоть и двучастный, но для пеших выходов самое оно...

 А это фидер от Браунинг. Ветра не боится, кидучий, чуткий, но тяжеловат. Отличный друг при ловле осеннего головля. Подшил чехол, протер бланк.. Спасибо, друг, за эмоции...

Катушки с бейтраннером, хоть им и не пользуюсь, но в арсенале имеются. Помаркерить, да и половить на дальних дистанциях. И, опять, лещи, караси, сазаны... Смазать, почистить и на хранение, пусть отдохнут ведь им еще работать и работать..

 Все снасти проверенные и не подводили.

Господа! Пусть в следующем году новые друзья, как и старые, будут верны и никогда не подведут! С наступающим!

alex696, dtha, estroi и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, что это была крайняя рыбалка в этом году. Рыба решила просто поглумиться и никак не реагировала на прикормку (вплоть до мотыль+грунт), потому что это карась.

 Легкий морозец, который помогал кольцам не отдавать леску к вечеру усилился, но при полном штиле нормально. Леска 0,1, крючек №18, один мотыль колечком, второй за "голову" не давали карасю возможности издеваться, но... Главным "но" была дальность заброса к которой пришел за первые два часа ловли. Дальность составляла, внимание, семь метров и глубина была около полутора. Только грузик, причем категорически. И это река с нормальным течением. Благо, что есть опыт и такой ловли, когда проще забросить из-под себя, чем как-то иначе. Темп ловли составил 16 штук в час. Вес от 0,2 кг до обрыва крючка, были еще два разгиба. Вот теперь стоит подумать: идти завтра или пусть все так и останется.

 Названия поводочных лесок не пишу, как и названия крючков из-за того, что приобретать приходится то, что есть, а не то, что хочется...

 И еще раз: Всех с наступающим и будьте добрее!

dtha и Андрей9755 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Новый Год подарили крючки... До этого были несколько рыбалок со льда, но фидер - мое фсе. 

 За окном осадки, температура +1, безветренно. На часах 11-00, что делать? Берем и сметаем весь мусор в одну емкость и идем тестить крючки. Типа прикормки получился аж литр... Два км по гололеду, правда все время с горки, пройдены и пора приступать. Мотыль в емкости произвольно изображал всем известную геометрическую фигуру додехаэдр, с неба сыпется нудная водяная пыль, скользко, что пипец.

 Сейчас происходит не поиск точки, а поиск рыбы. 20 оборотов - 0, 25 - 0... 40 - есть контакт!!!! Лаврушка... На часах 14-00, ловить остается час, а только одна рыбка... Для моего котенка весом в 0,7 кг ничего. Молодой растущий организм требует три хвостика. Но дело пошло и два десятка лаврушек в наличии, правда 17 отпущены, а три домой.

 Под мусором подразумевается смесь из некоего количества пшена ароматизированного корицей, гвоздикой, перцем, отваренного семени льна, ароматизированной глины и обжаренных пшенных отрубей, причем два последних ингридиента были замешаны и увлажнены еще в прошлом году. Наживка - два мотыля, причем первый колечком, второй "за головку", иначе рыба просто срывала.

 Вывод: крючки понравились, оптимум поводочной лески 0,09, весь промок, сейчас температура и насморк.

 Всем НХНЧ в наступившем.

estroi понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и конец ноября... Впереди зима, потом весна, а в голове началась ностальгия по летней рыбалке. Начал загибать пальцы, сколько месяцев должно пройти до первого выхода на воду в следующем году. Загнул все пальцы на одной руке. Возможно, придется загнуть ещё один палец на другой руке, не понятно, какой будет весна и когда закончится нерест рыбы.

 

Для меня рыбалка это праздник для души, ожидание какого-то таинства от общения с природой, надежда увидеть долгожданные загиб вершинки или поднятия поплавка. А когда в подсаке бьётся пойманная рыба, по телу разливается толи адреналин, толи гармон счастья, а может ещё что-то. Мне все равно, как это называется, но за этими мгновениями хочется приходить ещё и ещё.

Интересно наблюдать, как пробуждается природа после ночи. Солнце встаёт каждый раз по-своему. В прошлый раз вода сильно парила, и багровое солнце еле пробилось через пелену тумана, а сегодня чистый воздух и полный штиль, вода как зеркало.

К берегу и от берега частенько курсируют ужи. До противоположного берега водохранилища больше 1 км., а в четырёхстах метрах отмель, заросшая камышом. И вот интересно, они плавают на другой берег или на отмель?

Сосед на другой сиже тихонько говорит, что плывёт выдра. Притаился и не шевелюсь. Выдра чинно проплыла по своим делам в полуметре от сижы.

Камышовая овсянка частенко шуршит то справа, то слева, выискивая разных букашек.

Какой-то лёгкий шум сзади, оборачиваюсь. Даже не знаю, что это за птица. Болотная курочка вроде должна быть побольше. А это черная, больше воробья, но меньше голубя, мамаша с выводком из 9 цыплят спешит под берегом в прогалине между камышами. Последний цыпленок замешкался и отстал. Мамаша зовёт его и он устремляется к ней.

Как же занятно и интересно за всем этим наблюдать, быть среди этой жизни природы.

 

Но есть и реалии, которые омрачают настроение. Мусор... Пособираешь на берегу, унесёшь, но он опять появляется. Неужели так тяжело собрать в брошенный тобой пакет остатки застолья?

И ещё. Есть у Рогозянского водохранилища арендатор. В аренде небольшая часть водной поверхности. Но всё водохранилище опутано его сетями, много сетей. Без праздников и выходных сети утром снимаются, вечером опять ставятся. Рыбы просто становится меньше. Приходишь на рыбалку и внимательно осматриваешь водную поверность, нет ли там сеточных поплавков. Уже были случаи у других рыбаков, когда их снасти попадали в сети. Печалька...

 

Вроде уже взрослый, половозрелый мужик, на голове волосы седые, а местами их и нет уже, но, когда начинаешь собираться на рыбалку, внутри возникает какой-то детский трепет и волнение. Отчётливо понимаю, что чувство это из детства.

Саратов... Отец берет меня на рыбалку с лодки на Волгу. Вставать рано, в половине третьего утра и от ожидания какого-то чуда наступает волнение, от которого не могу толком заснуть. Боюсь проспать и не поеду на рыбалку. Едем с включёнными фарами. Приезжаем, когда уже начинает сереть. Получаю задание накопать червей возле коровника. За это время вся поклажа загружена в лодку, и мы отчаливаем. Всё как в сказочном сне. Сильный туман, тишина и только легкий всплеск вёсел. Из тумана появляются камыши и мы якоримся возле них. И вот ОНА первая в жизни пойманная рыбка! Туман постепенно рассеивается, и я вижу, что мы находимся в протоке и недалеко остров. К обеду мы с уловом и высаживаемся на остров. Пока отец с приятелем заготавливают все для ухи, я собираю дрова. Мне до сих пор кажется, что вкуснее той ухи да на воде из Волги я не ел.

 

Все неотложные дачные дела сделаны и завтра иду на рыбалку. Готовиться к ней начинаю накануне на рыбацкой кухне. Колдую над салапинской кашей, мелю жареные семечки, лен, кунжут, кориандр и др. специи. Наш лещик часто любит манку, поэтому кручу манную болтушку и заправляю шприцы. Отсыпаю выращенных опарышей, кормлю их кукурузной мукой, добавляю ванильки. Хорошо пахните и набирайтесь сил, т.к. крутится вам на крючке... Червячки накопаны и помещены в банку с высушенным чаем после заварки. Очищайтесь, быть вам на крючке и мелко резанными... Самодельная сухая прикормка уже в пакетах. Достаю из холодильника ранее сделанные насадочные теста и отщипываю нужное количество. Одно тесто сделано на основе перемолотых жареных семечек, другое на основе перемолотых в муку семена льна (база), с добавлением семян кунжута, кориандра, пажитника, размарина, фенхеля (моя фантазия). Доливаю в пузырьки ДИПы на базе масляных вытяжек. Вроде всё...

 

Звонит будильник, за окном ещё темно. Холодная водичка в лицо, чтобы взбодриться. По-быстрому кофе с бутербродом. На плечах рюкзак и чехол со снастями. Я иду на рыбалку.

Как правило, иду рыбачить на целый день. Тормозок в рюкзаке, а по дороге набираю свежей родниковой воды.

 

IMG_20180804_050250.jpg.d621133c86682ececc4a1fd0819384d3.jpg

 

Родник слабый, поэтому, чтобы набрать ведро, сделали сруб. Ещё в царские времена наш хутор с красивым названием Родной край принадлежал какой-то графине. Её управляющий немец обустроил этот родник и возил воду в Харьков для продажи. Сосед по даче привозил сюда знакомого немца - специалиста по воде. Он делал анализ этой воды. Сказал, что вода уникальна по составу из-за имеющегося в ней германия, назвал её голубой и он знает в Европе только ещё один источник, похожий по составу. Не подумайте дурного - я голубым не стал.:)

 

Луг, тропинка, ведущая к водохранилищу. Здесь у нас единоличник выкопал пруд и обнёс его сеткой. Бог тебе судья...

 

IMG_20180804_051355.jpg.370891ca74056cdb9646edb07279dc76.jpg

 

Начало водохранилища, мелкий залив. Когда-то сюда ходили купаться. Сейчас он заилился и зарос. Невольно останавливаешься, чтобы полюбоваться природой.

 

IMG_20180804_052056.jpg.19642062a6e0efc3939602a96fcbdc3c.jpg

 

Добрался до сижи. Лес у самой кромки воды, поэтому здесь многие делают сижи.

 

IMG_20180804_052528.jpg.325991461fd6d7ef05c4d8cfa030d234.jpg

 

Вот оно солнышко вышло из-за горизонта...

 

IMG_20180831_055745.jpg.f14941faa54f9f1056b548524f14633f.jpg

 

Ляпота, больше нет коментов...

 

IMG_20180804_054738.jpg.dbca2ed5784f0640e2be6c991ca706b7.jpg

 

Всё заряжено, ждём заветной поклёвки...

 

IMG_20180804_122954.jpg.4a047cf1492fa55315c45129bdc9b666.jpg

 

В теме "Насадочный столик" рассказывал о своей конструкции столика. Тогда не было фото столика, обшитого материалом. Вот он в боевом положении. Пользуюсь два сезона, меня вполне устраивает. Быстро раскладывается и складывается, хорошо противостоит ветру с любых направлений. Возможно, в следующем сезоне надо будет заменить резинки.

 

IMG_20180804_132244.jpg.4844870af1ec906f34e64a48e3d69caa.jpg

 

Клёв в этот день был средний, фото не сделал. В улове подлещик в весовых категориях от 400 до 800 гр. с общим весом киллограм пять. Пару штук на сковородку, остальных на засолку и вялить. Жена любит рыбу, особенно именно вяленую. Я тоже не против...

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти