Sergey107

Кубок России по ловле донной удочкой, Нижний Новгород, 19-21 июня 2015 г.

В теме 11 сообщений

Ещё раз поздравляю парни. Дичайшее уважение. Классный отчет, который толкает меня на верные мысли в своем выступлении на Кубке Нн.

Lis, Sergey107 и Ruslan T понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за отчет. Еще раз поздравляю!

Вся команда ловила с одним и тем же составом прикормки?

Sergey107 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за отчет. Еще раз поздравляю! Вся команда ловила с одним и тем же составом прикормки?

 

кто то миксовал Дунаев и Сенсас, кто то чистый Дунаев!

Lis, Andrey и slayter понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья по рыбалке!

Уже две недели, как прошел Кубок России 2015г по ловле донной удочкой в Нижнем Новгороде, а помню все, как вчера! Я поехал туда как тренер команды «Московская область-1». Раньше я никогда не выступал в качестве тренера рыболовной команды и скажу я вам, что это гораздо сложнее, чем ловить самому!

И так, все по порядку. Прибыли в Нижний в четверг и сразу направились на водоем. Он нам был уже знаком по Кубку Нижегородской области и что здесь ловиться и как, примерно мы представляли. Примерно потому что мы ловили ранней весной, а сейчас было лето и видовой состав рыб, мог измениться из-за потепления воды.

Однако, рыбы остались те же, только увеличилось количество крупного подлещика и плотвы. На тренировке стали отрабатывать состав прикормки и дистанции. Мешались на Сенсасе с различными добавками. Каждому спортсмену был намешан определенный состав, кому то с активной прикормкой, кому то с инертной, с разными добавками и ингредиентами, чтобы понять какой именно состав будет здесь «рулить». Задача спортсмена выявить в секторе наиболее уловистые дистанции и понять работает ли его прикормка. Задача тренера смотреть, кто как ловит, выявлять ошибки и корректировать спортсмена исходя из ситуации. И еще смотреть, как работают другие спортсмены в соседних секторах. Я себе завел блокнот, обвешался фотоаппаратом, камерой и биноклем и тоже стал работать.

Вот примерно такими записями теперь был заполнен мой блокнот: Сенсас супер блек бремес+гросс горднс+амино-ваниль, сухари, кунжут, черная краска. 98 сектор, дистанция 21 метр, ил среди камней, ловит на плетенку, кормушка клетка без отвода, поводок 0,08 , дл 1,2м., насадка мотыль колечком или два за хвостик, либо один мотыль, один опарыш-бутерброт, за час: уклейка 15шт, плотва 5шт, подлещик 2 шт, счет 20-30. Лучше клюет, когда часто меняет насадку и чередует – полная кормушка\пустая. Перешел на дистанцию 13м, стало клевать активнее. Выяснилось, что рыба, как правило, стоит за грядой водорослей. Общий вес за тренировку 1200.

Точно также я описывал работу соседних спортсменов и особое внимание уделял «топовым» мастерам, таким как Думчев, Колганов, команде Колмик, Траппер  и др.

По результатам тренировки мы сделали определенные выводы и на завтра, на официальную тренировку, решили замешивать один состав, чтобы понять кто из спортсменов лучше подготовлен, а кто пойдет в запасные.

На следующий день была официальная, обязательная тренировка. Начались свистопляски с организаторами, все жутко затягивалось, то этого нет, то того. Наконец, спортсмены отправились по своим боксам, а я отправился на собрание капитанов. Раньше я никогда не был тренером и не участвовал в оргвопросах, поэтому не знаю как бывает на других таких же больших чемпионатах, но здесь меня поразило абсолютно хамское и надменное отношение главных судей этого мероприятия, как будто все мы тут собрались и портим им выходной своей рыбалкой, поэтому нужно спортсменов карать, наказывать и хамить им! А ведь все эти судьи, как правило, были приглашены за наш счет, мы из своего кармана их оплачивали, оплачивали взнос за соревнования, прикормку, проживание и прочее!  А что, получили? Хамское отношение, неподготовленный водоем и из рук вон плохую организацию! Я не говорю, о каких-то изысках, просто элементарная вежливость должна быть, комфортная ловля и атмосфера праздника! Но, могу сказать, что на местах, в секторах попадались нормальные судьи и большое им за это спасибо!

Так вот, на официальной тренировке, каждой команде выделяется так называемый «бокс» это несколько секторов, в которых команда должна тренируясь, прикормить рыбу, чтобы на соревнования она уже стояла в секторах. Началась ловля и я начал свою работу и свои наблюдения. Сегодня моя задача была по больше наблюдать за другими командами, хотя, на официальной тренировке, как правило, все ловят, особо не напрягаясь, для галочки, чтобы не выдать свои секреты перед туром. И все же сегодняшняя информация была тоже важна.

И так, кое-что из моего блокнота: Думчев – 48сектор, ловит «под ногами», черная прикормка, без цветных сухарей, кормушка типа фидер-спорт полузакрытая без живности, с отводом, поводок более метра. Ловит быстро, кормит через раз, подсекает рыбу, подводит, но часто не достает «стряхивает» прямо в воде. (он говорил на мастер классе, что пользуется крючками безбородыми, так что это возможно!)

Рядом Олег Иванович -длинный поводок с отводом, кормит с живым компонентом. Колганов лови сразу на два фидера, одна дистанция 30-40м, вторая 12-15.

Дунаев Алесандр – 96 сектор, 25-30 метров, кормушка с отводом, на пучок мотыля ловиться крупная плотва, подлещик, в кормушку добавляет живность. Кормушка пластик фидер-спорт. 

Трапер, 90 сектор – на ближних точках мелкая плотва, уклейка, на дальней, подлещик. Колмик – сотые сектора, 35-40 метров, кормушки-пули без отвода, 1опарик+1мотыль, в кормушке живность, ловится подлещик.

По результатам тренировки картина выяснилась еще более ясная, какую рыбу и где ловить!  На ближних дистанциях 12-15м ловиться уклейка, мелкая плотва и в прилове бывает подлещик, но ловиться стабильно и много. На средней и дальней, ближе к середине канала, в основном, подлещик и крупная плотва, но ловится она менее стабильно, хотя экземпляры более крупные. И в разных зонах и секторах, все по разному, теперь будем ждать жеребьевку и решать все уже окончательно.

Вечером было торжественное открытие, затем долгое ожидание жеребьевки зон. И выясняется, что только на жеребьевке зон можно менять спортсменов, а жеребьевка секторов завтра утром, то есть, если спортсмен вдруг заболеет, то утром его менять нельзя! Почему нельзя жеребить все утром, непонятно! Потом собрание капитанов, довольно бурное, народ уже начал возмущаться не на шутку, но главный судья, пресекал любые попытки возмущения и споров. Как он говорил – я не человек, я судья! Одного все же удалось добиться, сделали полузоны, это хоть как то уровняло шансы на выигрыш в таком неоднозначном водоеме.

 Вот что я записал себе в блокнот, требования главного судьи: Уважать главного судью и беспрекословно подчиняться его требованиям, когда тренер хочет зайти в сектор к спортсмену, должен уведомить старшего судью в зоне, ноги платформы ставить по урезу воды, в воду нельзя. Прикормка и живой компонент должны быть в мерной таре с цифрами (а, ведра Сеснсас, без цифр). Вся рыба в зачете. В секторе мусора не должно быть, сдавать сектор судьям после соревнования. Телефон доставать не под каким видом нельзя. Оставлять снасть в воде и перемещаться по сектору нельзя.

В общем, с очень смешанными чувствами мы покинули водоем и отправились в снятую на команду квартиру. И стали готовиться к завтрашнему туру. Вязали поводки и пересортировали живой компонент, благо, что купили его в Москве у проверенных дилеров, теперь было важно его сохранить на все дни.

Первый тур.

И уже как здесь было заведено, все шло с задержкой, причем за наше время, как оказалось! Жеребьевка прошла не с опоздание, но закончилась за 5 минут до входа в сектор и на наше замечание, было сказано – мы не опоздали, а вам что мало времени чтоль выделено? Короче говоря, плюнули и стали готовиться. Наконец, все распределили, подготовились, прикормку проверили, все нормально.

Старт. Ловля началась. В своем блокноте я расписал, кто в каком секторе и кто ловит рядом и еще где ловят «топовые» команды. Работы предстояло много, благо, что был велосипед, с которого я почти не слезал за все время тура. Впрочем и другие тренеры делали тоже самое, только я был в команде один, а у Трапера, например, работала целая бригада, в каждом секторе по наблюдателю, у всех рации и видеокамеры. Вот это я понимаю командный подход!

Из моего дневника:

Дунаев, Санкт-Питербург-1, дистанция 30-35м, кормушка фидер-спорт с дырками с отводом, поводок 1-1,5, прикормка черная, кормит без живого компонента, ждет до поклевки.

Анохин, г-14, дист 25-30м, кормит большими кормушками клетками с мотылем, без отвода, поводок 1,2-1,5, насадка мотыль.

Фролов, В-10, кормушка без отвода пластик 25гр, поводок 1,5-2 метра с резинкой, насадка один мотыль, счет 65-70

Думчев, д-17, дист 17-20м, поводок 1,5 м, маленькая железная клетка, кормит через раз с мотылем, счет 25, в прилове идет окунь через два заброса

Трапер, Д-23, дист 30-40 м, пули без отвода, поводок 1м, насадка мотыль пучок.

Мои ребята все ловили на ближней дистанции, как и решили на командном совете. А на ближней нужна была скоростная ловля мелочи, не все с этим справлялись. И еще кому достался хороший, более менее чистый сектор, где не много водорослей, тот справлялся лучше. В общем, по итогам мы заняли серединку в своих зонах, что было, в общем не плохо, потому как в командной игре лучше всем ловить вровень, чем первые места и провалы, как получилось с Питером, взяли три «единички» и две девятки, в итоге, провал.

После первого тура опять ждали жеребьевки зон и опять разбирались с судейством.

Второй тур.

Произошло чудо и тур начался во время. Сектора нам достались нормальные, в секторе А только были проблемы с водорослями, даже непонятно как там ловил на первом туре спортсмен. Соседи у моих ребят, были довольно сильные и это хорошо, тянешься за сильным и сам ловишь сильнее!

Ловить все стали довольно ровно, только в секторе В, наш парень замешкался, все взяли старт с 25-30 метров и стали от туда таскать подлещиков, а он не сориентировался, встал на ближняк, а там рыбы пока не было. А я пока всех объехал, пока посмотрел за соседями по всем секторам, добрался до него, уже прошел час. Подсказал ему кто как ловит рядом, он перешел на их дистанцию, но было уже поздно, рыба стояла у других на точках и отнять ее было сложно. Через час он перешел на ближнюю и стал ловить только здесь, рыба была мелкая. Но шла стабильно.

Из моего дневника:

Траппер – дистанция 45 метров, кормушка-пуля, поводок длинный, насадка мотыль. Идет подлещик.

Калганов – дистанция 20м, кормушка-клетка без отвода, длинный поводок, насадка мотыль. Что то у него не идет, меняет удочки.

Сектор Г, в основном все ловят на одной дистанции 25-27метров, пуля без отвода.

Интересная особенность, многие очень долго «перезаряжают» снасть, только Думчев и еще несколько спортсменов, все делают быстро и четко.

Тур закончился, с погодой нам хоть повезло, обещанной грозы не было, хотя ветер и тучи носились над головой. Можно много еще что написать по этим соревнованиям, но думаю картина более менее ясная. Еще по организации такая не очень приятная вещь, для проживания в палатках был выделен парк, но в этом парке находилась военная техника времен ВОВ, гуляли люди, отдыхали семьи, на тех, кто решился там жить, смотрели очень странно, некоторые фотографировали. А из удобств ни туалета, ни воды. Жалко было ребят из Крыма и Севастополя, их вообще бросили на произвол судьбы! Могу еще добавить, что в зоне соревнования спокойно гуляли и отдыхали люди, на парапете загорали девицы, многие топлез, не стесняясь никого, еще нам пиняли, что мы на них брызгаем водой, молодежь слушала музон, хачи гоняли на тонированных десятках, в общем, как будто здесь не соревнования всероссийского масштаба, а местный междусобойчик. А на другом берегу еще был нудистский пляж, со всеми прелестями, особо радовали «голубые» мальчики в обнимку, а среди них спокойно ходили голые дети! Это что, не развращение малолетних? В общем, Нижегородская публика меня очень удивила!

По итогам соревнования весь личный пьедестал занял Питер, во главе с Александром Дунаевым, а в командном зачете победила команда Тип топ из Москвы. К Питерцам многие выставили претензии, что они ловили, не совсем честно, применяя так называемую, «поджиговку» насадки, но я лично ничего не могу сказать по этому поводу, смотрел я за многими и Думчев тоже поджиговывал и другие тоже, дул сильный ветер и подмотка лишней лески была почти у всех. Но то, что питерцы переиграли всех по прикормке, это точно! Думаю, что на своем заводе, Дунаев, для своей команды, делал специальный состав. Еще ему большое спасибо за подарки и спонсорскую поддержку! На плакатах соревнования было много логотипов спонсоров, но реальные призы были только от Дунаева! Моя команда заняла 13 место, что, я считаю, очень не плохо, для любительской команды, ведь у нас все было за свой счет и прикормка и живой компонент и проживание и дорога, работали на себя и для себя!

А потом было закрытие, подарки и призы, дружеские обнимания и братания! Все радовались, несмотря ни на что! Спасибо всем спортсменам и товарищам по рыбалке, за отличную игру и дружескую атмосферу!

Дмитрий Сафонов.

   

post-1709-0-03699400-1436083266_thumb.jpg

post-1709-0-05589500-1436083283_thumb.jpg

post-1709-0-44604400-1436083311_thumb.jpg

post-1709-0-97660800-1436083322_thumb.jpg

post-1709-0-49249600-1436083331_thumb.jpg

post-1709-0-04952500-1436083342_thumb.jpg

post-1709-0-09303800-1436083349_thumb.jpg

post-1709-0-22875100-1436083355_thumb.jpg

post-1709-0-17749200-1436083364_thumb.jpg

post-1709-0-95853000-1436083370_thumb.jpg

post-1709-0-07462700-1436083382_thumb.jpg

post-1709-0-36947100-1436083390_thumb.jpg

post-1709-0-43699900-1436083398_thumb.jpg

post-1709-0-73402700-1436083416_thumb.jpg

post-1709-0-89382400-1436083424_thumb.jpg

post-1709-0-31980300-1436083434_thumb.jpg

post-1709-0-02648500-1436083458_thumb.jpg

post-1709-0-35958700-1436083470_thumb.jpg

post-1709-0-49986000-1436083483_thumb.jpg

post-1709-0-72066800-1436083498_thumb.jpg

post-1709-0-76921600-1436083511_thumb.jpg

post-1709-0-81478300-1436083521_thumb.jpg

post-1709-0-31861200-1436083533_thumb.jpg

post-1709-0-08285900-1436083543_thumb.jpg

post-1709-0-07593600-1436083554_thumb.jpg

post-1709-0-45979600-1436083568_thumb.jpg

post-1709-0-91678700-1436083577_thumb.jpg

post-1709-0-20364900-1436083594_thumb.jpg

post-1709-0-20518500-1436083606_thumb.jpg

post-1709-0-35147800-1436083619_thumb.jpg

post-1709-0-34213400-1436083631_thumb.jpg

post-1709-0-02597100-1436083651_thumb.jpg

post-1709-0-58721800-1436083664_thumb.jpg

post-1709-0-09427700-1436083677_thumb.jpg

post-1709-0-46251100-1436083689_thumb.jpg

post-1709-0-36582600-1436083699_thumb.jpg

post-1709-0-76166600-1436083714_thumb.jpg

post-1709-0-68959300-1436083725_thumb.jpg

post-1709-0-37206700-1436083743_thumb.jpg

post-1709-0-26080200-1436083755_thumb.jpg

post-1709-0-38651100-1436083765_thumb.jpg

post-1709-0-79975900-1436083777_thumb.jpg

post-1709-0-08599700-1436083788_thumb.jpg

Andrey, Grach, nds69 и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, все потихоньку встало на свои места. Так получилось, что конфликт из внутри российского перешел на международный уровень. Благо, так совпало, что Клаудио Матиоли вместе с Яном Шенделем приезжал в Беларусь, где я просил у них дать комментарии по проблеме. Сейчас я передам их слова, в течение двух недель будет информационное письмо от ФИПС во все федерации стран с разъяснениями....

«Есть ли запрет на ловлю с протяжкой, подбрасыванием кормушки и серией с подбрасываний кормушки?»

Это то, за что уцепился Александр Когтев и некоторые участники соревнований, обвиняя нас в ловле «джигом», на что был подан протест на втором этапе.

Меня, конечно, ситуация немного смутила. В плане того, что нормативной базы я просто не знал. Меня удивляет, что опытные спортсмены – фидеристы, которые не знают правил ни российских, ни международных! А фактически, обвиняют нас в том, что мы нарушили некие «моральные» правила. Но, все по порядку.

Однозначно, ни в РОССИЙСКИХ ни в МЕЖДУНАРОДНЫХ правилах запрета на ловлю с подтяжкой и после подбросов кормушки НЕТ!

Это непререкаемый постулат озвученный Матиоли с Шенделем! Мне, конечно, принципиально хочется услышать извинения от обвинителей (кроме Александра Когтева), за вообще возможность таких обвинений. Вы были не правы вообще! Обиды, конечно, не таю, это обычная ситуация, когда происходит становление молодого спорта и есть спорные моменты.

Если будет возможность, с разрешения И.К. Чинякова, обязательно размещу копии этого письма.

Теперь непосредственно о том ловили ли мы «джигом»?

Если у вас остались какие-то сомнения в законности ловли команды Санкт-Петербурга на Кубке России, то со всей ответственностью, скажу, что мы не ловили «с подкидыванием» кормушки!

Мне незачем сидеть и сочинять оправдания. Мог бы просто сказать, что все было по правилом, и было бы этого вполне достаточно. Но, сейчас уже принципиально хочется доказать нашу правоту!

1. Когда во время тура на берегу канала Александр Когтев подал вначале протест в судейскую коллегию на действия спортсмена Яковлева, этот протест был отклонен, так как судьи не нашли в ловле Ивана ничего необычного.

2. На видео размещенным Когтевым есть некоторые элементы движений в ловле, напоминающих «джиг». Те, кто очень хотел, чтобы это было так, восприняли это видео, как истину. Я на все 100% убежден, что это обычный монтаж нескольких неудачных забросов Ивана в тяжелый условиях ловли, без контекста и продолжения. Я открыто просил А. Когтева выложить в сеть 15 минут ловли спортсмена без монтажа. И, как вы понимаете, такого видео не появилось, так как единственной задачей Когтева было избежать таких «кино». Он понимает, что показав полное видео для него смерти подобно. К сожалению, других операторов, снимающих ловлю Ивана не было. В течение нескольких дней я выложу видео ловли одного из обвиняемых спортсменов, случайно снятое независимыми операторами.

Кроме того, буду довиваться публикации 15 минут ловли Ивана оператором Когтева.

3. В Интернете есть угрозы пересмотра результатов соревнований на вышестоящем уровне, и что такие жалобы уже поданы, и вот-вот нас засудят. Это очередной вымысел господина Когтева. Попытка накалить ситуацию и еще раз, хоть и не правдой опорочить имя спортсменов, и мое, в том числе. Единственное, на что они могли подать жалобу, так это во время туров, что они и сделали и получили отказ. Более того, никто и ничего, никуда не подавал, подавать не собирался и не имел возможности. Очередной обман.

4. Немного не в тему, но коль мы говорим о ловле по «моральным правилам», то почему, ловить в 8 и 12 метрах от берега в нарушении международных правил можно, а теоретически ловить с подбросами кормушки, вне запрета, нельзя? Двойные стандарты? В чем мораль?

Итог

Я понимаю, что современный рыболовный спорт – это борьба за деньги, в том числе. То, как выиграла команда из Санкт-Петербурга в честной борьбе, дает лично моему предприятию большой стимул к дальнейшему развитию. Если бы мы проиграли, то спокойно бы это восприняли, без обид и обвинений в адрес соперников.

Лично я, очень хотел бы стоять сейчас в команде на подиуме на Чемпионате Европы. Безумно хотел бы. Но, там стоят сейчас другие люди, с кем мы пересекаемся немного по бизнесу, но к которым, я испытываю огромное уважение, как великим спортсменам современности.

То, как повел себя Александр Когтев, выкрикивая на построении обидные слова в адрес спортсменов, поливая грязью в Интернете команду и победителя, делая подтасовки документов и видео, считаю неприемлемым в спорте и не по-человечески.

Думаю, что имею моральное право, подать в отношении Когтева в дисциплинарный комитет прошение о:

  • Дисквалификации на максимально возможный период времени.
  • Официального признания неправоты Александром Когтевым на тех ресурсах, где он писал обвинительные заключения в отношении спортсменов команды Санкт-Петербурга и лично Ивану Яковлеву.
  • Выкладывания в сеть 15 минут видео ловли Ивана Яковлева.

С уважением, Александр Дунаев

Я, тоже снимал на видео, но еще не монтировал, посмотрю, если есть ваши ребята у меня, то могу выложить все без монтажа!

Alex0799 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти