Azernot

Рыбхоз Клинский. Участок Владимировка

В теме 10 сообщений

День Независимости и Фестиваль белых амуров.

Добрый день, уважаемые поклонники фидерной ловли. Представляю вашему вниманию отчёт о рыбалке на водоёме Рыбхоза клинского в с.Воздвиженское (участок Владимировка, пруд №2) от 12.06.2015.

 

Вообще, рыбак я начинающий. Насмотрелся видео от многоуважаемого А.Фадеева и так меня заусило, что решил я приобрести себе фидер и попробовать себя. В первый раз ловил фидером в июле 2014 г. И вот мой первый отчёт на этом сайте...

 

Долгие выходные, которые помимо всего прочего по прогнозам метеослужб обещали быть солнечными - что ещё надо любителям рыбной ловли, чтобы предаться любимому занятию, воссоединиться с природой, почувствовать азарт вываживания бойкой рыбы и порадовать домашних прелестями рыбной кулинарии? Нет, ничего прекраснее нам не найти! Поэтому едва увидев прогноз погоды, я для себя твёрдо решил наведаться на данный прекрасный водоём, чтобы отдохнуть душой и телом с пользой для семьи. Тем более что водоём расположен относительно близко к тому месту, где моё семейство проводит выходные.

 

Поскольку данный водоём посещаю в этом году уже не в первый раз, подготовка к рыбалке не заняла много времени. Особенности данного конкретного платника (и платников Рыбхоза Клинского вообще) я для себя определил в ходе предыдущих посещений: это ровное и чистое дно, относительно небольшая глубина примерно 1.5-2 метра практически в любом месте, небольшие и неглубокие углубления, расположенные буквально повсеместно. Из насадок, местный карп отдаёт изрядное предпочтение местному комбикорму, который администрация услужливо предлагает приобрести вместе с путёвкой. Предыдущие мои рыбалки (08.05 и 06.06), а также опыт завсегдатаев, переданный в ходе личного общения,  показали, что местный карп очень плохо отзывается на разнообразные покупные прикормки, предпочитая привычный со своего карпьего "детства" комбикорм, в дневное время кормится в основном на дальних рубежах в 60-80 метрах от берега, хотя бывает, что подходит близко к берегу во время ветреной погоды (когда волны прибивают корм к берегу) или по холодной воде. 

Исходя из всех предпосылок, а также в силу небольшого опыта фидерной ловли, наметил для себя следующую тактику ловли: ловля на флэт-методные кормушки, с использованием в качестве прикормки распаренный комбикорм, добавленный в методную прикормку "Дунаев-Фадеев Method Feeder Green" чтобы комбикорм не рассыпался. Выбор обусловлен тем, что методная кормушка обладает отличной аэродинамикой, что позволяет достичь нужной дальности заброса. Кроме того, данный способ доставки прикормки чрезвычайно экономный, за один заброс много корма не закинешь. Не то, чтобы я экономил прикормку, нет, но в силу неопытности обеспечить кучность заброса на таком расстоянии я не могу, поэтом нежелательно получить ситуацию, когда карп кормится прикормом с прошлых забросов, в то время как я ловлю его в другом месте. Ну и проблема запутывания поводка при использовании флэт-методной кормушки не стоит как таковая (а для меня это было проблемой на прошлых рыбалках, когда я использовал обычную кормушку на нессимитричной петле или петле Гарднера, набивая кормушку гранулами комбикорма и затыкая с двух сторон клейкой прикормкой, при силовом забросе - поводок частенько путался)

 

Как обычно в ночь перед рыбалкой - поспать практически не удалось. Выброс адреналина, постоянно крутящиеся в голове мысли о предстоящей рыбалке, предвкушение не дают мне уснуть!

Подъём в 5 утра, небольшой завтрак.. Комбикорм (благо с предыдущих рыбалок осталось не менее 600 грамм) заварил в небольшой ёмкости кипятком.

 

И вот время 6.30, я на подъезде к водоёму в очереди к кассе... То ли я припозднился, то ли не один я мучаюсь бессонницей, в очереди я был не менее чем 15-м! Томительное ожидание, непринужденный разговор с коллегами, обмен опытом, мнениями... Наконец, охранник открывает шлагбаум, и вереница автомобилей, обдавая дорожной пылью надпись "Водитель! Не пыли на шашлыки!" дружной гурьбой устремилась к кассе. Птички радостным пением встречают утро. Рыбка плещется в воде. В голове уже слышится треск фрикциона, свист лески, звон сигнальных бубенчиков! Красота!

Приобретаю путёвку на 12 часов и начинаю выискивать место, куда бы приткнуться.. О чудо! Место на котором я останавливался 06.06 - свободно! А место хорошее! Структура дна знакома, ориентиры сидят в памяти...Паркуюсь, одеваю сапоги, достаю все свои причиндалы.. на часах 07:30

Следует сказать, что ещё дома я выполнил ряд манипуляций, позволяющих сэкономить время на водоёме. Я снарядил методные кормушки, навязал поводки, надел силиконовые колечки для пеллетса на волос. Наверное понятнее будет по фотографии:

0778060273c2.jpg

Состав аксессуаров использованных для монтажа:

- Кормушка Рreston elasticated method XL 30гр
- Поводковый материал Carp Expert Skin Line Moss Green 10m 15 lb (оплётка снята)
- Крючок Korum Expert Specimen micro-barbed №14 (безузловым узлом связан волосяной монтаж)
- Силиконовые колечки для пллетса Carp Expert Pellet Ring mini

 

Заранее для себя решил, что перед тем как начать замешивать прикорм, попробую закинуть удилище на "удачу" снаряжённое чистым комбикормом.

Решено - сделано: снаряжаю основное удилище (Black Hole FX II Feeder 360M (50-90гр), Катушка Daiwa Regal-Z 4000 BR, шнур Preston REFLO Braidcast Superior Sinking Braid, 0.12 mm, 5.45 kg), т.к. ветра нет, ставлю самую мягкую вершинку 50гр, привязываю карабин, на карабин пристёгиваю кормушку. В колечко вставляю красивую и крупную гранулу комбикорма, кладу в топтушку,пшикаю Ананасовым дипом от Дунаев, сверху насыпаю ещё теплый, слегка влажный, мягкий распаренный комбикорм.

Всё! Снасть готова! :)

 

Готовлюсь выполнить первый заброс...проверяю затянут ли фрикцион, прихватываю пальцем шнур, открываю дужку лескоукладывателя, завожу удилище за спину, проверяю ход шнура... Солнце ярко светит играя на лёгких волнах, заставляя щуриться, небольшие облака на небе, лёгкий бриз приятно холодит.. Сердце громко и часто стучит! В груди слегка защемило. Остановись мгновение, ты прекрасно!! Нет ничего более волнующего чем первый заброс. В нём все: и предвкушение будущего улова, и лёгкая боязнь неудачи, и волнение за удачный заброс и, самое главное, ощущение того, что впереди ещё целый день! Так бы и стоял замерев.  :wub:

 

Но вот заброс выполнен, надо сказать весьма удачно, может быть чуть не докинул (по ощущениям метров 50-55), слегка не попал в ориентир, но вполне приемлемо. Ослабляю фрикцион, очень аккуратно выматываю слабину чтобы не сдвинуть кормушку, вершинку оставляю слегка, буквально градусов на 15, согнутой, включаю бай-раннер, вешаю съёмный бубенчик (поскольку предполагаю ловлю на два удилища, расположенные друг от друга метрах в 5, без него никуда).

b8e7c96d6418.jpg

Начинаю разматывать второе удилище .. И тут.. ПОКЛЁВКА! квивер сгибатся в дугу, фрикцион трещит, леска сматывается со шпули.. Подскакиваю к удилищу, хватаю, без рывков, начинаю очень аккуратное вываживание, не форсирую, на ослабленном фрикционе.. Очень мягкое движение на себя, и от себя с выматыванием, рыпп идёт зигзагами, периодически рвётся вдаль, в такие момент не тяну, даю фрикциону выполнить свою работу, слежу лишь за тем, чтобы удилище всегда было согнуто, чтобы не дать слабину. Ближе к берегу сопротивление усиливается, карпуша не хочет покидать родную стихию! В конце концов, стандартный для этих мест карп 1-1.2 кг в подсачнике! А у меня даже садок не развёрнут.. Фотографирую:

1545dd846ce7.jpg

На часах 7:39. Менее чем через 10 минут после прибытия. Отличное начало! Карпика отправляю в садок, повторяю монтаж с чистым комбикормом и с тем же дипом. Старюсь закинуть в то же место. Снаряжаю второе удилище (изрядно потрёпанная, с оторванным третьим кольцом китайская ноу-нейм дубина 2.7м 100гр купленная за 300 рублей пару лет назад, с безымянной катушкой, с непонятной леской диаметром где-то 0.26) аналогичным монтажом, забрасываю метрах в 40 от берега. 

0847cd368a53.jpg

 

Скоро сказка сказывается, и скоро дело делается. Начинаю замешивать прикорм. Для начала просеиваю сыпучую смесь через купленную в ИКЕА кружку-сито, использую воду из водоёма с небольшим добавлением свекловичной мелассы+скопекс с бетаином

57ae8c5d8202.jpg

Учитывая, как карп отозвался на чистый комбикорм, замешиваю буквально треть пакета. Замешиваю в несколько приёмов, добавляя воду совсем понемногу. Пока мешал, на основном удилище снова поклёвка, но когда я взял удилище в руки, рыбы на том конце не ощутил. Не беда, бывает. Выматываю, повторяю, забрасываю, возвращаюсь к прикормке. Второй номер молчит. Использовать прикормку решил для начала в качестве эксперимента на втором удилище, поскольку на первом и без того, два заброса - две поклёвки. Вдруг сегодня карп на ближней дистанции предпочтёт сыпучую прикормку, заметит её плавающие частицы, подойдёт её на мощный запах, увидит яркое зелёное пятно, начнёт в нём копошиться и...

Поклёвка! Визг фрикциона, удилище согнутов в дугу, подпрыгивает на стойках! Беру удилище в руку.. ОГО! Вот это боец! Мощное сопротивление буквально с первых секунд, ещё в 50 метрах от берега! Стараюсь не торопиться, не тянуть его силой, вожу, выматываю слабину и лишь слегка подтягиваю, метрах в 20 - мощный рывок, наблюдаю как сходит шнур со шпули... Но вот рывок ослабевает, начинаю снова выматывать... Метрах в 10 от берега наконец увидел что-то длинное и белое. Амур! Подвожу ближе, пытаюсь завести в подсак.. а подсачек-то маловат! Правдами и неправдами, завожу его, родного, носом в глубину подсака, тащу на себя.. Вытаскиваю на берег, тяжёлый!

Пытаюсь сфотографировать, но скачет зараза, извалялся весь в песке, но всё равно красавец:

fdbf4d17949a.jpg

На часах 08:17. Что ж, амура я ещё не ловил ни разу. Мне понравилось! Не стал его пытаться отмыть, сфотографировать заново.. Отправил в садок.

Решил провести небольшой эксперимент. На этом водоёме я ещё не ловил на бойлы, а у меня завалялся пакет покупных конопляных бойлов Fish.ka (прошу камнями не забрасывать, что есть -то есть :) ). Поставил на основной леске, в 40 см выше кормушки поперечную штангу (в середине бусинка и резиновый стопор), на которой коротенький поводок с волосом. Процесс снаряжения кормушки и результат запечатлел на фото:

1.3eb8fb62d0a2.jpg

2.e935e5f9a7a6.jpg

3.c228468ed582.jpg

Получившуюся конструкцию - отправил по тем же ориентирам, примерно на то же расстояние... Кривить душой не буду, разброс у меня +/- 5 метров, не меньше..

Перезабросил второе удилище, снарядив сыпучей прикормкой с насадкой в виде гранулы.

Основное удилище кто-то шевелит, лёгки потычки, но не трогаю, жду паровоза. И вот он, паровоз!

Вытаскиваю брата-близнеца первого карпика! 

Фото:

7bbbcd929d14.jpg

Время 08:38. Повторяю заброс.

Краем глаза наблюдаю за соседями, у них пока тишина. Кто-то жужжит шуруповёртом, замешивается, сосед слева кормит точку метрах в 30 от берега, сосед справа кидает примерно на то же расстояние, что и я. На меня посматривают с лёгкой завистью. Подошёл какой-то гость водоёма, попросил консультацию.. Чем мог - помог, рассказал, показал, дал потрогать. Была пара поклёвок на основное удилище, но каких-то невнятных (видимо теребили бойл), попытка подсечки оказалась нерезультативна. Киатаянка - молчит (перезабрасываю её раз в 15-20 минут), начал добавлять в сыпучую прикормку жменьку комбикорма. 

И снова мощная поклёвка на основное удилище! Начинаю вываживание, веду секунд 30 и вдруг! поклёвка на второе удилище, а там катушка без байт-раннера, удилище начинает сползать в воду! Подбегаю, хватаю второе удлище. А как выматывать-то? Обе руки заняты! Зову на помощь соседей. Отзывается мужичок справа, передаю ему китаянку, а сам продолжаю вываживание фидером. Мужичок вытаскивает зеркального карпа, освобождает подсак, я вывожу стандартного.

Дуплет:

dfba943df42f.jpg

На часах 09:37. Сегодня день открытий, дуплетом я ещё не ловил! 

Снова заброс. Соседи уже открыто интересуются, на что ловлю, чем кормлю... Всё честно рассказываю, но чувствую - не верят. Сами тоже ловят на комбикорм, и кормят вроде им же.. Но пока не столь результативно.

Через несколько минут раздался отчаянный визг фрикциона! Вот это мощь! Неужели снова амур? Через несколько минут возвратно-поступательных мучений - показался. Точно! Амур!

И снова он прыжками отказывается фотографироваться, что за стеснительность такая у амуров?

8e638c2877d2.jpg

Время 09:58. Но что это? Неужели?... Да, точно! Амур взял на конопляный бойл! Сработал мой эксперимент! Не ожидал, если честно! И штанга погнулась слегка, но выдержала. Соседи подходят полюбоваться на амуров...

Следующая поклёвка не заставила себя долго ждать, и снова амур! На этот раз я прикрыл его краешком подсака, чтобы он сильно не стеснялся:

37b425899b50.jpg

Московское время 10:20

Надо сказать, что больше амуров в тот день поймать не удалось, но и эти три красавца были достойными соперниками! Они сопротивляются не в пример мощнее карпов, а уж под берегом что вытворяют - брейк-данс! Ну и последнее фото даёт представление о том, как не соответствует мой подсак размеру пойманных амуров. Но это ещё что.. как выяснилось, и мой 1.5 м садок тоже оказался слишком мал:

d3a14fcbe2f6.jpg

 

Соседи ненавязчиво интересуются, не собираюсь ли я домой (очевидно метят занять моё, такое уловистое место). Но я вошёл в азарт, ещё ни разу у меня не было поклёвки почти на каждом забросе. Снова поклёвка и очередной карп на берегу! На этот раз зеркальный:

79d21ddf350e.jpg

Время 10:51.

Надо сказать, что мой волосяной монтаж работал как надо, практически все карпы пойманы за нижнюю губу, т.е. при желании их можно было смело отпускать обратно на свободу.

Улыбочку:

e1bade863273.jpg

 

Ну вот, только похвастался работой волоса, как тут же нехарактерный зацеп:

a8cdff5625c8.jpg

как-то снаружи, за щеку. уж не знаю, как он так умудрился. Поклёвка была как обычно, с изгибанием удилища, со сходом лески... Время 11:56

Подошёл "командир" соседей слева, поинтересовался тактикой ловли. Всё ему рассказал, показал, затрамбовал кормушку при нём, закинул и надо же!, тут же во время выматывания слабины - поклёвка! А фрикцион-то затянут, байт-раннер не включен! Судорожно ослабляю фрикцион, вываживаю, попутно рассказывая что-то соседу.. Всё, уже нет того волнения. Рыбалка превращается в рутину (никогда бы не подумал!)

0317145391a7.jpg

 

 

Дальнейшая рыбалка была по одному сценарию: заброс, минут 10-15, поклёвка. Не всегда результативная, было несколько сходов на дальних подступах, несколько у берега (особенно обидный сход крупного зеркашека, котрый буквально выпрыгнул из сачка и уплыл к родным и близким). После этого сменил крючок, сходы стали реже, но совсем не прекратились. Один раз выловил чью-то петлю Гарднера с оборванным поводком (возможно петля с сидящим на ней карпиком зацепилась за мой монтаж, но во время вываживания поводок оборвался). Один карпик в процессе вываживания ушёл сильно вправо, я побоялся его тянуть, он запутал снасти соседу справа. За что был презентован соседям (хотя к тому времени они уже тоже счёт распечатали и выудили троих). Один молодой зеркашек был презентован соседям слева (очень уж он им понравился).  От сыпучей прикормки полностью отказался, трамбуя только комбикорм. Местный комбикорм кончился где-то часам к 16.. Но был с собой другой комбикорм, купленный ранее в магазине, отличавшийся даже по цвету (чуть более серый что-ли). Но другой комбикорм тоже работал неплохо, так что дело скорее всего именно в привычке карпа к комбикорму, он эту пищу считает безопасной. На бойл никто больше не соблазнился. Я пробовал насадить снеговик из конопляного бойла и ананасового поп-апа от Crafty catcher - безрезультатно.

 

Фото и время выловленных рыб:

4a00ecf43b63.jpg

13:04

 

d74787d3ae71.jpg

13:31

 

4fba307fb0b2.jpg

15:08

 

e0dae6451e6f.jpg

16:43

 

8627ae8bb105.jpg

17:06

 

db4ebbcdc979.jpg

17:32

 

Далее по моим подсчётам, норма вылова была достигнута и пора было собираться домой (несмотря на то, что время по путёвке было до 19:30)

В итоге уехал раньше, где-то в 18:15, на весах оказалось 23.850 кг. Амурчиков на администрации сфотографировали... Вообще, как выяснилось на администрации подобным клёвом мог на тот момент мог похвастаться только я один! Вот это да! Ну чесслово не ожидал я от себя такого!
 
Выводы: ключик подобранный на прошлых рыбалка целиком и полностью подтвердился, флэт-метод с распаренным комбикормом и цельная гранула на волосе. Заброс метров на 60+/-. Самым рабочим оказался ананасовый дип, другие не пробовал (зачем, если работает?), но возможно и без дипа клевало бы не хуже. Для себя пришёл к выводу, что мой подсак не был готов к ловле таких амуров (они банально не влезали), а 1,5м садок оказался тесен для такого улова. Ещё, на подобных водоёмах неплохо бы иметь свои весы, чтобы лишний раз не волноваться на счёт перелова. 
 
P.S. Рыбу зажарил, закоптил, заморозил, раздал, подарил.. и ещё осталось!
Думаю, что вернусь на этот водоём не скоро... Спортивный интерес утрачен, теперь буду осваивать более сложные пруды, по более традиционной фидерной программе, с поиском и закормом точки, подбором идеального монтажа, поводков, крючков и т.п.
 
Всем спасибо! До встречи на рыбалке! Надеюсь ещё не раз порадовать (или пораздражать) Вас своими отчётами о Рыбалке!
viteek, grafin, Nail и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл, уже дома, общее фото улова:

3ee4024cd689.jpg

 

Ну и я сам держу двух амурчиков, для понимания размера, так сказать...

5d8a6722280c.jpg

alex101, Amfitamin, viteek и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Интересный отчет, поздравляю. Скажите, а как относятся на данном водоеме к принципу поймал - отпусти? Насколько удобно просеивать прикормку через кружку - сито?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу судить администрация нормально относится к принципу Поймал-Отпустил. Явного запрета на отпускание карповых пород рыбы в правилах ловли - нет. Но никаких преференций практикующим таковой принцип не предоставляется. Т.е. цена не зависит от того, что ты делаешь с рыбой. Только перелов оплачивается.

Что касается сита... Если честно, не очень удобно. Я бы даже сказал - неудобно. Рукой не протереть, ячейки маленькие... Мне кажется большое и плоское сито - удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто меня удивило количество рыбы, которую вы забрали с собой. Большое и плоское сито стоит в несколько раз дороже, вот и поинтересовался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый отчет, спасибо! Я раньше то же на эти пруды ездил, но как задрали цену за путевку, перестал. Плюс норму вылова ввели, а там карпы и 8 и 10 кг попадались, не всегда разрешают отпускать. Поймал, зовеш смотрящего, он оценивает состояние рыбы и может разрешить, а может и нет выпустить обратно рыбу. Вот так поймал десятника и отпустить не разрешили, считай что наловился, дальше плати за перевес. И самое интересное, что делать с такого размера карпом? Он старый и не вкусный, представляет только спортивный интерес. Раньше туда много местных ездили, а теперь практически одни москвичи денежные. Но рыбалка конечно захватывающая!

Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Факир был пьян…

 

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию отчёт о рыбалке на пруду №2 участка Владимировка, Клинского рыбхоза за 18.06.2016. Не любителям долгой лирики - выводы в конце отчёта.

 

Итак, приехал на водоём пораньше, в 5:40, в надежде быть первым и гарантированно занять любимое, «заветное» место… Куда там. В очереди машин был 8-м(!), через десять минут, машин было уже 16, дальше не отслеживал, но машин было много. Пока длилось ожидание, решил замешать свою прикормку (о которой чуть позже), набрал воды в близлежащем водоёме, сделал первое увлажнение… выждал немного.. второе увлажнение, размял комочки, хорошенько перетряс, ну, думаю, как раз к началу лова прикорм напьётся водички, приобретёт нужную консистенцию, если что третье увлажнение или горсть сухой – позволит добиться нужного состояния.

 

Тем временем, в 6.30 шлагбаум поднялся и первая «порция» рыбаков упылила в сторону кассы, немного подождать и вот я во второй «партии», замыкающим, проехал мимо знака (10), мимолётно отмечая всю его бесполезность, сравнивая с числом на спидометре.. Обилечивание, 1 кг комбикорма и вот я уже разочаровано проезжаю мимо рыбаков, занявших моё любимое, «заветное» место. Ну как же так-то?! Ну что же, в конце-концов, не сошёлся свет клином на этом месте, бывает так, что и клин на клин наскочит, ведь куда ни кинь всюду клин, а клин - клином вышибают, клинское пиво на клинском рыбхозе… эк меня заКлинило!

 

Проехал чуть дальше по курсу, выбрал относительно свободное место, чтобы рядом были берёзки (от солнца), чтобы столик под крышей (от дождя). По-быстрому снарядил методную кормушку комбикормом (купленным ранее в магазине и запаренным кипятком дома) и отправил на дальнюю дистанцию (точнее отправил я вторую, т.к. первая благополучно улетела в водоём из-за отстрела в результате зацепа, такой вот я растяпа…), второе удилище снарядил грузилом на петле Гарднера и комбикормом в силиконовом колечке и отправил на среднюю дистанцию, и приступил к основной части программы.

 

О намеченной тактике: поскольку на данном водоёме ловлю уже далеко не впервой, решил для себя, что буду пробовать другую тактику ловли: классический флэт-метод, со стартовым закормом, постановкой рыбы на точку прикормкой с комбикормом и дальше использование специального методного микса с бойлом поп-ап на волосе. Цель – белый амур и карп покрупнее. В качестве методного микса, решил использовать чистую сыпуху «Silver X Specimen» от «Dynamite Baits» (именно эту штуку я замешал во время ожидания в количестве 0,5 кг) . В качестве привады для стартового закорма, решил использовать смесь - DUNAEV-FADEEV Carp Classsic 1кг + DUNAEV-FADEEV Method Green 1 кг, половину большой банки кукурузы Бондюэль, треть пакета местного комбикорма, 200 грамм молотой конопли, 200 грамм жаренного несолёного арахиса крупного помола, буквально кулачок осетрового пеллетса, маленькая баночка опарыша, немного резаных навозных червей... Замешивал всё это на воде из водоёма с мелассой Dunav Карп (100 грамм) и ещё 100 грамм вылил в смесь после первого увлажнения в чистом виде. Короче, по моим расчётам смесь должна была получиться атомная! Долго и качественно перемешивал прикорм, разминал комочки, перетряхивал… 

Снарядил основное удилище (Black Hole FX II 360м) маркерным грузом и прощупал дно веером от своего места, в направлении относительно комфортного заброса и на расстоянии более-менее точного. Дно повсюду – относительно гладкое, с небольшими камушками, но нащупал хорошо ощутимую неровность по направлению заброса на центр пляжа на противоположной стороне, метрах в 40-45 от берега. Решил - там и кормиться, отмотал метр лески и заклипсовался банковской резинкой. Погода надо сказать не очень радовала, был хороший ветер по направлению справа и на берег (Южный ветер, если быть точным), сильно мешающий дальности и точности заброса, на воде были хорошие волны, сильно мешающие взведению вершинки фидера.

Тем временем, соседи полавливали карпа.. на ближней дистанции, на чистый комбикорм. Переснарядил второе удилище на методную кормушку с комбикормом (не местным) и кинул в 10 м от берега (буквально рукой!). Первого карпа взял именно на второе удилище (8:34). На всякий случай в отдельной ёмкости запарил местного комбикорма.

 

Начал стартовый закорм. Прицепил кормушку-сетку без огрузки, самую большую, какая у меня была, без оснастки, без поводка, просто на застёжку к основной плетёнке. Забивал кормом с одной стороны, насыпал чистый комбикорм или щепоть кукурузы (остатки из банки), закрывал «пробкой» из корма. Кормушка с кормом весила, наверное, граммов 80. Кидал относительно удачно, почти попадал в ориентир, чётко до клипсы… Закинул 7 кормушек примерно в точку и ещё три куда-то рядом. На второе удилище под берегом взял ещё одного (9:08). Далее поставил несимметричную петлю, перецепил на неё ту же кормушку, тонкий поводок 0.12 с крючком №14, кукурузку с опарышем, ананасовый дип от Dunaev (вообще пробовал разные дипы – нет никаких закономерностей, в т.ч. и корвалол никак не влиял ) и начал ловить в быстром темпе с перезабросом на счёт 100, увеличивая каждый раз счёт на 20. Тем самым я ожидал поклёвки, я хотел убедиться, что рыб на точку подошёл. Да, перед тем как поставить поводок, я отмотал от клипсы ещё три метра лески, передвинул точку заброса на три метра дальше от первоначальной, чтобы на катушке у меня были свободные 3-4 метра лески, на случай паравоза.. На третьем забросе с поводком, решил немного анимировать насадку, перед вымоткой сделал пару оборотов катушки, чтобы кормушка сдвинулась, и поводок немного подвигался. Бдзынь! Поклёвку я получил, поводок благополучно оборван. Фрикцион катушки был ослаблен, но он даже не успел сработать. Поводок не выдержал веса кормушки при первом рывке. Поставил поводок 0.16 и крючок №12, переставил кормушку на поменьше и полегче. Заброс – глухо. Вымотка, заброс – тишина. Решил увеличить интервал и не бубухать кормушкой о воду каждые 5 минут. 15-20 минут ожидания, два оборота, ещё минута, перезаброс. Перекидал примерно 2/3 прикормки. Вместо кукурузы поставил гранулу комбикорма на силиконовом колечке. Наконец, получил пару поклёвок подряд (одного взял (10:04), второй ушёл в процессе вываживания). Ну, думаю, пришла пора метода с поп-апом. Поставил методную кормушку Preston In-Line 45 гр на полметровом куске ледкора, поп-ап от Van Daf 12 мм жёлтый (кукрузный), на волосе, подгруженный в 1 см от крючка грузилом. Ожидание 20 минут, перезаброс.. ещё 30 минут. Глухо. Переставляю на фиолетовый бойл (squid-octopus) той же фирмы, заброс – пусто. Поп-ап не работает. Снаряжаю вместо микса местный комбикорм, насадка - он же на колечке, считаю до 200 – поклёвка, вот он – зеркашек в подсаке (12:28). Ещё раз ставлю местный комбикорм, ещё поклёвка (12:42). Карп стоит на точке, но на поп-ап не реагирует. Ну, в принципе, думаю, так и должно быть. Буду ждать подхода амура или крупняка, которым бойл покажется любопытным. Снова снаряжаю поп-ап, буду ждать подольше. 30- 40 минут… поп-апы молчали. Ставил перечный насадочный пелетс от Van Daf, делал снеговик из половинки поп-апа и насадочного пелетса… Карп упорно отказывался от всего, кроме местного комбикорма. Соседи ловят с завидной регулярностью… Я не железный, я тоже хочу побороться с карпом, я тоже не хочу сидеть скучать! Плюнул на всё, поставил поп-ап на второе удилище и забросил наугад просто вдаль... Основным удилищем быстренько перекидал в точку остатки привады, поставил местный комбикорм в качестве методного микса и местный же комбикорм в качестве насадки.

 

Надо сказать, что местный комбикорм, который продаётся на кассе на развес – очень мелкий. Буквально 5-7 миллиметров. В прошлом году, развесной комбикорм не отличался от насадочного и всегда можно было найти гранулу 1.5-2 см для использования в качестве насадки. Но, злое слово – маркетинг, делает своё дело. Поэтому, коллеги, если собираетесь использовать местный комбикорм в качестве насадки – не скупитесь и покупайте в дополнение к развесному ещё и насадочный. Он покрупнее и явно будет привлекательнее для рыбы на фоне мелких гранул и работать будет лучше и быстрее. Я вот поскупился, и использовал мелкий. Гранулы комбикорма приобретённого в другом месте, хоть и покрупнее, работают ощутимо хуже, чем местные даже мелкие. Для сравнения ставил эксперименты: мелкая гранула местного, две-три минуты – поклёвка, гранула "неместного": пять, десять минут – тишина, снова местная маленькая: две-три минуты – поклёвка. 

 

Тем временем, погода начала портиться, дело шло к грозе. Карп на местный комбикорм клевал перед грозой и во время грозы как из пулёмёта. Кто-то сходил на дальней дистанции, кто-то на полпути к берегу, большинство я благополучно доводил до подсака… Один раз, сработал таки поп-ап на втором удилище, в процессе вываживания перепутался с соседями, зеркашек на 800 грамм. Мои ожидания, что на поп-ап будет клевать рыба покрупнее – не оправдались. Даже не сфотографировал его, время не запомнил… где-то 15:45 было… 

Попробовал поп-ап на основном, ждал 20 минут - тишина. Прекратил эксперименты с поп-апом. На оба удилища ставил комбикорм. 

Ловил разнокалиберного карпа от 600 гр до 1.5 кг (14:47, 14:58, 15:32, 16:20, 16:41, 17:12, 17:30). Бывало так, что срабатывали оба удилища, тогда обращался за помощью к соседям, они помогали – за что им огромное спасибо! Несколько раз вытаскивал плотву, чаще всего почему «забагрённую» за жабры. Запаренный местный комбикорм кончился часам к 17 (кипяточка больше не было)… начал использовать «чужой» комбикорм, а то и вовсе свой метод-микс… Количество поклёвок заметно уменьшилось, хотя и дождь в тот момент кончился, может и это повлияло... Но поклёвки были, ещё пару карпов я взял… По конец попробовал использовать в качестве насадки целый арахис в силиконовом колечке. Поклёвки были! Пусть не так часто, но были! Взять, я никого на арахис не взял, но клевало вполне в карповом стиле…

 

В итоге, на кассе весы показали 15.800 кг. Норму я не добрал. 

 

Рыбалкой в целом доволен, жаль что не получилось взять вожделённого амура, но зато приобрёл ценный опыт! Потренировал навыки классической и флэт-методной фидерной ловли, загорел, вдосталь покормил местных комаров, промочил и порвал джинсы, проколол палец крючком, оборвал нижнюю юбку-спойлер на бампере машины… Короче, классно провёл время! 

 

Выводы: заготовителям рыбы – местный комбикорм на данном водоёме незаменим, для прикорма – развесной, для насадки – насадочный. 2 кг развесного и пакетик насадочного + любая сыпучая прикормка в качестве «пробки» для кормушки – и норма обеспечена по-любому! Проверено экспериментально, так сказать в живом сравнении!

 

Спасибо всем кто дочитал мой чрезмерно развёрнутый отчёт до конца!

 

Всем НХНЧ! 

 

P.S. В тот момент, когда моя снасть запуталась с соседями, я увидел на какие крючки лески ловят люди… Леска не меньше 0.3, крючок размером с мой указательный палец, и это не гипербола! Крючок даже не привязан к леске, а прицеплен огромным карабинчиком (я даже для кормушек меньше использую)! Куда там я со своими крючками 10-14 номера и поводками 0.12… Они подсекают так размашисто и с силой, что я удивляюсь, как у карпа не то что губа, голова не отрывается! Они тащат его так, что он даже вильнуть хвостом не успевает, не то, что вбок уйти! Какой там фрикцион? О чём вы?! И ведь ловят люди! Они поймали по крайней мере не меньше меня (а я думаю, что и побольше)! Посыпаю голову пеплом... я ничего не понимаю в рыбной ловле… 

 

534f9e995c6f.jpg

Amfitamin и Андрей9755 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а есть ли там действительно крупная рыба, десятки и более? И можно ли приезжать на двое, трое суток? И есть ли скидки для тех кто опускает рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Amfitamin, На данном участке "трофеев" нет, карп и амур до 5 кг.

 

Но есть у Клинского рыбхоза, т.н. "Элитный пруд", там точно есть трофеи от десятки. Там трофеев (в случае не чрезмерной травмированности) можно отпускать после осмотра представителем администрации, в этом случае трофей не входит в общий вес улова, и за него не надо платить в случае "перелова". Никаких других преференций отпускающим рыбу - нет. Рыбалка - строго с 07:00 до 21:00, суточная рыбалка - только при аренде "домика" (но и тут я не уверен, что ночью разрешают).

В общем, любителям долгого карпфишинга - скорее всего не сюда.

Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти