Marat1981

Ловля фидером на малых реках

В теме 38 сообщений

оё, что я написал то - только сейчас заметил  :D . какие 1.500+ !? ведь был уверен, что написал 1кг.+ !! прошу прощения, джентльмены, что ввел в заблуждение !! уверен, что такого больше не повториться ! хотя... :unsure:

Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брачный период

:wub:  вот тут да,уже можно и не думать :)

Макс красава!!!

C0BECTb и Максим87 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба тоже живое и чувства у них тоже есть )))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Максим87, как много нового я узнал! но хотел бы уточнить следующии моменты :

  1) погода, болезнь, брачный период : погода - согласен. болезнь - стая подошла на прикормку и вся заболела, так, что ли? брачный период - это Владимир прокомментировал  :) .

  

2) на любительской рыбалке, лично у меня нет конкурентов : почему? ты неимоверно крут или рядом никто не ловит?

3) это не поплавок, что бы менять проводку или игру : а вот фиг, о чем чуть позже...

kotleapold понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

влияние погоды ну заметил только что при разном ветре рыба смещается со свой основной точки причем либо дальше либо ближе но не в право влево мозможно это связано с тем что корм намывает то туда то сюда ... а по поводу это не поплавок вы правы это далеко не поплавок тут все гораздо сложнее то на подджиговку клюёт то на медленную проводку то натяни шнур то ослабь чтоб он провисший был то надо чтоб был поводок 2 метра именно 0.08 и крюк №18 - 20 с 1 личинкой мотыля то тут же рыбе захотелось бутербродик то один дип работает то другой это безгранично можно говорить об факторах которые влияют на то ловит человек или нет главное чтобы человек не сидел на месте и пытался что то предпринять к той или иной ситуации мотыля можно насадить кольцом чулком за головку и рыба его будет воспринимать по разному так же и человек предложи ему конфету которая растаяла и потекла он скажет нет спасибо и только некоторые возьмут её потому что  им все равно а предложи нормальную конфету и эту конфету захотят все кандидаты так же и с рыбой кто то может и на полумертвого червя клюнуть а остальным подавай только первоклассного мотыля нюансов много ... когда у рыбы нерестовый жор ей по моему все равно что ей дадут она в эйфории лишь бы что то съедобное было но уверен что бывают и исключения когда и в этот период времени придется поломать голову чтобы подобрать нужный ключик

lbls, Andrey, Евгений 1970 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 эпиграф : ...вот как рассказать о том, что можно только показать? (Lbls)

  Добрый вечер, джентльмены!

  Во первых строках сообщения считаю, что необходимо поставить почтеннейшую публику в известность о том, что :

  дистанция - 15 - 20 м.

  глубина - 2 -2,5 - 3 м.

  течение - слабое, очень слабое или отсутствует

  прозрачность - средняя

  дно - песок, глина, немного ила

  наличие раков в данном водоёме - приветствуется 

  шнур или малорастяжимая леска ( техниум форева!)

  короткие поводки - 25 - 30 см.

  компактные кормушки 10 - 20 г. 

  желание экспериментировать и потрясать основы - обязательно  ;)

    Это в таких условиях и такими приблудами и ловлю как правило. Сработает ли метод, о котором пойдет речь ниже, если некоторые пункты не соблюдены - не знаю. Но попробовать, мнится мне, стоит...

   Дело в том, что я так и не смог при осваивании фидера заставить себя "дубинить". Счет " триста" - максимум, что мог вытерпеть, а от плюха унцовой кормушки - мелко крестился и втягивал голову в плечи  :huh: . Годы ловли топовыми лёгкими махами и поплавками 0,5 - 1,5 г. искалечили мою тонко устроенную психику  :D . Как следствие - фидерные снасти предельно, на грани фола, лёгкие и изящные, постоянно подёргивал, пошевеливал, потягивал и т.д. Результат меня вполне устраивал и было очень интересно.

   Постепенно стал вырисовываться алгоритм проводки снасти. Ну. анимация насадки, что тут такого - классика жанра, натурально! Но не давала покоя какая-то недосказанность, нелогичность, что ли... Ну ладно, выяснил, что умеренное шевеление кормушки рыбу, как минимум, не настораживает... так... от кормушки до насадки - сантиметров сорок +- (отвод 10 - 15, поводок 25 - 30). Близко, чо... и не пугает... не настораживает... Так, вот я потянул, потянул... кормушка большая, насадка маленькая... ( морщу узкий лобок, думаю  :D ) ...на что рыбуля обратит внимание в первую очередь? на кормушку, ясен пень...а если не просто не  настораживает, но и - привлекает? так- так... ЙЯ ЛЕЩ! большой и толстый, но - тупой... это что там на дне шевелиться такое - издаля видать! ну. внатуре, надо подплыть и поглядеть... а рядом с шевелёнкой что такое... опаньки! опарики! пучёчек! шаволятся! ванилькой пованивают! ...ну и пипец лещику...э хе хе..опа - опа, жареные раки, приходите дефки к ...о, раки, да. нырял с маской, видел. маленькие такие, ползают... одного пальцем ткнул, а он смешно так дрыг - дрыг хвостом хвостом вперед. какие-то смутные ассоциации...УПС!... кормушка!

  ОКОНЧАНИЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. ( ну вот пива попью и продолжу)

Trezviy, kotleapold, Nelson81 и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ЖИГУЛИ БАРНОЕ - вполне приличное пиво, да...(реклама  :wub: , реклама  :D )

  И вот тут, собственно, и началось то, благодаря чему я и дошел до жизни такой.

 Искал способы проводки, искал кормушку нужных пропорций, веса и с лёгким ходом по дну. Искал способы насадки  чего бы то ни было, что бы за дно меньше цеплялось и т.д. и т.п... Три последних сезона на это потратил. В последний сезон поймал лишь половину от того, сколько ловлю обычно - колдовал, шаманил, было очень интересно. И, под занавес сезона, в конце сентября, получил зримое подтверждение своим догадкам...

   Есть на моей речке эдакий микропляжик, малюсенькая даже не коса, а - косичка  :) .Закуточек со всегда спокойной и прозрачной водой. На глубине примерно полуметра - всё дно с ямках, следах кормёжки небольших ( 100 - 150 г.) подлещиков, что и наблюдал не раз. 

   Ну что, пришел, замешался, решил глянуть, как прикормка в кормушке работает, но не под ногами, а на небольшой глубине. Лучшего места, чем эта косичка и не придумаешь. А через серые светофильтры, да на солнышке - вообще, как в аквариуме! Кинул несколько кормушек, полюбовался - ништяк, то, что надо: пылит, мутит, красота! Закормился, начал ловить. Клевало плохо, собрал пятерку мах и решил пройтись вдоль берега на предмет окушков. Проходил мимо косички - заглянул. Упс! С десяток подлещичков копошатся в моей прикормке. С пятёркой там не развернуться - кусты, деревья. А вот с пикерочком, маятником - вполне! Вернулся, взял пикер, поставил тоннель 10г., три опара насадил, и - назад. Подходил тихо, прям форелистом себя ощущал на лесной речке  :D ! Тэкс, а прикормки то с собой не взял, но решил не возвращаться. Ладно, так попробую... Раскорячевшись, аккуратно кидаю. ПЛЮХ!!! Рыба разбежалась. Кормёжки на точке почти нет - хрен она вернётся. Мдяя... А нет, один показался, второй... близко не подходят. Начинаю шевелить кормушкой и, вот оно, то, о чем я догадывался, но никогда не видел! Один, второй, третий ...подошли и тупо таращатся на шевелящуюся кормушку. Четвёртый, пятый... шестой, сцуко, заметил опарышей и испортил всю малину! Будучи вытащенным и щелкнутым по носу ( в наказание), был отпущен на свободу. Нашумел, гадёныш, всех разогнал! Но, интрига, однако. Забрасываю опять, предварительно сняв остатки опариков с крючка. Выжидаю минуту, начинаю шевеление. Через некоторое время появляются рыбоиды  - и всё повторяется. Протянул кормушку примерно с метр. Всё это время лещики то подплывали и таращились на кормушку, то копошились рядом с ней. Некоторые, впрочем, сваливали в свои неведомые подводные ебеня... Всё, догадкам конец - появились факты! 

  И так это, братцы вы мои, меня вштырило, что, по прибытию в город на зимовку, пошел я в славный магаз ИНТЕРФИШ (реклама :wub: реклама :wub:  :D ) и приобрёл там комплект для начинающего микроджигита : двухметровый лёгонький спин с привитой цельной( не полой) вершинкой ; маленькую (1000) катушенцию ; шнурок - паутинку 4lb ; "чебурашек" в 1 - 1,5 - 2 - 2,5 г., и кучу всяких рачков - личинок - пиявочек силиконовых съедобных  :) . Ну и крючки всяческие - офсетники, форелевые и пр. ( а вот эти http://midacompany.ru/catalog/decoy.php прикупил - вообще какое то не человеческое, инопланетное качество. По некоторым позициям - вполне применимы в фидере. Буду в их сторону смотреть обязательно) Внутренний голос говорит мне :...Лыс, у тебя получится..." И я ему верю, буду так ловить леща. И поймаю - куда он денется... :)

estroi, Nelson81, Andrey и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...интересно дефки пляшут! Получил недавно пускай и коственное, но подтверждение еще одной своей догадке! Все сталкивались с такой ситуацией: - лещ стоит или ходит над столом в 1 -1.5м - и не клюёт. На падении кормушка стучит по спинам и головам, засекается иногда, основная леска ходит ходуном от прикосновений - и не клюёт, хоть ты тресни! Но, при активной и осмысленной анимации кормушки ( а таковая возможна лишь при снятом поводке), лещика, как мне кажется, можно спровоцировать на полёвку. Спецом на этом не заморачивался, но, вот просмотрел записи за три года - тенденция, однако!

  А подтверждение - такое. 

  Уважаемый Alex0799 познакомил с челом, целеноправленно ловящим лещика джигом на Малой Невке. Есть тут у нас точка, где постоянно пасутся фидеристы, доночники и поплавочники. И, позже, разговорился я с одним маститым, который, как выяснилось, этого чела на сии подвиги и сподвиг. Вячеслав Олегович работает продавцом - консультантом в ..эээ.. сами знаете где :D , а это гарантия того, что, что за базар - отвечает ;) .Ну так вот: не у кого не клюёт, все говорят - вот, тут он, но - не берёт,зараза! и тут появляется "джигит" и снимает с закормленных точек ( именно с закормленных. цитирую: "...рядом с поплавком провёл - взял, красавчик...)

   Были похожие стиуации, когда не активного леща удавалось раздрочить на поклевку активным "кормушенгином"( ну а как это ещё назвать :D ) Но, ёксель - моксель, у меня просто тупо не хватает времени проверить все свои идеи и наработки. Возможно,это пустышка... А если нет? Как я понял, единственный, железобетонный показатель - статистика. Джентльмены, соратники, единоверцы, коллеги и сочувствующие! Все, кто ловит в схожих условиях!

Присоединяйтесь к эксперименту!

  По способам проводки и насадки - отвечу :)

estroi понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял... Нужно ловить на отводной, только вместо резины насаживаем мотыля? И, наверное, паузы долгие? Кстати.... Так вообще можно искать где рыба стоит. По плотве, наверное, будет супер работать!!! Пришёл. Связал отводной, наладил мотыля, несколько проводок, допустим есть поклевки примерно на 40 метрах. Промерился тщательно на этом участке и ловишь рыбу там, где она точно есть.

Или я хрень какую-то написал))))

shvartig понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Amfitamin, Кирилл, я сейчас озвучу ужасный, крамольный факт - Я ПЕРЕСТАЛ ЛОВИТЬ НА МОТЫЛЯ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО В ПРИКОРМКЕ ! Возможно - местная специфика. Возможно - ...да всё возможно!

   


И, наверное, паузы долгие?

нет, проводка с кормушкой не имеет ничего общего с джигом. Паузы минимальные. Протаски - 10 - 15 см., сериями по 4-5 дрыгов, пауза 10 сек. - еще 4-5 дрыгов. И так метр - полтора протащить надо. И еще раз. И еще раз. И еще раз. Заинтересовал, обратил на себя внимание - цепляешь поводок со спецнаживкой и повторяешь проводку.

  Блин, ну как это словами объяснить  :huh: , не знаю.... :(

Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти