В теме 88 сообщений

Давно не выбирался на любимую реку…  Забыл уже какой красотой Дон встречает…  Неповторимая бешеная энергетика бегущей воды, снимающей и забирающей груз бытовых  проблем и весь твой негатив, скопившийся за рабочие дни. Разноуровневые берега радуют и поражают глаз хоть уже и осенней, но всё ещё яркой зеленью… Торопливо снующие туда-сюда полёвки, шуршащие под пологом береговой растительности, спешат наполнить свои зимовальные амбары. Осторожные, красивые и грациозные норки, уже привыкшие к нашему брату рыболову,  вездесущие чайки, пикирующие с неба на водную гладь и хватающие зазевавшуюся рыбёшку… Гордо парящий  в небесной выси орёл, будто контролирует  и наблюдает своим  зорким взором естественный ход жизни сильной реки… Осенняя прозрачная  прохладная вода позволяет рассмотреть стайки робких мальков, периодически бросающихся врассыпную от  полосатых окуней… Неторопливые улитки, оставляющие замысловатый рисунок на песчаном дне, незаметно для меня перемещаются к моим пробным «пылящим» в воде комкам прикормки… Осеннее солнце уже не жарит, а лишь ласково приятно касается своими лучами, согревая зябким утром… И свежий ветер, меняющий водную гладь на непривычную для человеческого глаза рябь… Всего и не опишешь словами и буквами... Живая река и неповторимая… Жаль что из за потребительского отношения  мы все больше отдаляемся от неё и природы в целом...

Но ладно, немного про ловлю))) Сегодня решил выловить карасика, заплывшего в эти места(что не характерно совсем для данного участка, по крайней мере уже года как три), судя по недавним отчётам форумчан. Но толи «лыжи не едут, то ли…», в общем карася, как и леща, сегодня не увидел ни разу, вместо него чуть больше 6 килограмм всякой бели… Мешал Оптимист Чёрный лещ в чистом виде. Но сначала докидал какие-то остатки, не помню точно что именно. Ловил на опарыша, червя и мотыля. Мотыль был в приоритете… Кидал на 36 оборотов китайской катушки))), что на глаз соответствует метрам 25-28… Ловил на ракушке, причём жёсткой, два раза плетню перевязывался чтобы отстрелов не было, так как ловлю без шока, а плетня лохматилась об ракушку не слабо! Поводки 0.1, если толще, то полёвку ждать приходилось гораздо дольше. Мелочи много, но она ожидаемо выключалась подсадкой к мотылю на крючок опарыша.  У соседей тоже карася не наблюдал, хотя ехал за ним.  Отчёты Михаила Новоградова, наподсекавшего в этом месте карасиков,  не дают никак успокоиться))). Но и без карася день сегодня был интересный и, как всегда на Дону,  трудовой))). За это Дон и люблю...Никогда не знаешь, что в улове окажется... А карася ещё поймаю))).

Всем НХНЧ!

8416349.jpg

8413277.jpg

8414301.jpg

8419421.jpg

8420445.jpg

8407133.jpg

8408157.jpg

estroi, Demyen, Иван 77 и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил сегодня реабилитироваться... Поехали в Шилово на Дон с товарищем. Утром рыбка немного активность проявляла, затем клёв быстро сошёл на нет... пришлось голову поломать немного, но ключик всё же нашёл! Люблю такие рыбалки, очень полезны...

9117229.jpg
9114157.jpg
9167404.jpg
9168428.jpg

Andrey, Barbados, МаксС и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня для рыбалки было два варианта. Первый – это водосброс в компании Олега. Второй – наше водохранилище, сильно хотелось лещика… В итоге, в связи с неожиданными заботами, победил третий вариант, который в 10 минут езды от дома))).  Немного черкну про сегодняшние свои потуги))) Рыбачил на Дону в районе Семилукского моста. Рыбы удалось поймать мало и очень трудно она мне сегодня давалась. Всё таки весенний Дон не простая река… Ветер сегодня тоже не способствовал рыбалке. Пару раз резкие порывы превращали в хаос  мой мало-мальски порядок нужных, и не очень))),  вещей на столе. Опарик купался в чае, или варился, даже не знаю… Мотыль путешествовал от стола к земле и наоборот... Но, в общем-то погода радовала. Солнце уже тёплое, весеннее, незаметно палило нос, уши и руки. Ветер, хоть и был порой сильный, но нёс с собой тепло и какую-то радость, что ли..!  В те минуты, когда солнце пряталось за небольшими, но частыми облаками, и я начинал поёживаться, меня выручал ароматный чай. Других рыбаков здесь обычно крайне мало(видно местечко не «рыбное»…), сегодня же вообще половину рыбачьего времени сидел в полном одиночестве. И слушал  лишь только всплески моих кормушек.  Несколько раз любопытная норка появлялась рядом со мной. Три раза просил её сфотографироваться, но видно не любит она это дело, а может дел неотложных много и некогда ей глупостями заниматься))). Я же, напротив, чем только не страдал и как только не колдовал, лишь бы уговорить капризную рыбку постоять на точке и хотя бы сделать вид, что ей интересны мои деликатесы в виде опарыша, мотыля, червя и всяческих бутербродов. Но не сжалилась рыбка))).  В общем,  ловилась, как говорится, в час по чайной ложке. Ничего выдающегося сегодня не поймал. Одну только подсёк и минуты 4 аккуратно вываживал, но так и не смог поднять на поверхность, два раза рыбка паровозила на глубине, но поводок 0.1 не выдержал, и кто-то забрал себе на память мой крючок. Даже интересно кто же это мог быть? По ощущениям кто-то тяжёлый и медленный, но сильный, палку гнул прилично и не привычно… После этого поклёвок долго не было. Лишь много времени спустя на крючке повисла мелкая густёрка… После неё я быстро собрался и, отпустив свой скудный улов, отправился завершать кое-какие незавершённый дела))).

 

IMG_1235.JPG

IMG_1233.JPG

IMG_1230.JPG

IMG_1228.JPG

IMG_1223.JPG

Barbados, Сергей Курск, kipish69 и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В  субботу 6.05.17 пытался выловить вредную Донскую рыбёшку… Получилось плоховато, очередной слом погоды и всё такое, ну вы поняли))), но как получилось…  На реке трудно поставить рыбку на точку, особенно на сильной струе. Вот и в этот раз не удалось. Казалось, что рыбка ловил стихийно и её поведение мало зависело от моих манипуляций))). Порадовала густера, такой крупной я ещё не ловил. В этом году вообще мне везёт на хорошую густеру. Рыбец проявил себя не очень, но даже некрупные особи как всегда были бойкими и приятными на вываживании. Одинаково плохо ловилось и на мотыля, и на опарыша, и на их многочисленные комбинации. Правда мало было живности, только на насадку, в корм не добавлял. Червя не брал, а, возможно, нужно было. Никак себя не приучу брать на рыбалку весь насадочный ассортимент))),  лень- матушка мешает… По прикормочной программе всё просто: мешал Оптимиста Элит Чёрный лещ и Элит плотва. Получился универсальный состав с тяжёлой инертной прикормкой и активной плотвиной. По задумке этот состав должен был собрать всю активную рыбку и затем, спустя определённое время заинтересовать пассивную … Но наполеоновским планам сбыться суждено не было))) Рыба ловилась тогда когда и так как сама хотела. Неизменным было только поведение полупрозрачных пескарей. Всё же «мяса» в прикормке не хватало…  Плюс сильный ветер в лицо не способствовал успеху.  Ловил на шнур. Поводки сегодня снова в рамках моей продолжающейся тестирующей кампании длиной 60см, 0.09 от Akkoi Mask FROZEN(очень деликатные…), после трёх обрывов на бровке, связал 0.125 Mask Mosaic.
 Очень много какой-то бабочки, веснянки возможно. Целые стаи клубились вокруг квивера. И эти живые тучки гонял периодически резкий ветряной порыв то влево, то вправо, то просто рассыпал их на живые летающие «хлопья». Посещали меня сегодня большей часть членистоногие. Майский хрущ приземлился тяжело и громко на рукав и был пересажен на столик. После чего долго сидел неподвижно и грелся на солнце, хотя должен сейчас себе активно искать пару, правда ближе к сумеркам… Может такой же лентяй как и я))).  Садок облюбовал серый свекловичный долгоносик(учёба в ВГУ на биофаке даром не прошла))). Под педаной быстро проскользнул уж с мелкой рыбкой в пасти. Как всегда Природа на Дону, даже вблизи города, необыкновенна хороша. Несмотря на скудный клёв, рыбалкой доволен, природой восхищён и зачарован, поэтому этот день несомненно в копилку лучших…

P.S. Солнце уже агрессивное и в наше время небезопасное, старайтесь не жариться без защиты…
 

 

IMG_1323.JPG

IMG_1320.jpg

IMG_1314.JPG

IMG_1307.JPG

IMG_1289.JPG

IMG_1284.JPG

IMG_1272.JPG

IMG_1267.JPG

IMG_1265.JPG

Barbados, dtha, ЛехаFishkin и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая природа и хорошая густера ,бойкая рыбка,однозначно лайк.

Попробуйте замешаться чисто на плотве и утяжелите смесь , почаще кормите ,должно сработать,будет ещё больше густеры).

gefest понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, спасибо за совет! Буду пробовать...

Такой состав был выбран ещё и в расчёте на рыбца, но его совсем было мало((( Темп держу 1.5-3минуты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз наскоком на Дон недалеко от дома. Удалось 3-х часовой кусочек вечерней зорьки застать на реке. И снова Донская рыбка капризничала. В наличии был только опарь в качестве насадки. Поводочки 0.08, и не очень хорошая реализация сегодня, 4 хвоста грамм по 200 отклеились, увидев подсак. Думаю слишком мелкие крючки были... Дистанция 18 метров, Оптимист Черный Лещ+Элит Река, кормушки 60 грамм, на дальняке долбил пескарь. Из вонючек лучше работал палтус...
9498235.jpg
9495163.jpg
9501307.jpg
9502331.jpg
9499259.jpg
9500283.jpg

Trezviy, Фидерал, МаксС и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После работы снова сегодня три часа вечерней зорьки на Дону в районе Семилукского моста посидел, отдохнул от трудовой недели. Вяло очень и мелочь в основном... На 0.1 поклёвок заметно больше чем на 0.12...до 0.08 утончаться поленился))) Сыпучка от Оптимиста, Чёрный лещ+Река. Из наживки с собой был только опарыш. Не упирался сильно в рыбалку, больше релаксировал, немного подловил...Чему и рад!
9505121.jpg
9506145.jpg
9504097.jpg
9510241.jpg

Makss 82, Сергей Курск и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платформу не вынимал из багажника с пятницы…Но в течение выходных получилось лишь выехать на Дон какими-то урывками, не люблю так, но что поделаешь… Снова времени мало, поэтому решил посидеть на Дону в районе Семилукского моста. Рыбачил с 17 часов до 20:00. Мешаю как обычно Чёрного Леща и Плотву от Оптимиста. Заливаю карамелью, немного пастончино и вперёд. Начал с 5 больших закормочных кормушек. Затем меняю на рабочую такого же веса, цепляю поводок 60см 0.1 и 16 крючок от гамакатсу. Начинаю в темпе раз в 1.5 минуты. Подергунчики пошли почти сразу, но без реализации. Знаю, что это пальчиковая плотва и микрогустёрка. Начинаю подбирать комбинацию и способ насадки опарей.  Получается, мелкота сечётся, но ловить её не очень хочется. Ухожу на дальнюю, там точно  такие же плюс ещё пескарь. Возвращаюсь на ближнюю и решаю с неё не уходить, так как время поджимает. Подсаживаю червя к опарышу, но от этого клёв только затухает. Похоже, что придётся возвращаться к опарышу и ловить мелочь, ожидая что на корм приплывёт кто-нибудь покрупнее…но скорее всего времени мне не хватит, а может будь у меня целый день всё равно не дождался бы трофея…рыбалка не предсказуема… Чуть позже всё же рыбка укрупнилась, но не намного, немного помог дип с запахом укропа.  Немного половил. Попробовал чуть подубинить, увеличив паузу между забросами, но значимого результата это не принесло. Решил вернуться к начальному темпу. Так и продолжал вытаскивать периодически мелочь, но время рыбалки  неумолимо подошло к концу. Решаю потихоньку собираться. Рыбку выпустил. Карася сегодня не дождался, да и редкий он тут гость…  В любом случае, спасибо реке за приятные мгновения!
В следующий раз попробую в Шилово, давно там не был да и хочется уже подержать на крючке кого-нибудь весомого…хотя загадывать не буду)))
9564356.jpg
9555140.jpg
9552068.jpg
9558212.jpg
9556164.jpg
9557188.jpg
9546948.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти