В теме 88 сообщений

Всем привет! Коротенько о сегодняшней рыбалке.

Думал сегодня выехать на наше Водохранилище, так на Дону что-то сейчас совсем глухо, но в последний момент передумал и решил всё же рыбку Донскую расшевелить...Был в районе Семилукского моста. Впечатления от выезда двойственные...Ловиться рыбка уж очень не хотела...Много было танцев с бубном, много непонятного для меня. В итоге работали сегодня поводки 0.1, длинной 120см и один опарыш на 16 крючке. Работал дип "Речной рак". Но рыбка вся как будто калиброванная: мелкая. Толи крупная отнерестилась и болеет...А может рядом сетёнки стояли(частенько их там режу) со средней ячейкой и лишь малышня сквозь неё проходила, это конечно сомнительная теория, а вдруг... В общем, сегодня меня посещала только ясельная группа))) Но и они меня тоже радовали. Открыл сегодня купальный сезон))), уж больно лягушонка сфотографировать хотелось...Благо в машине всегда второй комплект одежды имеется, как раз для таких случаев))) В общем, досуг свой скрасил, как сумел))) Вся рыбка по традиции отпущена!

Ну и чуть фото:

8107947.jpg

8097707.jpg

8094635.jpg

8100779.jpg

8101803.jpg

8098731.jpg

8089515.jpg

Макс aprays, Иван 77, ЛехаFishkin и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И снова Дон порадовал красотой и ощущениями, но вот уловом немного огорчил...Ехал за плотвой, но увидел её лишь однажды...Ловил до 11 часов...Много бабочки веснянки(кажется), рыба трескает её с поверхности с удовольствием...Немного подождём пока с Доном... 

8120151.jpg

8125271.jpg

8126295.jpg

8123223.jpg

8124247.jpg

8114007.jpg

8110935.jpg

8104791.jpg

Юрий 61, ЛехаFishkin, Макс aprays и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И снова сегодня мне не удалось уговорить Дон на мало-мальски рыбную рыбалку…  В этом году вообще не даётся мне река в пределах родного города, только по весне немного побаловал разнорыбицей Батюшка…

Сегодня решил смотаться на реку в районе Придонского, после переезда свернул налево и мимо ГРС №1 до реки. Приехал рано утром. Мест оказалось более чем достаточно. Был там первый раз, поэтому сел на первое место, которое визуально показалось перспективным. После газопровода небольшой перекат и за ним я решил ловить. Разложился… Замешал сегодня Оптимиста Элит Река, Оптимист Фидер Лещ и, чтобы немного попылить в толще в надежде на плотву или чехонь, добавил RS Плотва. Сдобрил мелассой и добавил варёного пшена. К началу моей ловли подошёл местный коллега Сергей, сказал, что уже года два как в этих местах рыбы нет даже у бреков в сетях. Но памятуя старые уловы,всё ещё сюда  ходит. Кстати рыболов грамотный на первый взгляд судя по оснастке, поводкам, крючкам и технике заброса. Да и собеседник, как оказалось приятный…

Не вдаваясь в подробности(поводки, крючки, наживка и т.д.), скажу что час пролетел безрезультатно. Сменил две дистанции.  У Сергея к этому времени на падении схватил червя жерешок. Белая же рыба себя никак не проявляла. Следующий час также результата не принёс, если не считать маленького бирючка, повисшего на полутораметровом  поводке практически без поклёвки. Носарь  был пойман, освобождён от крючка и амнистирован… Струя, кстати, приличная, на 35 метрах еле держится 90 граммовая кормушка. Думая, что течение выдавливает рыбку к берегу, решаю сосредоточиться на ближней дистанции. 60 грамм держится уверенно. Несколько объёмных закормочных кормушек, и на точке появляется мелкий пескарь. Но это уже хоть  какое-то разнообразие сегодня… Но уж больно мелок, 16 крючок даётся пескарю не всегда. Кроме пескаря никого. И я снова ухожу на дальнюю. Там всё стабильно, ни тычка…

Жара ощущается всё сильнее. Мошка и оводы, словно почуяв, что рыбаков разморило и обездвижило, начинают своё гнусное для нас, и обычное для них, дело… Солнце, поднимаясь всё выше, уже обходит и перешагивает спасительный берег позади меня. Дневное светило буквально впивается своими лучами  в затылок. Но на помощь приходит уже потрёпанный, местами сломанный, но не сломленный, зонт от корморан… Благодаря моему солнечному щиту открывается второе дыхание. Начинаю лихорадочно перебирать все возможные варианты. В ход идут дипы и разные плавучие насадки, но снова результата нет. Сосед рыбалку решает заканчивать, кроме жерешка его так никто больше и не посетил. 

Бомблю ближнюю уже принципиально, буквально вываливая на точку большие порции корма. Неожиданная амплитудная поклёвка, подсечка и по бланку передаются ощутимые импульсы, идущие с глубины. Сопротивление приличное, но всё равно понятно, что на крючке далеко не трофей… Хотя, при нынешнем рыбьем молчании, эти минуты борьбы принесли самые приятные ощущения… Подвожу и завожу в подсак отличного гардонса. В надежде на продолжение увеличиваю темп. Но это ни к чему не приводит, к сожалению. От безысходности меняю палку на коротыша 2.70 и пытаюсь найти микро-, нано- рыбок на 7 метрах от берега сразу за линией камыша( на фото кстати, видно!). На одного мотылика и 18 крючок начинает вешаться микроплотва и густериная молодь…

Но солнце уже над головой и зонт будет сковывать движения, да и берег наводнился местными купальщиками. Которые считают своим долгом поинтересоваться моими успехами))). Большинство почему-то в сомнениях просят показать улов. После четвёртого выволакивания садка на сушу, я решаю сегодняшний выезд считать закрытым. Собираясь, попутно рассказываю местным шумным мальчишкам про фидер и технику ловли. Ребята оказываются благодарными слушателями. В замен, они рассказывают всю ту же суровую реальность про местных сетевиков и электриков, а также про былые, уже ушедшие в далёкое прошлое,  местные трофеи.  Думаю, что половина конечно из этих рассказов не реальна, так сказать добавляется для красного словца. Но зная наш менталитет и потребительское отношение ко всему, понимаешь, что другая половина явно правдива…Подтверждение пришло несколькими минутами позже в виде не очень уверенно шагающих мужчин, гордо несущих на своих плечах бредни и цветные китайские сетёнки в пакетах… И снова это горькое чувство и осознание чего то утраченного и необратимо меняющегося далеко не в лучшую сторону…

Вот такое вышло у меня сегодня знакомство с рекой в новом для меня месте…

 

8210521.jpg

8215641.jpg

8202329.jpg

8200281.jpg

8207449.jpg

8204377.jpg

8194137.jpg

8195161.jpg

8192089.jpg

 

Всем НХНЧ и...берегите природу...

estroi, Andrey, Barbados и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чуть-чуть черкну...

Вчера снова из больницы нас с Кирюхой отпустили... Кирилл соскучился только по маме, а я ещё и по реке... Правда, поздновато уже было, поэтому решил ехать недалеко в район лагеря "Ландыш" по дороге на ДонГор... По бели местечко не очень перспективное, но малолюдное и близкое. Перекат, мелко, течение сильное, на дистанции в 15 метров еле держится кормушка  60 грамм. Прикормку мешал лещёвую от Оптимиста с добавкой полпачки плотвиной от того же производителя. Много камешков, за которые цепляется кормушка при волочении по дну течением, поэтому при подсечке приходилось высоко поднимать руки и немного форсировать вываживание, так как глубина маленькая. Как всегда, в этом месте ловилась только мелочь и много пескаря…  При затихании в клёве пробовал уходить ещё ближе «под ноги», так сказать, там ловилась уклейка и очень маленькая плотва на падении… При такой струе темповать приходилось постоянно, иначе корм смывало быстро и точка выключалась. Работал опарик(лучше пара), червь нисколько  не помогал в поимке рыбы. Пару раз клёв обрывался после появления водных мотоциклов. Проплывал коллега на ПВХ-ке с нахлыстовой снастью…Быстро как-то истекли мои 3 часа… Но немного подловил, пусть и мелкота одна, но всё равно было интересно! Рыбку всю за борт, подрастать на будущее)))

8359414.jpg

8356342.jpg

8357366.jpg

Trezviy, Макс aprays, Andrey и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти