В теме 88 сообщений

Наконец-то сегодня удалось выехать с утра на рыбалку! А то в последнее время удавалось только на 3 часа выскочить, да и то, вечером… Вчера долго ломал голову, выбирал место предстоящей баталии))) Нет, нет! С водоёмом всё было определено: Дон, конечно! Выбирал между Шилово и Подгорным. Вроде и карася хотелось потаскать,  и в Шилово давненько не был, но решил, пусть без карася, но зато в тишине и покое, так как людей в Подгорном в разы меньше, хотя, может быть, это я так только думаю. Утренний быстрый подъём, скорый кофе с бутербродами , и вот я уже бегу в гараж. Замес прикормки. Кстати мешался как обычно на Оптимисте, с той лишь разницей, что мой любимый Чёрный Лещ закончился, и,как оказалось, не только он((( Полазил по ящикам, выбрал из остатков следующее: пачка Элит Река+пачка Фидер Карась, пастончино от GF.  Затем покидал всё в багажник и поехал в круглосуточный магазин за «мясом», из «мяса» правда там только опарыш и червь, но и этот необходимый минимум тоже должен быть. Затарился и рванул в Подгорное. 
Небо немного пугало своей серостью и тяжестью. В стороне Подгорного оно было светлее и выглядело оптимистичнее, но Юго-Восточный ветер, к слову сказать, довольно ощутимый, быстро накрывал тёмно-серым одеялом яркие, светлые кусочки безоблачного небесного купола. Но как бы дождю и непогоде не хотелось меня остановить, в своём решении я был настойчив и твёрд. Быстро спустился к озеру. Сильные ливни, прошедшие недавно порядочно разбили ручьями и без того не очень гладкую дорогу. У озера же  чернозём был неплохо накатан зерновозами, курсирующими от рыжих полей к городу и обратно. Через поле пролетел быстро. Подъезжая до заветного места, увидел зелёную ниву. Мест там не много, поэтому всего лишь одна машина вселила уверенность, что сяду на желаемое. Спустившись к реке обнаружил, что туда куда планировал сесть не получиться, так как там разместился коллега с донками. Прогал слева тоже занят удилищами того же рыболова(((. Ну и ладно… Немного прошёлся выше по течению, нашёл свободное место, туда и подогнал свой калинваген))) Быстренько спустил свой скарб, разместился и приступил с прощупыванию дна. Для себя отметил две точки: первая ступенька на 17 метрах и вторая почти рядом на 25. Русло тоже было не далеко, в метрах 40, там ловить я там не смог, так как с собой кормушек тяжелее 90 грамм не было. А 80 и 90-ки сдувало быстро и катились они долго. Под русловой бровкой же сильно цеплялись, превращая вываживание рыбы в муку.
Решил кормить первую ступеньку, ближнюю… Почти час бомбил крупной кормушкой с сыпучкой, но поклёвки не увидел. Перешёл на дальнюю… После третьей кормушки при темпе 60, квивер задрожал, и маленький красивый бычок был поднят с глубины. Следующие бычки также быстро стартовали от дна. И также быстро отправлялись обратно в воду))). Поимка хоть и красивых, но мелких бычков радовала не сильно.  Следующего же коричневого друга кто-то на полпути моего вываживания решил у меня отобрать… Сопротивляясь и сильно уводя в сторону, на поверхности показался килошный судачёк, поводок 0.12 нормально справился, маленький крючок тоже не подвёл и даже несчастный бычок тоже не пострадал))) Необычно и интересно! Решил клыкастого подержать пока в садке. Через несколько кормушек точка снова ожила, принося мелких густёрок. Между их поклёвками случился красивый отстрел квивертипа, в итоге принёсший мне некрупного карасика. Карась здесь редкость, но сегодня он меня порадовал. Кстати, серость над головой тоже стала расплываться, давая летнему жаркому солнцу просунуть свои тёплые лучики между облаками. Лучики своё  дело сделали, и моё место заиграло совсем другими красками, яркими, насыщенными и контрастными, настраивающими на мажорный лад. Жаль что в клёве изменений в лучшую сторону не случилось. Мелкие и очень мелкие густёрки и подлещики рвали опарыша и червя  на части.  Решил я попробовать расшевелить рыбку на первой ближней точке, но снова мне это не удалось. Вернулся на дальнюю... На горизонте же опять посерело, и  ветер вновь принёс дождевые тучки. Небо затянуло, и редко закапал мелкий дождик. Но он немного освежил утреннюю духоту. Правда принёс для меня некоторое беспокойство по поводу обратной дороги. Но капли быстро закончились. Небо же осталось серым и натянутым, будто в любой момент готовым прорваться снова. Поднявшись на верх, я ощутил всю прелесть обрывистого берега в плане укрытия от ветра, также понял что дождик всё же будет и позже. Поэтому Решил собираться домой. Выматывая кормушку и отрезая поводок, заметил что плетёный шнур весь в слизи. Значит сопливый кружится рядом… Но шевелёнок никаких замечено не было. Ладно, чуть задержусь, попробую уговорить подлещика на поклёвку. Эх, мотыля нет, к сожалению… опарышем и червём соблазнить удалось только совсем небольшого подлещика грамм на 200(((. Затем зацеп, уже не первый конечно, но этот из разряда глухих.  В следствие чего, макаровская кормушка 80грамм отдана как дань водяному царю))) Теперь уже точно домой! Перевязываться времени нет, да и скорее всего пауза позволит лещу(если он конечно подошёл))) уплыть дальше, так как крупной фракции в корме нет, а пылью его на долго не задержишь… Отпустив всю рыбку обратно домой, собрался и поехал назад  в душный город, глотая по дороге пыль и выхлопные газы…
Отличная рыбалка, пусть и не очень результативная, но свои пять часов я с удовольствием провёл в компании Батюшки Дона, за что ему спасибо!
Всем НХНЧ!

P.S. Поводок рулил сегодня 0.12, но рыбка очень была требовательна к крючку. Крючки даже маленькие, но тяжёлые не работали. Сегодня только лёгкие из тонкой проволоки…

9504744.jpg
9541611.jpg
9510888.jpg
9507816.jpg
9508840.jpg
9563115.jpg
9564139.jpg
9562091.jpg

Сергей Курск, Makss 82, кирпич01 и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова любимая река! На этот раз  в Шилово...

 

Продолжаем осваивать фидер с товарищем… Молодец, схватывает быстро, голова работает!  А поработать ею сегодня действительно пришлось. Клевать рыба наотрез отказывалась. Вот так всегда: всю неделю ждёшь, ждёшь выходные, готовишься к рыбалке, настраиваешься,  представляешь, как рвано будет дёргаться квивер, как будет слетать фидер со стойки при поклёвке донского карася…  Приезжаешь, закармливаешься, ждёшь, ожидаешь и…ничего не происходит… Вот сегодня был именно такой случай))). Долго перебирали варианты, подстраивались, утончались, уменьшались, удлинялись и т.д. Почти вся рыба поймана «в полводы», на падении. Максимально лёгкая какую позволяли условия и маленькая кормушка, длинный поводок с лёгеньким крючком и один опарыш. Чем дольше тонет, тем лучше. Пенопласта с собой не было(да и не люблю им пользоваться!), поэтому изгалялись, темповали, на дне насадку долго не держали.  Два обрыва поводка при поклёвке, сходов практически не было. Рыба вялая, за исключением чехони… Карась и тот как бревно… Много незачётной густёрки, в садок не сыпали даже)))  Посидели часиков до 11, жариться больше не стали. Рыбку более менее крупную отдали соседу с 7-ю донками, мелочь всю отпустили. Попалась одна шемая(хотя может и ошибаюсь…), её сразу за борт!
9594000.jpg
9586832.jpg
Шемая???
9581712.jpg

9585808.jpg
9588880.jpg
9578640.jpg
9577616.jpg
9602222.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, gefest сказал:

Попалась одна шемая(хотя может и ошибаюсь…), её сразу за борт!

Шамаяяяааа. Она самая. ;)

gefest понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова я на любимой реке Дон... Ловил примерно с шести утра и до часу дня.  Сидел на левом берегу в Шилово, вода упала сильно. Нашёл на меляке в 18 метрах канавку чуть глубже чем на протяжении 35 метров от берега. Там и решил ловить. Так как водичка тёплая и рыбка должна много кушать, то кормил много и объёмной кормушкой. Кормил как всегда Оптимистом. 2 кг элит Река и 1 кг Элит Озеро. В качестве крупной фракции кукуруза и немного кормового мотыля. Поначалу рыбка бодро взялась кушать, но потом клёв ослабел. Решил помимо рабочих перезабросов каждый час делать закорм из 7-10 больших кормушек. Это работало и оживляло клёв. Поводки 0.12 60см. Кормушка 50 грамм. Не скажу, что рыба хорошо ловилась, но ловилась, и этого мне было достаточно))) Сегодня большей частью не хотелось напрягаться, а наоборот - лениво полавливать, что и получалось в итоге. На дальнюю даже не пробовал уходить. Слева и справа сидели коллеги-пенсионеры с донками. Справа очень интеллегентный, периодически подходил, когда я ловил очередную рыбулю и интересовался фидером, крючками и т.д. Видно было, что ему интересно, поэтому я с удовольствием ему рассказывал так сказать основы ловли фидером. Сам же он поймал пару плотвиц и подлещика. Сосед же слева выловил утром карася и плотву. Ко мне заходил за уклейкой на живца. Так что скучно мне сегодня не было))) Меня же карась сегодня не удостоил своим вниманием. Но рыбка стояла разная: плотва, подлещики, рыбцы, мелкие жерешата, даже окунь приходил на собравшуюся уклейку и покушался на мотыля. Мне даже показалось, что я разобрался при какой комбинации насадки клюёт та или иная рыбка, но скорее всего это мои домыслы))) Удивительно, но сегодня не было густеры... 
К часу дня почти закончилась прикормка, да и зонт уже не спасал от солнца, поэтому решил сворачиваться. Рыбку - за борт, и домой))) Спасибо реке за очередные приятные часы досуга.

9612929.jpg
9610881.jpg
9617025.jpg
9614977.jpg
9603713.jpg
9607809.jpg
9606785.jpg
9596545.jpg

P.S. Рискую быть забаненым, но прошу, не оставляйте после себя вот такое бляд..во!
9600641m.jpg9587329m.jpg9591425m.jpg
И это даже после того как я собрал два пакета, к сожалению больше у меня не оказалось, да и в багажник при всём желании всё не впихнул бы...
Интересно...по мнению безрассудных, куда этот мусор должен был деться???
Друзья, не поленитесь, а уберите хотя бы за собой!!!

Павел Т, Фидерал, ILNIZ и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного сухихи фотофактов о сегодняшней рыбалке на любимой реке Дон... Как-то писать особо и нечего... Рыба ловилась как хотела и тогда, когда сама хотела)))


9763132.jpg
9761084.jpg
9762108.jpg
9748796.jpg
9755964.jpg
9735484.jpg
9733436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня до обеда с товарищем(почему-то назвать его «зятем» язык не поворачивается))), хотя он таковым мне и является, всё таки муж сестры!)отдохнули на любимой реке Дон недалеко от дома. Всё больше дружбан втягивается в фидер и потихоньку обрастает всеми нужными прибамбасами :D , сестрёнка моя очень рада , что я её мужа познакомил с фидером :D:D:D  .Ловили примерно с 6:30 до 12:00. Пришлось немного поработать и выкосить чуть местечко для двоих, так как почти все места были заняты. Мешал сегодня Оптимиста( 2кг чёрного леща и 2 кг чёрной плотвы, переувлажнив). Я кормил дальнюю дистанцию -36метров прямо под бровкой, Захар – ближнюю(21 метр). Большинство рыбы поймано с дальней. Но много хвостов  спущено об бровку, бровка ярко выраженная , и рыб нырял в неё носом и не хотел выходить… Поэтому много обрывов на бровке и сходов, к сожалению((( Отступить дальше на метр не мог, так как кормушек тяжелее 80грамм не было(а колхозить с грузиками не хотелось), а 80-ку всё равно стаскивало прямо под бровку… Крючков пачку оставил там точно))) Рыбка разная, плотва, подлещики мелкие, вездесущая густёрка, рыбец, карась, даже окунь становился на кормового мотыля. Попалась хорошая крупная шемая, отпущена была сразу, так как краснокнижная она мадам))) Рыбка стояла на точке пока держал темп, как только передубинишь - так тишина! Нужно было раскармливать постоянно. Поводки 0.12 60см, фидергамм, крючки 16-14 от гамакатсу… Очень порадовала сегодня погода, жаль только по времени были ограничены, но уезжать никак не хотелось, сидели и тянули до последнего, не смотря на угрозы в смс-ках от родных))) Классно посидели! Любимой реке спасибо за проведённые приятные минуты! На жарёху взяли три хвоста, дабы получить индульгенцию от домашних))), остальных выпустили…

9853532.jpg
9891423.jpg
9884255.jpg
9864799.jpg
9858655.jpg
9848415.jpg
9839199.jpg

Шемаю отпустили сразу
9959808.jpg

Barbados, Фидерал, Trezviy и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решено было повторить выезд и вот:

 сегодня с утра до 12 часов были с Захаром на Дону в районе Семилук. Рыбка утром ловилась нормально, затем начались выкрутасы))). Приходилось уговаривать, частично помогала смена наживки, также работал рубленый червь, насаженный хворостом. В основном поклёвки на мотыля. Кормил Оптимистом (Чёрный Лещ+Река). Поводки 60см, 0.12… Рад был повидаться с Михаилом Михайловичем Новоградовым(novogradov).
Люблю осенние рыбалки))), начинаешь в шапке и куртке, а заканчиваешь в шортах и футболке))).  Крупного ничего поймать не удалось. Совместный улов на фото...
P.S. Поражают меня рыболовы, которым реки мало, которым нужно обязательно швырять туда где ты ловишь…, но да ладно…

9956174.jpg
9954126.jpg
9960270.jpg
9958222.jpg
9947982.jpg
9949006.jpg
9946958.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рабочей неделе решили с товарищем  во чтобы то ни стало последние тёплые денечки сентября провести на реке. Думали в Шилово мотнуться, но как ни старались, а больше чем пол дня не получилось выделить для любимого дела(((.  И чтобы не терять драгоценное рыбацкое время решили снова ехать  сегодня к автомобильному мосту в районе Семилук. Рыба сегодня ловилась ну уж очень неохотно, поклёвки очень слабые, настороженные. Поэтому получалось у нас слабо, в час по чайной ложке))). Но немного сегодня наковыряли. Сегодня по большей части выручал окунь, исправно собирался на кормового мотыля, а насадочный в количестве пяти штук провоцировал на поклёвку. Бель же приходилось вымучивать. Как мне показалось, рыба сегодня настороженно относилась к вертлявому опарышу и предпочитала неподвижного. Поэтому перед тем как насадить опаря на крючок, катали его между пальцами одновременно сминая, без фанатизма конечно))). После такой процедуры, опарыш напоминает утопленного, он становится мягкий и недвижимый. С живым опарышем приходилось долго ждать поклёвку, она случалась, как мне кажется, когда опарь уже «засыпал» на крючке. Мешал сегодня простой состав от Оптимиста: 2кг Элит Река на бустере Ананас-Чеснок. Вода очень прозрачная, поэтому приходилось утончаться и уменьшаться в размерах крючка. Рабочие крючки сегодня 16 номера и поводок 0.1. На 0.12 в разы меньше поклёвок. Но за толщину поводка конечно приходилось платить периодически сходившей рыбой и уплывающей с пирсингом…  
Ничего выдающегося сегодня(впрочем как и много предыдущих раз на этом месте) поймать не удалось, но рыбалка получилась хоть и не простой, но как всегда приятной и интересной. Жаль, конечно, что тёплые деньки заканчиваются, но у природы нет плохой погоды, поэтому будем продолжать ездить и в менее привлекательные погодные условия))). Всю рыбку отправили обратно в родную стихию... Спасибо реке за отдых… Всем НХНЧ!

10023003.jpg
10010715.jpg
10017883.jpg
10015835.jpg
9983067.jpg


Никак не хотел лицом поворачиваться))), упрямый
10005595.jpg


Прикормка работает)))
10003547.jpg
10001499.jpg

Ребята на хищника зарядились по серьёзному)))
9990235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирался ведь сегодня в Шилово с Ромой(RomanGTR) за подлещиком, но обстоятельства как всегда выше наших желаний... Нужно было быть рядом с домом в 15-ти минутной доступности, а значит остаётся только одно место - Семилукский мост... 
Иллюзий по поводу сегодняшнего улова конечно не было))) Так оно и получилось. Рыбы мало, та которая осталась очень настороженная, клюёт аккуратно. В конец отчаяться не давал окунь, который стал на кормового мотыля, но даже полосатый клевал совсем в несвойственной ему манере. Но зато отдохнул сегодня замечательно... В тишине и покое, гармонии и полном умиротворении, даже под дождиком посидел... Даже телефон сегодня не решился нарушить мой покой...

Сказать по правде, давно так стрелки на часах не останавливались! Будто застыло всё вокруг! И сразу исчезли все трудности и неприятности, вообще не осталось забот в голове... Даже мысли, связанные с попытками и вариантами поимки сегодняшней рыбы, быстро растворялись в этом беззаботном вакууме... Хотелось просто застыть вместе со временем, не двигаться и не дышать... А просто позволить течению быстрого Дона унести себя далеко-далеко и надолго... Плыть на спине по течению с широко открытыми глазами уставившись пустым взглядом на серое небо... Так и сидел временами проваливаясь в бездну спокойствия и умиротворения... Изредка только неожиданный громкий голос подходящих рыбаков возвращал в реальность... Будто тебя вытаскивают из кровати сонного и, ты сидишь совершенно без понимания происходящего... В ответ на их вопросы я тихо и коротко что-то бурчал несуразное и снова натягивал на себя одеяло, укрываясь с головой, в надежде скорее уснуть и вернуться свой сладкий сон...  В себя пришёл только когда подъехал Женя(S.eugene), немного пообщались и после его отъезда стал собираться домой. Мне показалось что те волшебные минуты, которые подарила мне река, я вполне достаточно впитал в себя и не нужно сидеть и жадно высасывать их до конца...Хотя отпустить их было не просто... Но оставив их на реке сегодня, я твёрдо знаю, что с огромной радостью встречу их в следующий раз снова ... Спасибо Дон, и до следующего раза...

P.S. Кормил сегодня как всегда Оптимистом: 1кг Элит река + 1 кг Элит Чёрный Лещ. В арсенале сегодня кормовой мотыль, опарыш, мотыль насадочный и червь. Поводки работали метровые, диаметром 0.1, крючок 16 номера из тонкой проволоки. Шнур, фидергам. Кормушки 60 грамм было достаточно для ловли на ближне бровке. Дистанция 23 метра. Русловая бровка молчала, хотя может я просто мало уделил её времени. Под ногами, на дистанции 11 метров, исправно ловился как и в прошлый раз пескарь, но как и в прошлый раз интереса для меня не представлял... Вся рыба была амнистирована)))

10144164.jpg
10143140.jpg
10146212.jpg
10136996.jpg
10140068.jpg
10139044.jpg
10128804.jpg
10120612.jpg
10125732.jpg
10131876.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бель окончательно похоже свалила отсюда на дальний кордон или крепко затихарилась  
Даже у гомосеков на клечатые снасти не ловится...  Похоже что сезон близится к своему логическому завершению...
10236022.jpg
10226806.jpg
10275721.jpg
10273673.jpg
10241929.jpg

Сергей Курск, AlexandrG, vinitu69 и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти