Дмитрий С

Рыбалка в районе турбазы Лисицкий бор

В теме 13 сообщений

Очередной выезд на воду получился неожиданно массовым, спонтанно собрались компанией из четырех человек и решили сгонять на Волгу в тоже место, где я был ранее. Прогноз погоды нас не радовал, синоптики обещали ливень, причем на весь день, просто беспросветный ливень, теплилась лишь надежда, что они ошибутся, как это происходит достаточно часто, ну или в крайнем случае будет не ливень, а мелкий дождик. Ранний выезд и вот уже целой колонной мы двигаемся в сторону намеченной точки, небо плотно окутано низкими серыми тучами, мелкая изморось и полнейшее ощущение, что вот вот ливанет….  Дорога пролетела быстро и вот уже сворачиваем с дороги на лесную тропу, несколько дней сильных ливней сделали свое дело, дорога подраскисла, в одном месте даже пришлось немного помочь ребятам преодолеть раскисший подъемчик. Еще  немного времени и вот показался красивейший берег реки. Первым делом дружно принялись колдовать над угощениями для рыбулек.

На данный выезд я решил замешать абсолютно экспериментальный состав: упаковка прикормочной смеси PELICAN лещ специи и пакет прикормочной смеси  Greenfishing  «Artemov & Dumchev» плотва.

1.thumb.jpg.5a8d0628090ab805cf7ede23be2740b0.jpg

Смесь получилась мелко-средней фракции темного цвета с насыщенным запахом шоколада со специями, сразу скажу, что мне данное сочетание очень понравилось, оставалось проверить понравится ли оно местным обитателям. Пока корм настаивался пошли с ребятами посмотреть берег и вот тут получился первый казус, после дождей вода подросла сантиметров на 7 и рассаживаться стало уже не очень удобно, пришлось рассаживаться как попало в маленьких просветах между кустарником и деревьями, по итогу получилось, что расселись мы не самым лучшим образом. Дальше доувлажнил немного корм до нужного на мой взгляд состояния и преступил к оборудованию рабочего места.

2.thumb.jpg.097399361f33eb6b41752110a65bf11b.jpg

Первый выезд в полном обмундировании после зимы это всегда немного необычно или непривычно, но это только первые ощущения, стоит только половить в полном комфорте, потом уже трудно приходиться на легких выездах. После установки рабочего места принялся к промеру, так как сидел я не далеко от места, где ловил в прошлый раз, сделал небольшую поправку в дистанции и приступил к стартовому закорму. В воду отправил 5 кормушек корма с добавлением утопленного опаря, прикрепил поводок и побежали минуты ожидания, продлились они правда недолго, на 3 забросе последовала поклевка и небольшой подлец отправился в свое временное пристанище. Потихоньку рыбка стала немного поклевывать, но, к сожалению поклевки были очень осторожные, страдала реализация, причем весьма и весьма прилично. Результат приносила лишь постоянная работы с насадкой на крючке, рыбка очень плохо относилась к однотипной подаче, постоянные изменения и вариации в наживке помогали заставить рыбку клюнуть. Через минут сорок после начала ловли клев стал заметно слабее, начались танцы с бубном, постоянные изменения и эксперименты, но рыбка уже не проявляла себя как утром. Помучившись около часа и вымутив пару рыб решаю искать другой вариант, вновь вешаю маркерный груз и начинаю по новой «бороздить» дно. В итоге нашел еще перспективную, на мой взгляд, точку на восемь метров ближе к берегу. Небольшой закорм из пяти кормушек и снова, как и с утра, рыбка отозвалась быстро, неплохая поклевка и маленькая плотвичка отправляется в садок, следом вновь загиб, и вот уже зачетная густера отправляется след за плотвой. Дальше дела пошли получше, но рыбка была, откровенно говоря, мелкая, зато клевала достаточно не плохо. Но погода внесла свои коррективы,

3.thumb.jpg.cd6c9750765af9703cfd2a79f1e0830a.jpg

огромная серо-синяя туча очень быстро стала надвигаться на нас, переговорив с ребятами, решаем, что пока складываться и ехать домой. Ливануло, я вам скажу, некисло, крупный мощнецкий дождь застал нас уже когда мы практически полностью собрались.

Половили отлично, спасибо парням за отличную компанию, хорошо бы так собираться почаще!

Рыбку сфотографировали и отправили в родную стихию!

4.thumb.jpg.152f11f98e816dbf11f01be57ede90c9.jpg

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!!

НХНЧ!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!!!

Похолодание, пришедшее на территорию европейской части России сделало свое дело, среднесуточная температура упала очень сильно, в связи с этим и поведение водных обитателей на верхней Волге сильно изменилось. Решил проверить, что происходит на Волге ниже Твери. Погода не баловала, машина показала всего 6 градусов тепла, сильные порывы ветра и постоянно срывающийся дождь.

wrXhJDpaDkw.thumb.jpg.676906546a007abb53bb4e3715ff5068.jpg

Xmp2WideEwc.jpg.a5b4fcc50c5cc2812716d2ba2658c6e9.jpg

На берег прибыл в начале седьмого, но не смотря на погоду народу на берегу оказалось не мало, самые удобные и на мой взгляд перспективные места на яме были заняты, поэтому сел чуть в стороне. Тем более на берегу оказались товарищи, поэтому рыбалка при любом раскладе должна была быть веселой.

Первым делом занялся приготовлением угощения для рыбулек, так как глубина в данном месте достаточно приличная решил замешать тяжелый состав: одна упаковка прикормочной смеси Pelican лещ специи, одна упаковка прикормочной смеси Pelican лещ ореховый микс, для большей привлекательности увлажнил корм ароматикой лещ микс 14 карамель и специи.

CIOMEU1Xez0.jpg.9f4aa7109e630c534a74a9369829bdfa.jpg

Пока корм напитывался, принялся за подготовку рабочего места, подготовку снастей, промер.

88svorgxtfo.thumb.jpg.4f615287e2145819c11995438e0ce7fd.jpg

Рельеф тут в целом простой и понятный, вопрос всегда стоит лишь в выборе дистанции, так как здесь их приличное количество: 23 метра отмел сразу т.к. вода прилично остыла, а глубина на ближней точке порядка 3-х метров, вторая дистанция порядка 45 метров, третья – 57 метров, четвертая – в районе 66 метров, пятая – в районе 75 метров. Из-за сильных порывов ветра 66 и 75 метров я отмел, что бы не «размазывать» точку. В итоге остановился на дистанции 45 метров. Рабочей комплект для ловли – удилище Zemex Hi-Pro Super Feeder в росте 13 футов с тестом 110 грамм, катушка Daiwa Legalis LT 6000D, в основе плетеный шнур 1 по японской классификации.

ptxAC9uEZoA.thumb.jpg.c7d5401c2f021b06d5b3344350431d84.jpg

Со старта отправил в точку 10 кормушек с добавление резанного опарыша и пшена и принялся за ловлю. Из насадок использовал мотыля и опарыша, а так же всевозможные комбинации. Рыбалка получилась трудовая, толи из-за погоды, которая менялась раз десять, толи из-за еще каких-то факторов рыба была привередливая. Вообщем 4 часа экспериментов, постоянной работы с насадкой, поводками, подачей различных компонентов. Вдобавок ко всему практически вся рыбка была граммов по 100-150, из бонусов лишь один лещишка весом в районе 900 гр. Перепробовал все аромы и дипы, которые были с собой. Пробовал различные дистанции, что не принесло вообще ни какого результата…. В итоге вся рыбка была поймана с первоначальной дистанции. Усиливал интерес к насадке лишь дип укроп.

PJtVae8VgPo.thumb.jpg.7c776ecd4ce7c4a031e6236d2e57160e.jpg

Поймал себя на мысли, что давненько у меня не было такой тяжелой рыбалки в таком перспективном месте…. Поймал всего лишь 2 килограмма 230 грамм.

pAmeM7MeTuA.thumb.jpg.bd38656d8e36b90d0feeda9bad29d4e6.jpg

Правда, на фоне народа на берегу это был отличный результат. Чтож, будем разбираться дальше!!!

Спасибо Жоре и Толяну за компанию!

После фотосессии рыбка отправилась в родную стихию!
Всем удачных рыбалок!!!
До встречи на водоемах!!!
НХНЧ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздняя осень, время, когда рассчитывать на хорошие уловы леща или даже подлещика на верхней Волге приходится все меньше и меньше. Бесспорно, есть точки, где возможно выкормить или же остановить стаю проходящих лещиков подлещиков, но это и везение и лотерея и знание точек одновременно. Очень хотелось половить в удовольствие, пусть и мелкую рыбку, но хотя бы в каком-то количестве, поэтому я отправился в  район деревни Лисицкий Бор, где недавно проходило закрытие сезона.

Прибыл на место в районе 7 утра, на берегу не души. Тишина, погодка с утра радовала, безветрие, достаточно плотный туман, повисший над спокойной Волгой. По корму все просто, два пакета прикормки Pelican плотва корица, подкрашенные коричневой краской, чтобы не создавать ярко выделяющегося на дне «пятна», которое может испугать уже не самую активную мелкую рыбку в холодной осенней воде.  Для придания корму еще большей  привлекательности влил 2/3бутылька ароматики корица от Pelican.

CzaVSvGopJc.thumb.jpg.c1b4cf68b20b630523d3d5cf4bfaa89e.jpg

После нескольких рыбалок, которые проходили в данном месте, были какие-то наработки, поэтому на промере выбрал участок с неглубоким илом на комфортной дистанции. Решил со старта плотно закормить точку объемной кормушкой, с добавление приличного количества кормового мотыля,

V4pcwyyIh7w.jpg.be8d23a3a0700186d9e2467b95f0f96e.jpg

а затем, взяв более деликатное удилище с небольшой кормушкой «клеткой» максимально аккуратно и тихо ловить.

tS03jSocJwY.thumb.jpg.2356f87242bcdf481e62a61c181538f8.jpg

Стартовый закорм сделал из 15 кормушек большой кормоемкости. Рыбка откликнулась не сразу. Пришлось немного подождать. Первым на точку пришли «матросики» которые хотели полакомиться свежим мотыльком. Дальше начались поклевки именно той рыбки, на которую я и рассчитывал. Некрупная плотвичка плотно оккупировала «прикормочный стол» с предложенным ей угощением, но пришлось прилично поработать с подбором поводка, крючка и насадки, что бы максимально ускорить поклевки и улучшить реализацию. Лучше всего работал тонкий поводок длинной 80 см, с миниатюрным крючком 18 номера, из тонкой проволоки с 1-2 мотыликами на крючке. Более объемные насадки оставались или нетронутыми или же на опускании их бодро атаковала уклейка, которая, не смотря на достаточную глубину, находилась примерно в полутора метрах от дна.

Осенняя погода как всегда непредсказуема и буквально через полчаса после начала ловли начался мелкий, холодный осенний дождь,

SuowY-LC_xY.thumb.jpg.ed2effa05008bb568277b85884aa0594.jpg

радовало лишь то, что он, то начинался, то прекращался и позволил половить пару часиков. К моменту окончания моей рыболовной сессии вышло солнышко и стало очень приятно находится на берегу реки, правда солнышко быстро сменилось все тем, же мелким дождиком, но за этот недолгий отрезок я практически успел собрать весь свой скарб.

Пожалуй, это была одна из самых интересных рыбалок за последнее время, дистанция 40+ метров, мелкая капризная и аккуратная рыба, тот случай, когда надо быть сконцентрированным на 200% и с малейшего дрожания квивертипа подсекать рыбку.

Как итог наловился вдоволь некрупной плотвички в прилове, окушки, подлещики с густерой и конечно вездесущая уклейка.

hIQZBe9m80g.thumb.jpg.de717766df24db4dd81968f4035ca404.jpg

После фото рыбка отправилась в родную стихию!

Всем удачных рыбалок!!!
До встречи на водоеме!!!
НХНЧ!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти