Макс aprays

Карьеры Орлики

В теме 19 сообщений

На таких соревах главное не перемудрить с прикормкой. Тебе удалось, плюс зимние тренировки. Молодец! От души поздравляю!!

Макс aprays понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, прими и мои поздравления!!! Зимние выезды, как правильно сказал Андрей, приносят свои плоды!!! Зима - это практически всегда ловля в экстремальных условиях, если сравнивать с теплым сезоном! Но ветер реально, судя по фоткам, просто разрывал! В таких условиях очень классный результат, еще раз поздравляю!!!

Макс aprays понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!! Спасибо за отчет!!!

Макс aprays понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Правильное дело сделали, несмотря на ненастье. Плюс к этому огромный опыт...ведь на простой рыбалке в такой ветер за столиком бы все сидели и ждали затишья

Макс aprays понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чемпионат Брянской области по ловле донной удочкой 25-26 июня 2016 года.

Всем привет! Начну пожалуй свое повествование о прошедшем 25-26 июня 2016 года Чемпионат Брянской области по ловле фидером. Это было первое в этом году официальное соревнование в наших краях. Говоря о водоеме, это карьер с огромным количеством разнокалиберной рыбы, вполне подходящий для проведения подобных мероприятий. Чистая, песчаная береговая линия, и что не мало важно данный водоем способен разместить, практически в равных условиях, около 45 рыболовов, что для нашего региона вполне хватает.

Так как до официального старта мне, по ряду причин, не удалось ни разу побывать на месте предстоящих сражений, было решено провести тренировку прямо в первом туре. Конечно это не правильно, но делать нечего, поэтому так тому и быть! По отчетам парней было понятно, что на водоеме в уловах присутствуют мелкие лещи, густера, плотва, и уклейка, а как без неё. Размер последней оставляет желать лучшего, поэтому хотел любыми путями избавиться от ее присутствия на точке сделав для первого тура инертный, тяжелый корм. Взяв одну пачку "Лещ Орехи ", и " Река " от торговой марки PELICAN, сдобрил 250 мл мелассы и добавил пол флакона ароматизатора "Шамбала -Пажитник" того же производителя. И это был мой самый большой промах. Прикормочная смесь была тяжелая, без пылящего эффекта, и как показала практика практически не интересна для подводных обитателей первого Орлика. За четыре часа первого тура, я поймал лишь две плотвы, одного нано леща, и две уклейки. Ловля с двух дистанций 27 и 15 метров не сулили мне пополнения садка, и надо мной нависла угроза быть последним в зоне. Эта перспектива меня не радовала. Собравшись с духом, добавляю в корм половину килограмма копры мелассы, и ухожу на дистанцию 9 метров. С третьего заброса ловлю уклейку, и начал в темпе румбы на длинный поводок с мелким крючком, драть мелкую уклейку, чтобы хоть немного набрать веса. За час такой ловли было поймано около пол кило уклейки, так же влетело три окуня. С весом 894 грамма я становлюсь предпоследним в зоне Б, обыграв только Алексея Ильинского. Заработав 7 баллов, и сделав массу выводов по поводу ловли, отправляюсь домой. Тренировка в пылу боя состоялась! Никогда не выходите на старт не подготовленным, это неминуемо приведет к плачевному результату, правда остается небольшой шанс на удачу, не мне это противопоказано!

Второй тур! Понимание своих вчерашних ошибок в приготовлении корма, а так же в тактике ловли, внесли ясность на действия во втором туре. Сделав заготовки в виде жареной, и после молотой конопли, решил сделать замес прикормочной смеси на водоеме сразу перед туром. Исключил мелассу, лишь добавил немного для аромата концентрированный ароматизатор "Mix18 Лещ". Взяв по одному килограмму прикормки " Лещ ваниль " и " Озеро ", а также добавил в увлажненную смесь пол пачки копры-мелассы. Молотую коноплю решил добавлять порционно в кормушку. Две дистанции, два удилища. Со старта начинаю ловить на ближней. Уклейка сразу проявляет своё присутствие, реализация отличная. Насадка в виде двух личинок мотыля и одного опарыша, рулила на всех дистанциях. Иногда ухожу на дальнюю дистанцию, добавляя в кормушку много кормового мотыля, и не получая поклёвок ухожу опять на уклейку. Темп, темп, и только темп! Уклейка стала на корм, и насаживать мотыля нет надобности, продолжаю ловить на одного опарыша красного цвета. Спустя часа уклеинга, опять проверяю дольнюю дистанцию. С первого заброса подлещик, потом еще один, еще, и точка умирает. Перехожу на ближнюю. Прыгая по дистанциям в течении всего тура прихожу к выводу, что лещик не требует постоянного добавления корма на точку, поэтому даю лишь одну кормушку с мелким мотылем, а дальше ловлю пустой кормушкой. Уже на последним часу тура, на дальней дистанции удается на каждом забросе ловить по лещику, необходимости переходить на уклейку нет. Пресс со всех сторон рассредоточил рыбу по всей линии фронта, но активный корм, молотая конопля, и постоянная подача кормового мотыля сделали свое дело. Лишь последние пятнадцать минут тура, оставив меня без поклёвок, позволило моему сопернику слева Ване Чефранову набрать больше веса в улове. С ближней уклейка куда-то свалила, а дальняя просто молчала, как говориться пережестил, и недожестил! С весом 2272 становлюсь третьим в зоне, уступив Денису из Смоленска, и нашему Ивану. С суммой балов 10 становлюсь 13 в личном зачете. Наша сборная Брянских рыболовов, любителей фидерной ловли, занимает 6 место в командном зачете!

Хочется сказать большое спасибо всем парням принявшим участие в этом бою, организаторам Чемпионата, нашей федерации ФРСБО, судьям, а также нашим спонсорам делающих рыболовные мероприятия ещё позитивней. Поздравляю всех победителей с заслуженной победой, награды нашли своих героев! Чемпионат состоялся! Думаю это не последнее мероприятие в этом году, скоро Кубок! Всем НХНЧ!post-3119-0-18629600-1467180011_thumb.jpgpost-3119-0-90050700-1467180019_thumb.jpegpost-3119-0-06762600-1467180028_thumb.jpgpost-3119-0-46402900-1467180035_thumb.jpegpost-3119-0-66248000-1467180043_thumb.jpgpost-3119-0-20272100-1467180051_thumb.jpgpost-3119-0-14305800-1467180058_thumb.jpgpost-3119-0-79425200-1467180064_thumb.jpgpost-3119-0-61202100-1467180072_thumb.jpgpost-3119-0-27165900-1467180079_thumb.jpgpost-3119-0-06088500-1467180087_thumb.jpg

Евгений 1970, Димас 32, grafin и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлик 4!

Всем доброго дня! В это воскресение мы почти полным составом команды «Пеликан-Брянск» выбрались на первую в этом сезоне фидерную рыбалку. Хотелось просто посидеть дружной компанией на водоеме, и проверить готовность по оснащению к новому спортивному сезону, ну и конечно же поймать хоть немного рыбы. Активность последней, в наших краях, ещё пока оставляет желать лучшего, но надо было привыкать к повадкам местной рыбы, и отходить, от уже до боли знакомого клёва обитателей Десногорских вод. Порой, очень трудно психологически перестроиться с активного клёва на повседневный, и это основная причина плохих стартов на первых спортивных мероприятиях. Поэтому, что бы быть во всеоружии, мы решили дать перца местной рыбе, и это в прямом смысле слова! 
Прикормочный состав, который я замешивал накануне выезда дома, состоял из трёх пачек «Лещ Специи», и одной пачки «Плотва Конопля». Как всегда отсеяв всю крупную фракцию через сито 2 мм, и подкрасив сухую смесь черной краской, я увлажнил прикормку водой с добавлением ароматизаторов MIX11, и MIX12 в равных пропорциях. Когда моя прикормка напиталась водой и раскрыла весь свой потенциал, я снова просеял ее через сито, и запаковав в пакет оставил ждать своего часа. Готовая прикормочная смесь получилась просто «БОМБА», мелкая фракция, темный цвет, умеренная ароматика всевозможных специй, и конопли. Иными словами, хит для холодной воды!
Прибыв на воду в семь часов утра, мы начали готовиться к ловле. На этой рыбалке я хотел опробовать своё новое приобретение фидерное удилище «Dutch Master Sentient 11'8'' Feeder от компании Preston, которое относится к обновленной линейке фидерных удилищ из серии Dutch Master. Версия Sentient является более легким вариантом из серии, но об этом удилище я сделаю отдельный, небольшой обзор. И вот уже, спустя полчаса, найдя точку на дне, и полностью приготовившись к рыбалке, я делаю стартовый закорм. Из насадки у меня с собой отменный крупный мотыль, опарыш двух цветов, и немного кормового мотыля. Рыбалка была очень сложной, мне приходилось вымучивать каждую пойманную рыбу, прилагая максимальную смекалку, идя на разнообразные ухищрения. Это был настоящий мозговой штурм, как заставить эту малоактивную рыбку клевать, и что ей надо? Основными параметрами успешной оснастки были: мелкие по объему кормушки клетки от PELICAN весом 30 грамм, поводок длинной один метр из лески диаметром 0,08, и крючок 16-18 номеров, насадка в виде двух личинок мотыля, которую приходилось каждый раз диповать разными ароматами, так как явных предпочтений выявлено не было.
И как только всё было настроено, и первая рыба начала более, менее методично ловиться, начался встречный сильный ветер, который напрочь поломал выстроенную мной пирамиду. Рыба прибилась к берегу, и поменяла свое поведение. Но, не смотря на эти проблемы, хоть и редко, но удавалось ловить рыбу. В улове были густера, лещик, окунь, голавль, плотва, и конечно же ёрш. Рыба клевала, и это не могло не радовать, значит всё сделано правильно, отличный состав прикормки, и настроенная снасть.
Проведя день на рыбалке, мы каждый поймали около двадцати хвостов рыбы, это очень хорошо для этой поры! Ледяная вода, и малоактивная рыба, но мы смогли разобраться в ситуации, и это принесло свои плоды! Первый выезд нашей команды на тренировку состоялся, огромное спасибо всем парням за приятное общение, и дружеский командный дух! Сезон открыт, встретимся на водоемах!
H4ouO.jpg
JQHpE.jpg
eFmNy.jpg
fOeZX.jpg
kCi4R.jpg
D5mJE.jpg
yJlB4.jpg
bGyJF.jpg
TCorB.jpg
WgmId.jpg
 

maxkapitanets, Andrey, dtha и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Сегодня с утра и до обеда выдалось свободное время, поэтому решил сгонять на водоем попытаться поймать хоть что нибудь. На дворе 11 ноября, а это значит что активной рыбы днём с огнём не найдешь. Я это конечно же понимал, но ехать в Десногорск не было возможности, а огромное желание помахать фидером присутствовало. Подготовившись к рыбалке как следует, по всем канонам ловли по холодной воде, корм тот который нужно, мелкий мотыль, тонкие поводки и лёгкие крючки маленьких размеров. Говоря про мотыля, которого я купил на кануне в рыболовной магазине, это был скорее крупный кормовой, нежели мелкий насадочный, но прикинув что для ловли пассивной  рыбы будет самое то, решил рискнуть. Как оказалось в последствии я не прогадал! 
kS1sb.jpg
FaYXp.jpg
     Прибыв на место в половину девятого утра, а первым делом накопал земли из кротовин, просеял через мелкое сито и добавил в приготовленную дома ещё с вечера прикормочную смесь. Землю отдельно увлажнять не было необходимости, коротковременные дожди шли уже третий день, поэтому она была нужной консистенции. Сегодня мне предстояло ловить на водоеме с умеренным течением, река Десна в черте города Брянск. Оснастив удочку в росте 12 футов катушкой 4000 размера с плетёным шнуром, я нацепил маркерный груз и начал искать интересные места на дне. Место мне знакомо, поэтому я быстро нашёл дистанцию и заклипсовался, придётся ловить на расстоянии 46 метров от берега. Кормушка клетка средней кормоемкости весом 60 грамм, только этот вес держался на грани фола под натиском речного течения. Так как считаю бесполезным делать предварительный закорм при ловле на течении, я сразу одел длинный поводок и набив в кормушку корма с мелким мотылём начал ловлю. Сегодня мои поводки были воистину деликатными, вставка 70 сантиметров из лески диаметром 0,11 мм к которой я крепил основной поводок, 50 сантиметров из лески диаметром 0,07 мм и крючка 18 номера из тонкой проволоки. Такая тонкая оснастка обязывала использовать фидергам, я не стал рисковать и сделал отвод 15 сантиметров из резины диаметром 0,6 мм. 
r4pC5.jpg
VlNec.jpg
X03UH.jpg
5FuSI.jpg 
    Сделав первый заброс я приготовился долго ждать, ибо практика показывала что на нормальный клёв расчитывать не приходится, но спустя пол минуты я вижу мелкую дрожь и резкий загиб на вершинке удилища. Первая рыбка не заставила себя долго ждать. Мелкая плотва весом около 70 грамм, на сегодня это была первая рыбка. Спустя три перезаброса я получаю ещё одну поклёвку и красавец елец достойного размера отправляется в садок. В каждую кормушку добавляют немного мелкого мотыля, и на крючок насаживаю его же по пять, шесть личинок. Дальше около часа я сижу и тупо смотрю на квивертип, было две поклёвки, но реализовать их не получилось. Начинаю улучшать прикормочную смесь, подсыпая в кормушку сухой ароматизатор, пытаясь расшевелить капризную рыбулю. Когда я иду на рыбалку в это время года, с собой у меня всегда целый арсенал всевозможных добавок. Добавляя поочередно их в корм я вычислил ту, которая как мне показалось сегодня сработала на 100 процентов. Это сухой ароматизатор "HOT SPICE" от PELICAN! Она подчеркивала и дополняла ароматическую линию моей сегодняшней прикормочной смеси. Сегодня я использовал одну пачку "Лещ Орехи" с добавлением свежемолотого кориандра, просто и наверняка! Увлажнил в три приёма водой с добавлением 150 грамм мелассы, вот и вся любовь! Так вот, аромат острых специй в купе с притягательным запахом кориандра сделал своё дело! Лещи стали подтягивается на кормовой стол. Ловить стало веселее, не крупные лещики в перемешку с плотвой и подустами серьёзного размера, начали клевать с завидным постоянством. Двух краснокнижных гигантов (подуст) мне так и не удалось взять в подсак, уж очень они резвые и стремительные, оборванные поводки тонкого диаметра не позволили этого сделать. Да и бог с ними, пусть растут, ещё встретимся с ними на просторах Десна реки. Наслаждаясь каждой поклёвкой я не верил своему счастью, даже мелкий дождик, который моросил на протяжении всей рыбалки, не смог испортить мне настроение. Это настоящий осенний фидер, для истинных маньяков! 
ZCtzL.jpg
oREhU.jpg
     В 12-30 я решил закончить свои сегодняшние фидерные инсенуации, и начал собираться домой. Осталось больше половины корма, но думаю он мне пригодиться, завтра хочу повторить ноябрьскую ловлю леща. А сегодня, сделав на память фото моего улова, пойманную рыбу отпустил обратно в реку, и с чувством удовлетворения отправился домой! Если позволит погода, завтра повторю! Всем успешных рыбалок и желанных трофеев! Ловля на фидер это очень уловистый способ рыбалки, попробуй!

Максим84, bormanb, FLOAT и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

 

     Сегодня воскресенье, поэтому как и планировал поехал на вторую за эти выходные рыбалку на реку Десна в черте города Брянск. Вчера, решившись на отчаянный шаг, я попытался расшевелить готовящуюся к зимнему ритму жизни нашу Деснянскую рыбку, и это у меня получилось! Сегодня, я уже был во все оружии, и надеялся улучшить свой вчерашний результат, тем более мне были известны предпочтения лещей живущих в холодной ноябрьской воде. Как говориться удача любит сильных, сильных духом, телом, с чистыми помыслами и открытой душой!
RV39l.jpg
     Сегодня я рыбачил не один, а в компании молодого начинающего рыболова Дмитрия Кирюшкина, у которого было огромное желание составить мне компанию, и разделить сегодняшнюю охоту на Деснянского леща, а заодно получить пару советов как не остаться совсем без улова рыбачив в холодное время года. Со вчерашней рыбалки у меня осталось много прикормочной смеси, которую я забрал домой, так как планировал снова вернуться сюда на следующий день. Это была прикормка от компании "Рыболовные Технологии" смесь "Лещ Орехи" увлажненная водой с добавлением свекловичной мелассы, молотого кориандра, разбавленная пополам с землёй. Вчера она отработала на все 100%, поэтому я ничего не менял, лишь немного доувлажнив протёр через сито 2 мм и добавил ещё порцию молотого кориандра. Прикормка была готова начать соблазнять на поклёвку обитателя холодных вод реки Десна, мудрого и вредного леща!
j1BI5.jpg
TPYGa.jpg
    Прибыв на место в пол девятого утра, я быстро начал разбирать вещи и снаряжать удилище. Дистанция уже была заклипсована, поэтому тратить много времени на маркерение не пришлось. Одев груз мину сделал пару контрольных забросов, и удостоверившись что всё в порядке, сменил его на кормушку. Сегодня лещики были гораздо сговорчивее, сильно тонких поводков не требовали, ловил на леску толщиной 0.09мм, но крючок оставил тот же, правда немного большего размера 16 по европейской классификации. Обильное количество кормового мотыля в каждую кормушку и три личинки мотыля на крючок, сегодня это нравилось рыбе, и она начала клевать сразу с первой кормушки. Пока Дима разбирал свои снасти я начал ловить лещей одного за другим! К тому времени как он сделал первый заброс у меня в садке плавало уже четыре мерных лещика. Рыбалка была довольно лёгкой, чего не могу сказать о вчерашние выезде. Всё было ясно как божий день, заброс- рыба, заброс- рыба, и так продолжалось два часа пока из-за хмурых тучь, повисших свинцовой крышкой на небе, не появилось солнышко. Мрачное воскресное утро сменилось солнечным днём, настроение сразу улучшилось, на душе стало по весеннему радостно и тепло, я даже сменил теплую шапку на летнюю кепку. Спустя пол часа как стих активный клёв я попросил помощи у своего походного чемоданчика, где всегда лежат самые рабочие добавки. Пока я раскачивал клёв и пытался найти то, что оживить интерес леща к моей наживке, мне на очередном заброса попался полосатый разбойник. Ну и конечно же я сделал фото в лучшем стиле матёрых спинингистов. Окунь позировал как взрослый, расправил гребнем свой спинной плавник и смотря одним глазом в камеру, а другим на меня нахально ехидничал. Знал зараза, что мне он сегодня точно не нужен, а поэтому сфотографировавшись на память сразу пойдёт обратно в реку вершить свои грязные и наглые дела! 
sGfLv.jpg
53W4v.jpg
     Перебирая по очереди имеющиеся у меня с собой аддитивы я нашёл то, что позволило мне оживить клёв, пускай и не в том темпе что был утром, но лещик регулярно садился на крючок. Это была смесь, которую я подобрал опытным путём регулярно экспериментируя на любительских рыбалках, состоящая из рыболовных ароматизаторов марки PELICAN. Я конечно же поделюсь рецептом с вами: 50 грамм MIX16, 50 грамм мелассы с ореховой ноткой, 50 грамм плотвиного MIX21 увеличенной концентрации, и 50 грамм рыболовного ароматизатора "Шоколад" от того же производителя. Вот чем мне нравятся ароматизаторы PELICAN, смешивая разные вкусы можно создать нечто уникальное, а одинаковый химический состав при смешении позволяет делать воистину шедевры способные привлечь внимание даже самой капризной рыбы. Добавляя в каждую кормушку кормового мотыля, сверху щедро наливал этот экспериментальный дип, и уже полученную ароматически- мясную смесь забивал в кормушку. Спустя два заброса лещ вернулся! Повторяя регулярно данную процедуру мне удалось возобновить клёв, сегодня это сработало! На этой воскрессной сессии мне удалось поймать намного большое рыбы, около двадцати голов отменного серебряного красавца Деснянского леща. Были особи под 500 грамм, но основной вес рыбы варьировался от 150 грамм, окуня соблазнившегося на дармового мотыля я не беру в счёт, это было исключение из правил. В моём сегодняшнем улове были только лещи! Ни плотвы, ни подуста, ни мелкой густеры я сегодня так и не поймал, значит сегодняшняя рыбалка заточенная строго под леща свершилась! Половив до половины первого, единогласным решением мы начали сворачиваться, хорошего по немножку.
LXD6c.jpg
ZJyTs.jpg
jDoUX.jpg
     Дмитрий, следуя моим советам и наставлениям так же показал отличный результат. Прикормки у нас были разные, но цель едина. Молодой начинающий фидерист начал делать заметные успехи в ловле. Лещи и его не обошли стороной, но думаю он и сам об этом напишет хороший отчёт, он это умеет делать. Ну а я пожалуй закончу свой рассказ об этом двух туровом выезде на реку Десна в черте города Брянск в ноябре! Он принёс мне очень много положительной энергии, и морального удовлетворения от столь не простой ловли в жёсткой обстановке в самом финале осени 2017 года! Думаю это были не последние фидерные выезды в этом сезоне, до новых встречь, увидемся на водоёмах!

bormanb, Андрей71 и Сергей Курск понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти