В теме 65 сообщений

.         Прошло больше недели с последнего выезда на Каму с фидерными снастями, за это время крепко подмораживало, по ночам температура опускалась ниже -20°. Но всё течёт, всё меняется, вновь установилась температура, которая позволяет более-менее комфортно половить летними снастями, чем я не преминул воспользоваться и поехал в пятницу с утра на Каму под Крест. Если кто не знает, то Кама в этом месте замерзает редко, только в сильные морозы и когда слабый сброс воды с ГЭС. 

          Приехал в десятом часу, когда на берегу уже были пара доночников. Как обычно, с утра уровень воды низкий и течение слабое, поэтому собрал лёгкое удилишко Frenzy Precision длиной 2,7 м, основа моно 0,17 мм (в реале около 0,2 мм), оснастку связал ПГ. Ловить начал небольшой кормушкой весом 15 граммов, поводок поставил длиной 60 см из лески толщиной 0,1 мм, крючок Drennan Wide Gape 18-го номера. В процессе ловли удлинил поводок примерно до 1,5 метров. На прикорм в этот раз купил первое, что попалось в придорожном магазине -  "Дунаев Айсфишинг спорт". Прикормка понравилась мелким помолом, тёмным цветом и механикой, имеет сильный анисовый запах. Также с собой был примерно стакан варёного и промытого пшена, которое я собирался понемногу добавлять в прикормку. Пшено должно служить как крупной фракцией, так и в качестве "декоративных" цветных частичек, которые любит выбирать рыба из тёмного грунта.   Как уже показала практика, от мотыля как в прикормке, так и в качестве насадки, тут проку нет - ерши замучают, поэтому с собой был только белый опарыш. 

          Ловлю решил начать с небольшого стартового закорма и отправил в точку ловли на дистанции около 18 метров пяток кормушек среднего размера, а затем поставил кормушку поменьше. Уже со второго заброса с поводком последовала поклёвка и в активе у меня оказалась первая плотвица. Далее в течении пары часов рыбка поклёвывала редко, но как бы сериями с большими перерывами. 

          К двенадцати часам к сильному порывистому ветру добавилось течение вследствие сброса ГЭС и начала прибывать вода. Кормушку пришлось сначала заменить на 20 г, а затем и на 30 г. Прибывающая вода заставляла отступать всё дальше по берегу и к концу рыбалки я оказался метрах в пяти от первоначального места, где сидел. Волны были такой силы, что часто захлёстывали ноги, а брызги долетали на колени. Между тем, на клёв рыбы течение не особо повлияло, клёв оставался таким же вялым. Для эксперимента я добавил щепотку опарыша в кормушку и тут же у меня начал клевать ёрш как угорелый. В этот раз плотва была сильно разбавлена подлещиками и густерой, возможно это из-за сильного течения, но на прошлых рыбалках размер подлещиков не превышал ладони, а в этот раз попались пара подлещиков неплохих размеров, волнительно сгибающих тонкий бланк удилища при вываживании. 

          Около 15 часов рыбалку решил заканчивать. Всего наловил десяток плотвичек, пару подлещиков хорошего размера и пару густёрок, а также отпустил несчётное количество ершей и несколько подлещиков меньше ладони. Считаю, что для зимы и холодной воды очень неплохо, даже по моим меркам. 

#Фидерал

19816159_s.jpg 19816160_s.jpg 19816161_s.jpg 19816162_s.jpg 19816163_s.jpg 19816164_s.jpg 19816165_s.jpg 

 

Rock, Tayfune, ILNIZ и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          На прошлой неделе привлекла внимание информация, что ожидается потепление аж до плюсовой температуры, что не могло не радовать и наступившую неделю я ждал как манны небесной, потирая руки и навязывая поводки. Вот уже среда, рыбалка планируется в четверг, а температура минус шестнадцать и падать как будто и не думает: к вечеру прояснилось, вызвездило небо и мороз усилился. Даже не верилось, что к утру потеплеет, но сбылись предсказания синоптиков и утро встретило теплом в -3°. 

        На место приехал в десятом часу, оказавшись самым первым. Чуть позже подъехал Стас, а через час Пётр. Так втроём и ловили, поплавочников в этот раз не было, один только приходил, сделал несколько забросов за горизонт, как при ловле чехони, затем смотался и ушёл. На прикорм в этот раз замесил пару пачек бюджетной прикормки "100 поклёвок плотва", ловил лёгким удилищем Frenzee Precision длиной 2,7 м, основная леска 0,2 мм, поводки 0,08 мм с крючком номер 20 длиной 60 см увеличенные вставкой из лески 0,12 мм до длины 2 метра, кормушки в зависимости от силы течения от 15 до 30 г. Наученный опытом прошлых рыбалок, мотыля не применял вообще, чтобы отсечь ерша, ловил только на опарыша, насаживая его по 1 личинке за самый кончик. 

          Рыба в этот раз не баловала бойким клёвом, ловилась кое-как, клевала очень аккуратно. Видимо всё-таки резкий перелом погоды оказал негативное влияние на самочувствие рыбы. В течении рыбалки я перепробовал несколько точек ловли от 10 до 30 метров, остановившись на самой уловистой, на которой и ловил в прошлые разы - это около 16-18 метров с глубиной около 2,5-3 метров. У товарищей тоже клёв был слабенький, но без улова никто не остался. Тягу в этот раз включили в одиннадцатом часу, потом выключили около двенадцати и включили вновь только около 15 часов. Глядя на тёплую погоду, уже к 14 часам стали подъезжать доночники, чтобы занять место для ночной ловли налима. 

          Около 16 часов крайнюю в этом году рыбалку закончил. Всего наловил полтора десятка рыбок: пару подлещиков, три густёрки и десяток плотвичек. Пусть улов и не велик, рыба не радовала драйвом и бойким клёвом, но зато погода принесла истинное удовольствие теплом и безветрием. Надеюсь, что погода позволит открыть рыболовный год ничуть не хуже, чем позволила закрыть. 

          Всех с наступающим! Всего наилучшего вам и вашим близким! 

#Фидерал

 

19952008_s.jpg 19952009_s.jpg 19952010_s.jpg 19952011_s.jpg 19952012_s.jpg 19952013_s.jpg 19952014_s.jpg 

CSKA09, николай SPB, МаксС и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Зима продолжает радовать мягкой погодой, которая позволяет ловить на открытой воде. Вчера открыл новый рыболовный год у Креста вместе с Владимиром Каверзиным, ловили с 10 до 16 часов. В этот раз не было ни шуги, ни заберегов, уровень воды низкий по выходному дню, течение не включали. Ловил лёгким удилищем длиной 2,7 м, основа моно 0,2 мм, кормушка небольшого размера весом 15 г, поводки 0,08 мм длиной 60 см с крючком номер 20, удлинитель 0,12 мм около метра длиной. На прикорм замесил пачку Фишбейт премиум спорт плотва. Насадка - один опарыш. 
          Ловил на той же дистанции, что и в прошлые разы: около 18 метров с глубиной около 2,5 метров. Первая небольшая плотвичка попалась уже на третьем забросе. Дальше в течении дня был ровный плохой клёв, притом что рыба была и стояла довольно плотно, так как подбагривалась раза три или четыре. Пробовал половить на дистанции около 40 метров, за полчаса выловил лишь одну плотвичку. У поплавочников ловилось немного лучше. 
          Всего поймал пару десятков рыбок, не считая десятка отпущенных "лещей" меньше ладони и большого количества ершей. В улове преобладала некрупная плотва и густера, было также пара ельцов и даже одна уклейка. Уловом поделился с местной кошкой, которая, как выяснилось, имеет свои гастрономические предпочтения - из предложенного скушала только уклейку и ельца. 
#Фидерал

20010894_s.jpg 20010895_s.jpg 20010896_s.jpg 20010897_s.jpg 20010898_s.jpg 20010899_s.jpg 20010900_s.jpg 20010901_s.jpg 20010902_s.jpg 20010903_s.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8.05.2018. г.Чайковский, р.Кама, Сайгатский залив. Честно говоря, на рыбалку в этот день я не собирался, гисметео опять жестко подставил(наобещал дожди и неблагоприятный ветер). Утром проснулся, глянул в окно - погода чудесная... Позвонил тому-сему, все на рыбалке. Начал тихонько одеваться и примерно в 10 утра выехал из дома, пока заехал в гараж, переоделся, прибыл на берег около 11 утра. Промерил дистанцию, разложил палки и замешал прикормку. Прикормка была выбрана - Dunaev Premium Bream Sweet - 2кг, немного вареного пшена и добавил туда разноцветные сухарики Traper. Живой компонент и дополнительную арому не добавлял, а мелассу я попросту забыл в спешке в гараже. По снастям: приготовил 2 палки, первая 13 футов для дальней точки, вторая 12.6 - для ближней, на обеих катушках - плетеный шнур, кормушки - 60 и 50гр. Т.к. ребята рядом полавливали уже подлещика, примерно с той же дистанции где и я решил ловить, поэтому стартовый закорм не делал, а сразу начал ловлю. Начиналось все как то не очень... не удавалось реализация поклевки, густера лихо объедала червей и пришлось уменьшать крючок и удлинять поводок и это принесло результат. Исправно(для весны) клевала густерка, приличная плотва, красноперка и добротный подлещик, так же попался весьма редкий гость в наших местах - приличный карась на 700гр. Клевало на червя и пучок разноцветного опарыша. Часов в 6 вечера, рыбалку решил заканчивать т.к. закончилась прикормка. Взвешивание показало у меня чуть более 14 кг прекрасной рыбы, ничего трофейного к сожалению не было. Всю крупную и среднюю рыбу, я как всегда отпустил, пару десятков мелочи забрал на засушку к пиву.Jfv1wqt1gXU.jpg.370ed1e83aeef555a1975e8c1a9c1f52.jpg

kSUSAwv8DDo.jpg

KHIRb606HFk.jpg

4smhrBRWNhw.jpg

OsXeBH9B6dA (2).jpg

GC2TuJkHqSU.jpg

fMLPjjvpCaY.jpg

36pYWAmOp7o.jpg

DmG812 и Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же место. Результат 19340гр.

P.S. В ведре не вся рыба, просто не влезла)

 

Qf4hreHmOFU.jpg

 

wuV1wVWHNhI.jpg

xqN7UVTKH4A.jpg

 

 

 

xqN7UVTKH4A.jpg

jCPopb-uQ1Y.jpg

1WxDarpDPug.jpg

fWxvAkaXIoE.jpg

b1k4olLWetI.jpg

vinitu69, Tayfune, bormanb и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти