В теме 65 сообщений

Сегодня на Каме в Чайковском. С обеда и до 5, рассказывать подробно не буду, т.к. залил пивом кл-ру, а набирать текст на экранке - дело поганое...

post-913-0-42973300-1469806552_thumb.jpg

post-913-0-69968900-1469806565_thumb.jpg

post-913-0-25620500-1469806577_thumb.jpg

post-913-0-24954500-1469806591_thumb.jpg

post-913-0-30172000-1469806600_thumb.jpg

post-913-0-21287800-1469806609_thumb.jpg

post-913-0-72113200-1469806623_thumb.jpg

estroi, Евгений 1970, никита782 и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо отловился! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 августа снова посетил место недалеко от устья Сюзьвы, заезд со стороны Шилово-Гурино. Ловил примерно с 18:30 до 21:00 

 
Снасти: Шекспир Аджилити 3,9/120, Tica Galant, китайская плетня.
 
Прикорм: "Дунаев Премиум Лещ", молотая сушка и отруби в пропорции 1:1:1, плюс граммов 200 варёного пшена. Прикорм замешивал за пару часов до ловли с избыточным увлажнением и последующим просеиванием через сито. 
 
Дистанция всё та же - 55 м, дно - мелкие камни, глубина 3-4 метра. 
 
Сила течения была такой, что кормушка 100 г стояла на месте только до того момента, пока течением выбирало петлю, то есть не более полминуты после того, как кормушка ложилась на дно. Затем кормушку понемногу сносило, пока она не находила на дне достаточно крупные камушки, чтобы упереться в них. Ветер дул против течения и петлю выдувало неплохую, несмотря на то, что перед приводнением кормушки я отыгрывал удилищем против направления ветра, чтобы максимально уменьшить петлю. Так как на поимку трофеев при такой жаре, что стоит у нас уже не первую неделю, я не надеялся, то и поводок поставил 0,1 мм длиной 60 см с крючком Matrix All Round №14, которые как мне кажется идеально подходят для ловли некрупной белой рыбы. Наживкой служили красные и белые опарыши, которых я насаживал по нескольку штук. Поклёвки долго ждать не заставили, клевало почти на каждом забросе. На крючке оказывались некрупные густёрки, реализация была примерно 70-80%. Через пару часов, когда я достал садок, чтобы высушить его, в нём оказалось десятка три рыбок. Пока долавливал без садка, подошла как видно рыбка покрупнее и после очередной поклёвки снасть вернулась из воды без поводка. Поставил поводок посерьёзнее: леска 0,13 мм, длина 20 см, крючок Guru LWGF №14. На крючок насадил пяток опарышей и тут же моей добычей стал подлещик граммов на 700. Больше ничего кроме всё той же мелкой густеры до конца рыбалки не попалось. 
 
Приятно провожать знойный день на берегу реки, да ещё когда рыбка поклёвывает. :)
 
13625523_s.jpg 13625524_s.jpg 13625525_s.jpg
gefest, estroi, dtha и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20.07.16  р. Кама, Оборино.

 

Решил половить там с товарищем, но в и тоге он не смог мне составить компанию, а только довел до места. Добрались в 12-00,старт через полчаса.

 

Снасть: Волжанка про спорт 100+ 3.9/Flagman Mantarey 5000/ Sunline super PE 10lb/ поводки 60-100 см 0.115 12-14 номера.

 

Корм замешал на месте: 1 пачка Дунаев-Фадеев Фидер Ривер+1 Пачка Дунаев-Фадеев Фидер Брим Ривер+200гр бисквита+ пол банки аромы Альвега Секреткис Фидер. Отдельно пшено для "пробок"

 

Дистанция 45 оборотов катушки: переход с твердого дна на камни. Глубина: маркер 80 или 100(хз) падал на счет 8.

 

Течение присутствовало. Первую половину времени вершинку 2.5 унции подгибало, затем пришлось сменить ее на 3.5 и то гнуло. Кормак 70гр стоял на дне уверенно.

 

Поклевки пошли с первого заброса - мелкая густера. Ловить ее такой снастью в темпе очень не хотелось. Попытки ее отсечь провалились. Поэтому просто дубинил, добавляя в кормушку кашу, накрывая поляну в ожидании подлещика. Скука, так бы и уснул, если бы не Максим, который приехал поболтать. Вскоере течение немного усилось, густера смылась, начались поклевки подлеща. Пришлось немного привыкнуть к снасти, поэтому 2х сначала слил , а потом немного половил. Лучшая насадка была - червяк.

 

В 17-00 дали уже хорошее течение, квивер в бублик, понесло всякое гумно по воде. Все на шнур, запарился его очищать. Надеялся, что сейчас начнется самый сенокос по рыбе, но... за это время не увидел ни одного тычка, что очень странно.. В 18-00 сомталсянах :) И время закончилось отведенное на рыбалку и купальщики достали. А течение,как мне показалось, еще больше усилилось. Бревна мчались быстрее некоторых лодок :)

 

Место мне понравилось, жалко что в выхи там делать нефиг, ибо тяги не бывает. нет ее - нет рыбы.

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20160720_130939.jpg

 

IMG_20160720_130948.jpg

 

IMG_20160720_130956.jpg

 

IMG_20160720_130959.jpg

 

IMG_20160720_180326.jpg

 

Макс aprays, Евгений 1970, grafin и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был сегодня с 18 до 21 часа на пожарном причале бетонки мотозаводов.

Снасти: Shakespeare Agility Continental 3,9/150, Tica Galant

Прикормка: смесь каши из гороха, перловки, пшена, пшеничной крупы и сыпучки из молотой сушки, молотого печенья и отрубей, ароматизировал коричным маслом.

Глядя на погоду, которая немного "понизила градус" и "включила" лёгкий душ, решил отправиться туда, где не был уже с прошлого года - на пожарный причал бетонки Мотовилихинских заводов. Видимо накрапывающий дождик немного спугнул рыбаков: доночников не было видно вообще, лишь гоняли свои кораблики "корабельщики", да немного позже подъехала группа "рыбаков", которые ловили "пауками". Тяга была довольно сильной. На дистанции 30 м с глубиной 4-5 м кормушка-клетка весом 110 г прыгала по дну как мячик для пинг-понга, поэтому я убавил дистанцию на 5 метров и стал закидвать немного под углом вниз по течению на расстояние примерно 20 м от берега. Несмотря на то, что погода, по моему разумению, была самое то, для рыбалки: тихая, пасмурная с моросящим дождиком, у рыбы на это оказалось своё мнение и на предложенные насадки (кукуруза, перловка, червь, опарыш) она почти не реагировала. За время рыбалки были пойманы: подлещик грамов на 300, пяток густёрок, одна плотвичка и один окунь. Рыба лучше клевала на растительные, чем на животные насадки.

 

13702191_s.jpg

 

Во время ловли была небольшая аномалия с течением. Вдруг сильная тяга прекратилась на протяжении 20-30 минут была почти стоячая вода, я даже за это время успел перестроится на ловлю с дистанции 70 м, как вдруг снова "включили" тягу и я вновь вернулся на ближнюю дистанцию.

Макс aprays, dtha, estroi и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ловил сегодня на правом берегу выше Красавинского моста с 16 до 19 часов. 

 

Какого лешего меня туда занесло?... :) Искал, где ветер, который сегодня довольно сильный и порывистый, будет дуть если не в спину, то хотя бы не в лицо, поэтому махнул на противоположный берег. 

При промере выяснилось, что в 25 метрах от берега глубина метров пять, в 65 метрах то же самое. Между этими дистанциями дно ровное, песчаное. Мне бы сразу переехать куда-нибудь в Оборино, или Ширяиху, где ветер не будет так сильно мешать, а рельеф местами гораздо интереснее, но было лень :) и я остался. 

Снасти: Shakespeare Agility Continental 3,9/150 с  Tica Galant, китайская плетня 0.4. Прикорм: смесь молотого печенья, сушки и отрубей.

Ловил на дистанции около 50 м. За всё время поймал около десятка густёрок с ладонь и меньше и пяток плотвиц, самая крупная из которых на фото. Несмотря на холод (12 град) и сильный ветер, вода ещё совсем тёплая, даже рыба вся в слизи. Садок мочить не хотелось, так что рыбу всю отпускал сразу.

 

13921015_s.jpg 13921016_s.jpg 13921017_s.jpg 13921018_s.jpg 
estroi, grafin, kipish69 и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Половил сегодня в Средней Курье напротив Пермской художественной галереи с 16 до 20 часов. 

13957217_s.jpg

Полноценной рыбалкой это трудно назвать, поскольку это была семейная встреча с друзьями и, соответственно, всё время приходилось отвлекаться на шашлычно-мангально-коптильные мероприятия :)

Снасти: Shakespeare Agility Continental 3,9/150 с  Tica Galant, китайская плетня 0.4. Прикорм: "Дунаев Премиум Лещ", плюс смесь молотого печенья, сушки и отрубей.

Промер показал, что на интересной для меня дистанции 40-60 метров бровок нет, глубина примерно одинаковая 4-5 метров без ярко выраженных пупков и бровок. Дно каменистое, поэтому протяжкой груза определил, где камни покрупнее и решил ловить на них - примерно на 50 метрах. 

Течение слабое, так что поставил пулю размера "L" весом 60 г, она стояла до конца рыбалки как вкопанная. Начал с поводка 0,6 м 0,12 с крючком №16, наживляя его 1-3 опариками. Сразу же "попёр клёв" :D лаврушечная густера долбила как угорелая. 

13957218_s.jpg

Перезабрасывал я редко: 5-6 раз за час, так что начало рыбалки можно считать смазанным. :) Расположился я в полуметре от воды, но через час вода отошла от кресла метра на четыре, а примерно к 17 часам "включили" небольшую тягу и вода стала прибывать, достигнув к вечеру того же уровня, что был в начале рыбалки. Вместе с прибытием воды размер рыбы стал увеличиваться :) Это уже были не "лавровые листики", а вполне себе ничего "ладошечники"

13957220_s.jpg

К вечеру стал подходить крупняк. Как сказал один товарищ: "Чем темнее, тем крупнее". ;)

Я попробовал поменять поводок на 0,15 мм (0,3 м) с крючком №14 Guru LWGF. На крючок насадил червя кусочками по 1,5-2 см. Тут же клюнул подлещик. 

13957221_s.jpg

Следом за подлещиком на крючок сел язик около килограмма. Подсак не раскладывал, поскольку прибрежное мелководье не давало с ним манипулировать, поэтому при попытке волоком вывести его на берег уже на берегу он начал сильно скакать и крючок вылетел изо рта. Я успел лишь погладить его серебристый бок :)

Затем "под занавес" вытащил ещё одного подлещика граммов на 600. Было такое чувство, что всё только начинается, но было пора собираться домой.

Садок не раскладывал (мелко), поэтому всю рыбу сразу отпускал. Всего было поймано около четырёх десятков густеры и пару подлещиков, также был "почти пойман" :) язь. 

Насколько я был разочарован рыбалкой в её начале, настолько заинтриговала она меня при её завершении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня с утра погода радовала отсутствием осадков, поэтому во второй половине дня отправился половить рыбку. Захотел съездить туда, где уже не был несколько лет - в место, называемое "Тополя", заезд от Пертровки, что рядом с В. Муллами. В В. Мулах не бывал больше месяца, поэтому был приятно удивлён тем, что дорогу подремонтировали, особенно радует участок у собачьего приюта, что был совершенно разбит, а теперь и следов этого не осталось. Доехал до Мулянки, переехал мостик постоял, подумал, стоит ли ехать дальше в одиночку и понадеявшись на авось двинул вперёд. Куража хватило до середины дороги. :) Дальше я задумался, как я буду выезжать оттуда в одиночку, если пойдёт дождь. :) Здравый смысл восторжествовал и, развернувшись, я поехал на пирс, где оказался около половины третьего.  На пирсе, как обычно, куча рыбаков, но для меня местечко нашлось. :) 

Снасти разложил такие: Shakespeare Agility 3,6/120, Drennan Big Feeder Reel, Плетня Matrix 8 lb, шок-лидер моно 0,25 мм. На прикорм была извлечена из холодильника заморозка ("Дунаев Премиум Плотва" и сухари с отрубями), заморозку "взбодрил" одной пачкой "Дунаев Премиум Лещ" и затемнил строительной сажей. 

14029074_s.jpg

Промер дна маркерным грузом показал, что полоса крупных камней никуда не делась, всё там же - на расстоянии около 50 метров. Там и заклипсовался, отметив для себя. что уровень воды по сравнению с прошлым годом низковат - глубина в точке ловли около 2-2,5 м. Кормушку поставил "пулю" из перфорации размера "L", поводок 30 см 0,12 мм с крючком Maruto 6023 №14. На крючок насадил трёх опарышей и с первого же заброса поймал хорошую густёрку. Стоит отметить, что в этот раз я не взял на рыбалку ни трипод, ни фидерарм, поэтому пришлось выкручиваться из этой ситуации тем, что на край пирса я положил колчан, а уже на него удилище. Получилось вполне себе удобно. 

Только я обрадовался поимке густеры, предвкушая динамичную рыбалку, как зарядил сильный дождь, от которого мне пришлось спасаться в машине. Пока сидел в машине, глянул прогноз погоды, оказалось, что прогноз очень неутешительный. 

14029075_s.jpg

Порадовался, что вовремя одумался и вернулся от "Тополей". Минут через 15 дождь закончился и я продолжил рыбалку. Клёв был отличный, жалко только что клевала рыба в основном некрупная, отдавая предпочтения опарышу. Червь у рыбы в этот раз большого успех не имел. Минут через 40 после окончания дождя, подошёл новый фронт и снова с небес полетели холодные капли, заливая всё вокруг. Я поспешил в укрытие. В этот раз пришлось просидеть в машине более часа, наблюдая в окно разгул стихии и коротая время за книгой и чашкой горячего чая. 

14029076_s.jpg

Непогода выгнала почти всех рыбаков: поплавочники и доночники смотали свои снасти и уехали, спиннингисты на лодках поспешили к берегу. На пирсе остался лишь один завсегдатай, кто там часто там бывает, наверное хорошо знают этого неунывающего человека. :) Мне же наскучило сидеть в машине и я, смотав снасти и собрав шмурдяк, вымокший под дождём направился домой. 

14029077_s.jpg

Всего поймал десяток густёрок и подлещиков. Рыбу отпустил. 

14029078_s.jpg

 

P.S. Почти не сомневался, что как только лишь я приеду домой, дождь закончится. Собственно, так и получилось :)
Andrey, dtha, Trezviy и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снова половил на пирсе в Н. Муллах с 14:30 до 19:30 

Снасти: Shakespeare Agility 3,6/120, Drennan Big Feeder Reel, Плетня Matrix 8 lb, шок-лидер моно 0,25 мм

Прикорм: пара пачек "Дунаев Премиум Лещ", затемнённые строительной сажей.

Как обычно: с утра неплохая погода, у меня "отсыпной", собираюсь на рыбалку. Только выхожу из дома и закидываю снасти в машину - начинается дождь. :( Причём, судя по прогнозу, надолго.

14104051_s.jpg

Но всё же решил, что раз уж собрался, то нужно ехать. ;) 

По приезду обнаружил, что народу на пирсе почти нет - только один пенсионер ловит уклейку. Потом правда ещё пара доночников подтянулись. Разложился ровно посередине пирса, где есть проушина, куда можно садок закрепить, а то вода от "банок", которые стоят по краям, ушла далековато вниз, садок уже достаёт только самым краем. 

14104052_s.jpg

Оснастка "патерностер", поставил кормушку-пулю размера "L", поводок поводок 30 см 0,12 мм с крючком Maruto 6023 №14. Дистанция заклипсована ещё с прошлой рыбалки - около 50 м. На крючок насадил трёх опарышей, забросил и поклёвки не заставили себя долго ждать. Стала ловиться некрупная густёрка. На одном из забросов почти влёт взяла плотвичка и я решил попробовать половить на падении насадки. Поставил поводок из лески 0,1 мм длиной 60 см с крючком Matrix Allround №16, на крючок одного опарика. Было бы неплохо попробовать на мотыля, но до перволедья найти мотыля у нас в магазинах сложно, разве что на рынок за мотылём ехать, а в трёх магазинах, в которые я заезжал по пути в Н. Муллы, мотыля пока ещё нет. :(  

На предложенного опарыша тут же клюнула неплохая плотва и я уж было подумал, что подобрал к ней ключик, но после нескольких пойманных рыбок наступил перерыв в клёве. Я стал пробовать ловить на небольшие кусочки дождевого червя и на них стала изредка поклёвывать густера. Клёв густеры и плотвы был набегами с большими перерывами. Мне показалось, что либо на точке стоит хищник, либо подходит крупная рыба и разгоняет мелочь. В пользу первого варианта высказывался сосед-поплавочник, у которого то щука, то жерех разгоняли с прикормленного места уклейку. 

14104054_s.jpg 14104055_s.jpg 14104053_s.jpg

Я решил, что стоит попробовать поставить снасть на рыбку покрупнее, поэтому собрал экстрахэви, связал патерностер (отводной :) ), крючок большого размера привязал прямо на основную, там где обычно бывает отвод под леску. На крючок насадил большого дождевого червя и закинул на несколько метров ниже прикормленной точки. Пока  я занимался установкой ещё одной донки, на крючок села очередная густёрка, заглотив до жабр. Тут и обнаружилось, что экстрактор вместе с другой мелочёвкой остались дома в портмоне, которое я выложил для просушки после крайней очень "мокрой" рыбалки. Пришлось приспособить для этого палочку, которая лежала рядом. Насаживаю небольшой кусочек червя и отправляю оснастку в воду. Через несколько минут вижу слабенькую поклёвку, подсекаю и чувствую на крючке рыбку чуть покрупнее, чем те, что ловил до этого. До берега довести удалось без проблем, но у берега рыба начала метаться в разные стороны и я еле завёл её в подсачек. Моей добычей стал подъязок весом 700 г. 

14104056_s.jpg 14104057_s.jpg

После этого трофея поклёвки почти прекратились, лишь на второй удочке были небольшие потяжки. Вытащил проверить и был шокирован тем, что увидел на крючке бычка, который умудрился насадиться на такой большой крючок.

14104058_s.jpg

На первой удочке тем временем села густёрка, которая заглотила так глубоко, что прилось менять поводок. Поставил снова 30 см 0,12 мм с крючком Maruto 6023 №14.

Тем временем внутренний будильник напомнил, что пришло время ужина. :) Достал термос, бутерброды и стал вечерять. И конечно же в это время, когда я отошёл, произошла поклёвка: пару раз вершинка сделала наклоны по направлению уходящей в воду лески и тут же отыграла назад так, что леска повисла. Вымотал - поводок оборван. :(

После этой поклёвки активность рыбы сошла на нет и я, посидев ещё с полчаса без поклёвок, стал сматывать снасти, тем паче что дождь таки накрапывал не переставая всю рыбалку и влага уже стала холодить тело. 

Всего наловил около 2,5 кг, самый крупный - 700 г. Ни леща, ни подлещика нет вообще, только лишь плотва и густера. 

14104059_s.jpg
AlexandrG, dtha, Иван 77 и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти