В теме 65 сообщений

         Давненько не был на рыбалке, поэтому в первый день июля с утра закинул в машину снасти, чтобы после работы вечерком посетить причал в Н. Муллах. К 19 часам томительное ожидание конца рабочего дня было вознаграждено видом Камы, покрытой барашками волн, кричащих чаек, кружащих над волнами и снующих взад-вперёд «троллей». В лицо дул свежий довольно сильный ветер, вместо обещанного «Гисметео» бриза. Правая часть пирса уже была занята доночниками, ожидающими встречи с бронзовобокими красавцами-лещами, поэтому я разместился на левой половине  пирса. 

13248101_s.jpg 13248102_s.jpg

 

  Первым делом замесил прикормку, которая в этот раз состояла из пары литров рассыпчатой кукурузно-ячневой каши и пачки бюджетной прикормки «Дунаев Лещ». Собрал рабочее место: кресло, столик, трипод – всё лежит удобно, под рукой. Настало время собирать снасть. В этот раз я ловил фидером класса «хэви» Шекспир Аджилити в длине 3,9 м с тестом до 120 г – этот недорогой «речник» хорошо справляется с ловлей на дистанциях от 30 до 60 метров с крупными тяжёлыми кормушками. Катушку поставил под стать фидеру – Корморан Биг Пит, неизменно вызывающий удивление людей, далёких от фидерной и карповой ловли, своим размером. Вот и в этот раз эта «мясорубка», мотающая по метру лески за оборот рукояти, привлекла внимание одного из аборигенов, который шумно выражал своё изумление по поводу её размера и лесоёмкости. Намотанный на шпулю размера 5500 недорогой китайский шнур диаметром около 0,3 мм (на упаковке 0,1 мм) позволял пулять кормушки без использования шок-лидера, не задумываясь об отстрелах и порезах.

Прошло не более 15 минут с приезда, и вот уже первая кормушка-пуля размера «L» весом 75 г летит в воду, течение гнёт вершинку и верхнее колено, кормушку немного волочит по дну, пока она не упирается в какое-то подводное препятствие. В этот раз промеряться было лениво, поэтому просто закинул на ту дистанцию, какая была заклипсована ещё на прошлой рыбалке. Я так торопился на рыбалку, что забыл заехать по дороге в магазин за наживкой, а возвращаться не хотелось, поэтому наживкой мне в этот раз послужили черви, накопанные по дороге на опушке леса, благо лопата всегда с собою в багажнике. Мелкосрань ловить не хотелось, был настрой на трофейную рыбалку, а не на «драние» мелюзги, поэтому поставил поводок 0,15 мм с крючком №10 и наживил на него пучок червей. Однако, с первого же заброса на такую объёмную насадку позарилась ладошечная густера, которая, попавшись на крючок, бойко  забилась, шатая вершинку. Садок раскладывать не хотелось, поэтому отправляю густёрку сразу в воду, позвать кого-нибудь покрупнее. Далее в течении получаса поймал ещё парочку таких густёрок и решил попробовать половить на той же дистанции, что и доночники – метров 30. На новой дистанции тоже ничего кроме некрупной густеры не ловилось, и я снова решил поменять дистанцию. 

         На этот раз прицепил маркерное грузило, закинул подальше и стал проверять фактуру дна волочением, как только нашёл переход с ровного дна на камушки, заклипсовался на этой точке. Выматывая, посчитал обороты, получилось около 50 метров. На этой дистанции и ловил уже до конца рыбалки. Снова густера не давала заскучать, но в какой-то момент наступил перерыв в клёве и я уже подумал, не подошёл ли крупняк на точку, распугав мелюзгу. Стоило только подумать об этом, как тут же последовала хорошая поклёвка, закончившаяся поимкой подлещика граммов на 600-700 г. Отправляю его обратно в воду и вновь перезакидываю. На этот раз поклёвка не заставила себя долго ждать, приподнимаю удилище и чувствую, на том конце снасти биение соперника покрупнее, чем набившие оскомину густёрки. Лещ (а это был именно он) поначалу вёл себя довольно буйно, активно сопротивляясь и делая рывки. Я даже было заподозрил, а не язь ли на той стороне снасти? Но примерно на середине пути к берегу лещ сдался и пощёл почти не сопротивляясь, лишь у самого подсака проявив вновь свою прыть. Потянул этот красавчик на 1250 г. После него поймал ещё одного подлещика граммов на 500. 

13248103_s.jpg 13248104_s.jpg 13248105_s.jpg 13248106_s.jpg

 

       Солнце уже закатилось за горизонт, и подкрались сумерки, когда я решил заканчивать рыбалку. Всего за три часа рыбалки удалось поймать десятка полтора густёрок, пару подлещиков 500 и 700 г и лещика весом 1250г. Всех речных обитателей, кроме леща, отправил восвояси – подрастать и набираться сил, чтобы когда-нибудь вновь вернуться и подарить нам незабываемые ощущения поимки этих бойких рыбок. 

 

13248107_s.jpg

stemm2, gefest, Иван 77 и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В очередной раз посетил причал в Н. Муллах, заехал туда после работы на пару часов. Снасти те же, что и в прошлый раз. На месте всё те же рыбаки, что и неделю назад и снова жалуются на плохой клёв.

 Первым делом замесил прикормку: пару литров каши с пакетом бюджетной "Дунаев Лещ".

13312432_s.jpg

Минут за десять собрал снасти и начал ловлю. Дистанция ловли та же, заклипсованная с прошлой рыбалки - 50 м. Тяга была довольно приличной, хоть и меньше, чем в прошлую пятницу, уровень воды чуть выше, чем неделю назад. Со второго заброса села хорошая густёрка.

13312433_s.jpg

Ловил на червя и опарыша. В этот раз червь был покупной и на него, как мне показалось, клёв был хуже, чем на собственноручно накопанного. Вскоре на крючок сел неплохой подлещик и поскольку подсак у меня разложен не был, то этот шустрый малый весом граммов на 700 сошёл у самого берега, когда я его в третий раз пытался выволочь на бетонку. Подлещ, не зная о том, что его впоследствии ждёт вольная воля, уверовав в свой смертный час, бился до последнего, раз за разом убегая с бетонки обратно в воду и не даваясь в руки, пока наконец крючок не разбил дырку в губе и не подарил подлещику волю.

Далее регулярно поклёвывали небольшие подлещики и густёрки, которые отправлялись обратно в воду. Рыба предпочитала опарыша червяку, я пожалел, что не сварил перловки, наверняка в такую погоду рыба предпочтитает растительные насадки.

13312434_s.jpg

То что происходило далее можно охарактеризовать двумя словами: "мракобесие и вакханалия". Понаехали местные молодежь и подростки в различной степени опьянении и как будто очутился на съёмочной площадке постапокалиптического боевика навроде "Безумного Макса": крики, вой моторов, визг шин и тормозов, запах горелой резины и горелого сцепления. Благо продолжалось это недолго и эта орда, накупавшись и наоравшись, укатилась гулять куда-то дальше. 

После 21 часа тяга чуть убавилась и уровень воды стал стремительно убывать. Поскольку клёв при этом сошёл на нет, я стал собираться домой, несмотря на рассказ только подъехавшего доночника о том, что сейчас самый клёв ночью и вчера они чуть было не вытащили леща за два кг весом. Ничего, моя рыба никуда от меня не денется, встретимся в другой раз :)

Всего за пару часов вечерней рыбалки поймал с десяток густёрок и трёх подлещиков, всю рыбу сразу отправлял обратно в воду. 

VARTEZ, kipish69, Макс aprays и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Небольшой отчёт в пару строк о прошедшем 16-17 июля фестивале, который проводил Пермский фидерный клуб. Соревнования проходили в формате суточного марафона, командные, команды по два человека (тандем). Место проведения - живописный песчаный пляж под высоким берегом за Краснокамском в получасе езды от Перми, было выбрано как обеспечивающее максимально возможные равные условия для участников и имеющее хороший подъезд. Всего в марафоне приняло участие 11 команд. 

 

Мне с товарищем достался  10 сектор, близко к краю, нижнему по течению. Вроде как выгодное расположение :)

 

В качестве основного удилища собрал Shakespeare Agility Continental 3,9/150, поставил на него катушку Tica Galant с 2000 шпулей, полной китайской плетни #0.4. Забросил груз 80 г метров на 80 и начал протягивать по дну, как только нашёл переход с ровного дна на камушки (приличные камушки, даже грузик иной раз застревал), заклипсовал, посчитал обороты - вышло 65. Перенёс дистанцию на колышки, оказалось, что это ни много, ни мало 69 метров  *fie* Отбил напарнику на его снасти (Akara Experience Feeder 390/120, Drennan Big Feeder Reel, Плетня Matrix 8 lb, шок-лидер из плетни #0.6) ту же дистанцию и принялся за приготовление прикормки.  Поскольку по опыту прежних марафонов надеяться на дневной клёв подлещика не приходилось, то и прикормку замесил соответствующую: пару пакетов "Дунаев Премиум Плотва". Прозвучала команда "Старт" и после нескольких забросов стало ясно, что ловить на одной дистанции у нас с напарником не получается. Если у меня кормушка-пуля размера "L" весом 60 г летит "до отсечки", по инерции выбирая ещё и слабину, то у товарища пуля того веса, но меньшей кормоёмкости, которая обладает лучшими по сравнению с моей полётными качествами, хоть и долетала, выбирая всю леску до клипсы, но боковой ветер выдувал значительную петлю и точка падения кормушки оказалась гораздо ближе. Поэтому решили, что он будет ловить на 8 метров ближе, там где тоже имелись камни, но рельефность их была менее выражена. Немного позже, не видя большой разницы в клёве у меня и у напарника, а также глядя на соседей, которые ловили куда ближе, я тоже убавил дистанцию ловли на те же 8 метров, чтобы не размазывать рыбу по сектору и ловить с одной точки. К слову, рыба в этот раз днём клевала куда лучше, чем на предыдущих марафонах, проводимых здесь, на этом же мелководном пляже. В течении дня ловилась плотва, густера, окунь и даже был пойман нами подъязок. Но клёв не был особо назойливым, даже удалось поспать в палатке часок - другой. Контрольное вечернее взвешивание показало результат более двух килограммов, что было в десять раз больше нашего дневного прошлогоднего результата. :) Особо хочется отметить плов, которым угощал нас вечером наш товарищ Антон - после утомительного дневного махания удилищем и злоупотребления допингами плов был просто то что нужно! :)

На вечер сделал новый замес: гороховое пюре, пшённая каша и пара пачек "Дунаев Универсальная". Вечером начал изредка проскакивать подлещик, а когда напарник отправился спать, был кратковременный выход, когда в течении пяти-шести минут я достал из воды трёх подлещиков. Соседи держали меня в тонусе - то и дело из темноты с их стороны раздавался плеск вываживаемой рыбы. Ночью замесил ещё порцию смеси с тем же составом. Уже под утро разбудил спящего товарища, чтобы он заступил на смену. :) Ночь не принесла супер улова и кракенов тоже поймано не было, а утреннее взвешивание показало результат чуть больше четырёх килограммов, что в совокупности со вчерашним уловом составило 6460 г, и более чем на 400 г отдаляло нас с Алексеем от третьего места. :)

 

Огромное спасибо всей фидерной братии за компанию, надеюсь мы ещё не раз встретимся на рыбалке. :)

 

Ну и немного фото с марафона :)

 

13410975_s.png 13410976_s.jpg 13410977_s.jpg 13410978_s.jpg 13410979_s.jpg 13410980_s.jpg 13410981_s.jpg 13410982_s.jpg 13410983_s.jpg 13410984_s.jpg 13411033_s.jpg 13411034_s.jpg 13411035_s.jpg 13411036_s.jpg 13411038_s.jpg 13411039_s.jpg 13411040_s.jpg 13411041_s.jpg 13411042_s.jpg 13411043_s.jpg

Andrey, Trezviy, Сергей Курск и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22.07.16 г был недалеко от устья Сюзьвы, заезд со стороны Гурино. Ловил с 17 до 20:30.

 

Получилось в пятницу освободиться пораньше и решил махнуть на вечер куда-нибудь подальше от города, а поскольку давно хотелось съездить в сторону устья Сюзьвы, то не долго думая махнул туда вместе с дочкой. После ремонта Краснокамской объездной дорога в ту сторону вызывает только положительные эмоции, лишь после кольца состояние её оставляет желать лучшего. Добравшись, поехал вдоль берега вверх по течению, выискивая местечко между отдыхающими. Вскоре такое место нашлось между двумя компаниями любителей гульнуть на свежем воздухе, стать ближе к матушке-природе. 

 

13481367_s.jpg 13481368_s.jpg

 

Место это славится своим сильным течением даже в те дни, когда КамГЭС даёт слабый сброс воды. С учётом этого обстоятельства я приготовил для ловли Shakespeare Agility Continental 3,9/150 и катушку Tica Galant и повыбирал из сумки кормушки потяжелее. 

 

13481369_s.jpg

 

На прикормку замесил по пакету "Дунаев Лещ" и "Дунаев Премиум Карп-Карась". На сбор снастей и промер ушло минут пятнадцать и вот уже первая кормушка отправилась в точку ловли, которую определил на дистанции в 55 метров с глубиной 3-4 метра на переходе ровного дна в крупные камушки. 

 

13481370_s.jpg

 

Начал ловить кормушкой-пулей размера "L" весом 60 г (а вдруг? :) ), но её нещадно волокло по дну, при этом на крючок, наживлённый опарышами, практически сразу после заброса села густера размером больше ладони. Поменял кормушку на такую же, но весом 80 г и она после небольшой проволочки по дну стала задерживаться в камнях. Густера клевала как из пулемёта, у меня уходило больше времени на выматывание и перезаброс, чем на ожидание поклёвки. 

 

13481372_s.jpg 13481371_s.jpg 13481373_s.jpg

 

 

Вскоре сила течения увеличилась и кормушки весом 80 г стало не хватать, пришлось поменять её на "сотку", которую тоже немного протаскивало и задерживалась она на месте только благодаря структуре дна. Клёв мелочи понемногу стал затихать, редко, но стал поклёвывать подлещик, который видимо оттеснил с точки густеру. Чем мне нравиться ловля на течении - так это тем, что даже некрупная рыбка клюёт так, что фидер подпрыгивает на стойке, заставляя сердце биться чаще в ожидании встречи с трофеем. На довольно грубой снасти с тяжёлой кормушкой выводить подлещика оказалось сложно - видимо крючок при жёстком вываживании разбивал губу и вылетал из губы рыбы, что послужило причиной нескольких сходов. Но время на рыбалке летит незаметно и настало время собираться домой. Начал сборы как обычно с того, что достал садок, чтобы просушить. В садке за три часа оказалось десятка три густёрок, пара подлещиков и пара плотвичек. Вся рыба была отпущена подрастать и набирать вес, чтобы в другой раз порадовать своими бойкими поклёвками. 

 

13481374_s.jpg

 

Пока сушился садок, подошел местный завсегдатай, спросить червей. Червей у меня было достаточно и я охотно отдал их, а взамен получил информацию, что сел я не на том месте и что именно здесь клёв не очень, не то что выше и ниже этого места. Сам он сидел ниже меня метров на 50 и с дистанции 30 м выловил на червя десяток подлещиков, а ещё пара матёрых полторашников едва не стали его добычей, сойдя с крючка у самого берега. И ещё, с его слов, ловить тут нужно поздно вечером и ночью - после десяти вечера начинается самый клёв. И то правда, за те полчаса, пока сушился садок на крючке у меня побывали пяток неплохих подлещиков, было такое чувство, что клёв действительно только начинается. 

 

13481375_s.jpg

 

Ну что ж, проверим это в другой раз, когда удастся выбраться сюда с ночёвкой. :)

 

VARTEZ, ЛехаFishkin, Trezviy и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, проверим это в другой раз, когда удастся выбраться сюда с ночёвкой.

 

Появилась такая возможность в понедельник, когда я выспавшись после дежурства, махнул снова туда же и в 19 часов был уже на метсте. На этот раз занял "то самое" место, где в пятницу сидел удачливый доночник, а рядом сидел сосед по прошлой рыбалке, который тоже выбрал это место. С его слов, клёв был неважный по причине сильного восточного ветра. 
 
Ловить решил там же где в пятницу ловил удачливый доночник - дистанция метров тридцать, глубина около 3 метров, дно мелкий камень. Разложил для ловли Shakespeare Agility 3,9/120 с Drennan Big Feeder Reel, Плетня Matrix 8 lb, шок-лидер из моно 0,3 мм. Прикормка "самопал" из печенья, сушки, отрубей и овсяных хлопьев с добавлением пшеничной каши. Поскольку предполагалось, что ловить буду долго, то и замесил кормёжки полное 15 л ведро, чтобы хватило до утра. Начал ловлю с массового закорма - отправил в точку ловли три десятка больших кормушек, затем поставил поводок 0,15 с крючком Guru LWGF #12, наживил опарышей и стал ждать поклёвок, изредка перезабрасывая. В этот раз тяга была куда слабее и кормушка весом 60 г стояла как вкопанная.  Клевало так себе: небольшие густёрки и мелкие подлещики изредка теребили насадку, самые настойчивые умудрялись её заглотить. Тогда, чтобы повысить шансы на поимку рыбы разложил вторую снасть: Shakespeare Agility Continental 3,9/150 с Tica Galant, китайская плетня #0.4. Закинул на ту же дистанцию, что и в пятницу - 55 м, там уже понадобилась кормушка в 80 г, чтобы удержатся на точке. 
 
Часам к 9 вечера начали "включать" тягу и стала немного подниматься водичка. На ближней дистанции пришлось утяжелиться до 80 г, а на дальней до 100 г. Рыбка понемногу начала расклёвываться, но в основном клевала мелкота. Чтобы отсечь её стал ловить на кукурузу - стали попадаться густёрки покрупнее, одна даже попалась примерно на полкило, ну и подлещик тоже изредка попадался - самый крупный граммов на 700. Примерно к половине одиннадцатого вечера клёв сошёл на нет, рыбка стала ловиться примерно раз в полчаса. Посидев ещё до половины первого, стал собираться домой. Всего наловил около 3 кг, всё отпустил.  
 
13516446_s.jpg 13516448_s.jpg 
PavelM, estroi, Макс aprays и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти