В теме 65 сообщений

р. Кама, Средняя Курья. 01.06.17 с 4:30 до 9:00
Снасти: Shakespear Superteam 12 ft, Drennan Big Feeder Reel, основа плетня Matrix 8 lb, патерностер, поводок 0,12 мм 30 см, крючок крючок Guru LWGF №18, кормушка 40 г.
Прикормка: пачка  "Дунаев Фадеев Фидер Река", литр варёного пшена, литр горохового пюре, увлажнял сильно.
Ловил на известном всем (наверное) городским рыбакам заливчике в Средней Курье. Несмотря на то, что в городе живу уже пятый год, сам на этом месте ещё не был, знал о нём только со слов знакомых. Тут как раз увидел отчёт с неплохим уловом оттуда и решил попытать счастья в поисках леща. Несмотря на наступившее лето, река встретила холодным ветром, над головой пасмурное небо. Впомнилась детская песенка: "Вот оно какое наше лето..." :D Снасть собрал такую же, что и на прошлой рыбалке, даже плетню с клипсы снимать не стал, оставил те же 25 метров. Кидал от себя чуть по диагонали на границу течения и стоячей воды. Глубина в месте ловли 4-5 метров, зацепов нет, дно ровное, похоже что глиняное. Ловил поочерёдно на навозного червя пучком и опарыша по 2-3 шт, поклёвывало и на то и на другое. Часам к семи в садке у меня были два маленьких подлещика и две небольших густёрки и я уже надумал было переехать куда-нибудь к нудистскому пляжу, но тут же после хорошей поклёвки попался, наконец, подлещик покрупнее. Затем рыбка немного оживилась и стали попадаться крупные подлещики и густёрки, причём подлещики явно предпочитали червя. Продолжался клёв около часа-полутора и к половине девятого сошёл на нет, лишь беспокоили колючие "хозяева" Камы - ерши. В девять рыбалку закончил. Всего поймал ровно четыре килограмма, тех что покрупнее домой на пирог к поминкам, остальных обратно подрастать. 
17422185_s.jpg 17422186_s.jpg 17422187_s.jpg 17422188_s.jpg 17422189_s.jpg 17422190_s.jpg 17422191_s.jpg 17422192_s.jpg 

Pan62, Tayfune, Toha26 и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

р. Кама, Заостровка. 09.06.17 с 5:00 до 10:00
Снасти: Shakespear Superteam 11 ft, Drennan Big Feeder Reel, основа плетня Matrix 8 lb, патерностер, поводок 0,12 мм 30 см, крючок крючок Guru LWGF №12, кормушка 30 и 60  г.
Прикормка: Пачка "Трапер Лещ Турбо", пара литров варёного пшена, полкило сухарей

Пользуясь на редкость точным прогнозом Гисметео на хорошее, солнечное и безветренное утро, повторно навестил старое место, на котором ловил ещё в конце мая. Кардинально на месте ничего не изменилось, лишь уровень воды за полторы недели вырос сантиметров на тридцать. Ловил на той же дистанции - метров двадцать пять, хорошо держалась кормушка 30 г. Вначале поставил поводок с крючком Gamakatsu LS1810 №16, но густера буквально не давала ему опустится на дно, била влёт, причём размер оставлял желать лучшего. Чтобы отсечь мелочь поставил крючок покрупнее Guru LWGF №12 и поводок укоротил до 30 см, отчасти помогло, мелочь теребила меньше, но всё же умудрялась заглатывать и его вместе с насаженными крупными дождевыми червями, которых я набрал на асфальте двора, пока прогревалась машина. Кроме густеры попадались ерши (куда без них), ельцы, плотва и окунь. Поклёвки были жадными, резкими. Несколько раз пришлось замочить в воде подсачек, чтобы достать упитанных подлещиков. После того, как вынул садок, сфотографировал рыбу и повесил садок сушиться, решил попробовать половить с дистанции подальше. Поставил кормушку 60 г и заклипсовался примерно на 40 м. С этой дистанции вытащил ещё несколько плотвичек и неплохого подлещика. Всего наловил примерно 3-4 кг разнорыбицы, самый крупный примерно на 700 г. Трофеев не дождался, зато отлично посидел, наслаждаясь видами природы, стелющегося тумана и слушая пение птиц. Оказывается, "за туманом" не всегда нужно ехать далеко, иногда это всего лишь в десяти минутах от дома :)

17516983_s.jpg 17516984_s.jpg 17516985_s.jpg 17516986_s.jpg 17517109_s.jpg
17516987_s.jpg 17516988_s.jpg 17516989_s.jpg 17516990_s.jpg 17516991_s.jpg 17516992_s.jpg 17516993_s.jpg 

grafin, Сергей Курск, AlexandrG и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то уже ловит со льда, а я всё никак не расстанусь с летними снастями. Никогда раньше не ловил в ноябре фидерными снастями, но глядя на отчёты, решил попробовать половить сегодня ниже КамГЭС, к тому же располагала и плюсовая температура во второй половине дня  Замесил пакет "Дунаев-Фадеев чёрный лещ", по дороге заехал на рынок, взял по 100 г опарыша и мотыля. На пару с родственником был на месте около половины третьего, сели чуть ниже бетонки. Разложил Shakespear Agility Power в длине 3,6 м, основа - монолеска 0,25 мм. По условиям ловли было понятно, что рыба стоит повсеместно, поскольку поплавочники ловят её везде, так что нужно было только найти относительно чистое дно без зацепов. Покидал маркер на дистанции до 25 метров с протаскиванием по дну, вроде нашёл место без зацепов, далеко промеряться не стал, потому что, несмотря на то, что течения не было, тягу могли врубить в любой момент, тогда даже тяжёлая кормушка не сможет устоять. Так как течения не было, вполне хорошо стояла кормушка весом 30 г, но чуть позже стали "давать воду" и сначала пришлось утяжеляться, а затем вообще переходить на дистанцию метров 15. Клевало очень хорошо, почти на каждом забросе, но было слишком много зацепов. Поотрывал с пяток кормушек и с десяток поводков. С поводками нарочно грубил, поставил 0,146 мм с крючком N12, а опарышей насаживал по 4-6 штук, потому что на меньшие крючки и насадки садились слишком мелкие подлещики и ерши. В общем, отлично отдохнули. Всего наловил пару десятков плотвичек и подлещиков и закончил рыбалку в шестом часу. Хотел снять зуд, а в итоге только сам себя раззадорил и теперь "жаба горит" ещё там половить. Рыбы много, она очень активная. Хочу ловить её ещё. 

19298755_s.jpg 19298756_s.jpg 19298757_s.jpg 19298758_s.jpg 19298759_s.jpg 

Tayfune, Toha26 и ЛехаFishkin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсыпной после дежурства, как его провести?... Ну понятно же...  В общем, половил сегодня на Каме с половины второго до начала шестого часа. 
После оптимистичного отчёта Александра Блинова о рыбалке возле Креста, вопрос куда поехать половить пока нет морозов, даже не стоял. Если кто не знает, Крест - это одно из наших городских мест паломничества доночников и поплавочников. Там присутствует возле берега локальная обратка и почти всегда можно половить плотву, некрупного леща и уклейку. Дома замесил состав из половины пачки "Дунаев премиум плотва" и такого же количества "Дунаев-Фадеев чёрный лещ", поскольку ловить планировал плотву, то состав немного недоувлажнил. Если быть точным, то обычно я очень сильно увлажняю прикормку и даже мой недоувлажнённый прикорм кому-то может показаться вполне даже влажным. По дороге заехал на рынок, взял опарыша и мотыля. Пока ехал, пару раз попадал в заряды снега с сильным ветром.  Даже думал, что я один такой раненный в голову рыбалкой, но по приезду на место обнаружил, что берег довольно плотно занят рыбаками. Впрочем, нашлось место и для меня. Ловля мелочёвки с тяжёлыми снастями не доставляет много радости, поэтому я собрал лайтовый Шекспир Супертим в длине 3,3 м, оснастив его монолеской 0,25 мм. Оснастку, как обычно, связал самую простую - классический патерностер из двух узлов. Место для ловли наметил в 15 метрах от берега с каменистым дном и глубиной около 2,5 метров. Поскольку течение было небольшое, то для ловли приготовил пару кормушек одинакового веса 30 граммов, но разного объёма, чтобы при хорошем клёве можно было кормить меньшей кормушкой и не перекормить рыбу, у которой при похолодании воды замедляется обмен веществ и питания требуется меньше, по этой же причине я не добавлял в прикормку никаких каш. Поводок связал длиной около метра из лески 0,1 мм с крючком Drennan Wide Gape Match #16, такой размер и форма вполне подходит как для насадки мотыля, так и для опарыша. 

С первого же заброса попался мелкий подлещик, а затем реденько стала поклёвывать плотвичка размером меньше ладони, которую я отпускал обратно. Ловились они в основном на опарыша и бутерброд опарыша с мотылём, на одного мотыля  практически сразу садился ёрш. В прикорм понемногу добавлял мотыля и опарыша. Водичку сбрасывали понемногу, тяга присутствовала и вода понемногу поднималась. У поплавочников с уловом было негусто, поэтому количество их постепенно уменьшалось и до вечера досидели только самые упёртые, как и я. 
Часам к четырём на дистанции 15 метров рыбка как будто успокоилась, к тому же, ни одной зачётной плотвички я так и не поймал, поэтому решил проверить дистанцию подальше. Снял клипсу и закинул метров на тридцать, буквально сразу же клюнула зачётная плотва, а за ней ещё одна. Лучше всего она ловилась на три опарыша, а после того, как течение усилилось и кормушку весом 30 граммов стало волочить по дну, плотва вообще стала клевать с отстрелом вершинки. Жалко только, что уже наступили сумерки, а в сумерках стали активнее и колючие докучливые ерши, которые на опарыша кидались ещё чаще плотвы. После очередной "донной проводки", кормушка всё-таки нашла за что зацепиться, пришлось рвать оснастку и сматываться, тем более что уже пора было собираться домой и уступить берег любителям ловли ночного скользкого хищника. 

Несмотря на небольшой улов, рыбалка получилась очень интересной, под конец рыбалки нашёл-таки искомую плотву, кроме улова на фото были ещё штук пять мелких подлещиков, с десяток мелких плотвичек и десятка два ершей. Особенно порадовали "полубонусы" в виде хорошего подлещика и доброго окуня. Немного мешало обледенение мелких матчевых колец, но прополаскивание в воде такую проблему вполне решало. Думаю, что сезон ещё не закончил. 

19351756_s.jpg 19351757_s.jpg 19351758_s.jpg 19351759_s.jpg 19351760_s.jpg 19351761_s.jpg 19351762_s.jpg 19351763_s.jpg 19351764_s.jpg 

Toha26, Сергей Курск, RomkaGTR и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не устаю повторять, что в этом году отличная погода, которая позволяет продлить сезон летней ловли на Каме. Если вспомнить прошлый год, то морозы в это время уже стояли до -30°, а сейчас зима не торопится нас навестить и это совсем не огорчает, хотя рыболовы из пингвинячьего племени могут считать иначе.  И вот в эту замечательную погоду в очередной раз я навестил Крест. 

Поскольку ехали через Центральный рынок, чтобы закупить живности, то и на месте оказались довольно поздно, уже в одиннадцатом часу и лучшие места оказались заняты поплавочниками. Сели с краешку, чтобы не лезть в толпу и избежать перехлёстов. Для ловли собрал Shakespear Superteam в длине 3,6 м, поскольку не знал на какой дистанции буду ловить. Так как мороза не было, ловил с плетёнкой 10 lb. Оснастка ПГ, поводок 0,1 мм длиной 60 см, крючок Drennan Wide Gape Match N16. На прикорм в этот раз замесил "Фишбейт Голд Фидер плотва лещ", затемнил строительной сажей, добавил сироп "Дунаев лещ специи" примерно полфлакона. Из живности в наличии было около 50 г опарыша, 100 г мелкого мотыля и 50 г крупного на насадку. 

Прежде чем ловить, сделал промер дна "по уму". Сначала "ступенькой" нашёл начало подъёма с глубины, потом волочением проверил текстуру дна, оказалось что там камушки, что меня вполне устроило. Поставил среднего размера кормушку весом 30 граммов и сделал несколько забросов на выбранную дистанцию около 40 метров. Ни поклёвки.  Попробовал половить поближе, метрах на 30 - тоже не клюёт. Между тем, справа поплавочник нет-нет, да и полавливал плотвичек. Не долго думая, я перешёл на дистанцию около 12-15 метров, а кормушку заменил на самую маленькую "клетку" весом 20 г, обтянутую термоусадкой, чтобы мотыль не налипал на сетку. И тут же попёр дикий клёв "леща" меньше ладони величиной, которого разбавляли мелкий ёрш и редкие мелкие плотвички. Приятным бонусом стала поимка лишь одной приличного размера густёрки. 

Ближе к обеду поплавочники начали собираться домой, чем я не преминул воспользоваться и быстро занял освободившееся место, где ловил в прошлые разы. Всё-таки, что не говори, а у Креста рыба держится очень локально и чтобы поймать добрую плотву, нужно занимать определённые места. На новом месте начал облавливать акваторию с дальней дистанции, потом постепенно сокращал расстояние, пока, наконец, не остановился на дистанции около 20 метров с глубиной 1,5 - 2 метра, где наконец-то начала клевать искомая плотва хорошего размера. Начался просто сумасшедший клёв рыбы самого разного размера, в основном мелколеща и ерша, но изредка проскакивали и хорошие плотвицы. Соотношение поимки рыбы и отсутствия её на крючке составляло примерно 3:1, что не давало скучать. Примечательно, что поклёвки были очень осторожными, подсекать приходилось при каждом едва заметном дрожании вершинки, а если поклёвки долго не было, это скорее всего означало, что на крючке уже сидит ёршик с мизинец. Ловилось лучше всего на "бутерброд" из одного опарыша и 2-3 мотылей. На мотылей без опарыша чаще ловился ёрш, а на одного или трёх опарышей поклёвки приходилось ждать дольше. 

Ловили пока можно было различать крючок и насадку, то есть примерно до 17 часов. Всего поймал около двух десятков плотвиц, пару уклеек, пару густёрок, отпустил десятка три мелколещей и ещё больше ершей. Несмотря на небольшой размер улова, ловля была очень динамичная с большим количеством поклёвок. Рыба ещё очень активная, клюёт очень хорошо. При частых перезабросах казалось бы потребуется много прикормки, однако с маленькой кормушкой не получилось перекидать даже килограмм смеси. Рыбалка очень понравилась. Хочу ещё. 

19489351_s.jpg 19489352_s.jpg 19489354_s.jpg 19489357_s.jpg 19489358_s.jpg 19489359_s.jpg 19489360_s.jpg 19489362_s.jpg 

Сергей Курск, ЛехаFishkin, Trezviy и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прогнозам метеорологов у нас сегодня должен быть последний день осени, а после наступают холода. Я конечно же не преминул воспользоваться таким случаем половить на Каме. Приехал к Кресту пораньше, даже на рынок за живностью не заезжал, решил обойтись тем, что осталось с прошлой рыбалки - граммов по 20-30 мотыля и опарыша. Несмотря на то, что солнце ещё не показалось из-за горизонта, на заветном месте уже стояла шеренга рыбаков с удочками наперевес.  Похоже, что нужно приезжать ещё раньше.  Всё-таки удалось вклиниться между двумя поплавочниками. 

Поскольку течения и ветра не было, то не отказал себе в удовольствии половить тонкой снастью и собрал пикер длиной 2,7 м, основная леска 0,17 мм, оснастка ПГ, поводок 0,1 мм длиной 60 см с крючком 18-го номера из тонкой проволоки. Поставил маленькую кормушку весом 15 г. Прикормка оставалась с прошлой рыбалки, с нею и начал ловить, а на потом был замешан "Дунаев премиум фидер река".  Заклипсовался на дистанции около 15 метров. Поклёвки не заставили долго ждать и уже на третьем забросе я достал плотвичку. Клевало неплохо, но рыбка была мелковата. Всего успел сделать пару десятков забросов, поймал трёх плотвичек, трёх подлещиков и штук пять ершей. Потом последовал звонок, после которого пришлось собираться домой.  Получилось половить всего около часа. 

Только отъехал до дороги, как следует другой звонок, отменяющий первый. Разворачиваюсь и возвращаюсь обратно. Конечно же примоститься на уловистом месте не получилось (зад поднял - место потерял), поэтому сел с краешку, где начинал ловить на прошлой рыбалке. Пробовал найти рыбку на разных дистанциях, но кроме ершей и мелколещей ничего не поймал. На дальней дистанции около 35 метров была поимка плотвы, и я было подумал, что нашёл наконец-то нашёл, где плотва держится. Но нет, снова начали долбить ерши. 

От скуки наблюдал за стоящими метрах в трёх от берега уклейками и подлещиками, даже подкинул им кормёжки. Уклея на прикормку не отреагировала, а подлещиков явно прибавилось, подошёл даже довольно крупный подлещ граммов на 700 и начал "пылесосить" прикормку. Кидал ему под нос в отвес, но он не отреагировал, а когда опарыши на крючке упали ему прямо на голову, он сделал мгновенный рывок в сторону на пару метров и медленно удалился. Из под берега удалось достать только одного пузатого мелколеща. 

Спустя пару часов после начала второй серии рыбалки я свернулся и отправился домой. Течение так и не включили и у поплавочников тоже было не особо  весело. Перед отъездом встретился с знакомыми поплавочниками, что пришли с бетонки, на бетонке у них тоже ничего толком не ловилось.  В очередной раз убедился, что рыба у Креста стоит очень локально, а клёв сильно зависит от сброса воды. 

Всё равно ещё поеду. Даже по морозу. :)

19542469_s.jpg 19542470_s.jpg 19542471_s.jpg 19542473_s.jpg 19542474_s.jpg 19542475_s.jpg 

dtha и ЛехаFishkin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец ноября, почти зима. Вот уже столбик термометра не поднимается выше ноля, а я продолжаю ловить донными снастями на водоёме "без подогрева".  Очередная рыбалка состоялась вчера на Каме у Креста ниже впадения Гайвы, в устье которой уже стоит лёд с которого ловят рыболовы-зимники. Рыба в этом месте стоит очень локально, поэтому приехал ещё затемно, чтобы застолбить место и был ничуть не удивлён, обнаружив, что я уже третий на берегу, а два поплавочника опередили меня. 

Поскольку ловля предполагалась на дистанции до 30 метров, а течение в выходной день не предвидится, то ловить решил пикером. На него поставил катушку 2500 по Дайве, основная леска монофил толщиной 0,17 мм, поводки навязал заранее длиной 60 см из лески 0,1 мм с крючками 16-18 номеров. Состав прикормки был таким:  "Фишбейт спецсостав фидер" и "Фишбейт голд лещ-плотва" по пачке того и другого, затемнённые строительной сажей. Для наживки были опарыш и мотыль, а также немного мелкого мотыля для прикормки. 

Дистанцию выбрал около 16-18 метров с глубиной около двух метров. Кормушку использовал самого маленького размера весом 15 г, такая кормушка не пугает рыбу громким всплеском, а её кормоёмкость позволяет часто перезабрасывать без боязни насытить малоактивную рыбу. Начал ловить с крючком Gamakatsu 1310 N18 - это один из моих любимых крючков для ловли некрупной рыбы, в особенности плотвы. Сделан он из тонкой проволоки и насадка на крючке опускается на дно очень естественно, так как такой крючок её практически не утяжеляет. Жалко лишь, что крючки такие у меня кончились, а этот я нашёл, когда решил покопаться в коробочке, в которую я складываю крючки после рыбалок, срезая их с использованных поводков. Поклёвок долго ждать не пришлось и вскоре первая плотвица уже холодила своим серебристым боком мою ладонь. Немудрено, что чувствовалась она в ладони как ледышка, ведь вода перед ледоставом имеет температуру, близкую к нолю, а вдоль берега тянет образующуюся на поверхности шугу. Чтобы облегчить ловлю в таких сложных условиях, я обработал силиконом как леску, так и кольца удилища, чтобы вода скатывалась с них не замерзая, но помогало это ненадолго, приходилось чистить кольца от льда вручную. Между тем, рыба скучать не давала и то и дело аккуратно клевала на мою тонкую снасть. Плохо только лишь, что в основном в улове преобладали ерши. Выглядело это примерно так: заброс, если после него в течении 3-5 минут есть поклёвка, то значит на крючке плотва или микролещ, если же поклёвок нет, то с вероятностью 99% на крючке сидит колючий тихушник. Неплохой клёв продолжался примерно до половины одиннадцатого, после чего постепенно сошёл на нет и рыба стала ловиться в час по чайной ложке. Чтобы активизировать рыбу, добавил в прикормку мелкого мотыля и сразу пожалел об этом. Ёрш встал на прикормленную точку стеной и вообще не давал ловить, за день я выловил их не меньше полусотни. Поплавочники между тем смотали свои снасти и ушли, остался лишь я, да пара знакомых. Пробовал половить на дистанции около 30 метров, но так оказалось слишком много зацепа и после потери пары поводков я вернулся на старую дистанцию. Была надежда на вечерний клёв, но она не оправдалась - тягу не дали и рыба брала насадку всё так же флегматично. 

Всего наловил около двух с половиной десятков хороших плотвиц, отпустил с десяток "лещей" и не меньше полусотни ершей. Теперь буду пробовать ловить уже в декабре. 

 

19590744_s.jpg 19590748_s.jpg 19590750_s.jpg 19590751_s.jpg 19590752_s.jpg 19590753_s.jpg 19590754_s.jpg 19590755_s.jpg 19590756_s.jpg  19590758_s.jpg 

ЛехаFishkin, Rock, Сергей Курск и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

          Несмотря на наступление декабря, погода продолжает радовать и даёт повод продолжить ловить летними снастями. В воскресенье в очередной раз ловил у Креста. Лёгкий морозец, ветер и снег видимо спугнули поплавочников, поэтому когда я в начале десятого часа вышел к реке, на берегу были лишь несколько знакомых доночников. Облюбованное мною место было свободно и я не мешкая занял его. 

          Собрал пикер длиной 2,7 м с монолеской 0,17 мм, оснастка патерностер, кормушку поставил небольшого размера весом 20 г, поводок 0,1 мм длиной 60 см, крючок  N18. Дистанцию  выставил около 17 метров с глубиной около 2 метров. В этот раз решил не повторять ошибок прошлых рыбалок и вообще отказаться от добавления мелкого мотыля в прикормку, так как на него плотно встаёт мелкий ёрш и не даёт толком ловить нормальную рыбу. На прикорм замесил пачку "Миненко супер микс плотва", этой смеси мне вполне хватило для того, чтобы отловить 6 часов. Прикормка понравилась однородной мелкой фракцией с вкраплениями сухаря малинового цвета и богатым ароматом. Для затемнения добавил немного строительной сажи. 

          Рыба начала клевать почти сразу и уже после четвёртого заброса мою ладонь холодила первая плотвичка. Ловил в этот раз исключительно на опарыша, насаживая его по 1-3 шт. Отказ от мотыля дал свой результат и в прилове практически не было ершей. Кроме плотвы изредка проскакивали лещи размером меньше ладони, которых я сразу отправлял подрастать. Как уже бывало на прошлых рыбалках, неплохой клёв продолжался примерно до 11 часов, а потом в течении дня рыбка поклёвывала стабильно слабо, немного активизировавшись лишь к концу короткого зимнего дня. Поклёвки были очень осторожные - чуть заметное шевеление вершинки и можно подсекать. Даже довольно крупная "батонистая" плотва брала очень осторожно, некоторые из соседей даже поклёвки не видели в течении дня. Промеж плотвы, густеры и лещей попался и гибрид густеры и плотвы (на мой взгляд), я даже сфотографировал его с предполагаемыми родителями - сходство очевидно. Не обошлась рыбалка без принесения снастей в жертву водяному. В прошлые разы на облюбованной точке не было ни одного зацепа, в этот же раз пришлось оборвать три поводка и одну кормушку. 

          Всего за шесть часов рыбалки наловил около 3 кг плотвы, некоторые плотвицы весьма хорошего для Камы в черте города размера. Отдыхом крайне доволен, думаю, что нашёл себе место для "зимовки". :)
#Фидерал

19682371_s.jpg 19682372_s.jpg 19682373_s.jpg 19682374_s.jpg 19682375_s.jpg 19682376_s.jpg 19682377_s.jpg 19682379_s.jpg 19682381_s.jpg 19682382_s.jpg 19682384_s.jpg 19682385_s.jpg 

Geloyour, Сергей Курск, Trezviy и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

         Очередная рыбалка любимой английской донкой, пока нет морозов. 

          Место всё то же - "Крест". Приехал к рассвету,  начал ловить около 9 часов. Снасти всё те же: пикер 2,7 м, монолеска 0,17 мм, оснастка ПГ. С прикормкой в этот раз кажется перемудрил. Пошарил по закромам и нашёл две полпачки от Фишбейт: "Голд лещ-плотва" и "Премиум карп", смешал их, а чтобы повысить лифтинг смеси и тем самым  усилить её плотвиную направленность, добавил граммов 200 молотого жареного льна и граммов 50 кокосовой стружки. Смесь затемнил строительной чёрной краской и увлажнил водой без добавления ароматизаторов. 

          Дистанция ловли всё та же - около 17 метров с глубиной около 2-х метров. Поскольку уровень воды был низким, а течение было очень слабым, то и кормушку поставил весом всего лишь 15 граммов. Ловить начал с поводком диметром 0,1 мм около полуметра длиной. Наученный горьким опытом, мотыля даже не брал с собой, ограничившись лишь опарышем. Спустя полчаса ловли поймал лишь ерша и несколько "лещей" размером меньше ладони, да были ещё хорошие поклёвки без реализации. К тому времени у меня появился сосед поплавочник, исправно тягающий хорошую плотву, а значит, рыба есть и дело только лишь в моём подходе и я явно делаю что-то не так.  Решил поменять поводок. До этого был крючок Drennan Wide Gape Match 16-го номера, поставил вместо него тонкий Gamakatsu LS1810 тоже 16-го номера и увеличил длину поводка вставкой из лески до полутора метров, чтобы насадка опускалась дольше. Также добавил немного опарыша в прикормку. Изменения пошли на пользу, вскоре я получил первые результативные поклёвки и мой улов стал пополнятся камскими серебристыми плотвичками разного размера. Плотва клевала так, словно не стояла на точке, а клевала проходя мимо стаей: несколько штук подряд и затишье, а потом всё по новой. 

          Навестил меня  легенда пермского рыболовного спорта Александр Блинов, он же Александр1, он же просто Царь. Человек, приносящий удачу.  Пока он стоял рядом, ловилась самая крупная плотва, но сколько я не просил его задержаться, он укатил дальше по делам. 

          У поплавочников ловилось весьма неплохо, даже на перловку, что для меня является совершенно невероятным фактом: зимой и на перловку, впрочем, как оказалось, перловкой там не брезгуют не только представители карповых, но даже и ерши. 

          Во втором часу "включили" тягу, стала прибывать вода. Пришлось заменить кормушку на более тяжёлую весом 30 г. Вначале, пока течение было вдоль берега, клёв немного усилился, даже поклёвки были более сильные, но с подъёмом воды и изменением направления течения в сторону берега, клёв сошёл на нет. К тому же погода совсем испортилась: ветер в лицо усилилось и пошёл снег. Поплавочники уже давно смотали удочки, а я всё ждал, что с течением рыба придёт в движение и будет хорошо клевать. 

          Посидел ещё до половины третьего и всё-таки решил заканчивать рыбалку и отправляться домой. Всего наловил около двух килограммов рыбы: два с половиной десятка плотвиц, одного окуня и одну густёрку больше ладони, по ходу рыбалки отпустил с десяток "лещей" с ладонь и меньше и примерно такое же количество ершей. Рыбалка, я считаю, удалась. Через неделю обещают потепление, обязательно поеду, если смогу. 
#Фидерал

19728775_s.jpg 19728776_s.jpg 19728778_s.jpg 19728779_s.jpg 19728780_s.jpg 19728781_s.jpg 19728782_s.jpg 19728783_s.jpg 19728784_s.jpg 19728785_s.jpg 
 

Сергей Курск и ЛехаFishkin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти