Макс aprays

Озёра Брянской области

В теме 32 сообщения

Как давно целенаправленно я не ловил плотву. Это мое упущение. Погоня за эффектной рыбой, такая как лещ, которая не даёт покоя большинству рыболовов, послужила причиной неуважительного прогула. Везде лещи, лещи, лещи, одни лещи, куда не взгляни, как будто другой рыбы, и нет вовсе! А ведь ловить плотву легкой донной снастью я очень люблю. Надо было срочно восполнить этот пробел, и я, быстро собрав свои рыболовные вещи, отправился на одно из озёр недалеко от города.

По прибытию на место, было непривычно видеть пустынный пляж. Это закономерно, ведь купальный сезон закончился, а значит никто не помешает мне в гордом одиночестве ловить плотву.

Времени на рыбалку не так много, поэтому замешиваю одну пачку прикормки «Turbo Feeder» новой серии World Champion от компании DUNAEV. Увлажнил смесь в два приема на воде из водоема с добавлением концентрированной эссенции «Бисквит». Добавив три колпачка ароматизатора, и немного затемнив чёрной краской, взбил полученную смесь шуруповертом, и протёр через сито с ячейкой 2 мм. Как дополнение, в уже увлажнённую, и дошедшую до нужной кондиции смесь, добавляю триста грамм копра-мелассы. На выходе получаю активную, слегка не до увлажнённую прикормку, как раз то, что надо!

Дистанцию выбираю ближнюю, песчаное дно, пятачок шириной три метра, на границе с водной растительностью. Отлично, можно в удовольствие ловить легким, и коротким фидером. Сегодня у меня с собой был N’ZON Z-Light Feeder в росте 3,3 метра от DAIWA. В комплекте с катушкой N’ZON Plus LT5000, данная фидерная снасть получается изящной, имеет великолепный баланс, и смотрится по настоящему красиво. 

При ловле плотвы я использую скользящий монтаж с жёстким, 5- и сантиметровым отводом под кормушку. В качестве отвода под поводок отрезок фидерной резины диаметром 0,8 мм. Используя скользящий монтаж, я в первую очередь забочусь о сохранности рыбы, при обрыве оснастки, она легко освобождается от кормушки, что считаю первостепенным.

Не смотря на то, что на дворе октябрь, солнышко отлично припекает, заставляя снять часть одежды. Стаи мелкой плотвы плавают под самым берегом, значит моя дистанция, с глубиной от силы полтора метра, должно работать! Одеваю кормушку среднего размера, добавляю щепотку мелкого мотыля, десяток личинок опарыша, и одну за другой, забрасываю на точку десять порций. Стартовый закром сделал! Ставлю кормушку мелкого размера, одеваю поводок длиной 80 сантиметров из лески Team Dunaev в диаметре 0,9 мм и крючка Dunaev Premium 109 в 14 размере. 

Ловлю начал с насадки в виде одного белого опарыша. Делаю два заброса, жду минуту, рыбы нет. Перехожу на одного красного опарыша. Так же, пара забросов, но время увеличил до двух минут. Начались притрожки, но поймать пока ничего не удалось. При помощи вставки из лески диаметром 0,117 мм, удлиняю поводок до 120 сантиметров. Дело двинулось! Есть первые рыбки. Размер вполне товарный, как говорят в наших краях «тараночная плотва». Но на опарыша удаётся добиться лишь редких поклёвок. Темпа нет, ну это и не удивительно. От частых перезабросов толка нет. Вода прилично остыла, и приходится довольствоваться редкими поклёвками. Увеличил интервал между забросами на три минуты, и мало, по малу, дело сдвинулось. Перехожу на бутерброд из белого опарыша с подсадкой одного крупного мотыля. Забрасывая на точку одну кормушку забитую мелким мотылём, следующие три, бросаю пустыми. Опарыша вообще убрал из корма, так как мне показалось, что это лишь вредит. Пробовал давать резанного опарыша, но и это не привело к положительному результату, лишь вырубило на время клёв! 

Перехожу на пять пустых кормушек, одну с кормом, и большим количеством концентрата «Бисквит», так сказать немного воняя, тем самым увеличивая пищевую конкуренцию. Стало заметно лучше. На крючок продолжаю одевать бутерброд из белого опарыша, и личинки мотыля. 

Мало, по малу, но за три с не большим часа, удаётся поймать десятка два мерных плотвиц. Так же был бонус в виде одной красноперки, которая схватила насадку на падении.

Получилась очень интересная рыбалка, даже не смотря на слабый клёв. Великолепная октябрьская погода, солнце, пенье птиц, и мельтешащие в прибрежной зоне стаи мелкой рыбы, на время отогнали грустные мысли о наступлении зимы. Хотя и в этом есть свои прелести. Не буду о грустном, впереди много интересных рыбалок, и я уверен, что попаду ещё хотя бы на одну в ближайшее время! Ни хвоста ни чешуи, и увидимся на водоемах, и страницах социальных сетей! Всем Пока!
#fadeevfishingclub 
#dunaevfadeev
#dunaev
#fishermaks
#DaiwaRus
#Daiwa
#dunaevmedia
t396915.jpg
t278328.jpg
t14343.jpg
t414270.jpg
t103528.jpg
t486271.jpg
t564467.jpg
t68137.jpg
t157815.jpg
t805052.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, у каждого есть такое место, с которым у него связаны очень добрые, и тёплые воспоминания из раннего детства. В моем случае это деревня Емельяново, где в своё время у моей семьи был участок, на котором, как и большинство людей, живущих в моем регионе, мы занимались овощеводством, и прочими огородными делами, делая запасы продовольствия на год. По счастливому стечению обстоятельств, неподалёку находилось озеро, куда я по приезду, каждый раз бегал с поплавочной удочкой. Думаю, именно здесь я по-настоящему почувствовал тягу к рыбалке. Ведь даже начинающему рыболову, поймать своих сто карасей, здесь было вполне реально. Но, по стечению обстоятельств, в этих местах я не был больше пятнадцати лет. И вот выпал шанс приехать сюда снова, и попытаться, если конечно получится, поймать местного карася.

Озеро старое, дикое, находится прямо в центре деревни. Прошу не путать с озером под горой. Говорить о запуске какой-либо рыбы не приходится. А вот прессинг, в своё время, здесь был знатный. Сеточник, электрики, да и обычные любители рыбной ловли, за прошедшие годы выбили всю более-менее крупную рыбу. Поэтому рассчитывать на Мега крутой улов не приходится. По информации, там можно немного поймать мелкой плотвы, такого же размера окуня, и если повезёт, то серебряный карась заглянет на огонёк. В компании своего отца и брата, я решил окунутся в нежные объятия ностальгии, и приехать в эти места своего беззаботного детства, и будь, что будет!

Как я уже сказал ранее, озеро дикое, поэтому особо заморачиваться с прикормкой не стал. В качестве базы один килограмм проверенной смеси «Feeder Carp Classic», состоящая из кукурузы, в разных её проявлениях, и одна пачка питательной прикормки «Brown Feeder Biscuit» серии Dunaev-Fadeev. Чтобы притемнить, немного добавил чёрной краски в сухую прикормку, и увлажнил полученный микс водой из озера. Когда прикормочная смесь приобрела нужную консистенцию, чтобы выровнять фракцию, я протёр её через сито с ячейкой 4 мм. Прикормка готова, а значит можно начинать ловлю.

Стоя на берегу, визуально, можно было определить, что глубина в месте ловли небольшая. Груз весом 30 грамм падал на дно на второй секунде. Большое количество подводной растительности, практически на всех дистанциях, не даст нормально найти хорошее место на дне. Поэтому, дальние рубежи я сразу отбросил, и собрал свой рыболовный комплект для ближних дистанций. Фидерное удилище N’ZON Z-Method Feeder 1002Q, которое, несмотря на слимовое исполнение бланка, легко справиться с крупным карасём, и карпом среднего размера. Рыбалка на дистанции до 20 метров это как раз его стихия. В паре с данным фидерным удилищем у меня стоит катушка N’ZON PLUS LT5000S-CP-DH. Отличная мясорубка средней ценовой категории с алюминиевым корпусом. Так же, здесь DAIWA реализовала ряд своих технологических разработок, среди которых: полая дужка, технология бесшумного хода, короткий фрикцион QD, а также на борту она имеет четыре подшипника. Получился лёгкий, и в туже очередь мощный комплект для донной ловли!

Глубина маленькая, и пугать дикую рыбу шумными ударами кормушки о воду не хотелось. В данной ситуации на выручку пришли лёгкие пули от DAIWA. N’ZON DISTANCE CAGE FEEDER размера L имеющие вес всего 20 грамм. Вода тёплая, а значит, чтобы приманить, и удерживать рыбу в точке нужно много кормить. Обильный стартовый закорм, и привязав поводок я приступил к рыбалке.

Рыба не заставила себя долго ждать. Стая голодной плотвы быстро собралась на кормовом столе, и начала наперегонки хватать двух опарышей на крючке. За первый час ловли мне удалось поймать порядка тридцати рыб мелкого размера. Снимая с крючка, я сразу отпускал её обратно, лишь изредка подкармливая осторожно деревенского кота, наблюдающего за процессом из укрытия, и отказывающегося близко подходить. Затем, как по учебнику активная рыба кончилась, и пауза между поклёвками серьёзно увеличилась. Но вместе с тем и размер плотвы увеличился в два раза. От брата поступила команда ловить, и складывать рыбу на засолку.

Время близилось к десяти утра, а намёка на то, что здесь есть другая рыба кроме плотвы не было! Подрезав чашку опарыша, и добавив немного концентрированной ароматики «Бисквит» от DUNAEV, мне удалось получить молниеносную поклёвку. Мой старый поводок не выдержал такого натиска, и предательски порвался. Решаю поставить новый. Появилась надежда что карась активизировался, и приплыл на мою точку.

Леска DUNAEV «SST» в диаметре 0,14 мм (фактически 0,168), и острый крючок DUNAEV Premium 101 series в 14 номере. Нанизываю двух опарышей и кусочек червя, делаю заброс. Повисла пауза! Отец паркует первого карася. А я сижу и жду! Проходит десять минут после заброса, и только я собирался перебросить снасть, как «поехала палка». Первый карась благополучно заходит в подсак. Процесс пошёл! Подрезаю ещё немного опарыша, добавляю ароматики, и делаю заброс. Карась не торопился брать насадку, приходилось ждать довольно долго. Но ожидание каждый раз оправдывалось очередным загибом. Размер карася был вполне товарным. Особи весом от 200 до 400 грамм хоть и не часто, но радовали своим присутствием. Ловить таких крепышей на лёгкую снасть было одно удовольствие.

Продержались мы до двух дня, пока жара окончательного нас не вымотала. За это время мне удалось поймать девять карасей, и достаточно много плотвы. Из плотвы будет великолепная таранка, а карасей ждёт обжарка, с последующим запеканием в сметане. Отличная получилась рыбалка в душевной компании.

По итогу я сделал вывод, что большое количество мелкой рыбы, это как раз влияние темного цвета корма. Скорее всего, светлая прикормка отпугивала бы плотву, а карась быстрее приплыл на кормовой стол. Но это я проверю лишь в следующий раз, чего и вам желаю! Всем пока, увидимся на водоемах, и страницах социальных сетей!
#fadeevfishingclub
#HitYourTarget
#DaiwaRus
#Daiwa
#dunaevfadeev
#dunaev
#dunaevmedia
#fishermaks
t570869.jpg
t539192.jpg
t477020.jpg
t259365.jpg
t649986.jpg
t585871.jpg
t206355.jpg
t654923.jpg
t216354.jpg
t509008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти