Макс aprays

Озёра Брянской области

В теме 32 сообщения

Сегодня решил посетить озеро в поселке Тешеничи, которое славится огромным количеством мелкой красноперки,  и плотвы. Целью было поставить эту мелоч на точку, и попытаться в хорошем темпе её ловить. Зная этот водоём, с прикормочной смесью определился сразу, её аромат, цвет, и механика давно известны любителям половить здесь плотву. Поэтому прибыв на место сразу приступил к увлажнение смеси. Пачка PELICAN Плотва Корица, и половина пачки Озеро. Все через мелкое сито, покрасил в чёрный цвет, и немного увлажнил, оставив прикормку практически сухой. От прикормки мне нужна была гиперактивная механика, поэтому никаких жидких ароматизаторов я не добавлял, сыпал в кормушку сухой ароматизатор от PELICAN "ПЛОТВА". Дистанция была выбрана в районе 15 метров, самое то для пикера ростом 2,7 метра. Ловить начал сразу без закорма, так как целью было оттачивание мастерства темповой ловли, которое за зимний сезон стало корявым, и требовало обязательной тренировки. Чесно сказать, первые три часа мне дались с огромным трудом, никак не получалось настроиться на темп, да и рыба не особо хотела мне помогать, клевала очень вяло, наверное из за холодной погоды, и еще на прогретой воды. Плотва и красноперка просто издевались надо мной, приходилось постоянно ее обманывать используя разные поводки, и подбирая размер крючка. С прикормкой угадал, рыба в точке была, но с такой реализацией как была у меня много не наловишь. Спустя три часа рыбной ловли я освоился, разобрался с реализацией, и мне всетаки удалось поставить рыбу на темп. Делая точный заброс, спустя десять секунд после погружения кормушки на дно, следовала уверенная поклевка, и острый крючок засекал очередную юркую плотвицу. Я рад, что мне удалось вспомнить, и потренировать ловлю на темп, ведь на носу время новых соревнований, спортивный фидерный сезон уже близко. Сегодня, ловлю мне немного портил сильный боковой ветер, так как я расположился прямо на дамбе, но как говориться, то что нас не убивает, то нас делает сильней! Результатом моей сегодняшней рыбалки стали красивые красноперки, и резвые плотвички, хоть размером и не большие, но они того стоили. Деревянные руки размял, вспомнил что такое ловля в темпе, и провел четыре часа на свежем воздухе на берегу водоема, суббота удалась! Всем ни хвоста, ни чешуи, и мирного неба над головой!
5pWgd.jpg
2MGA0.jpg
rQOcx.jpg
deOcT.jpg
8JKsn.jpg
s7epV.jpg
nA52T.jpg

Artem984, ЛехаFishkin, grafin и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу половили немного на "Плотводроме" в п.Тешеничи. Ловили в не совсем удачном месте (сильный ветер в лицо, много травы и очень мелко), но кое-что за четыре часа надергать получилось)). В этот раз видовой состав был 50/50 плотва/красноперка. Из насадок работали как мотыль в чистом виде, так и опарыш. По оснастке ин-лайн, пуля 20 гр, поводки от 80 до 150 см 0,0104, крючки 18 размера по овнер. Прикорм ФишБейт плотва+сухари, немного аромы сразу при замесе и в процессе много сухих специй прямо в кормушку.   Если бы не ветер то можно было сказать что выезд удался)))). Всем НХНЧ и до встреч на водоемах. 
 

Плотв.jpg

плот.jpg

20170401_155836.jpg

dtha, kipish69, grafin и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Отпуск идёт полным ходом! То и дело приходиться хлопотать по домашним делам, а любимое хобби - ловля на английскую донку забывать нельзя. Сегодня рано утром в компании с моим сокомандником Нежлукченко Олегом решаем посетить карьер Орлик #4 , где в том году проводил свой фидерный практикум известный российский рыболов Андрей Думчев. Целью нашего выезда было попробовать поймать леща, соответственно и прикормочные составы у нас были заточены для приваживания этой чудесной рыбы. 
    Чуть за три часа утра мы прибыли на берег и сразу приступили к увлажнения прикормки. Мой состав на сегодня выглядел так: пачка "Фидер" и пачка "Лещ Ваниль" сдобренные ароматизатором "Карамель" от торговой марки PELICAN. Придав прикормке тёмный цвет и достаточно увлажнив, оставил её созревать. Тем временем начал раскладывать снасти и искать место на дне для накрытия кормового стола. Бороздя дно маркерным грузом, стало понятно где может успешно ловиться лещ, песчаное дно усеяное ракушкой, низ невысокой бровки по моему мнению было самое то! Дистанция в тридцать три оборота 4000 катушки для моего нового Preston Equis 11,6 ft давалась без напряга.
     С начала ловли я поставил кормушку клетку среднего размера весом 40 грамм компании PELICAN что бы как следует раскормить точку, а по истечении часа ловли, когда рыба пришла на корм перешёл на маленькую закрытую кормушку Fox весом 21 грамм. Поводок длинной 80 сантиметров из лески диаметром 0,103 мм и крючок 1830 от Gamakatsu 16 номера примерно до восьми часов утра давали наилучший результат. Активно клевал подлещик ладочешного размера в перемешку с густерой, садок постоянно пополнялся пойманной рыбой. Но когда солнце взашло и начало припекать клев сошёл на нет. Пришлось немного помудрить чтобы снова увидеть долгожданные поклёвки. Скорее всего рыба поднялась в ярус, поэтому пришлось изменить оснастку и немного доработать корм. В прикормочную смесь для придания концентрированного аромата стал добавлять сухой ароматизатор "Французская Ваниль", а насадку в виде одного опарыша и двух личинок мотыля начал обрабатывать дипами VAN DAF ища тот аромат, который заставлял робкую рыбку неистово хватать насадку, которая на длинном поводке медленно парила в толще воды потихоньку опускаясь на дно. Опытным путём было выявлено три работающих сегодня аромата, сладкая кукуруза, ваниль, и супер-спайс, чередуя которые удавалось взбодрить аппетит лещика, и заставить его уверенно взять насадку. Поводок пришлось утоньшить до 0,09 мм и удлинить до 130 сантиметров. Применяя на практике все эти небольшие хитрости удавалось успешно ловить рыбу. В улове преобладал мелкого размера лещ, такого же размера густера и одна плотва грамм под 100, так же насадку пару раз хватал мелкий окунь и вечно голодная царица местных вод стремительная уклейка.
     Наловившись вдоволь, в половину десятого утра мы начали собираться домой. Считаю рыбалка удалась на славу, хоть большой лещ и не приплыл, но думаю всё ещё в переди. Нужно в это место наведаться в следующий раз и провести ночную фидерную рыбалку, уверен что успех будет! Ловите на фидер, это уловистая снасть достойна вашего внимания, и до встречи на водоемах!P1gAV.jpg
yWGSJ.jpg
UJbIv.jpg
d4qOb.jpg
bGVoU.jpg
TNDRp.jpg
uiCFc.jpg
 

Trezviy и Сергей Курск понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Вчера в компании друзей и по совместительству сокомандников, посетили карповый водоем недалеко от города Брянск, известный под названием Дарковичи. После четырёх дней мучительного созерцания фидерных баталий в Орле на Молодёжном Кубке России, где я был в качестве тренера спортсмена выступавшего за Брянскую область, это было прямо как бальзам на рану. Спасибо Алексею Пасечнику за такой рыбный водоем практически на ближайших подступах к Брянску! Прибыв на место рано утром, я первым делом начал приготовление прикормочной смеси. Пакет "Озеро" и пол пакета "Карп рыбная мука" увлажнил водой из водоема с добавлением 70 миллиграмм добавки от VAN DAF "Aminol" для придания смеси пущей пищевой  привлекательности. Стартовый закорм я сделал прессованными шарами от PELICAN имеющих название "Бомберы", благо дистанция ловли с лёгкостью позволяла это сделать с помощью силового заброса рукой. Так как ловить хотелось крупных карасей и карпов, в кормовую смесь в качестве крупной фракции я добавил баночку консервированной кукурузы и зерновой смеси от компании MINENKO "Strawberry Jam" имеющую клубничный аромат. 
     Используя на рыбалке хорошую и сбалансированную снасть можно добиться отличной реализации поклёвок и довести каждую рыбу до подсачека. Шикарная вязкость удилища в купе с правильно отстроенным фрикционом катушки, а так же надёжная оснастка с кусочком фидергама, даёт наилучший результат. Я использовал классическую фидерную оснастку ин-лайн, основная леска это плетёный шнур с восьми метровым шок-лидером из монолески, кормушки открытого типа 42 грамма и поводок длинной 80 сантиметров. Дистанция ловли была около 28 метров, переход с ила на более менее твёрдое дно. Сделав заброс десяти "Бомберов" на точку, я начал ловлю! Спустя минут двадцать начались первые поклёвки. Караси весом от 200 до 500 грамм начали с периодичностью соблазняться на мою насадку. Говоря о насадке , идя на рыбалку я стараюсь брать широкий ассортимент наживки, опарыш, мотыль, кукуруза, перловка, червяк, никто не знает что предпочтёт рыба сегодня, поэтому надо быть готовым ко всему! В этот раз самой востребованной насадкой на крючке был бутерброд из опарыша и мотыля. Иногда карась приплывший на кормовой стол неохотно интересовался предложенной ему насадкой, поэтому на помощь приходили дип-спреи. Обрабатывая насадку тем или иным ароматом удавалось соблазнить на поклёвку привереду карася. Вкусы "Сладкая кукуруза", "Ваниль", "Слива" от голландского производителя VAN DAF давали отличный результат, вершинка удочки гнулась в дугу, и зазевавши, едва удавалось поймать удочку в полёте со стойки. Исходя из опыта ловли карася, правильно подобранные дипы как никогда актуальны на таких рыбалках! Изредко на кормовой стол приплывали карпята весом от 400 грамм до килограмма, за эту рыбалку удалось поймать двух зеркальных и одного чешуйчатого карпа, которые сразу же были отпущены обратно в водоем. 
     За пять часов ловли отвел душу и наловил отборных карасей, так же в улове присутствовала бойкая краснопёрка и карпята. Получив щедрую порцию релакса, к обеду я отправился домой. Если кто то меня спросит, что для меня рыбалка, я без всякого сомнения отвечу - это душевный отдых, физическая разгрузка, и моральная релаксация! Ловите рыбу цевилизованно, и берите ровно столько, сколько можете съесть, и тогда мы оставим природу в первозданном виде для наших детей! Ни хвоста, ни чешуи!
9Ye8i.jpg
vA6uw.jpg
j1ZpS.jpg
WUMgK.jpg
kYsJG.jpg
6ZIO9.jpg
y25zI.jpg
DtFRo.jpg
IMwu7.jpg
o1qFG.jpg
 

Сергей Курск, Andrey, maxkapitanets и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PFJi7.jpg
     Этим летом у меня получается проводить только коротенькие рыболовные сессии, выбираюсь на водоём на три, четыре часа либо рано утром, либо после рабочего дня. В этот раз мне удалось встретить вечернюю зорьку на одном из любимых мной водоёме в черте города Брянск. Здесь очень богатая ихтиофауна, присутствует огромное количество разнообразной речной рыбы такой, как плотва, густера, лещ, так и вероятны поимки карпа, карася, и разношерстной хищной братии. Короче настоящая "Мекка" для любителя рыбной ловли! Ну и как и везде, хорошо ловит тот, кто найдёт ключик к желудку местных чешуйчатых братьев. Сказать что я нашёл способ ловли на данном водоёме было бы не правда, но приезжая каждый раз в эти места я получаю огромное удовольствие от процесса ловли, ведь я не ищу лёгких путей, а здесь приходиться очень много думать и экспериментировать. И если удаётся понять что нужно рыбе здесь и сейчас, тогда ты будешь вознагражден отличным угловом!
OTo5n.jpg
nh3XS.jpg
     Итак, прибыв на водоем после трудового рабочего дня около шести часов вечера, я в темпе начал подготовку к рыбалке. В моём распоряжении до захода солнца лишь четыре с небольшим часа, но правильно распланировав свои действия можно с толком провести это время. Выгрузив все свои вещи на берегу я первым делом начинаю приготовление прикормки, так как нужно минимум полчаса, что бы прикормочная смесь обрела нужные мне характеристики. Там, где я собирался ловить, течение очень слабое, поэтому я решил сделать достаточно живую смесь ориентированную на ловлю активной рыбы. Из-за короткой рыболовной сессии большого количества прикормки мне не нужно, поэтому я взял за основу одну пачку смеси PELICAN "Плотва Кукуруза" и банку зерновой смеси "Пшено на молоке". Пробив сухую смесь через сито 1,5 мм и убрав весь балласт, подкрасив смесь в тёмный цвет, увлажнил чистой ароматикой MIX21 "Кофе со специями". Пшёнку я также протёр через сито 2 мм что бы избежать попадания в точку ловли крупных комков, и добавил в уже увлажненную прикормочную смесь. Получилась отличная прикормка! Ошпарив кипятком стакан опарыша двух цветов я начал поиск точки ловли. 
xEr9w.jpg
ZbNki.jpg
SIPk7.jpg
     На дне было очень много ракушки, поэтому, что бы вычислить место где мне предстояло накрыть стол для рыбы, у меня ушло минут двадцать. Очень интересный рельеф! Твердое дно с небольшим слоем ила плотно заселено ракушкой. Кроме природных аномалий на дне был индустриальный мысор в виде бетонной плиты, так сказать искусственная бровка за которую я то и дело цеплялся маркерным грузом. В самом низу плиты было чистое дно, глубина около двух с половиной метров, как мне показалось вполне достойное место для точки ловли. Отступив от плиты около метра я начал предварительный закорм. Ловить металлическими клетками было очень не удобно, так как я постоянно цеплялся за плиту и то и дело обрывал поводки. Мне нужны были кормушки, способные практически вертикально всплывать после срыва со дна. И они у меня были! Полузакрытые пластиковые кормушки с крыльями от компании VEGAS. Огромный ассортимент фидерных кормушек данного производителя всегда поражал моё воображение. Всевозможные модификации пластиковых кормушек от пикерных весом от 7 грамм, до пробивных, стремительных пуль. От закрытых и полузакрытых для доставки живности на дно без потерь в толще воды, до открытых клеток для привлечения активной рыбы и создания шлейфа в верхнем ярусе. Говоря о кормушках VEGAS, я с уверенностью могу констатировать, что в огромном ассортименте каждый найдёт для себя то, что ему по душе! На этой рыбалке я использовал два типа кормушек. Первая, с которой я начал ловлю, была кормушка пластиковая клетка весом 30 грамм среднего объёма, мне нужно было немного напылить в толще воды, что бы привлечь внимание рыбы. Мелкие частицы прикормки создавали шлейф в толще воды, а добавленное пшено погружались на дно создавая прикомочный стол. Спустя десять минут пришла рыба!
8l4if.jpg
JCadq.jpg
     Собрав на моём прикормочном пятне достаточно рыбы я перешёл на полузакрытую кормушку того же веса и начал кормить "в дно". Сдёргивая со дна кормушку, она великолепно всплывала минуя бетонную плиту, позволяя мне благополучно доводить каждую рыбку до подсачника. Зацепов не было, что позволяло мне избежать обрывов и потери улова. Поводок длинной 120 сантиметров из лески диаметром 0,1 и крючка 14 номера приносили очень хорошую реализацию. Говоря о поклевках, не смотря на длинный поводок они были очень амплитудными, что говорило об высокой активности рыбы. В каждую кормушку я подорвал немного жидкого ароматизатора "Ваниль", это положительно сказывалось на активности клёва. Тараночного размера густера, лещик, белоглазка бойко конкурировали на точке сменяя друг друга. Постоянно подкидывая на точку корма сдобренного ванилью, я в хорошем темпе ловил рыбу, сделав всё правильно "по фен-шую" я наслаждался ловлей на фидер. Насадка, которая очень интересовала рыбу, состояла из трёх личинок опарыша две белые и одна красная. Именно объёмная насадка приносила хорошую поклёвку, один или два опарыша рыбу практически не интересовали. Мой садок постоянно пополнялся рыбкой, и это не могло не радовать! 
1jbOi.jpg
Nv1KD.jpg
     Начало темнеть и я начал собираться домой. Получилась великолепная рыбалка! Сказать к слову не смотря на то, что моя прикормка была ориентирована на ловлю плотвы, мне не удалось поймать ни одной целевой рыбки. Но как говорят рыбалка - наука не точная, и такое бывает. В этот вечер мне удалось увидеть поклевку, и даже немного побороться с судачком, который пришёл на активность белой рыбы, и позарился на пучек опарыша. Но вытащить клыкастого мне так и не удалось, закономерный срез поводка. Рыбалка завершена, но остались положительные ощущения, принятые воспоминания и красивые фотографии, которые будут радовать меня когда я буду пересматривать их в холодное время года. Ловите рыбу, отпускайте рыбу, относитесь к природе с уважением, и она ответит вам взаимностью! Всем ни хвоста, ни чешуи, до новых встречь!

Tayfune, Barbados и Slavianin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

E0HBO.jpg
     Какой карась в октябре, да ну на …! Говорил я своим товарищам, когда они звали меня на одно из озёр Карачевского района, половить крупного карася в начале октября. Хоть я и не верил до последнего в положительный исход данного путешествия, но рыбацкое любопытство взяло верх над холодным рассудком, и вот мы с товарищами по команде мчим на встречу с серебряными красавцами! Воскресное утро встретило нас ветреной погодой, но это не помеха для помешанных на фидерной рыбалке Брянских маньяков, готовых круглый год рыбачить на эту универсальную снасть. Радовало одно, погода была солнечной и к обеду обещали температуру до 17 градусов по Цельсию, настоящее «Бабье лето»!
aX2JQ.jpg
gwXlr.jpg
     Имея небольшой опыт в ловле рыбы, в частности карася, в холодное время года, а так же загрузив в себя огромное количество всякого рода информации из интернета, на этот выезд я решил придать своей прикормочной смеси с оттенок рыбной ароматики. Забегая вперёд, хочу сказать, что использовать рыбный аромат было не обязательно, мои товарищи отловились не хуже меня со сладкой, чесночной прикормкой, но мне представлялось, что именно «рыба» должно отлично отработать по холодной воде. Это лишний раз показывает, что прикормочные смеси торговой марки PELICAN, великолепно приманивают, и подолгу удерживают рыбу в точке ловли, не зависимо от аромата. На эту рыболовную сессию я использовал следующий прикормочный состав: одна пачка «Карп Рыбная мука» от PELICAN и один промо-пакетик методной прикормки «Амино Ориджинал» любезно презентованный Сергеем Поповым ещё на весенней выставке «Охота и Рыбалка на Руси» на ВВЦ. Так как ароматизатора с рыбным запахом у меня не было, а хотелось сделать именно рыбную прикормку, решил добавить его! Придав смеси темный цвет, добавив немного коричневой краски, и для получения более мелкой фракции сухую смесь пропустил через мелкое сито. Оставалось только увлажнить прикормку водой и дождаться пока она приобретёт искомые характеристики. Для экономии времени, все манипуляции с кормом, сделал дома вечером накануне выезда. 
ijeEt.jpg
     Зная, что в холодное время года любая рыба очень положительно относится к живой составляющей в любом виде, на эту рыбалку взял немного крупного и мелкого мотыля, опарыша двух цветов, и пару баночек червя. Можно сказать, что к встречи с серебряным карасём был готов на все 100%, оставалось уповать на хороший клёв, хотя до самой последней минуты я в него не верил! 
RzLVq.jpg
46MHk.jpg
    Из Брянска мы выехали двумя экипажами. Я с Колей и Евгением Праздниковыми стартовали в 6-00, а Танаков Виктор немного позже, но как потом оказалось, он прибыл на место раньше нас, правда, на противоположный берег озера. Мы же, немного заблудившись, разместились на другом берегу, ветер дул нам практически в лицо, но менять дислокацию нам было не охота! Найдя подход к воде я, оборудовав своё рыболовное место, начал промерять дистанцию ловли. Найдя две точки на дистанции примерно15 метров и 45, ловлю начал с ближней. В течение часа я кормил две дистанции, но получить первую поклевку, ни на одной так и не получилось! Рыба проявляла активность, выпрыгивая из воды далеко от берега, но достать её никак не получалось. Ловить на дистанции 45 метров при встречном ветре и точно класть кормушку в точку ловли используя удочку в длине 11,8 футов очень сложная задача, а на 15 метрах я так и не увидел ни единой «притрожки». Время близилось к обеду, и солнце начало припекать. Вместе с ним и карась начал выходить греться в верхний слой воды, тем самым выдав своё место обитания. Быстро сняв клипсу с прежней дистанции начал кормить место игрищ карася. Дистанция в районе 30 метров для точных забросов была очень комфортной. Добавляя в прикормку живой компонент щедрыми порциями, мне удалось достаточно быстро приманить карася в точку ловли. Но все мы знаем, что удержать его в одном месте практически невозможно, поэтому кормя одну точку вкусной прикормкой, через три четыре заброса, но уже пустой кормушкой, я облавливал края моего кормового стола. Ловля пустой кормушкой давала два преимущества, позволяла доставать карася который не заходил на пятно корма, а стоял немного в стороне, и самое важное не способствовало размазыванию прикормочного стола, что бы максимально сосредоточить карася в одном месте около моей насадки. 
 cT46G.jpg
    Осенний капризный карасик проявлял свой непокорный нрав, то приходя на накормленную точку, то сбегая с неё на полчаса. Что бы хоть как то систематизировать ловлю, приходилось обрабатывать насадку всякими ароматными жидкостями. Самой лучшей насадкой которая у меня работала это был "квинтет" из трёх личинок мотыля с подсадкой двух опарышей белого цвета. Иногда насаживал на крючок бутерброд из червя с опарышем, но поклёвку приходилось очень долго ждать. Подобрав, из привезенных с собой дипов, два аромата, которые очень понравились местным привередам, можно было ускорить поклевку карася. Сегодня это были спреи от голландского производителя  товаров для карповой рыбалки VAN DAF, вкусы "Супер-Спайс" и "Сладкая Кукуруза" пришлись по вкусу карасикам. Поклёвки были очень резкими, амплитудными, порой я еле успевал схватить удочку, как говориться - "отдай палку"! На очередном заброса мне на крючок сел карп, но после полуминутного подобия борьбы, он паравозом двинул к противоположному берегу, отмотав леску до клипсы, которую я не успел скинуть, и как следствие оборв поводока, он был не избежен! Поводок из лески диаметром 0,12 Balsax Reventon длинной пятьдесят сантиметров и крючок 12 номера Colmic N900, давали лучший результат. Использовать леску тоньше смысла не было, а большего диаметра лески у меня с собой просто нет беря во внимание что эта леска плюсит. 
SId0y.jpg
FAIsM.jpg
     Применяя все выше перечисленные тонкости, мне за рыбалку удалось увидеть около 40 поклёвок, а довести до подсачника только 26 карасей. Серебрянные красавцы караси, весом каждый около 250-350 грамм, по итогу дня принесли потрясающий результат. Парни отловились очень хорошо, поймав много рыбы, и получив огромное удовольствие от рыбалки. Сделав фото на память, мы начали собираться домой. Хочу сказать моим друзьям, которые разделяют со мной увлечение ловли рыбы английской донкой, огромное спасибо за приятную компанию, крепкую дружбу, приятное общение, и отличное настроение. Мы вместе, а это многого стоит! А тем кто читает мою писанину, хочу пожелать отличного клёва, и обязательно поймать рыбу своей мечты, настоящий трофей достойный увлечённого рыбалова! Октябрьский карась не только удивил, и рассеял мой пессимизм, но в тоже время принёс массу положительных эмоций, оставив в памяти только светлые воспоминания, чего и вам желаю! Ни хвоста, ни чешуи, увидимся на рыбалке!
oTCLE.jpg
 

Фидерал и Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту субботу удалось вырваться на карасиную рыбалку. В компании брата и отца отправились душить карася на один из водоемов Орловского района. На неделе, без моего участия, они провели разведку в Шаблыкинском районе, и вполне удачно. Было решено ехать в те края, нечего испытывать судьбу, ведь карась присутствовал в уловах, оставалось только в семейном кругу отлично провести время!
      Так как мой «предок» очень не любит рано вставать, старт назначили на семь утра. В отличном настроении, в предвкушении раздачи карася, мы в девятом часу дня прибыли на водоём. Так получилось, что на водоеме были мы одни, это меня смутило, и закралась мысль о том, что здесь рыбы нет! Хорошо, что это было не так!     Первым делом замешав прикормку, а это кстати новая смесь от Андрея Думчева, которую производит ГК «Энергия» известный производитель прикормок Greenfishing, PELICAN «Карась Чеснок» и «Крупная Рыба», оставив её настаиваться начал смотреть что на дне. Волоча маркерный груз по дну водоема понимаю, что там сплошной ил, причём глубокий, и зацепиться практически не за что! Ищу самое глубокое место, и нахожу его на дистанции 62 метра. Как раз будет возможность ещё раз половить на Думчевку в росте 3,9 метра. Ну что, можно приступать к ловле! Но не тут то было!!! Корм, в который на три килограмма сухого я налил полтора литра воды, оказался практически сухим, и значительно увеличился в объёме, очень неожиданно! Пришлось влить ещё пол-литра, чтобы добиться нужной консистенции, и дать ему постоять ещё десять минут.
     Отец с братом по приезду сразу разложили поплавочные удочки, и пока я возился с прикормкой и искал точку на дне, они пытались открыть счёт, но без прикормки карась отказывался подходить к насадке. Кинув в точку пять больших шаров прикормки, дело потихоньку сдвинулось с мертвой точки. У меня же все только начиналось! Сделав предварительный закорм чесночно-фруктовой смесью с добавлением опарыша, я приступил к ловле. В моем монтаже была кормушка среднего объема весом 40 грамм на жёстком отводе длинной 5 сантиметров, это было необходимо так как я ловил на глубоком илу. Кормушку сильно не забивал, мне нужно было что бы основная масса корма выходила при ударе об воду, и уже сверху оседал на илистое дно создавая кормовое пятно. Поклёвки начались спустя час после начала ловли. Насадка в виде пучка червей, трёх опарышей, и разных вариантов и немыслимых бутербродов с добавлением кукурузы, соблазняли карася на поклёвку. Неистовые загибы и провисы лески говорили, что карасю нравится смена насадки. Когда же наступала тишина, мне на помощь приходил мой набор дип-спреев, всегда выручающий «Чеснок», а так же используя по очереди “Mix 43” и “Mix69” удавалось привлечь внимание серебряного привереды. Добавляя в прикормку опарыша, резаного  червя и кукурузу, мне всё-таки удалось раскачать местного карася, он набегами приплывал на точку полакомится вкусненьким, но задерживаться на ней не хотел. Дистанция в 62 метра, моей удочке Pro Sport DUMCHEV Super Feeder 13 футов, давалась играючи! Отличная палка для рубежей до 70 метров, проверено не однократно! Карась на моей дистанции был мерным, вес некоторых особей достигал пол килограмма, но основная масса грамм по триста, четыреста. Были и особи которые бесцеремонно рвали поводки диаметром 0,14 и просто уплывали с пирсингом.       Отец, понимая что сегодня поплавок уступает донке, переделал снасть и повесил кормушку, и начал довольно успешно ловить, забегая вперёд скажу, что он меня обловил практически в двое, поймав около сорока карасей. У брата улов был скромнее, но своих серебряных красавцев он поймал! Мне же за эту рыбалку удалось поймать девятнадцать карасей, а сколько было обрывав и досадных сходов не посчитать! В следующий раз ответственнее подойду к ловле! 
     Получив массу положительных эмоций от ловли, общения в семейном кругу, воспоминаний из детства, мы начали сборы домой! Резюмируя этот выезд могу сказать, что рыбалка в хорошей компании всегда остаётся в сердце, и греет длинными зимними вечерами. Просматривая фото можно вновь окунуться в лето и прожить весь этот день заново! Спасибо за дружное общение, будет что вспомнить, надо будет это опять повторить и не раз!!!
CvM4l.jpg
u4GJp.jpg
oMBDN.jpg
SHnEu.jpg
2oUOm.jpg
VzdvF.jpg
xp47Y.jpg
JZByU.jpg
Q1C2j.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лето в самом разгаре, жаркие деньки, лунные ночи, туманное утро, и душные вечера. Правда так бывает не всегда. Почти целую неделю было прохладно, но по прогнозу в выходные лето вернётся, и будет жарко и солнечно. Это повод опять прокатиться на озеро, где всегда можно отлично половить карася на фидер.
     Взяв отца и брата, ни куда не торопясь, мы выдвинулись на один из водоёмов Карачевского района. Готовясь к данному выезду я благополучно забыл дома прикормку нацеленную на приманивание карася, благо в машине всегда валяется пару пакетов, другой прикормки. Пришлось замешивать две пачки «Лещ Орехи» и пачку «Плотва Корица» производителя PELICAN, и добавлять половину килограмма жмыха подсолнечника. Дополнительно ароматизировать ничем не стал, немного подкрасил чёрной краской, и замешался на воде из водоёма. Имея опыт ловли на данном озере, быстро нашёл точку на расстоянии 25 метра от берега, закормил, и начал ловлю. Буквально на втором забросе я получаю мощный загиб, и первый красавец карась, спустя пару минут после подсечки, заходит в подсак. Я был вооружён фидерным удилищем Pro Sport DUMCHEV Super Feeder в росте 12 футов, катушкой 4000 размера с плетёным шнуром. В оснастке я использовал отвод под поводок из чёрного фидерами Flagman, поводки из лески диаметром 0.14 длинной 70 сантиметров и крючок «сабля» номер 4. Кормушка большого объема весом 30 грамм отлично доставляла мое прикормочную смесь в точку ловли. Правда за полчаса после начала ловли у меня в садке был только один карась. Отец и брат ловили так же на коротке, и у них поклёвки тоже отсутствовали. Значит около берега его нет!
     Решаю снять клипсу с катушки и искать рыбу на дальних рубежах. Дистанция около 45 метров вообще без труда давалось моему удилищу. Там, спустя десять минут с начала ловли, я получаю первый отклик, и теряю на поклёвке поводок. Рыба стоит на значительном удалении от берега, значит будем её ловить там! Карась клевал подходами по десять минут с перерывом до получаса. Надо было форсировать вываживание и тут же перезабрасывать, спешка иногда приводила к обрыву поводка. Использовать поводок толще диаметром мне не хотелось, да и нет у меня с собой лески толще 0,14 мм. Сделав отвод из фидерами на порядок длиннее, мне удалось решить эту проблему. В течении всей рыбалки я пользовался дипом “MIX11” с перцовым ароматом. Карась сегодня охотно отзывался на него, и жадно брал насадку. В приоритете сегодня был бутерброд из одного опарыша и целого червяка одетого за кольцо. 
     Пять часов ловли пролетели незаметно. Под палящими лучами июльского солнца к обеду стало не выносимо жарко, и мы приняли решение собираться домой. Задача минимум, увидеть поклёвки и поймать немного рыбы, выполнена! Не целевая прикормочная смесь работала, карась приплывал! Используя смесь сделанную для ловли карася, как мне кажется, я смог бы поймать больше, но это мы проверим в следующий раз! А пока в отличном настроении и бодром здравии мы собираемся домой. Фото на память, и рыбу назад в водоём, пускай растёт, сегодня есть карася в наши планы не входило! Карась заметно подрос по сравнению с прошлым годом, попадались особи весом явно больше пол килограмма. Это хорошо, значит будет что ловить и получать огромное удовольствие от неожиданных загибов вершинок! А пока, всем прочитавшим мой отчёт до конца, желаю поймать свой заветный трофей, и хочу пожелать всем ни хвоста, ни чешуи! Ловите рыбу, отпускайте рыбу, и берегите природу, всем пока!
58mPg.jpg
3V2fQ.jpg
3WV8z.jpg
q7mQn.jpg
UtVPf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал не однократно, карась — это моя самая любимая рыба, с которой у меня трепетные, тёплые отношения с самого детства. И так, как сейчас ловить на реке практически невозможно, было решено разведать один «платник», где по информации из проверенных источников не плохо поклёвывает карась весом под полкило, а также рыбка из нового запуска.
 
Ранний подъем и уже спустя час, я на берегу озера. Красота, очень тепло, полный штиль, лишь изредка нарушают спокойное зеркало водоёма всплески активной рыбы. Молодые карпы показывают своё прогонистое тело сплошь покрытое чешуёй, делая неистовые кульбиты, и выпрыгивая из воды в значительном удалении от берега. 
 
Вещи на берегу, и я начинаю делать замес прикормки. Сегодня у меня мандариновое настроение, поэтому ароматический акцент я хочу делать именно на запах цитрусовых, оттенив им тмин, чеснок и бородинский хлеб. Один килограмм DUNAEV Premium «Карась-Гибрид» и половина пачки Dunaev-Fadeev «Method Feeder Mega Citrus». Получилась инертная смесь, решаю оживить её, добавив двести грамм жмыха конопли пропитанный мелассой. В качестве питательной добавки на этой рыбалке использую распаренную консервированную коноплю. У компании DUNAEV огромный ассортимент зерновых консервов, в том числе и конопля. С надеждой, что карась не проплывёт мимо приготовленного для него угощения, начинаю ловлю.
 
Нахожу отличное местечко на дне, на расстоянии 45 метров. Более плотное дно, практически без ила, есть канавки, и никаких засадных зацепов. Здесь, по моему мнению, должен обитать мордатый карась, за которым я, собственно говоря, и приехал сегодня.
 
Давно чесались руки расчехлить, и как следует половить моим новым бланком от компании Daiwa. 
Фидерной удилище N’ZONE Method Feeder 1102Q в росте 3,3 метра, с тестом по забрасываемым весам до 50 грамм. Идеальный вариант для использования его на коммерческих водоёмах! Параболический строй данной удочки отлично подойдёт для ловли карася любого размера, и мелкого карпа, на расстоянии до 45 метров. И вот выпал шанс, и упустить такой момент, я не имел права. Оснастил фидер катушкой N’ZONE Plus LT 5000S-CP-DH, с намотанным на шпулю шнуром, сменил маркерный груз на кормушку средней кормоёмкости, привязал поводок, и начал ловлю.
 
Используя шнур в качестве основной лески, при ловле крупной рыбы, в свой монтаж всегда вставляю отвод из фидерной резины длинной 15 сантиметров. Диаметр используемого мной фидергама от 0,6 до 1 мм. Это даёт возможность смягчить резкую атаку карася, и уберечь поводок от разрыва на стадии поклёвки. Поводки использовал длиной 50 сантиметров из лески Team Dunaev в диаметре 0,117 мм, и проверенного Японского Gamakatsu Hyper Keiryu 4 номера. Надёжная и что самое главное свежая поводочная леска, ни разу сегодня не подвела. Обрывов не было, поводки менял сам, по причине усталости лески, после поимки пяти, шести упитанных серебряных бойцов карасевого племени. 
 
Поклёвки начались с пятой кормушки. На мою прикормку собрались первые рыбы. С половины шестого и вплоть ‪до восьми утра‬, клевал исключительно крупный карась, вес которого, по моим прикидкам, достигал пятьсот грамм. Уже когда солнце начало припекать, на мою точку подтянулся новобранец. Кругленький малыш, размером чуть больше ладони, с задумчивыми, и добрыми как у линя глазами, плотно стал на точку, и регулярно вешался на крючок. Его, аккуратно снимая с крючка, я тут же отпускал обратно, чтобы не портить карму, и статистику. Пускай подрастает, и тогда будет возможность насладится борьбой с достойной рыбой. 
 
Сегодня самым лучшим вариантом насадки была комбинация двух опарышей, красного, и белого. Иногда подсаживал хвостик червя, когда хотел немного разнообразить презентацию, и соблазнить на поклёвку крупного карася.
 
По моему мнению, отлично показала себя варёная конопля, добавляя по щепотки практически в каждую кормушку, мне удавалось вплоть ‪до десяти утра‬, удерживать карася в районе кормового пятна. Так же в каждую кормушку попадало пять, шесть личинок опарыша. Как говорится, на что ловишь, тем и кормишь! Это правило игнорировать нельзя!
 
Звонок с работы в начале одиннадцатого утра, прервал моё единение с природой, и мне пришлось сорваться в шумный город, с его проблемами, и заботами. Но сегодня, не смотря на короткое время рыбалки, мне удалось отлично половить мерного мордатого карася. Около тридцати особей нового запуска, которые не попали в садок, и двадцать восемь закоренелых постояльцев данного водоёма, которых я удостоил чести позировать для финального фото.
 
Отличная получилась рыбалка! Вываживание карася на деликатную снасть приносит истинное наслаждение. Правильно подобранный состав прикормки позволил избежать провалов в клёве, и практически каждый заброс получать желанную поклёвку карася. Иногда, обрабатывая насадку дипом с ароматом чеснока, удавалось получить быструю поклёвку. Но предпочтения рыбы постоянно менялись, чеснок сменяла кукуруза, а её в свою очередь ананас. Было весело, и страшно от количества поклёвок! Водоём не поскупился, и щедро раздавал бойкую увесистую рыбку! 
 
Всем желаю классных рыбалок, достойных уловов, и хочу всех призвать не насиловать водоёмы, без счёта вылавливая доверчивую голодную рыбу, отпускайте хотя бы часть улова. Сейчас, если мы позаботимся о популяции рыбы, в будущем наши дети не по рассказам узнают, что такое рыбалка! 
Всем ни хвоста, ни чешуи, увидимся на водоёмах и страницах социальных сетей!
#fadeevfishingclub 
#dunaevfadeev
t725489.jpg
t521803.jpg
t958193.jpg
t224074.jpg
t433948.jpg
t350725.jpg
t260595.jpg
t56933.jpg
t702654.jpg
t326139.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти