Yourock

Вертолёт

В теме 83 сообщения

фадеевский вертолет это тоже патерностер только плече легче тк это поводок а расстояние от кормушки делается больше, посмотрите как вяжут патерностер с резиновой вставкой чтоб не путался и поймете почему она убивает вертолет и путается

Да неужели а я думал что на фадеевском вертолёте поводок вращается между узлами а в патерностере на глухой петле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да неужели а я думал что на фадеевском вертолёте поводок вращается между узлами а в патерностере на глухой петле?

а куда ему вращаться он также как патерностер ложится и вытягиватся вдоль дна по течению за счет того что плече легче и выше опускается медленней и лучше работате над дном особенно по плотве чехони

фишка вертолета не во вращении а более четких поклевках тк отвод выше

BootWin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оснастка Двух Узловой Вертолет. Только не понятно что дает скрутка для кормушки ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оснастка Двух Узловой Вертолет. Только не понятно что дает скрутка для кормушки ?

 

Более жесткий монтаж со скруткой,что приводит к меньшему запутыванию, больше смысла никакого не вижу. :) Может мое мнение и ошибочно.... :)

JeWgIeNiJ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более жесткий монтаж со скруткой,что приводит к меньшему запутыванию, больше смысла никакого не вижу. :) Может мое мнение и ошибочно.... :)

Ну это понятно.А вот скажите есть ли смысл делать отвод под кормушку от 40-70 см на Вертолете? На Центральном Рыболовном форуме эксперт БМВ сказал, что смысла в отводе как делают его на Патерностере до 20 см нет ни какого , так как данный монтаж работает и показывает себя только с увеличенным плечем под кормушку от 40-70  см . Это правда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно.А вот скажите есть ли смысл делать отвод под кормушку от 40-70 см на Вертолете? На Центральном Рыболовном форуме эксперт БМВ сказал, что смысла в отводе как делают его на Патерностере до 20 см нет ни какого , так как данный монтаж работает и показывает себя только с увеличенным плечем под кормушку от 40-70  см . Это правда ?

Все зависит от условий в первую очередь. Если рыба стоит в толще воды,на приличной высоте ото дна,то есть смысл увеличивать отвод под кормушку-это приводит к более длительному опусканию наживки и большей вероятности поклевки. :)

Не знаю как БМВ,но лично в моей практике на течении,я делал отвод примерно 13-15 см.Это давало 2 вещи:1. Возможные поклевки рыбы,при ее наличие в толще воды. Это удобно тем,что когда не понятна какая рыба в точке и с какой высоты она берет.2. С незначительной задержкой,если не тронут в толще воды,наживка ложиться на дно,где есть вероятность того,что ее схватит рыба кормящаяся только там.Основной смысл монтажа-проверка наличия активной рыбы в придонном и донном слое, таким образом чем выше рыба к поверхности воды-тем больше отвод под кормушку и длинее поводок. Представляю это себе примерно так... ;)

JeWgIeNiJ и Евгений 1970 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть правда, когда речь идёт о рыбалке? Она у каждого своя ;)

 

Если речь о расстоянии от узла до вертлюжка, то утверждение БМВ как-то очень категоричное. Оснастка прекрасно работает с отводом от 7-10 см. Зависит от активности рыбы и веса кормушки. То есть, привязав кирпич почти вплотную к поводку мы поимеем больше сходов, а осторожная рыба будет просто выплёвывать нашу насадку прежде, чем успеем подсечь. То есть возможно, есть смысл чуть удлиннить к 20 см в этом случае.

 

Насчёт где держится рыба. У нас ведь основная леска идёт не перпендикулярно дну. То есть, увеличив отступ от кормушки до 50 см, мы получим выигрыш по высоте узла поводка, ну, сантиметров 10-15. При этом насадка на течении уйдёт на полметра к берегу от шлейфа прикормки.

 

Такое расстояние я видел только в одном видео у Боба Надда, и то на Патерностере но это неважно, и ловил он леща на стояке и далеко не влёт. Скорее такой отвод был вызван наличием ила на дне.

 

10-15 см - это то, что я слышал от наших ведущих спортсменов и экспертов. Спросите любого из них, и вам скажут, что больше не нужно. По работе вертолёт и петля Гарднера абсолютно идентичны. Просто в одних условиях ловли отвод монтажа перед поводком(ПГ) без проблем, в других бывает полезно его исключить и вязать поводок между узелками на основную.

 

Пример. Кормушку периодически катит, вода грязная, несёт ил. Вертолёт гораздо меньше собирает грязи и путается. И наоборот, я уже писал, короткие тонкие поводки с вертолётом на быстрой подмотки может запутывать на кормак, если кормак не очень в плане аэродинамики (дешёвые клетки). И кстати, если вы поводок на вертолёте привяжите на 70 см от кормушки, какой же должен быть длины поводок? Без течения намаетесь с запутываниями.

JeWgIeNiJ, Евгений 1970, Maksim и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть правда, когда речь идёт о рыбалке? Она у каждого своя ;)

 

Если речь о расстоянии от узла до вертлюжка, то утверждение БМВ как-то очень категоричное. Оснастка прекрасно работает с отводом от 7-10 см. Зависит от активности рыбы и веса кормушки. То есть, привязав кирпич почти вплотную к поводку мы поимеем больше сходов, а осторожная рыба будет просто выплёвывать нашу насадку прежде, чем успеем подсечь. То есть возможно, есть смысл чуть удлиннить к 20 см в этом случае.

 

Насчёт где держится рыба. У нас ведь основная леска идёт не перпендикулярно дну. То есть, увеличив отступ от кормушки до 50 см, мы получим выигрыш по высоте узла поводка, ну, сантиметров 10-15. При этом насадка на течении уйдёт на полметра к берегу от шлейфа прикормки.

 

Такое расстояние я видел только в одном видео у Боба Надда, и то на Патерностере но это неважно, и ловил он леща на стояке и далеко не влёт. Скорее такой отвод был вызван наличием ила на дне.

 

10-15 см - это то, что я слышал от наших ведущих спортсменов и экспертов. Спросите любого из них, и вам скажут, что больше не нужно. По работе вертолёт и петля Гарднера абсолютно идентичны. Просто в одних условиях ловли отвод монтажа перед поводком(ПГ) без проблем, в других бывает полезно его исключить и вязать поводок между узелками на основную.

 

Пример. Кормушку периодически катит, вода грязная, несёт ил. Вертолёт гораздо меньше собирает грязи и путается. И наоборот, я уже писал, короткие тонкие поводки с вертолётом на быстрой подмотки может запутывать на кормак, если кормак не очень в плане аэродинамики (дешёвые клетки). И кстати, если вы поводок на вертолёте привяжите на 70 см от кормушки, какой же должен быть длины поводок? Без течения намаетесь с запутываниями.

То,что при увеличении отвода под кормушку происходит уход наживки с точки,как-то не догадался. А это так. :) Тогда вообще не смысла делать длинные отводы и мне не понятно почему коллега с дружественного форума так категоричен в данном моменте. :)

JeWgIeNiJ и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, насчёт скрутки-то. В патерностере мы про это говорили уже.

Что она даёт хорошего не знаю, может и есть смысл какой. Скорее просто эстетика. Ну, может поудобнее с защёлкой работать...

Минусы. Этот узелок и сам вертлюжок с застёжкой тоже собирают грязь. Не на каждой рыбалке, конечно, но уж если несёт что-то по реке, всё твоё. Любой лишний узел и арматуру долой. Я предпочитаю просто петельку и её петля-в-петлю в вертлюг кормушки, который вмонтирован в пластиковый "носик", Только тогда, когда в туре я знаю, что буду часто менять кормушки, тогда всё же ставлю застёжку. Ну и само собой на сим/асим петли.

Петрович74, Андрей9755, kipish69 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Дополнительные элементы в монтаже превносят непредсказуемость. Тут я с Andrey абсолютно согласен.

Что касаемо длины скрутки. На сайте Салапина было обоснование влияния длины плеч на чувствительность снасти. Не поленился, перепроверил. Врать не стану, результаты получил немного иные (цифири разные, но в пределах погрешностей). Соответственно мысль, если отбросить все остальное, имеет право на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти