Yourock

Вертолёт

В теме 83 сообщения

Много слышал про эту оснастку, но как её изготовить незнаю

уважаемые подскажите, и если можно опишите с картинками как делается данный монтаж и что для него нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь разобрался с вертолетом. Благодарю! Обязательно опробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырезка из одной из моих статей...

Для такой фидерной рыбалки в моем арсенале имеется особая заготовка в виде специализированной оснастки, заточенной исключительно на то, чтобы ловить рыбу как строго со дна, так и на падении приманки в различных уровнях водного потока. Эта оснастка называется «helicopter and two knots». В самом названии этого необычного фидерного монтажа читается его сходство с классической карповой оснасткой «helicopter rig», применяемой для ловли на илу и точной подачи бойла на волосе на сверхдальние дистанции. В отличие от карповой вертолётной оснастки, которая монтируется на специальном «ледкоре» и имеет серьёзную силовую основу, «helicopter and two knots» формируется непосредственно на основной леске, а функцию блокирующих буферных бусин перенимают классические узлы «восьмёрки», которые вяжутся в количестве двух штук выше рабочей кормушки на расстоянии в сантиметре друг от друга. В спортивном фидере «helicopter and two knots» считают одной из самых эффективных оснасток, прямое безотводное соединение позволяет поводку после падения кормушки на дно выстилаться строго по прямой линии, гарантируя стопроцентное попадание насадки в ориол прикормочного пятна, такая подача обеспечивает быстрое нахождение рыбой наживки, следовательно, и поклевки происходят быстрее и чаще. Чувствительность в оснатске «helicopter and two knots» тоже очень отменная, даже, можно сказать, повышенная. Этому способствует, опять же, прямое безплечевое соединение поводка с оснасткой, отсутствие отвода реально ускоряет натяжение лески после того, как рыба взяла приманку в рот в отличие от той же оснастки «Петля Гарднера», у которой имеется плечо. Отмечу, хоть отсутствие плеча и усиливает чуткость оснастки, но при этом делает её очень восприимчивой для рыб, то есть чешуйчатые на этой оснастке чувствуют натяжение от вершинки до кормушки, поэтому часто бросают приманку не успев её заглотить, бороться с этим возможно только двумя способами: увеличением размера поводка и предельной внимательностью рыболова. Если я уж решился ловить с ней, то мне придётся не выпускать удилища из рук и не отрывать ни на секунду глаз от своей фидерной вершинки, реагируя быстрой подсечкой на любое дрожание моего квивертипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл ее для себя в этом сезоне, понравилась настолько, что ловлю ей постоянно, где подходят условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, связал две оснастки, патерностер и вертолет и два узла, смотрю на них и вижу одно и тоже, по сути как! есть петелька для кормушки, и отвод для поводка на патерностере, к нему крепится поводок, отвод является продолжением поводка к оснастке, на вертолете тоже есть петелька для кормушки но нет отвода для поводка, то есть поводок крепится на самой оснастке, по сути разница вся в отводе для поводка? тогда если поставим фидер гам между поводком и оснасткой мы получим тот же патерностер с отводом для поводка. В чем тогда разница???

по сути две одинаковые оснастки, только у одной есть отвод для поводка а в другой его нет. В чем разница?

Выдержка из поста Алексея Фадеева ----Чувствительность в оснатске «helicopter and two knots» тоже очень отменная, даже, можно сказать, повышенная. Этому способствует, опять же, прямое безплечевое соединение поводка с оснасткой, отсутствие отвода реально ускоряет натяжение лески после того, как рыба взяла приманку в рот в отличие от той же оснастки «Петля Гарднера»,

В таком случае зачем использовать два узла когда можно сделать одну маленькую петельку на основе выше петельки под кормушку и ловить.

Deniska78 и Александр52 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что на "Петле Гарднера" поводок бысрее прижимается ко дну, что немаловажно для ловли в некоторых условиях. Просто представьте, как рыба схватившая вашу наживку будет вести себя, и на каком монтаже вы увидите поклевку быстрей... и фидер гам на вертолете значительно ухудшает видимость поклевки. мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что на "Петле Гарднера" поводок бысрее прижимается ко дну, что немаловажно для ловли в некоторых условиях. Просто представьте, как рыба схватившая вашу наживку будет вести себя, и на каком монтаже вы увидите поклевку быстрей... и фидер гам на вертолете значительно ухудшает видимость поклевки. мое мнение

Это смотря какое плечо на патерностере, и какое положение удилища в отношении горизонта, если плечо 10-15 см. и фидер вертикально то я сомневаюсь что вообще поводок ляжет на дно, будет в ярусе работать, а если прижать к воде бланк и плечо сделать 10 см. максимум, в таком случае поводок ляжет на дно. но при любом движении удилища поводок будет вспархивать и играть в ярусе, по скольку они очень восприимчивы ко всему. А вот несеметричка в таком случае со свисом в 1 см. как раз прижмет поводок ко дну, и эта оснастка не восприимчива ко всему. Так что мое мнение ловить в ярусе патерностер, со дна несеметричка. У меня исторически сложилось что все крупные особи были пойманы на несеметричку и особи меньшего размера на патерностер.

Deniska78 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что на "Петле Гарднера" поводок бысрее прижимается ко дну, что немаловажно для ловли в некоторых условиях. Просто представьте, как рыба схватившая вашу наживку будет вести себя, и на каком монтаже вы увидите поклевку быстрей... и фидер гам на вертолете значительно ухудшает видимость поклевки. мое мнение

Полностью согласен.

shvartig понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение понял, но все же оснастки совсем разные и каждая работает по-своему. Поэтому полностью исключать из вооружения "вертолет" будет немного нецелесообразным. Покрайней мере я этого придерживаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти