Nail

Фидеры и пикеры Волжанка

В теме 5 149 сообщений

Leshiy007 Сорян , не внимательно читал пост про новые удилища катапульт , думал это обновленные про спорт элит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garant Надеемся успеем к выставке в конце февраля. 

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому будет интересно 

 

 

Tayfune, ILNIZ, Александр 196 и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему двух частников нет ? Обалденная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, помогите советом. Хочу приобрести оптиму 3,3 40+ для ловли на небольшой реке дистанция 20-30 м, хочу по короче так как там где я рыбачу часто бывают места окруженные со всех сторон деревьями, хочу узнать как она относится к перегрузкам, не опасно ли это для удилища так как по весне течение на реке сильнее и боюсь что 40+ может местами не хватать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В девичестве, 3.3 50 гр, справлялась с 50 - 60 гр кормушками небольшой кормоёмкости, если правильно помню. Оптимы терпят перегруз. Но вершинки ей надо старые, версия 40+, с идущими в комплекте не способна держать среднее течение. 

И если весной, как правило ещё в воде много мусора, можно наломать вершинок, кольца мелкие для грязи. 

Если только докупить, для более хардкорных условий, дрынчик недорогой, но более стойкий. А Оптиму для более идеальных условий, когда река успокоится. 

LEX-28 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем, помогите советом. Муки выбора- Волжанка про спорт элит 3,60 60гр или Feeder concept tournament 3,60 70 для стоячки, дистанции до 45метров, дальше предпочитаю в росте 3,9 для комфорта. Нужен звонкий бланк, чтоб прям очень. Tournament в руках держал, а вот волжанку нет.Ваши предпочтения. Где чуйка и бросковый комфорт повыше будет,т.к. бланки примерно и одинаковы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется звонкий то смотри на про спорт и квивертипы там 2,2.Элиты мягкие палки и имеют свою публику....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нацарапал статейку о фидерном удилище Волжанка Катапульта 3,9 70+

 

Волжанка Катапульт или новый культ.

 

«Эти новые римляне летают лучше. Наверное, это из-за более обтекаемой формы шлема.»
«Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра»

 

catapult_1.jpg


Много поменялось, мой друг, за последние 5 лет. Еще вроде бы недавно мы с тобой спорили о том, с какой британской палки отечественный бренд «Волжанка» скопировал своё удилище. Но времена меняются, меняется и подход к проектированию удилищ. И вот уже незазорно, этим «загнивающим капиталистам» обратиться к нашему отечественному рынку. Где много чего интересного. Я уже писал подробные статьи об удилищах Dumchev, Pro Sport Elite, Мастер и др. Теперь давайте поковыряем новинку этого сезона Volzhanka Pro Sport Catapults 3.9 м. Тест 70+. Как и обычно, данный отчет носит сугубо информационный характер. И весь отзыв - мнение автора, который не претендует на истину в последней инстанции. Погнали.

 

catapult_2.jpg

 

В линейке фидерных удилищ компании Волжанка очередное пополнение. Уже прям многодетная семья какая-то. Помимо описанного ранее «Речного монстра», явился миру фидер «Волжанка Катапульт», ну или «Катапульта», кому как удобнее. Из названия ясно это бросковый фидер, для работы на дальних дистанциях. Но! В понимание обывателей, бросковый фидер это «дрын» с быстрым строем. А вот Катапульту к таким отнести никак нельзя. В этом удилище сочетаются все основные качества дальнобойной палки, при этом сохранился минимальная масса, что не особо характерно для такого типа удилищ. Давайте разбираться. Для успешного осуществления дальнего заброса, удочка должна обладать быстрым строем, увеличенными колечками, для минимизации трения шнура, и увеличенным диаметром пропускных колец на квивертипах. Дабы была возможность использовать шок-лидер. Всё эти качества имеются у фидерного удилища Волжанка Катапульт. Но масса! Масса удилища 3,9 70+ жалкие 241 гр. Не так уж и много. В чем же дело?
Смотрите, на Катапульту воткнули новые колечки от компании «Sea Guide».

 

catapult_3.jpg

 

На первый взгляд, они будто бы без привычных вставок. Ан нет. Колечки имеют специальную вставку из металлического сплава. Шнуром не пилятся, да и повредить проблематично. Единственное, придется быть крайне аккуратным при транспортировке и упаковке удилища в чехол. Тоненькие лапки. Если за первые два кольца переживать не стоит (они на трех ножках), то с остальными нужно быть аккуратнее. Собственно, колечки разнесены так, чтоб максимально облегчить верхнюю часть фидерного удилища. Первое кольцо вынесено достаточно далеко по бланку аж 55 см. Внутренний диаметр кольца 22 мм. Что всё вместе нам намекает о возможности использования на данном фидере катушек с внушительными шпулями. И вот мы плавно переходим к катушкодержателю.

 

catapult_4.jpg


На ручке установлен катушкодержатель от компании Fuji в 18-ом размере. Это позволяет втыкать сюда хорошие тракторы. К примеру, Okuma Coronado смотрится вполне органично. Но есть возможность поставить и что-то побольше. Тут кстати, получается очень любопытная деталь. Volzhanka Catapult хоть и является дальнобойным орудием, но тест удилища сравнительно небольшой. А значит можно поискать катушки попроще, Okuma Custom Black Feeder CLXF-55FD или Okuma Distance DTA-60 вполне съедобные для этой палки-металки.

 

catapult_5.jpg


Сама ручка выполнена из сочетания EVA и пробки. Причем именно пробки, никакого псевдо и типа. Длина ручки до катушкодержателя 47 см. В самых уязвимых для грязных рук местах работает вставка из «евы». Это нижняя часть и 5 см. перед катушкодержатлем. Как раз там, где обычно хватаем бланк руками, испачканными прикормкой. Волжанка постепенно отказывается от ребристых ручек. На Катапульте она гладкая, с постепенным утолщением к основанию. Для защиты «попки» предусмотрели карсотульку в виде металлической заглушки. Кстати, я частенько раньше писал о недостатках полностью пробковых ручек. Мол, при работе со стаканами для удилищ появляются неприятные вмятины. Так вот, тут длина вставки из ЕВА позволяет избежать этих проблем 17 см. Толщина ручки 24 мм.

 

catapult_6.jpg


Теперь давайте переместимся на самый верх удочки Волжанка «Катапульт» 3,9 м. Нас там поджидают полые вершинки с посадочным диаметром 3 мм. На моей памяти, это первые полые вершинки в линейке фидерных удилищ Волжанка. Поправьте если это не так. Длина вершинок 60 см. Использование полых вершинок тоже в угоду облегчения верхней части удилища. Там граммулю, тут пяток так и наскребается понемногу. Официальная информация дает нам массу удилища 245 гр. Мои кухонные остановились на цифре 241 гр. Это ещё и с пленкой на ручке.
Вся эта красота имеет транспортную длину 1,37 см. Как понимаете, бланк имеет трехчастное строение. Пакуется он в тряпичный чехол под велюр, а тот в свою очередь, в еще один. Такой же, как и во всей серии Про Спорт.

 

catapult_7.jpg


Для чего вообще нужен это фидер и для каких условий? Однозначно, эту палочку я советую для ловли на водохранилищах, озерах и реках со слабым течением. Где необходим очень, ну очень дальний заброс кормушек среднего веса. Если конкретно говорить о данной модели, то это кормушки от 30 до 70 гр. И конечно для более внушительных результатов рекомендую использовать кормушки с нижней огрузкой, так называемые «пули». Для данного удилища не составят труда в покорении дистанции от 60 до 100 м. Правда при должных умениях естественно. Задумайтесь, ведь на рынке не так и много удилищ такого типа. Обычно это крайности. Ну и в заключении. Волжанка продолжает радовать рыболовов своими новинками. Вот появились удочки «дальнобощики», в бюджетном сегменте - «речники», я про «Речного монстра». Казалось бы, чего ещё желать? Может пора замахнутся карповые удилища?

Оригинал тут: https://volzhanka.spb.ru/page/_volzhanka_katapult_ili_novyy_kult_.html

Tayfune и САНСАНЫЧ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти