Рыба4ок

Карась и всё о нём

В теме 107 сообщений

Вот это мнение человека мне нравится.Давно не слышал : пружинки , каша с макухой,поводки 5-10 см.Навязал бы крючков с гирлянду.И это действительно работает на диких водоёмах и по карасю в том числе,у нас так тоже ловят - старый дедовский способ

- и он же работает)) ;)  :lol: И я эту школу проходил на торфянниках в Федорцово со спиннингом и колокольчиком.Было дело))

Если бы пал выбор между фидером и русской донкой ,я  бы выбрал последний -  мне бы ещё раз захотелось вспомнить этот процесс и это так))

SEREGA65 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы пал выбор между фидером и русской донкой ,я бы выбрал последний - мне бы ещё раз захотелось вспомнить этот процесс и это так))

Сейчас русская донка это конечно прошлый век, но вышеуказанная оснастка работает и не только на диких водоемах. В настоящее время есть ее западный аналог для ловли карася и карпа в стоячей воде - это флэт. Способ ловли почти такой же, только название не нашенское. Думаю будет работать в наших водоемах, т.к. Сергей Попов плохому не научит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засуньте в соску один поводок и она из браконьерской превратится в венец рыболовной мысли :)

Например, засоска из крышки от бутылки - то же банджо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Энигма, так ключом к карасю стала прикормка? Или что-то ещё? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что в замкнутых водоемах его нельзя подтянуть на прикормку, я не согласен.
Поддерживаю в полной мере, неоднократно замечал на малых прудах, что через несколько часов рыбалки подходят более крупные карасики(может и стечение обстоятельств, но...факт)

(перепады давления, неустойчивая погода, сильная жара.)
Или просто сам не знает чего хочет...
Леонід Олексійович и SEREGA65 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andrey, Честно? Не знаю. Пытался восстановить в памяти все свои действия и понять где ключ к успеху- всё как-то неубедительно...Остановился на такой версии-  ввиду богатого придонного слоя и развитой прибрежной растительности недостатка в питании у карася там нет и стандартный фидерный закорм создаёт прямо-противоположный эффект, не собирает, а распугивает карася.. Глубины там, как я уже писал, до 1 метра - можно себе представить, какой акустический взрыв был на месте закорма при падении 55-граммовых клеток увеличенной кормоёмкости. Думаю, после таких закормов карась уходил оттуда на приличное расстояние. Осмыслив данный факт, я перешёл на редкие забросы 20-граммовыми дреннановскими напёрстками, которые входили в воду практически бесшумно.

Это первое. Во-вторых, думаю, что ввиду толстого слоя ила, тяжёлые кормушки зарывались в него и просто-напросто терялись там, наверху оставался лишь поводок с насадкой, которую успешно атаковала плотвино-окунёвая мелочь. Лёгкие же, 20-граммовые напёрстки возможно оставались на поверхности и ароматная вкусняшка привлекла капризного толстяка...Не знаю. Это лишь догадки. Если верить Сергею Попову, то рып успешно зарывается в ил и добирается до кормушек, лежащих в толще ила- на крайнем семинаре в Е-бурге Сергей говорит об этом совершенно уверенно. Тогда моя версия разваливается. В одном я уверен, что если бы в моём распоряжении тогда были флэт-методные кормушки и набор поп-апов - результат был бы более впечатляющим...

 

П.С. Наткнулся недавно на статью Алексея трёхлетней давности, уже тогда Лёша писал о том, к чему мы приходим сегодня.

http://www.rsn.ru/upload/iblock/512/512a0f12bb8121b1a1550ed6f46292e7.pdf

Andrey, Trezviy и Alvares понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить Сергею Попову, то рып успешно зарывается в ил и добирается до кормушек, лежащих в толще ила- на крайнем семинаре в Е-бурге Сергей говорит об этом совершенно уверенно.
Уж Сергею, я думаю, верить можно, но в то же время нужно помнить, что в своё время на одном из семинаров он сказал: (не дословно, но смысл) " Если Вам кто-то скажет, что умеет ловить карася, то не верьте ему, не умеет он этого делать!!!"  :D
Энигма, Евгений 1970, SEREGA65 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас пруд в черте города с карасем , так вот , два года подряд я облавливал там всех доночников, а их там не мало собирается и ловят они на этом озере не первый десяток лет, выставив батареи из трех и более спиннингов. Глубина до 5 метров, дно илистое, карась в среднем 200-400 грамм. Ловил пикером с маленькой кормушкой в темпе , оснастка патерностер,паводок 70см 0,1-0,12 , крючкиN 14-12, основная 0,16, поклевка в половине случаев влет на падении кормушки. Единственное в чем я уступал, это в размере. Периодически кто нибудь из доночников вытаскивал карасей за двушку, а мне больше 1 кг не попадались.post-3618-0-10882400-1454236517_thumb.jpgpost-3618-0-11296700-1454236557_thumb.jpgpost-3618-0-18047000-1454236584_thumb.jpg

post-3618-0-23481300-1454236625_thumb.jpg

Andrey, Kuznec, Игорь61 и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была парочка случаев ловли карася.

В первом случае с отцом наловили приблизительно по 5 кг. в то время как доночники все поголовно курили. Мы просто макали червя и болтушку в WD-40 (керосина увы не было с собой). Я тогда первый год как взял в руки фидер.

bDPkOcPG.png

 

А второй случай, спонтанно попали на пруд в период видимо активного бора. Ловили с дамбы и еле уместились втроем. Между кормушками было 1-1,5 метра. Если сидящий справа кидает правее то трава, у сидящего слева тоже самое - левее трава. Ловить с берегово кидать далеко и опять мелко и трава. Ловить с дамбы возможным стало только из-за засухи, берег открылся и можно было разместиться. 2 дня карась ловился как сумашедший, а потом перестал. Думали что всего переловили :D

 

bDPkOcPH.png

 

Причем чем хуже была погода тем лучше он клевал. Прошли дожди и прошел клев.

Ностальгия, карась не любит всякие там кресла, обвесы, это простая рыба к нему по простому, по русски надо :D

Malenkiy, sazan fazan83, Andrey и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном я уверен, что если бы в моём распоряжении тогда были флэт-методные кормушки и набор поп-апов - результат был бы более впечатляющим...
Ловил однажды в подобных условиях. При использовании обычной кормушки, наживку моментально терзала мелочь (уклейка, плотвица, подподлещик, мелкокарась), поставил флэт, отсек мелочь, начал карася покрупнее ловить.

Кстати, карась в ил зарывается, если водоем пересыхает, так что ила он не боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти