Рыба4ок

Фидерные удилища Kaida

В теме 219 сообщений

 

В 01.07.2017 в 21:33, eve68 сказал:

Приобрели два фидера фирмы Kaida.Kaida VEGA

Тоже только что заказал, только на 360 см под 180 г тест. Мне достаточно "подарка себе" и такого, просто ... Просто другой "чаёвщик" мой постарел сильно - 7 лет отработал. С весны 2012 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

KAIDA QUEST 11ft 40 gr
Измерения и сравнения статические с др. лайтами.

Удилище трёхчастное с транспортной длиной - 117 см . В местах стыков , колена усилены доп. обмоткой . Все кольца матчевые, Сигай, на высокой ножке.
Масса с самой длинной вершинкой = 157 гр.
Комфортно сочетается с катушками массой порядка 250 гр ( Аллюкс Карбон HD ЭВо ).

Вершинки : 3 шт - 0,5(57,5 см) /1(52,3 см) /1,5(52,3 см) унц , все -угольные , диаметр - 2,2 мм , диаметр тюльпана - 2,0 мм

Комель :
- рукоять и гайка КД - пробка
- длина рукояти - 41,5 см ( до КД)
- диаметр рукояти - 24 мм.
- расстояние от КД до первого кольца (при макс. затянутой гайке) - 58 см.
- диаметр комля возле гайки КД - 11 мм.
- КД - Фуджи - №16
- на окончании рукояти имеется карбоновый баткап с резиновым сапожком.

Оценка качества и желаемые изменения :

- соосность колец на всех врешинках и на бланке - в норме.
- не хватает отдельного кармашка для тубуса с вершинками в чехле.
- заливка колец и обмотки не везде в идеальном исполнении, что характерно для многих бюджетных удилищ. но серьёзных недостатков не замечено.

Что выяснил на потрях в сравнении с другими участниками ( Супер Ультегра МатчКвивер 10'6 , ПроСпорт Элит Комби 25+ в 11 фут и Дайва ТДФ 11 ), с вершинками в 1 унц.:

- Квест реально быстрый лайт , жёсткий и упругий , такого у меня не было ещё, кахзалось , что Дайва достаточно быстра. Я же не любитель арматуры, а тут на грани - всё же средне-быстрый строй в динамике . СуперУльтегра и ТДФ вот на потрях очень схожи, хороший строй , как для точного заброса , так и вязкие на вываживании. Но в реальности, Шимано - деликатнее , ибо верхняя треть мягче нежели у Дайва.

- Каида мощнее однозначно ПС Комби и несколько мощнее японского дуэта. Предположительно 30 -35 гр + немного корма(50-60 гр) , наверное , что доктор прописал , по ощущениям..

- примерив Ультегру 2500 и Аллюкс Карбон Эво , для меня лучше оказалась вторая. Крупная по меркам класса- шпуля и хорошо распределённый вес (250 гр) по всей катушке, вот и напарница для Квеста найдена. Только немного широковатая лапка , насильно закручивать не стоит.

IMG_20191031_132003.jpg

IMG_20191031_122328.jpg

IMG_20191031_130508.jpg

IMG_20191031_131515.jpg

IMG_20191031_131545.jpg

IMG_20191031_131649.jpg

IMG_20191031_131739.jpg

IMG_20191031_131219.jpg

IMG_20191031_131300.jpg

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и состоялся первый выезд с Квестом. Спаринг партнёром была СУ 10'6. О таком сочетании попросил один рыболов, что- то в этом было пророческое)). Решил не париться замесом, ехал в протоку, где рыбе нужно всегда живой компонент больше, нежели супер-микс из многих компонентов. Взял готовую Аллвегу зимнюю мотыль (я вполне доволен по марту был, протестил некоторые ароматы), которая честно говоря не пахла мотылём, если только жаренным), чуть доувлажнил и начал собирать удилки. СУшка была собрана с 0.5 унц вершинкой, а Квест с 1 унц, на глаз по чуйке вроде паритет. Но так, как ветер усиливался с 7-8 м/с до 20+ даже, в порывах, в конце, никакие бы иные вершинки из комплекта не помогли. Не лайтовая погодка. Сразу достал для Квеста кормушку на 40 гр, ею и ловил, а на Шимано повесив 20 гр, в начале, уже через полчаса, сменял на 30 гр стакан-пулю. И если по чуйке на вершинках, пока не поднялся реальный ураган, не было проблем увидеть поклёвки, то вот забросы, Квест осуществлял увереннее. 
Большая мощность бланка и более тяжёлая кормушка делали своё дело. Даже пулю не надо было ставить на Каиду, она шмаляла дальше. Но всё же в ветер, за счёт более подвижного верхнего колена, амплитуда на поклёвке была ярче выражена. Хотя, если бы ловил одним удилищем, комель положив на бедро, то можно было и не смотреть на вершинку, батоны дёргали добротно, первые разы. Прям, как караси. Про дистанции могу сказать на глаз, 25-28 м, в конце рыбалки было не до этого, самого ветер уже начал сдувать)). Я заклипсовался, на таких расстояниях, чтобы уверенно и всегда добрасывать. Рельефа там нет особо никакого, поэтому если клюёт, то будет клевать и подлещик и бель мелкая и карась. За последним я и приехал, но ловилась только жирная плотвень. Я что-то давненько не сталкивался с таким размером. Батончики замечательные, упитанные и совсем не брезгующие 12 номером 50488 вроде, золотистый с интересным загибом вблизи колечка и длинным цевьём. Да и величина мотыля тоже впечатлила, я с таким ещё не ловил. Снял я после первых забросов 18 крючки на 0.1мм и стал полавливать на 0.165 мм флюр и хорошо затянутый фрикцион, которыми славится Шимано. Для наглядности и катушки взял одного веса и размера практически. И 290 гр движки вполне нормально сочетаются с обоими фидерами. Так вот, посмотрел в работе бланки и на вываживании, просто вращая рукоять, очень редко фрикцион сдавали Шимы шнур. Ну это и понятно, вес рыбы, когда всё или практически всё, может сделать бланк. Ультегра конечно для схватки за приз - Фидер- увеличитель никого не подпускает, но Квест очень достойный и самый близкий к ней из всего моего сборника лайтов. И он, снова повторюсь, как-будто из тогоже карбона, что и ФотонПро, где быстрота на забросе не входит в диссонанс на вываживание( могу сравнить с ощущениями от Прошки 4.2-120). Он нормально работает бланком, вязкий товарищ и в меру звонок. 
Так что, теперь я понимаю, почему те кто им ловил в этом году, довольны. Это явный претендент на звание лучшего фидера в категории - много эмоций за малые деньги. Ещё раз приятно удивился этому и я сегодня. 
Но ветер усилился, поклёвки не были видны и несмотря на то, что мой первый зимний костюм-комбез от Канадиен Кемпер- Денвер, позволял сидеть, как дома, за телевизором, ни капли не продуваемый и абсолютно комфортный (чутка жопец прохладу почуял), надо было ретироваться, банька ждала)

CSKA09, Tayfune и Макс aprays понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Думаю пришло время рассказать мои мысли об удилище Kaida Aria 13/70 в деле.

7-8 рыбалок отловил ей на классический фидер, а вот вчера попробовал ее во флэте. Начну пожалуй с классики. Удилище прекрасно бросает средние объемом кормушки(не пули, их просто ненавижу) 40-70 грамм на дистанцию 50-65 метров. Такими способностями похвастаться может далеко не каждое удилище, при этом очень классно лежит в руке, легко и не заваливается вперед. Сточенная часть рукояти не скользит по рукаву куртки, что очень приятно на вываживании. Сам бланк прекрасно вяжет рыбу, звонкость отличная, ну и вершинки что надо. 

 Теперь о ее возможностях во флэт фидере. Ловил вчера на дистанции 60 метров, с карповой катушкой 6000, леска 0.25, кормушка Guru in-line 28гр(тяжелее было не нужно, т.к. на дне ил.) Бланк с легкостью отправлял кормушку в цель. Для сравнения, вторая палка у меня была тоже кайда, но модель инспирон 13/90, вот она бросала туда легкие флэтки с усилием. Самый крупный карп вчера был на 5.5 кг, поклевка случилась когда я отошел от удочек на приличное расстояние, услышав визг сигнализатора, со всех ног ломанулся к род-поду. Пока бежал, рыба уже успела смотать приличное кол-во лески поэтому пришлось сразу же затягивать фрикцион и разворачивать карпа, что бы не дать ему уйти в коряжник. Получилось это достаточно ловко, бланк отлично отработал рывки крупной и мощной рыбы.

Вывод: Прекрасное удилище отвечающее всем современным топ-требованиям, пожалуй это лучшее что у меня было в такой длине и тесте(только вот турнамент 90 мог бы составить конкуренцию). Буду дальше продолжать ловить этой палкой и наплевать что на ней написано Kaida)

9kkC4uGbmjI.jpg

Fe11VIbnKCE.jpg

K1t3nsGW9xM.jpg

_jDH9AwEdl0.jpg

Tayfune, АНДРЕЙ КЗН и Novik понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

White_Artem, а какая длина ручки у Aria 13/70  ? Замерить лучше до ножки установленной катушки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novik стандартная длинна, как у всех. Не помню точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, коллеги.

Ну что и по сути лишь. От своего правила про: "Фидера не менее 3,9 м лишь", - отойти решил. Купил 1х3 м и 2х3,6.

И так - про 3 м "Прагматик" что скажу, по:

- весу удила - для меня пушинка. Дешёв, доступен. 4 кивка - вообще шик, а на 30 г на карася особо;
- перевозке - 3-хчастник, удобен весьма;
- сочленениям-соединениям - при работе не  трещат, не скрипят. Грузы забрасывал (для "обкатки" удила - особо) по-разному, но ничего не слетело и даже не ослабло.
- самой рыбалке. Разворотист в кустах и при рыбалке с берега - хотя я их и "подстригаю", но растут.
- "тюльпану" - ни одного задёва леской за него.
- прочности и самого бланка - просто удивлён: с 23-25 м "дугой" вытащил задетую корягу и тем более выдержала и сама снасть = 12-13 м 0,4 мм шок-лидер "Макс пауэр" (монка) от "Кайда" + 12-13 м обрывок 0,12-0,14 мм матьица-плеть (а чья - без понятия) + фидерлеска "Герман" 0,25 мм;

- кольцам - при забросе полнейший порядок даже с 3-мя узлами (узел "веретено") и ... И так же порядок и при выуживании - лёгкий дёрг и узелки отверстия проходят легко, т. е. от узлов матичных слома или вылета колец НЕТТТ!!! Очень странно то, что по улучшению работоспособности колец "мозгогрыж" никаких применять не пришлось. Катушка "Оптима 4000" от "Волжанка"; 

- бланку - весьма броский. Такое ощущение, что не я бросаю кормушки, а работает лишь он - как бы короткий "щелчок", а груз уже в 25-30 м - особо 60-70 г; 
- забросам кормушек - 40 г (пустая - при ожидаемых мной до 20-22 м максимум) до 43-45 м летят без принуждения и для 17-18 мм первого-входного кольца такого просто не ожидал;
- комельку - по диаметру рукам удобен;
- точности попадания кормушек на место. Без понятия почему у некоторых это страдает, хотя руки-крюки никто не отменял. Мои кормушки в 1 м на 42-45 м укладываются легко, а с 12-25 м почти "кормак в кормак".

Что не устроило, вернее смутило чутка:

- комель для меня коротковат, но некритично, т. е. духом от этого не пал - на 12-13 см удлинил сам и удило стало ростом 3,05-3,08 - мой рост 181 см, но ... Но тут как не выбирай - любой товар рассчитан на определённый рост и руки человека и поэтому от "конструктора" никуда не деться. От заявленных 3 м на 5 см было коротким удило само.


Вывел лишь для себя так:

- обгаживают продукцию "Кайда" очень многие и по-моему это конкуренты, а для меня - добротное, лёгкое, доступное и весьма удивившее своей работоспособностью изделие. Удилом доволен весьма. После "выуженной той коряги", карпишка на 2,2-2,3 кг показался лёгким поплавком. Изучив некоторые видосы Ютуба выбору просто рад. Советую купить.
Есть от "Кайда" и другие удила - "Веленс" и "Вега", но ими пока не рыбачил, не обкатал т. с., но ... Но после соответствующие комменты напишу и про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу повествование.

От "Кайда" про 3,6 м "Веленс" теперь:

- тюльпан-антизакрут - за лето-осень (сентябрь всё таки) ни одного захлёста;
- кольца - антизакрутных на бланке колец 6 шт. аж! Мне - зашибиса. О захлёсте см. п. 1. Диаметр первого от "кати" кольцА = 24-25 мм - это просто карпофидер некий. Меньше стирается леска. Катушка "Оптима 5000" от "Волжанка";
- ЧЕТЫРЕ кивка - это в принципе и по-моему лишь, широчайший выбор под нужную и рыбу и условия лова. А 30 г кивок карасю просто "собрат" какой то;
- доступность - не думаю, что за 2500 р. дОрого.
- надёжность - бросал груза до 100 г и ни единого скрипа или тем более трЕска. Вытягивал коряжки и по отдельности и с рыбами до 1,2-1,5 кг;
- 75-80 м дальнобоя мне хватает с лихвой - обычно 45-65;
- "пушинка", а может у самого хватает силёнок ещё ... А может и не нытик. Но при такой "пушинке" и добротность - вот вроде и бланк-пруток тонок, а уверенность ощутима. Удивлён;
- качество - удивительно, но ни одного "мозго- и рукоприкладства", без "мозгогрыж" т. е. B);
- точность заброса - тут наверное всё таки как рука набита, но на вышеуказанных дистанциях кормушки шире 1 м не ложатся;
- транспортабельность - не 1,5 м возить и тем более не 1,65;
- штекер есть штекер.

 

Минусы, хоть малейшие:

- при интенсивной рыбалке (3-4 за неделю), "пристрелочно-обкатных" нагрузках, от последней декады мая и по начало сентября (18.9.2020 г.) не выявлено.


Из опыта.

Вкратце - случай "раз":
- содрал с ила коряжку и вместе с ней вытащил карпишку на 2-2,1 кг. Без напряга. Конечно уда дугой и спела лесА струной. Снасть = 13 м шок-монка из 0,4 мм "Макс пауэр" от "Кайда" + 0,18 мм плеть-матица с сердечником.
Вкратце - случай "два":
- клюнуло, дёрнул = задёв. Рыба снасть успела зацепить - коряжник рядом. Подёргал-подёргал = не шелохнётся даже, дёрга угол сменил и что то поддалось. Со дна ... Коряга. Рыба сорвалась конечно.

 

Вот "Вегу" сыспытать не успел - лишь весной-летом года 2021-го лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВС, Форумчане!!!! У кого есть удилки серии Inspiron? Расскажите о впечатлении, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inspiron 360 90 у напарника по рыбалкам сломался на первом забросе. Кормушка вегас 42 гр. пустая, заброс без пролетарской ненависти, руки из нужного места. Я всё это наблюдал стоя в трёх метрах.

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти