артем1996

Волосяная оснастка из моно

В теме 127 сообщений

В том-то и дело, что крючок может проткнуть только кожицу. Мне кажется для этого и придумали волосяную оснастку, чтобы снизить шанс попадания в нёбо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья рыбаки форумчане!

За много лет, что я пользуюсь волосяной оснасткой, я не припомню что бы крючек был в нёбе у рыбы.

Попытаюсь объяснить принцип действия волосяной оснастки:

Рыба "всасывает" наживку (любую) на волосе. Вслед за наживкой в рот рыбе попадает крючек.

post-290-0-64103800-1365271670.jpg

Почувствовав во рту "железо" рыба выплёвывает наживку, но крючёк (если правильно подобрана оснастка) переворачивается жалом вниз и зацепляется за нижнюю губу.

post-290-0-29016100-1365271856.jpg

После этого рыба старается освободиться от крючка и тянет грузило. Происходит самоподсечка. Рыболов, подсекая удилищем только глубже вонзает крючек в НИЖНЮЮ губу рыбе.

post-290-0-61611000-1365272027.jpg

AHATOЛИЙ, Patriot 67 и lexavasiliev понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажите а лучше покажите как связать волос для кукурузы например,или пеллетса. вернее принцип я понял,но есть пара вопросов. хочетса в этом сезоне половить карпа на волосяную оснастку,но дело в том что в водоеме карп мелкий и поэту думаетса что ловить нужно на выше перечисленные насадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёж можно и ещё и бойл десятку и мелко карп и карась в улове будет.

серега понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажите а лучше покажите как связать волос для кукурузы например,или пеллетса. вернее принцип я понял,но есть пара вопросов. хочетса в этом сезоне половить карпа на волосяную оснастку,но дело в том что в водоеме карп мелкий и поэту думаетса что ловить нужно на выше перечисленные насадки.

На кукурузу поводок особо не отличается от бойлового.

Нижний стопор под кукурузу желательно ставить меньше или половинку. Материал использовать мягкий, без оплётки, max 10 Lb. Крючок 6-8 номер. Но это всё скорее к мелкому карпу относится, чем к кукурузе. Да, по кукурузе - выбирайте для насадки сорта с твердой кожурой,

Для пелетса. Оснастка для твердого пелетса также не отличается. Нужно понять какое отверстие в пелетсе (насадочный очень часто производят уже с отверстием) и в зависимости от этого использовать нижний и верхний стопора.

Но, я думаю, что вы имеете ввиду мягкий насадочный пелетс. Ловить мелкого карпа и карася эффективнее на него.

Вот здесь есть маленькая хитрость. Если просто насадить на волос, то есть опасение. В момент заброса волос "прорезает" пелетс. (Я тестировал такой пелетс несколько лет назад, но фото сохранились.)

post-290-0-52231200-1365880148.jpg

Надеваем на волос "костыль" и сверху ставим стопор со шляпкой. На фото стоит POP-UP, просто его заменяем на стопор.

post-290-0-68242500-1365880146.jpg

На длину волоса на фото внимание не обращайте - фото сделано для тестирования. Свободное расстояние между крючком и насадкой должно быть минимальным, но насадка не должна касаться крючка (я описывал выше в этой теме).

Patriot 67, Dik_71, ЛехаFishkin и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, скажи пожалуйста, пелетс в силиконовом кольце уступает в чем-то монтажу выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леша, я понял о чем ты пишешь. Видел такое, но не использовал. Я понимаю так, что за это колечко он и крепится на крючок.

Но так опять пелетс твердый, В этом и уступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел фотку в сети. Вот такое крепление

bait_band_pellet.jpg

Твердый пеллетс плох как насадочный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё правильно. Это и я подумал.

Не то , что бы плох. Для каких целей?

Для ловли мелкого карпа - думаю эффективней мягкий пелетс.

Для ловли крупного карпа - эффективней твердый ( мягкий пощиплет мелочь, пока крупный соблазнится).Но тогда использовать обычный монтаж, через волос и стопор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловить будем методом некрупного карпа 1-1,5кг, есть особи и крупнее, но основная цель все же некрупный. Беда в том, что у нас нет мягкого пеллетса, или можно твердый в мягкий превратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти