артем1996

Волосяная оснастка из моно

В теме 127 сообщений

Остальные фото не загружаются.

Пишет, что я использовал "все дозволенное для меня место"......

Андрей, залей фотки на какой-нибудь файлообменник, например вот сюда. Затем скопируй ссылку на фото и, используя кодек изображений, можно выставлять сразу несколько в одном сообщении:

[ img ] ...твоя ссылка... [/img] (только нужно убрать пробелы в первых скобках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поводки для ловли на POP-UP (применяю на разных оснастках: "вертолёт", CHOD RIG и др.)

post-290-0-89591000-1364485281_thumb.jpg

"Специальные" поводки. (применяю при каких либо особенностях в кормлении карпа на водоёме)

post-290-0-48420300-1364485290_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, большое спасибо за подробно представленный фоторяд!

Теперь я точно понимаю, что влез не туда со своим дилетантским вопросом :blink::)B)

Думаю, что мне на первое время достаточно овладеть самой простой оснасткой

c37ff991a1d5f932c727cf89a6289251.jpg

Только не могу понять необходимость трубки на цевье крючка и как определить необходимую свободную длину волоса между крючком и бойлом :huh:

И еще вопрос - насколько актуальна подача наживки на волосе при ловле сазана на достаточно сильном течении? Может быть не стОит и заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не туда? Форум для того и форум, что бы отвечать и дискутировать...

А фото ваше?

Там на фото поводковый материал РВ увидел. Сам пользуюсь этим брендом второй год. Хороший.

Теперь на вопросы:

Трубка на конце цевья - это как бы "продолжение" крючка. Помните, я писал выше о воображаемой линии от жала к кольцу. Если использовать крючки с ровным кольцом (не загнутым внутрь), то термоусадочной трубкой мы и придаем нужную форму.

Расстояние между бойлом и крючком. Сейчас попытаюсь сделать картинку и напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-290-0-82948400-1364543588_thumb.jpg

О длине волоса. На картинке я попытался изобразить, и попытаюсь объяснить.

Длину волоса мы подбираем для определённого диаметра бойла или комбинации бойлов и формы крючка. В большинстве случаев делается так, чтобы бойл на волосе со стопором огибал крючек и не задевал. Расстояние между крючком и бойлом делаем минимальным (1 мм) Это нужно для правильной самоподсечки. Это "классика", но бывают и исключения.

Добавлю, эта картинка для тонущих бойлов или комбинации бойлов "снеговик" (комбинации тонущего и POP-UP).

И ещё. На вашем фото крючок великоват для данного диаметра бойла.

Теперь о волосяной оснастке и сазане. Во первых: я то же это писал, волосяная оснастка - это безопасная оснастка. Крючок цепляется только за нижнюю губу, не повреждая рыбу. Это для тех, кто отпускает трофей обратно в воду.

Во вторых: бойл, в отличие от других насадок может очень долго находится в воде и ждать именно своей цели - карпа или сазана, и не быть съеденным мелочью. А как ещё насадить бойл на крючок? Я других способов не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А фото ваше?

Трубка на конце цевья - это как бы "продолжение" крючка. Помните, я писал выше о воображаемой линии от жала к кольцу. Если использовать крючки с ровным кольцом (не загнутым внутрь), то термоусадочной трубкой мы и придаем нужную форму.

Расстояние между бойлом и крючком. Сейчас попытаюсь сделать картинку и напишу.

Фото не мое. Из сети.

Я имею ввиду трубку на цевье напротив жала крючка.

mj4i5q3l.jpg

Она для каких целей? :)

Теперь о волосяной оснастке и сазане. Во первых: я то же это писал, волосяная оснастка - это безопасная оснастка. Крючок цепляется только за нижнюю губу, не повреждая рыбу. Это для тех, кто отпускает трофей обратно в воду.

Во вторых: бойл, в отличие от других насадок может очень долго находится в воде и ждать именно своей цели - карпа или сазана, и не быть съеденным мелочью. А как ещё насадить бойл на крючок? Я других способов не знаю.

Андрей, про безопасность оснастки для рыбы и невозможность подачи бойла без использования волоса - понятно.

Как такая комбинация (волос-бойл) будет вести себя на приличном течении? Насколько целесообразно его (волоса) использование в реке на сазана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубочка на цевье для более правильной "работы" поводка. При "всасывании" карпом бойла, крючек уже в правильном положении влетает в рот рыбе. Можно ловить и без этой трубочки, но с ней надёжнее. Я довольно часто использую вместо нее колечко. На моих фото это видно, правда не совсем хорошо.

На течении волосяная оснастка отлично работает. Я много ловил на Волге - матушке, где так же приличное течение. Поводок 15-20 см, крючек 1/0, два бойла 20мм и вперёд. В прошлом году не ездил на Волгу, но поводки где то должны быть. Поищу в сумках, найду - выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а какую из фидерных оснасток на течении применить?

(Сорри за офф-топ) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На течении нет ила и дно обычно чистое. Поэтому обычную "классику". Кстати, на течении как раз можно эту трубочку на цевье и не ставить. Бойл в любом случае, на дне будет впереди крючка....., течение ведь.

Или вопрос по всей оснастке, не только поводок?

bvp_sport понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно благодарю за исчерпывающие ответы!!!

Велком в наши края!

В Прибайкалье у Вас есть друзья ;) (...хоть и нет карпов )

.

Или вопрос по всей оснастке, не только поводок?

А "классика" - это не есть, например, несимметричная петля ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти