артем1996

Волосяная оснастка из моно

В теме 127 сообщений

Я сам только осваиваю волосяную оснастку, но все же предложу вам если хотите: шок лидер сделайте его не 2 метра, а хотябы 3 длинны удилища, да и зачем вообще плетня, вместо нее леска, + на мой не профессиональный взгляд уж много у вас всего, я начал так - чем проще, тем лучше. Касаемо самой оснастки с волосом я вяжу из  монофильной и флюоро лески для кукурузы и пелетса. Главное научится правильно ее вязать и понимать, что к чему, а уж потом плетня, бойлы и т.д. ИМХО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем шок лидер?

 

Этот элемент оснастки нужен для заброса! Если вы используете тонкую монофильную леску, тяжелые груза (кормушки) и большую дистанцию ловли (читай силовой заброс), тогда есть смысл. А если этого ничего нет...... Зачем шок?

В качестве примера: я использую леску 0.28-0.29. Груза от 124 гр и тяжелее. При этом дистанция ловли 100+ метров. В этом случае я использую шок из плетёнки или конусный монофильный длиной 9-10 метров.

                                Если я ловлю на 70 - 90 метров с грузами 50-70 гр, то я использую монофил 0.25 без всякого шока.

Рыбинский и SEREGA65 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечно не зачем, просто barsbarsovic  хотел 2 метра лески "аля шоклидер"

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, спасибо большое! завтра в магазин за монофилом. просто рыбачу на фидер тока 1 год, и ощущения на удочке при вываживании на плетенке понравились, а монофил будет их гасить (это мои рассуждения как чайника), я понял шок лидер мне не нужен (дистанция 20-40м).  

 вот здесь товарищ рыбак очень хвалит комбин. поводки, попробую так моно 0.28 (основа) + раннинг + скрутка 15 см+ комбин. так ближе к истине? еще вопрос почему карпфишинге поводок с волосом 10-20 см, а не 50-60 см, ведь чем дальше от груза ( кормушки ) тем менее заметна оснастка. всем еще раз спасибо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карп это же не плотва, его и на монке почувствуешь.

Монку можно и потоньше использовать, например 0.22-0.25. Скорее всего диаметр может быть занижен и полноценных там будет 0.3, на такой леске получаются очень большие, толстые узлы. Сделай оснастку как у Фадеева в ролике с базы Зотолотой сазан. Я весь прошлый сезон ловит таким монтажем, вжется быстро.

SEREGA65 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о длине поводка....

 

Всё опять от условий ловли. На илистом дне (очень "взвешенный" ил) я использую 50 см поводок.

А при ловли на Zig - поводок несколько метров может быть!!!!!

Андрей Волгоград понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вопрос глупый, но все же интересно мнение форумчан, какой темп перезаброса применителен к волосяной оснастке, кто сколько выжидает при ловле на волос, если насадки кукуруза и пелетс 4-6мм.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а есть ли какая-то разница в вязании волосяных оснасток для использования тонущих и плавающих бойлов?

Если можешь предоставь пожалуйста фотограции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а есть ли какая-то разница в вязании волосяных оснасток для использования тонущих и плавающих бойлов?

Если можешь предоставь пожалуйста фотограции.

Ну конечно есть. Фото завтра сделаю и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на плавающие обычный волос вязал. Сильно накосячил? Хотя ловилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти