артем1996

Волосяная оснастка из моно

В теме 127 сообщений

Здравствуйте Алексей, созрел вопрос по пводу ловли карпа на волосяную оснастку из моно. Подскажите можалуйста, возможно я ошибаюсь, как мне кажется карп лучше клюет на "моно-волосяную оснастку" т.к. она менее заметна чем плетня. Алексей, если не сложно подскажи диаметр монки из которой стоит делать "моно-волосяную оснастку", просто я такие поводки увидел у тебя вот в этом видео.

Заранее огромное спасибо!!!

http://www.youtube.com/watch?v=HHGbb_y5nW4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я позволю себе ответить за Алексея на поставленный вопрос. Думаю Алексей меня простит.

Лучше клюет карп на волосяную оснастку или хуже - однозначного ответа нет.

Волосяная оснастка - это "безопасная" оснастка. При поклёвке крючок всегда зацепляется за нижнюю губу рыбы. Минимум травм для рыбы. После освобождения рыбы от крючка можно не опасаясь отпустить рыбу обратно в водоем.

Лексеич понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, возможно изготовить волосяную оснастку на крючке с лопаткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вновь позволю себе ответить за Алексея.

Теоретически наверное можно связать волосяную оснастку с крючком без кольца.

Честно сказать, я никогда не видел таких поводков и никогда сам не использовал таких крючков. Попробую немного больше раскрыть тему.

Карповые крючки - это специализированные крючки, разрабатывающиеся специально для ловли сильной и выносливой рыбы, ведущей, в основном, донный образ кормления.

Одной из важных характеристик крючка является повышенная прочность, и достигается она не увеличением диаметра проволоки, а использованием более дорогой стали и обработки.

Во многих реках и озерах излюбленным кормом для карпа является ракушка, поэтому губы карпа очень крепкие. Учтем к этому, что зачастую мы ловим на больших дистанциях и время вываживания может быть десять и более минут. За это время толстый и тупой крючок сделает в губе карпа большое отверстие и рыба сойдет с крючка до того, как вы заведёте её в подсак. Поэтому ещё одной очень важной характеристикой является острота крючка и способность металла сохранять эту остроту.

В соответствии с особенностями действия карповой оснастки изготавливается множество различных форм крюков. Но у всех моделей крючков цевье обязательно заканчивается колечком.

ЛехаFishkin, ArtemKalujniy, bvp_sport и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за подробный ответ!

Может быть я задаю вопросы не совсем в той теме... Но все же уточнюсь.

Я имел ввиду вот такой крючок в 5 и 6 размере. Использовать волосяную оснастку хочу для ловли трофейного леща и карася с небольшими бойлами, кукурузой или турецким горохом.

Еще просьба: можно выложить в этой теме принципы изготовления волосяной оснастки с использованием как моно, так и карпового поводкового материала (типа Kodra)? Или ссылку на правильный подход к процессу. Инфы в сети много, и иной раз она противоречит друг другу... Мне например не понятно, как снимать (и сколько) оплетку с поводкового материала, чтобы не повредить сам поводок..., ну и далее порядок действий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хорошо, я выложу в этой теме принципы вязания волосяной оснастки.

Сейчас отвечу на вопрос по крючкам.

Предлагаемых крючки лучше не использовать для волосяной оснастки.

Во первых, как я писал постом выше, без кольца на конце цевья сложнее будет связать сам поводок.

Во вторых! Обратите внимание именно на это. Лопатка этих крючков загнута наружу от цевья. Нарушается сам принцип действия волосяной оснастки. Крючки с загибом кольца "наружу" просто вылетят изо рта рыбы вместе с насадкой, не зацепившись.

Уважаемые форумчане. Если интересен принцип действия волосяной оснастки и что происходит при поклёвке, не стесняйтесь, задавайте вопросы. Я отвечу.

bvp_sport, Maksim и ЛехаFishkin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересен принцип действия волосяной оснастки и что происходит при поклёвке, не стесняйтесь, задавайте вопросы. Я отвечу.

Интересно всё, что касается нашего общего хобби!

Думаю, что многие будут признательны за такую информацию!

...выходит, что такие крючки тоже мимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, такие крючки "не мимо"!

По сравнению с крючком, у которого кольцо чуть загнуто внутрь, у этих крючков возможно будет чуть хуже "самоподсечка".

Но это не говорит о "мимо".

Обратите внимание, жало этих крючков слегка загнуто к цевью.Такими крючками лучше пользоваться на замусоренном дне.

При выматывании меньше шансов зацепиться за траву или ....... Так же, форма таких крючков позволяет делать оснастку без термроусадочной трубки. Если провести воображаемую линию от жала крючка, то эта линия приходит практически к кольцу, что так же хорошо при "самоподсечки" и дальнейшем вываживании.

post-290-0-59219900-1364218464_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю посмотреть, как кормится карп.

!

Хорошо видно, сколько раз насадка побывала во рту у карпа и только на третий или четвертый раз крючок зацепился за ткани или губу. Я думаю, что не совсем правильно связана оснастка или использован крючок.

О правильности подобранной оснастки мы можем судить только после успешного вываживания. В идеале крючок сидит посередине нижней губы, крепко зацепившись.

Джегит, AHATOЛИЙ, ЛехаFishkin и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за ссылку. Очень позновательно.

Ждем инфы по изготовлению оснасток на разных поводках ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти