alex696

Катушки Salmo

В теме 29 сообщений

Там в нутри корпуса где находится флажок есть маленькое углубление по форме похоже на кирпичик и туда сгибом вставляется эта пластина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о другом "супердевайсе" от SALMO. Может кому пригодится инфа. Присоветовали мне в прошлом году(опять же не от больших денег) катуху Salmo Elite FEEDER 8 30RD(катуху впарили к экстра-хэвику SALMO Elite Feeder 150, кстати приличная дубинка оказалась), на первый взгляд вполне приличная, без люфтов и вообще приятная вещица и стоИт в среднем диапазоне, около 5,5 т.р. Уверяли, что эта катуха совсем не те, которые обычно выпускают Salmo. Так вот, всё бы ни чего, но уже на второй рыбалке отлетела нахрен клипса(кстати говоря в комплекте тока одна катуха), по случаю в том же магазине продавец любезно снял клипсу с такой же новой и поставил мне. А не далее, как вчерась, сломался навовсе фрикцион, грёбанный экибастуз...причем в самый ответственный момент(промерялся). Выбросил в сердцах это ЧУДО на помойку. Друзья, наверное есть и довольные, в отличии от меня владельцы катух от Salmo, но наверное это исключение из правил. Чисто моё мнение - катухи гав..о. Лучше немного подкопить, но купить что то более надежное. Всем удачи!

 

Доброго времени суток, рыболовы любители!

Не мог пройти мимо этого крика души по поводу конкретной катушки от SALMO, а именно Salmo Elite FEEDER 8 30RD, и вот почему. 

В настоящее время, готовясь к весне, "бороздю" просторы интернета изучая "палки", катушки, монтажи, методы и способы ловли рыбы, а также характерные для каждого вида лова снасти. И надо заметить, что "перелапатил" я уже немало инфы, и, по крайней мере в теории в некоторых вопросах начал разбираться и понимать (ибо есть огромное желание опять ловить и приобщать к этому делу своего сына, как это делал в свое время со мной мой отец). 

Не буду вдаваться в долгие предыстории, скажу только, что до лета 2016 года основным, главным и очень нерегулярным последние 15 лет способом рыбной ловли у меня была удочка. А с лета, я решил вопрос с рыбалкой поставить на новые рельсы и пойти дальше и попробовать себя в ловле на более тяжелые снасти, и пойти в этом направлении поступательно. 

Есть у меня товарищ который увлечен поиском и ловлей трофейного карпа и сазана, но, подумав, я решил, что более динамичная ловля на фидерное удилище мне сейчас ближе и понятнее, как нечто среднее между поплавочной удочкой и карповым дрыном. 

В качестве первого удилища выбрал себе KAIDA VICTORY с тестом 120гр и длинной 3,3-3,9м (есть вставка делающая фидер "твином". Палка во всех отношениях приятная как по цене так и по качеству. Скажу сразу, что палок перепробовал на "потрях" штук 6 или 7, одним словом столько, сколько смог найти в этом ценовом диапазоне (до 5 т.р.), при этом KAIDA VICTORY уступили близкие аналоги от Микадо (MIKADO PRINCESS MEDIUM FEEDER 390 (до 120 Г) и MIKADO SENSEI LIGHT FEEDER 390 (до 110Г), Земекс (PRO FEEDER 390 (до 150гр.) и Волжанка  МАСТЕР 4,16м (100+гр.), а перед этим Kosadaka Millenium Feeder 390 XH (до 170гр.).

Под палку данного роста 3,9 с тестом до 120гр. была осознано выбрана катушка в размере 4000 (в моем случае это SHIMANO SIENA 4000FE с нагрузкой на фрикцион 8,5кг.). 

Но, как известно, ничто не стоит на месте, и я в том числе.

Поскольку мой фидер может иметь "рост" как 3,3м, так и 3,9м, немного им половив, я для себя определил, что мне нужны еще два фидера.

Я пошел следующим путем. Поскольку основная ловля в наших краях это Дон-Батюшка, я купил, тоже от Кайды - KAIDA CYCLON FEEDER 3,6м с тестом до 150гр, а поскольку в росте 3,3м мне ловить комфортнее, я решил прикупить себе пикер (это будет Волжанка Оптима 2,7м 25+гр.). 

И тут, конечно же встал вопрос, какими катушками оснастить CYCLON и Оптиму?

1. Катушка для KAIDA CYCLON FEEDER C.W. до 150гр, 3,6м.:

Шимано в 4000-ом  размере со шнуром 20lb отличная пара для KAIDA VICTORY в росте 3,3м и для кормушек до 90гр., а вот для тяжелых кормушек  от 120гр. и дальних забросов слабовата. До недавнего времени, а именно до позавчера, присматривался к  Daiwa 10 Crosscast 4000/5000 (на Али или Ибэй можно купить по "условно приемлемой" цене - 5,5-6,1т.р.). Шпуля у нее лонг-каст и нагрузка на фрикцион 15кг. До сих пор не купил ибо "ломает" от цены и отсутствия возможности потрогать ее руками в магазинах моего города.

2. Катушка для Волжанка Оптима 2,7м тест гр.25+:

Shimano Siena 4000FE для такого пикера слишком тяжелая (примерял), поэтому требуется катушка более легкая (ставил в магазине на Оптиму катушку Волжанка Вариант 3000, баланс на высоте, а от качества катушки не в восторге). Поэтому  остановил свой выбор на  Shimano Exage 3000 SRC. Но опять же цена! Самая лучшая, которую я смог найти - 5750 рубликов (при цене Оптимы 2450 р.).

 

Так вот, занимаюсь я изучением и поиском нужной мне катушки уже, наверное уже 4 месяца (к моменту написания этого отзыва) и к чему пришел на данный момент:

      По поводу Daiwa 10 Crosscast 4000 или 5000 "ломает" меня до сих пор. Главная причина того, почему я ее еще не купил это вес катушки - 650 гр. для 4000 и 635гр. для 5000 размера, плюс 280-330 гр. веса фидера это уже кило живого веса.

А то самое главное, что меня от нее не "отпускает" - это бесконечный винт, лонг-кастовая шпуля для дальнего заброса (правда только одна) и бешенная заявленная нагрузка на фрикцион - 15 кг! 

      Для будущего пикера от Волжанки я все таки купил в одном из наших Российских интернет магазинов Exage 3000 SRC. По сравнению с Сиеной (которая сделана довольно просто, но при этом весьма качественно и добротно), Exage 3000 SRC "чересчур" изящный и нежный, хотя опять же, по не очень многочисленным видео рыбалок на легкие и средние по тяжести снасти, у народа это основная "рабочая лошадка". 

......в качестве отступления похвастаюсь, может кому будет интересно, на просторах ИБЭЙ я нашел, и даже прикупил себе экземпляр аналога Exage 3000 SRC, только для внутреннего Японского рынка, называется Shimano 13 aorista BB C3000HG (передача 6.2:1). Катушки принципиально одинаковы, но есть некоторые отличительные моменты явно в пользу последней. Единственный недостаток Японской катушки - отсутствие запасной шпули.

     Теперь переходим непосредственно к Salmo.

     Думаю многие из Вас блуждая по интернету видели передачи с Нормундсом Грабовскисом. Именно через него я с этой фирмой познакомился поближе. Лично мне нравится его манера повествования, его рыбалки и то, что он рассказывает о снастях используемых в своих рыбалках. Если вы внимательно смотрели его видео, то думаю обратили внимание на его некоторую "небрежность" в обращении со снастями. Я имею ввиду заляпанные прикормкой удилища и катушки, которыми он ловит.  В моменты, когда его снасти показывали крупным планом, я делал стоп кадры и пытался внимательнее разглядеть названия удилок и конструкцию и названия катух. Потом качал каталоги и рассматривал все это дело в подробностях. 

      Вторая тропа, которая привела меня к Salmo, это катушка Team Salmo CONFIDENCE для спининга (альтернативы которой, на мой взгляд, по соотношению цена-качество нет на рынке, учитывая цены на катушки от Дайва и Шимано такого размера, веса и технических характеристик).

      Так вот для своего "тяжелого" KAIDA CYCLON FEEDER C.W. до 150гр, 3,6м я нашел альтернативу Daiwa 10 Crosscast 4000 в лице кого бы Вы думали? Да именно SALMO DIAMOND FEEDER 5+1 50FD. Практически на всех "фидерных" рыбалках на большой реке у  Грабовскиса стоит именно DIAMOND FEEDER, крепкая катушка с лонг-кастовой шпулей для удобного дальнего заброса тяжелой снасти. Причем практически никто из так называемых спортсменов не ловит запредельно тяжелыми кормушкками, в основном это от 80 до 100гр., очень редко 110-120гр.

      А вот на фидерах 3,3-3,6м у Грабовскиса стоит катушка Salmo Elite FEEDER 8 30RD, с неглубокой шпулей большого диаметра (прям как на Конфиденс для спининга).

     На матчевых рыбалках у него модификация  Salmo Elite FEEDER 8 30RD под названием Salmo Elite MATCH 8 30FD, главное отличие которой в передатке 7.2:1 против фидерной катушки 5.1:1.

    Резюмируя все вышеописанное могу сказать одно, что пораскинув мозгами и поизучав кто, что и как ловит, могу утверждать, что в Salmo работают думающие люди, создающие пусть и не "шедевры" с точки зрения дизайна и всего такого, но вполне достойные, толковые, пусть и простоватые на первый взгляд катушки. 

......в качестве P.S.

      отдельное спасибо Виталию из Москвы ибо благодаря ему появился весь этот текст.

      Друзья-рыболовы будьте бдительны и осторожны читая все то, что пишется на форумах. Все лестное и негативное подвергайте критике и старайтесь изучить вопрос.

      Я просто в негодование пришел, когда прочитал Виталия!!! История на тему: "Как я х***(рен) об стену сломал". Катушки от Salmo г-но видите ли потому, что ему, цитата: " катуху впарили к экстра-хэвику SALMO Elite Feeder 150, кстати приличная дубинка оказалась)!!!! Только мыслю я что "приличных дубин" было на одну больше. Вторая "дубина" это Вы Виталий! Как можно было купить на экстра-хэвик катушку 3000??? Вы вроде из Москвы, а не наивный "Чукотский мальчик".  У меня это в мозгу не укладывается, на экстра-хэвик катушка от лайта/медиума!!!!! Пулять груз на который эта кутушка не расчитана и быть недовольным, что по собственному глупости вещь поломал. Еще и убеждаете людей, что девайс плохой, при том, что сами, судя по всему, плохо разбираетесь в том, как, что и с чем правильно работать будет. Техника в руках дикаря. Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал пост трижды - ШЕДЕВР...честно ... 

Имхо... Все что есть от Salmo доросло до средне-серьезного-любительского -  это палки  серии Энерджи и  Тронамент...

Сорри....

механик и DARTYS понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что есть от Salmo доросло до средне-серьезного-любительского -  это палки  серии Энерджи и  Тронамент...

 

Добавил бы Доминант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была ( а может и есть ) у Salmo и нормальная катушка - Salmo Grand XO. Очень и очень достойный агрегат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ДВС может кто пользовал такую катю(Катушка безынерционная Team Salmo CONFIDENCE 11+1 30FD)так с виду вроде норм,знаю только,что ставить её можно не выше медиума и червяк там,может кто разбирал какое у неё с виду качество сборки,люфты,потраха из чего сделаны,стоит или нет этот агрегат своих денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Что можете сказать про эти катушки? Хочу на пикер и медиум. SALMO Elite Feeder 8 подкупает вес.

fefab98d5089.jpg

68d56754b3a5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоеденюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2017 в 16:04, Bishop сказал:

Всем привет. Что можете сказать про эти катушки? Хочу на пикер и медиум. SALMO Elite Feeder 8 подкупает вес.

Синенькими Сергей Пузанов пользуется. Во многих его роликах на Ютубе эта катушка мелькает.

Кстати неплохой ролик про эту катушку

https://www.youtube.com/watch?v=vEclxHKWInA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти