kyr

Общие вопросы по насадкам

В теме 20 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане! Поскольку я начинающий пользователь английской донки, то есть вопросы. Один из них. Есть пруд,назовём его верхний(за забором)и есть нижний каскадный, завершающий, проточный,общий. Водится карп и карась и хищник. Видимо верхний пруд "снабжает" его икрой. Местные всё это знают, ловят. Но рыба сильно закормлена,капризна,да и пруд небольшой. Какая лучшая осенняя насадка подойдёт для карася? Карп думаю уже на зимовке в яме, но вдруг? Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовать нужно максимально питательные насадки т.к. рыба отъедается перед зимой. На мой взгляд предпочтение надо отдать червю, опарышу и мотылю. Хотя бывают случаи когда растительные насадки осенью работают не хуже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, если рыба сильно избалована, немаловажны и разнообразные дипы

Самоделкин понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще по времени года не поздно? Имеется в виду не ушла ли рыба в "спячку" ? И ещё, слышал что животные насадки лучше работают с мая по июль, а осенью лучше растительного происхождения. Это касается карпа и карася.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет еще не поздно, а что лучше работает это нужно определять на водоеме, осень - капризная пора, в смысле рыба капризная и тем более карась вообще отдельный разговор, по своему опыту скажу, что растительные насадки работали редко, но всегда присутствуют в арсенале.  По поводу в какие периоды, какие насадки - это все условно, рыбалка это всегда сюрприз и эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще по времени года не поздно? Имеется в виду не ушла ли рыба в "спячку" ? И ещё, слышал что животные насадки лучше работают с мая по июль, а осенью лучше растительного происхождения. Это касается карпа и карася.

Карп, а в особенности, карась крайне непредсказуемы в своих вкусовых предпочтениях. Поэтому лучше иметь с собой как можно больше вариаций насадок. В обязательном порядке должны быть :кукуруза, опарыш, червь, мотыль. А дальше, куда кривая мечты заведет: бойлы, перловка, насадочный пелетс (лучше с рыбными запахами и ароматами специй, фруктовые, мне видятся уже менее актуальными), просто обыкновенный комбикорм, павающая кукуруза и т.д. и т.п. Комбинации насадок: червь-опарыш, опарыш-кукуруза и т.д.. В общем, импровизировать, насколько фантазия позволит. 

А сказать конкретно, что сработает у Вас на водоеме, достаточно проблематично. ИМХО, осенью особенно важным становится найти правильное место для ловли.

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень точно написано про правильное место осенью, комбинации насадок и про пелетс - вышесказанное не раз себя оправдывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю пететс насаживается с помощью силиконового колечка?  п.с. Летом карп клюёт в зарослях, почти с поверхности(20-30 см) на поплавочку. Любит кукурузу.На червя не берёт, там на него ловится окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю пететс насаживается с помощью силиконового колечка?  п.с. Летом карп клюёт в зарослях, почти с поверхности(20-30 см) на поплавочку. Любит кукурузу.На червя не берёт, там на него ловится окунь.

Да, с помощью колечка, либо специального пучковяза и резинки. Если поклевки у поверхности, то можно использовать насадки с положительной плавучестью. Плавающая кукуруза, надутый воздухом опарыш, подсаживать кусочек пенопласта к наживке на крючок, различные "pop-up"-чики и др. Один из классических, очень часто, работающих вариантов в насадке этом пучок опарышей с кукурузой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другой вопрос про мотыля и насаживание : кто пользовался клеем для мотыля , именно при фидерной ловле. На видео конечно всё красиво , но ...если это быстро и точечно доставить до дна ( зимняя рыбалка ) , а вот при забросе и ударе о поверхность воды не разлетается ли мотыль в стороны , есть ли клей который может удерживать хотя бы половину пучка до дна или это абсурд ?  Если заменители , к примеру, мне на ум пришёл кисель в пакетиках , тот же возможен эффект , кто то своё что то предложит ? Или всё же только пучок собираемый резинкой оправдывает себя ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти