George

Пользователи
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о George

  • Звание
    Новичок
  • День рождения

Информация

  • Пол
  • Город
    Хабаровск
  • Имя
    Сергей
  1. Середина лета, вода пошла на прибыль, рыбка активно кормится, и, соответственно, ловится. Выехали с друзьями на непродолжительную рыбалку, развеялись...)
  2. Отпуск подходит к концу, поэтому и я решил махнуть на реку, попытать счастья. Первые полчаса было ощущение, что рыбачу в бассейне, потом рыбка активизировалась и начал поклевывать сазан. В перерывах между подходами сазана брала мелочь, так что было не скучно. Двоих упустил, один сход и один обрыв, дюже уж силен наш красноперый. И, кстати, всю пойманную рыбу отпустил, чем привел в замешательство всех рядомнаходившихся))
  3. 1 этап ХФЛ, озеро Дружба (Хабаровск). В этом году к тренировкам перед соревнованиями подошли обстоятельно. Были проработаны тактика и стратегия ловли, подобран состав корма и способ подачи насадки, все шло просто великолепно, но Карась расставил все по своим местам (вернее всех по своим местам). Первая жеребьевка отправляет меня в сектор 33, край зоны В. Старт, несколько кормушек в точку лова,и… тишина. Тишина полная. Поклевки карася эпизодические, нет ни малейшего намека на наличие рыбы в точке. Самое интересное, что подобная ситуация у всех вокруг, из общей картины выбиваются только соседи слева ( Благовещенск), которые ушли на дальнюю дистанцию и стабильно ловят зачетную рыбу. Но мы то не такие, что нам делать на 35 метрах…))) Пробую ловить на ближней дистанции, проверяю и точки «под юбкой», и 25 метров – все без результата. Так и проваландырился до финиша, итог - 470 граммов, второе место в зоне с конца. Провал??? Несомненно. Перед вторым туром замешиваю второй состав - плотва спорт +уклейка голд, ароматика плотва, в качестве дублирующего. Основной состав на оба тура – карась спорт плюс плотва спорт, ароматика карась и мотыльная меласса. Вся прикормка и ароматика фирмы «Fishbait». Вторая жеребьевка преподносит мне сектор 5, зона А. Зона вроде рыбная и глубины хорошие , мало травы в воде, все отлично, но… Принимаю решение ловить на ближней дистанции, 12 метров. В первые полчаса ловлю несколько карасиков и думаю все, разгадал рыбу… И точно все, как отрезало. Карась клевал, но не благодаря моим усилиям, а вопреки им. Поклевки рваные и нестабильные., такое чувство что рыба берет наживку в тот момент, когда она ложится ей на нос… Смена корма, насадок и ароматики не приносили результатов, так и промучился до конца тура, итог - чуть больше 800 гр, думал, что снова «утянул» команду, но результат – 2 в зоне, с таким-то весом… Чудеса. Большое спасибо ребятам, выступили стабильно и ровно, в отличие от меня. Отдельное спасибо компании «Fishbait» за предоставление прикормки и ароматики хорошего качества. P.S. считаю, что наглым образом «слил» первый тур соревнований, чем и утянул вниз команду. Произошло это в результате отсутствия спортивной гибкости, а также веры в стереотипы. Выводы? Делайте их сами. С уважением, Чернобай Сергей, капитан команды «От Винта».
  4. Наконец-то и мы с товарищами вырвались половить карасиков. Погода хорошая, компания отличная, что еще надо рыболову? Как говорится, карась есть, и он не может не есть)).
  5. Отчет моего коллеги по команде, Олега Гуменюка. Публикую с его разрешения. Доброго всем времени суток. Вот решил написать свой первый рыболовный отчет о прошедшем суточном марафоне. Немного зопоздало, но все же. Прибыл с Антоном на берег очень рано. Узнали свой сектор и не теряя времени начали готовиться. Замешивал два состава, который был определен заранее. 1-й состав на дальнюю дистанцию состоял из корма « Фиш Бэйт» «Черный лещ»+«Фидер»+«Черная плотва»+ «Биг фиш». 2-й состав для пикера «Черная плотва» естественно от «Фиш бэйт». И вот понеслось. Придерживаясь разработанной тактике я беру пикер и начинаю дергать мелочевку «Синих лещей» , остробрюшек и т.п., но «Синие лещи» и их собратья в этот день в темпе не хотели ловиться. Так я просидел около часа, и начинал понимать, что нужно что то менять . У Антона к этому времени было два приличных коня и сазанчик. Бегу к колышкам, замеряюсь и сожусь на Антохину дистанцию 60 метров. Закармливаюсь и через пять минут, «О чудо!» беру подлещика, следом второго. Ну думаю, вот оно, поперло, но не тут то было, в течении часа ни одной поклевки. Принимаю решение поменять дистанцию. Маркерюсь, нахожу небольшой перепадик и ухожу на 44 метра. Прикормку увлажняю мелассой «Черный лещ» той же фирмы на крючке кукуруза + 2 опарика. Так переменным успехом ловлю до первого взвешивания. Итог: я — 1620, Антон — 9100. Вечер обилием поклевок и реализованной рыбы не порадовал. Оставался на 44 метрах, состав корма не менял лишь экспериментировал с аромой, фракцией и наживкой. Результат до 11 вечера 5 коников. У Антохи примерно тоже самое. Ухожу на 30 метров и обильно в течении 10 минут закармливаю точку. В 23:00 Антон уходит отдыхать, а я остаюсь на дежурстве. Проходит час, другой, ни одной поклявки. Увеличиваю время перезабросов до 5-10 минут, меняю ароматику и наживку. Делаю пробку из пелетц + корм с аромой «Специи» от ФБ, наживляю 4 опарика. Думаю, пусть хоть касатка с плетью клюнет что ли, а то тоска капец, еще и спать охота. Закинул и пошел чай пить. Не успел дойти до машины и вот оно. Знакомые поклевки. Удилище в дугу, сон как рукой сняло. Зову Антона, а он с просони забывает одеть ботинки, хватает подсак и в одних носках залезает по колено в воду, матюкаясь друг на друга, вытаскиваем 1-го ночного красавца. На вид под 4-ку. Ставлю поводок 0,3 для надеги. Пока рссказываю Антону что да как, следом вываживаю еще такого же. Антон уходит также на 30 метров и достает подряд трех приличных коней. Так к 4 часам утра у меня в садке было 3 сазана, ну и коней не считал. Хочу отметить, было много нереализованных поклевок. С рассветом тактику, состав в кормушке и наживу не менял. Так и ловил с переменным успехом до финиша. Итог: я - 9000, Антон 1100. Хочу сказать огромное спасибо своей команде, за поддержку и дельные советы.
  6. г. Хабаровск, Амурская протока, р-н с. Новотроицкое. Позади очередной суточный марафон, соревнования тандемов. Сразу оговорюсь, что соревнование весьма непростое, физически тяжело рыбачить в течении суток. Прикормочная программа была следующая: Fishbait фидер+Fishbait лещ в качестве основы, конопля молотая Fishbait, арома (тоже Фбейт, да-да) пробками в кормушку, в качестве крупной фракции форелевый пеллетс ф3 (угадайте марку)). Тактика была следующая - кормим с напарником две дистанции: я 45 метров, он, соответственно, 38 метров. Понятно, что целевой рыбой на данных соревнованиях являлся сазан, лещ и конь. Но! они об этом не знали)))) (по крайней мере, у нас). Ситуация усугублялась размером сектора - два рыболова размещены на участке 15 метров ( т.н. сектор). Понятно, что на реке с сильным течением подобная теснота черевата постоянными захлестами и зацепами с соседом. Собственно, это и произошло. Целые сутки я чувствовал себя китайцем на центральной набережной, ведь именно эти ребята постоянно ловят друг друга) В общем, из зачетных особей удалось уговорить лишь одного сазана на 3,8кг, по итогам взвешивания наша команда финиширует 5-й. Команда "От винта-2", Антон, Олег, поздравляю вас с победой, молодцы)))
  7. Выбрался половить рыбку неподалеку от города. Рыбачил недолго, порядка пяти часов. Целью поездки была ловля крупной рыбы, поэтому и снасти выбраны соответствующие: хэвик, катушка № 6000, поводок *0,25, плетня с шок-лидером в качестве основы. Дело в том, что сазан в наших краях к концу лета нагуливает силушку богатырскую, и пытаться справиться с ним деликатными снастями-затея безнадежная. Замесился на Fishbait, с использованием базы. Что интересно, мелочь практически не клевала, первым на угощение пришел сазанчик около 700гр, после которого началось рыболовное эльдорадо: мощные потяжки, отстрелы и паровозы не давали скучать! В общем, реализовал семь поклевок, остальные пришлись на дичайшие паровозы, повлекшие за собой обрывы и сходы. P.S.Отдохнул, мусор за собой убрал, чего и вам желаю. P P.S рыбу отпустил подрастать.
  8. Небольшой отчет. Позади второй этап ХФЛ, весьма сложный и неоднозначный. В этот раз к тренировкам мы приступили втроем, без запасного. Место известное, надо лишь немного освежить память). В принципе, за три недели до соревнований рыба клевала исправно, и, надо сказать, гораздо лучше, чем на соревах. Но это классика. В ходе подготовки выявлено, что местная ихтиофауна отзывается одинаково хорошо на разные по составу и свойствам прикормочные смеси, т.е. не имеет особенных гастрономических пристрастий. Жеребьевка отправляет меня в зону В, сектор 30. По тренировкам знаю, что участок этот «мертвый» по причине множественных зацепов. Чуда не произошло, и я , оторвав пару маркерных грузов за пять минут, решаю уйти поближе, но, увы, на 25 метрах клева не было совсем. Переместившись на 15 метров увидел аналогичную картину – рыбы нет. Ухожу «на ближняк» и долблю пикером востробрюшку. К слову, это и была моя основная тактическая ошибка за тур, от ноля я конечно же ушел, но цель-то стояла иная! В силу погодных условий клев нанорыбы был рваный и непостоянный . Итог – 1470г и пятое место в зоне. Прикорм – фишбейт плотва голд +арома фишбейт плотва. Пикер волжанка оптима 2,7, катушка шимано катана 1000, основа моно 0,16, поводок 0.12, крюк фудо 12. Во втором туре перемещаюсь в зону А, сектор 2. Место гораздо более приятное для ловли ввиду отсутствия зацепов, да и волна поменьше. Ловлю начал с 35 метров, зацепил пару коников- и все, как обрезало. Изменение дистанции в меньшую сторону результатов не принесло, а вот на 45 метрах, наоборот, после пяти кормушек клюнул сазанчик. Там я и остановился. Ввиду сильного рыболовного прессинга было решено замесить максимально привлекательный корм: лещ спорт+фидер спорт, бисквит, конопля молотая, пастончино триколор, ароматика лещ. В качестве крупной фракции добавлялся пеллетс 5 мм. Вся продукция марки Fishbait. Фидер дач мастер 4,32, катушка твин пауэр 6000,основа плетня 0,152, поводок 0,25, крюк фудо 10, шок-лидер 0,30 8 м, насадка кукуруза плюс два опарика. Самое интересное, на мой взгляд, произошло со мной под конец тура. За восемь минут до финиша я решил произвести два заброса, те забрасываю снасть, жду три минуты (до этого выжидал 5), в случае отсутствия поклевки осуществляю перезаброс. Так я и поступил. И вот, за три минуты до финиша квивер резко распрямляется, подсекаю и ощущаю приятную тяжесть на том конце. Применив скоростное выкачивание, вывожу до финиша сазанчика кг на полтора, который, к слову, и принес мне победу в зоне. Это я к тому, что бороться надо до конца. Очень порадовал Олег, занявший восьмое место в личном зачете. Так держать! Отдельное спасибо компании Fishbait за предоставленные вкусняшки.
  9. Очередная вылазка на одну из небольших проточек амурского бассейна. Продолжаю исследование корма Fishbait. Пришлось ловить на русловом свале, тк в других местах задалбливала вездесущая востробрюшка. Вообще, целью поездки была ловля карася, но он об этом не знал)) Крупную фракцию в корм не добавлял, но рыбуле хватило и этого. Открыл для себя ловлю трофейной рыбы на лайтовые снасти, захватывающие впечатления, хочу вам сказать.
  10. После озерных соревнований очень хотелось половить крупную рыбу, поэтому я отправился на Амур. Прикормка как на фото, с добавлением салапинской каши, чтоб было что покушать крупняку. Время ловли около четырех часов.
  11. Отчет участника первого этапа чемпионата хабаровской фидерной лиги. Здравствуйте! 20.05. состоялся первый этап ХФЛ, в котором команда «От винта» приняла участие в полном составе, а именно: Чернобай Наталья – тренер, 1. Чернобай Сергей – капитан, 2. Митин Денис - основной, 3. Халява Андрей - основной, 4. Гуменюк Олег – запасной. Итак, озеро Дружба. Целевая рыба - карась, гольян, ротан (очень мало, в прилове). Перед соревнованиями у нас получилось провести две тренировки, в понедельник 15.05 и в среду 17.05, которые показали, что рыба есть, ее много, но основной задачей является отсечь мелочь и поставить на точку рыбу, приносящую наибольший вес – карася. Также в ходе тренировок выявлено, что ароматизация прикормочной смеси особого значения не имеет, важна механика смеси. Суть наших опытов заключалась в том, что корм увлажняется в три этапа, сначала водой, а затем – аромой, и уже в конечной стадии, чтоб связать корм и доставить его до дна, добавляется меласса (Fishbait extract). Дело в том, что гальян стоял преимущественно в толще воды, и такая мера позволяла существенно снизить процент его поклевок, оставляя место карасю. Но это было на тренировках. Также в ходе тренировочного процесса опытным путем было выявлено, что количество поклевок увеличивается с уменьшением диаметра поводка, т.е. значимую роль играет и реалистичность подачи насадки. Вес пойманной рыбы в среду был больше понедельничного, и этот факт вселял надежду, что мы на правильном пути и все делаем верно. Прикормочная программа на оба тура была следующая: фидер премиум спорт +карась премиум+плотва премиум спорт черная (в равных количествах), ароматика Аромат-Х карась, а также экстракты мотыльный и чесночный. Вся продукция компании Fishbait. Суббота, жеребьевка. Отправляюсь в зону А2, Олег попадает в А 11, Денис в Б16, Андрей в В 29. Звучит сигнал старт. Пока соседи закармливаются, ловлю первого карасика, и это радует. Подлавливаю еще несколько штук и…все. Отрезало. Клев был рваный и непостоянный, с чем это связано – непонятно. Такое чувство, что рыбка клевала по специальному расписанию, заставляя радоваться каждой потяжке. В таком режиме прошел весь первый тур, причем аналогичная картина была и у моих соседей, смена дистанции также не приносила результата. Насадка весь тур состояла из двух и более опарышей, диаметр поводка 0,104. Финиш, взвешивание, 1860гр. Какова же была моя радость, когда я узнал результаты команды! Ребята взяли по единичке, я скромную троечку, Олег следом за мной - четвертый. Итого – 3-1-1-4. Отличное выступление! Даже в весах нет большого разрыва! Главное не слажать во втором туре. Второй тур отправил меня и Олега в зону Б, Андрея в А, а Дениса в В. Касаемо соперников ничего не поменялось, вокруг очень сильные спортсмены. Я решил не баловаться и использовать чисто спортивные поводки – 0,07 и 0,09/ Старт. Соседи ловят по хвосту, а я сижу. В голову закрадываются сомнения, но вот пошло и у меня, причем рыба встала на точку настолько плотно, что почти каждый заброс приносил по желаемому карасю. Но такой ритм держался недолго, часа через полтора клев, как и с утра приобрел рваный темп. Самое интересное, что когда я «курил», Василий, сидевший справа от меня, тягал рыбу. Странное «совпадение». Кстати, я заметил, что во втором туре лучше работала более пылящая смесь, поэтому экстракта добавлял немного. Насадка – один опарик. Финиш, взвешивание. 3240 гр. Итоги команды: 2-1-8-12. Хорошо! Отдельно хочется отметить Дениса, две единички за день – признак мастерства, молодец. Места в личном зачете: 3-1-10-16 Командный зачет – первое место! УРРА! Мы победили!!! В обоих турах дистанция ловли составляла 12 метров, размер крючка 12-16 по owner. Немного о снастях: Палка волжанка оптима 2,7, катушка шимано катана 1000, основа моно 0,165, поводок длиной 1м, кормушка 10гр (открытая) и 20 гр (закрытая). Большое спасибо тренеру Наталье за грамотную координацию и руководство командой! Отдельное спасибо компании Fishbait за предоставленные прикормку и ароматику. Мы поверили в корм, и он помог нам!)
  12. Здравствуйте! Отчет с очередной тренировки перед первым этапом ХФЛ. Рыба стоит плотным ковром, поэтому основная задача ловить именно то, что принесет наибольший вес. Отдельное спасибо компании Fishbait за предоставленные прикормку и ароматику. Подробнее после соревнований.
  13. В минувшие выходные и мы, в составе команды, отправились на рыбалку. Итак, вводные: река Амур, дистанция 23 метра, глубина 2 метра, основа моно 0.25, поводок 0,16 длиной 40см, крючок fjc #16 по овнер. Клевало как из пулемета, правда, сильно страдала реализация, но спустя полтора часа ключик к капризной рыбе был найден, и вот он – заветный темп. На прикормочный стол уверенно встал чебак, причем от мала до велика, попадались даже неплохие «селедки» граммов по 250. В прилове один сижок и один конь. Из насадки с большим отрывом победил морячок, причем одетый на крючок особым способом (к слову, именно в этом и заключался секрет реализации). В общем, после зимы размялись, мусор за собой убрали.
  14. Немного опоздавший отчет о рыбалке 23.04.17г. Здравствуйте! Наконец-то погода позволила и нам, дальневосточникам, открыть фидерный сезон. Несмотря на то, что календарная весна перевалила заиполовину, утром всего семь градусов плюса и бодрящий ветер-в общем, не май месяц). В виду недавнего ледохода, по руслу активно несет тину и прочий мусор, поэтому дистанция ловли порядка двенадцати метров. Из прочего-глубина 1.5 м, основа моно 0.25, поводок 0.12 длиной 70см, хук фудо*12 сериюнепомню. Ближе к обеду рыба расшевелилась и на точку удалось поставить коня, чебака, карася, было даже пару поклевок сазанчика, одна реализована. По прикормке ситуация следующая. В этом сезоне я открыл для себя нового производителя - Fishbait.Корм интересный, данная комбинация хорошо показала себя по холодной воде в формате любительской ловли. Безусловно, говорить о каких-то исключительных качествах данных смесей лично мне пока рано,НО! Они мне нравятся, и я буду их есть)). Первая рыбалка сезона, новый корм и результат: