alehans

Магазины
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение


Активность репутации

  1. alehans понравилось сообщение в теме от NomAD в Английская Снасть. Обзоры и новинки сезона 2022   
    Готовимся к первым методным рыбалкам сезона с "Английской Снастью"!
    Ранняя весна – пора крайне интересная для рыбалки! И дело здесь не только в успешных поплавочных и фидерных рыбалках на реке, которыми и открывает сезон большинство рыболовов. Сразу после схода льда, в конце марта - начале апреля, крайне перспективными для ловли являются всевозможные мелководные заливы и затоки крупных озер и водохранилищ. Именно сюда выходят погреться крупные, от килограмма и выше, караси, а также лини и карпы. Такие места наверняка имеются у каждого рыболова – активный клев начинается практически сразу после схода льда и длится пару-тройку недель, до момента прогрева воды. Лучшими же снастями для подобной рыбалки становятся компактные методные оснастки – с их помощью можно выполнять достаточно дальние и точные забросы, а также успешно регистрировать поклевку в ненастную погоду. Именно по этой, «Английская Снасть» ставит перед собой весьма актуальную цель – помочь рыболову определиться со снастями для подобной рыбалки, не упустив из виду ни одного нюанса. А для того, чтобы не ограничивать себя ( в пределах разумного, конечно),  в качестве ценового ориентира используем сумму в 20 тысяч рублей.

     
    Удочек много не бывает. Какие модели можно порекомендовать к покупке?
     
    На первый взгляд, для  подобной рыбалки – стоячая вода, отсутствие течения, средняя и изредка крупная рыба – подойдет любое фидерное удилище класса медиум и выше, оснащенное соответствующей безынерционной катушкой. Однако далеко не все так просто: с учетом того, что целевая рыба отличается недюжинной силой даже в холодной воде, обращать внимание следует на:
    ·         Материал удилища. Традиционно лучшими являются углепластиковые удилища, обладающие минимальным весом, сухостью и звонкостью бланка. Несмотря на кажущуюся деликатность, соответствующее условиям ловли удилище прекрасно справится даже с крупной рыбой и подарит море эмоций во время вываживания;
    ·         Строй удилища – типично «методный»: с одной стороны, бланк должен быть мягким и посылистым, с другой – иметь ярко выраженную комлистость, благодаря которой проще управлять подсеченной рыбой;
    ·         Пропускные кольца. Они должны быть мощными, равномерно распределяющими нагрузку на бланк и при этом не подверженными во время интенсивной эксплуатации. Вставка должна позволять рыболову работать с плетеным шнуром, а потому никакой керамики, только карбид кремния и схожие с ним по характеру материалы;
    ·         Рукоять должна иметь достаточную длину (напомним, что чем выше рост рыболова, тем длинее должна быть она), а ее диаметр должен обеспечивать удобный хват в любых условиях;

     
    Вышеприведенным критериям соответствует великое множество различных «английских» удочек , и большинство из них имеют маркировку «Method» на бланке. Припасены такие модели и в нашем сегодняшнем рейтинге. Во-первых, это, конечно же, Drennan Red Range Method Feeder 11'  – та самая методная «легенда»  английского производства, удочка, считающаяся знаковой среди многих любителей современной донной снасти.

     
    Представляет собой она легкий и изящный бланк из высокомодульного углеволокна, обладающий ярко выраженной комлистостью, благодаря чему управлять подсеченной рыбой становится весьма просто. Бросковые характеристики также находятся на достойном уровне – запустить сорокаграммовую «флэтку» на расстояние в 60 и более метров не составляет никакого труда. Конструкция удилища типично двухчастная , что сказывается как на транспортной длине, так и на строе снасти: чем меньше стыков, тем правильнее и гармоничнее она. Ручка – пробковая, разработана таким образом, чтобы обеспечить правильную постановку рук во время заброса. Комлевое кольцо, диаметр которого составляет 12 миллиметров,  имеет двухопорную конструкцию и отнесено от катушкодержателя на значительно расстояние, что позволяет применять мощные карповые катушки и не беспокоиться насчет перехлестов и отстрелов. Комплектуется снасть двумя сменными квивертипами, выполненными из стеклопластика, тест которых составляет 3 и 4 унции соответственно.
     
    Тяжело ли найти альтернативу? Отнюдь, если обращать внимания на продукцию Drennan! И в качестве таковой выступит Series 7 Puddle Chucker Method Feeder Combo 11'-12' . Очень интересная, а, самое главное, универсальная снасть, позволяющая перекрыть самые разные условия ловли – начиная ловлю на ближней дистанции и заканчивая выполнением дальних забросов.

    Причина тому-  наличие удлиняющей пролонги- специальной вставки, позволяющей изменить длину с 3.3 до 3.6 метра, но никак при этом не влияющей на общий строй удилища. Имеет вставка крайне интересную конструкцию – она лишена пропускных колец и вставляется непосредственно в ручку, а потому позволяет менять длину прямо по ходу ловли, без необходимости перевязывать снасть. В остальном же это все то же легкое и изящное,  но при этом мощное и комлистое удилище из высокомодульного углеволокна, позволяющее справиться без особых проблем с крупной и сильной рыбой.
     
    «О методных катушках замолвите слово…». На что обращать внимание?
    Критерии выбора хорошей катушки для методной ловли практически идентичны тем, которые предъявляются к механизмам для остальных способов фидерной ловли. Мощность и надежность, качественный ход и аккуратная намотка, чувствительный фрикцион и качественная клипса. Однако здесь мнения рыболовов очень часто расходятся: если одни предпочитают классические переднефрикционные модели, то вторые основополагающим фактором в выборе видят наличие системы байтраннер.
     
    Опираясь на отзывы первой категории, можно выделить Preston PXR 4000 Pro – нестареющую фидерную классику, которая давно пришлась по вкусу опытным рыболовам. Облегченный алюминиевый корпус и графитовый ротор, качественная сборка и мягкий, бархатистый ход – в работе катушка оставляет самые приятные впечатления.

    Главная пара шестерен – алюминиевая, отличается прекрасной подгонкой и высокой мощностью (передаточное число 4.9:1). Фрикцион – передний, отличается максимальной чувстительностью и позволяет применять деликатные оснастки в любой ситуации. В комплекте также поставляется запасная шпуля, выполненная из алюминия. Для методной ловли лучше всего предпочесть модель 4000 размера, и лишь при вероятности поимки рыбы весом в 5 и более килограмм имеет смысл взять более крупную, 5000 модель.
     
    На ее фоне Korum Neoteric FS Free Spool 5000 , которую очень часто предпочитают любители моделей с байтраннером, выглядит полной противоположностью. Данная катушка –не что иное, как младшая модель карповой серии, а потому ей присущи все сильные стороны – мощность и тяговитость, повышенный ресурс и неприхотливость в эксплуатации.

     
    Передаточное число шестерен находится на уровне 4.6:1, что, вкупе с большим размером шестерен, обеспечивает не только отличную тяговитость, но также и прекрасную скорость выматывания.  Фрикцион регулируется в передней части при помощи зажимного винта, сзади же расположен регулятор тягового усилия байтраннера, что делает настройку и работу с механизмом удобной. Поставляется в комплекте и запасная шпуля, выполненная из пластика.
     
    Что еще понадобится рыболову, собирающемуся половить карпа?
    Естественно, качественная монолеска! Плетеный шнур в таких рыбалках практически не применяется, поскольку во время вываживания трофея необходим существенный запас по амортизации, который, ввиду естественных причин, шнур обеспечить не в состоянии. Предпочтение следует отдавать качественным лескам от известных производителей, которые не «плюсят» и не подвержены эффекту «памяти», а их растяжимость не превышает 10%. Одной из таких моделей, популярной у любителей метод- фидера, является Drennan Feeder & Method Mono . Помимо описанных выше характеритик, эта леска обладает отличной абразивной устойчивостью, а значит не боится контакта с твердыми стеблями камыша и тростника, камнями, ракушкой и иными предметами.

     
    Понадобится и набор методных кормушек. В арсенале следует держать не только классической конструкции, наподобие Drennan In-line Flat Method Feeder, но также и модели, предназначенные для прикармливания пеллетсом - Korum Easy Method Feeder, отличительной чертой которых является наличие своеобразного мини-контейнера, предназначенного для удержания мягких частичек внутри.

    Каждого вида кормушек необходимо иметь по 2-3 размера, а также по нескольку видов развесовок и менять в зависимости от условий ловли, глубины, характера донного грунта и направления ветра – очень часто для того, чтобы пробить сильный ветер, приходится ставить компактную и тяжелую кормушку.

  2. alehans понравилось сообщение в теме от TravkiN в English Fishing Team   
    Победа! Или как ловить кормушкой на 60, когда у соседей 80 несёт…
              Скромный улов на Большой Невке никак не давал мне покоя. Очень хотелось убедиться в том, что всё дело было в точке и что, я понял этот водоём.
    Первая ночь с начала отпуска, погода шепчет, ну как не поехать и не попробовать!
              Попросил Вадима(мой свояк, подающий надежды фидерист) заехать на птичник за мясом. Заскочили в гараж, собрались и на водоём! Смеркалось… на точке уже сидели знакомые люди))) Константин и его коллеги(Аркадий и Андрей). Познакомились, пообщались, напросились разместиться поблизости(большое спасибо мужикам, что пустили!). И им скучно не будет, и нам веселее! Пока раскладывались, Андрей и Аркадий с приятным треском фрикциона нет-нет, а подлавливали приличную рыбку…Аркадий взял 2х к ряду язей, килушников! Этой ночью мы точно не планировали спать)))
              Отмерились, взяв небольшую поправку по результатам прошлой рыбалки. У меня получилось чуть более 33 метров, Вадим на 32. Замес сделали относительно бесхитростный – черный премиум(2 пачки), черный фадеев(2 пачки) и пол бутылки аромы по рецепту Колганова.

    Забегая вперед скажу, что прикормки нам не хватило и в 4 утра делали новый, немного иной замес…
              Андрей сильно удивился, что я подготовил к ловле фидер с тестом 80 грамм, по его словам 80 кормуха не держалась. Начал я кормить ведром от вегаса 60 грамм(мне еще в прошлый раз очень понравилось работать с этой кормушкой, тянуть на течении её начинает как раз тогда, когда корм вымылся. Своего рода индикатор).

              Стандартные 5 кормушек, поводок, меняю кормушку на 60 граммовый наперсток от престон и дело пошло! Подлещик клевал с завидным постоянством.
    Я обожаю довольно хитрые крючки от Owner – Akita Kitsune, очень редко у меня с ними бывают холостые подсечки. Но вот на этот раз крючок меня подвел на приличном лещике((( обломился пополам за 2 метра до подсачека. Конечно, я не доработал на вываживании, слишком рано подтянул фрикцион, но поломка крючка((( решил перейти на 14 номер всем известной катаны. Клевать стало заметно реже, зато выводить рыбу я стал спокойнее.
    Опять дал мимо в точке Вадима…через 2 часа после начала ловли отмерил его еще раз. Ушли на 27 метров. И после получасовой бомбардировки, рыбка к Вадиму тоже пришла! Пошла мазута!)))

              Оказалось, что у Андрея 11 числа день рождения! Поздравили мы его глубокой ночью…Андрей, прости меня, засранца! Я так и не понял, как так я отключил твою точку. Не обижайся на меня!((
              Тем временем солнце начало всходить. К 5 утра моя точка остыла. Пара хитрых хитростей от сенсаса мне тоже не помогали. Видимо, рыба скатилась в другое место.

     

    Отмеряться было очень лень и я все чаще стал слезать с платформы…попить чайку, поболтать с Вадимом и Константином. Меж тем, у них точки разгорячились. И пару раз случались практически одновременные выходы))

     

              Через час проснулась мелочь, начала поклевывать густерка, баловались ерши. Хотя, еще несколько подлещиков со своей точки я снял…

    Жена с детьми уже должны проснуться, а это значит, что пора собирать удочки и платформу)) Вадима я уговорил пока не собираться, а продолжать ловить. Тем более, что у него отлично получалось!
    Собрался, Вадим достал крайнего лещика. Пора взвешиваться)))
     
    Садок, честно говоря, был тяжел)))

    22 кг!
    Мы победили!
    Можно успокоиться и со спокойной душой ехать в отпуск! Водоем взят!)))
     

    Константин, Андрей, Аркадий, спасибо за компанию! Еще увидимся!
    Вадим, это была «славная охота»!)))
    Всем добра!
    http://englishfishing.ru
    11.06.2017
    Санкт-Петербург
  3. valerikvw понравилось сообщение в теме от alehans в Новинки 2017   
     
     
    пока ничего сказать не могу, но в работу принято
  4. Tayfune понравилось сообщение в теме от alehans в Новинки 2017   
    Информация будет 17 февраля
  5. Alex0799 понравилось сообщение в теме от alehans в Семинар Ивана Яковлева в Санкт-Петербурге 19/02/2017   
    19 февраля 2017 года в 12 часов дня состоится семинар.
    Тема семинара: "Дамба Финского Залива".
    Лектор: двукратный чемпион России по ловле донной удочкой Иван Яковлев.
    Организаторы семинара РК "Невский Фидер" и интернет-магазин "Английская снасть"
    Вход свободный.

  6. Alex0799 понравилось сообщение в теме от alehans в Семинар Ивана Яковлева в Санкт-Петербурге 19/02/2017   
    19 февраля 2017 года в 12 часов дня состоится семинар.
    Тема семинара: "Дамба Финского Залива".
    Лектор: двукратный чемпион России по ловле донной удочкой Иван Яковлев.
    Организаторы семинара РК "Невский Фидер" и интернет-магазин "Английская снасть"
    Вход свободный.

  7. Alex0799 понравилось сообщение в теме от alehans в Семинар Ивана Яковлева в Санкт-Петербурге 19/02/2017   
    19 февраля 2017 года в 12 часов дня состоится семинар.
    Тема семинара: "Дамба Финского Залива".
    Лектор: двукратный чемпион России по ловле донной удочкой Иван Яковлев.
    Организаторы семинара РК "Невский Фидер" и интернет-магазин "Английская снасть"
    Вход свободный.