Pыбaчok

Пользователи
  • Публикаций

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Pыбaчok

  1. Будет результат, обсудим. Пока останусь при своем мнении.....
  2. Пока (для меня) не вполне удобоварима Ваша мысль со сбраживанием травы и ее дальнейшим использованием для ловли.... Но, чем черт не шутит, пробуйте.... Эксперименты в рыбалке нужны и, порой дают неожиданные результаты. В том числе и, положительные. Dervish, Вы где рыбачете? В общей сложности 16 лет прожил в Харькове. Осталось там много друзей, немного знаю город.
  3. Примерно так и делал. Рецепт был найден, естественно, в иНете. Только мука была "рыбная" Про "карповую" не слыхал. Не знаю существенно это в рецепте? Остальные компоненты примерно те же. Да и готовил бойлы чуть по-другому. Варил и сушил. Получились как камень. Только сверлом дырявил Уж сильно хотелось.... Думал бойл привлечет более крупную рыбу, но видно не судьба.... К сожалению, не фига..... Насаживал самодельные бойлы (рецепт выше), покупные минибойлы (мотыль, клубника, слива и те же в комбинации). Подсаживал туда консервированную кукурузу. Ни одной поклевки за все рыбалки с момента начала обсуждения и по сей день!!!!!! Хотя на соседний фидер мной были пойманы небольшие лещики от кило до 1960 гр.
  4. Коллеги, кто самостоятельно делал бойлы на леща? Поделитесь, пожалуйста рецептом и впечатлениями об их использовании (эффективности).
  5. По какой воде и по какой рыбе пользуете?
  6. В начале 70-х когда не было особых прикормочных изысков, а про фидер никто (даже англичане) не слыхивали, описанный рецепт мы, пацаны использовали как основу для прикормочных шаров. Размоченный хлеб (сухари) мешали с береговой глиной и землей и "бомбили" место лова. Корки не срезали, они то же шли "в дело". Работало практически по любой белой рыбе. А вот голавля в уловах не было.
  7. Самое главное не сказали - как результат? Как оцениваете работу такого корма в сравнении с с другими кормами, и т.д.?
  8. Это для нас плюс, тогда пусть спирт будет всегда! Скорее глицерин, а не отсутствие спирта отвечает за такую работу (аромат дольше удерживается). К тому же, как говорит википедия, Глицерин — бесцветная, вязкая, очень гигроскопичная жидкость, смешивается с водой в любых пропорциях. Сладкий на вкус, отчего и получил своё название (др.-греч. γλυκός — сладкий). Химические свойства глицерина типичны для многоатомных спиртов. Жаль, что забыл про химию еще как лет 40 назад, а то можно было бы порассуждать по-научному.
  9. Интересные сведения, а все таки, опять мучают сомнения.... Спрошу так.... Насколько нужно выпаривание спирта из настоек- спреев, насколько "глубоким" оно должно быть? Если зимой пользуемся спиртовыми и они работают по рыбе, то может совсем не надо его испарять? А для лета просто добавить глицерин (для вязкости) и не заморачиваться.... Какие будут мысли?
  10. Пустяки, со всеми бывает.... Я тоже в том сообщении примерно так же предположил:
  11. @Александр Одесса, Рецепт, по которому готовился спрей, предусматривает смешивание спиртовой ВЫТЯЖКИ с водой и глицерином. После этого, пузырек (или как у меня баночка) ТОЛЬКО с ЖИДКИМ содержимым оставляется на "свежем" воздухе для естественного испарения спирта. Про какое "сухое вещество" Вы говорите? Чего то не понял, по этому давайте еще раз!
  12. @Александр Одесса, буду признателен, если объясните что и куда впитывается
  13. @Леонід Олексійович, интересная версия и, достаточно правдоподобная. Спасибо! Но, тем не менее, и мотыль и опарыш - натуральный протеиновый продукт, как и большинство любых личинок. И все же, Вы, мне кажется, очень правы.
  14. Вдруг кому-нибудь как и мне будет интересно как меняется объем жидкости при испарении спирта. Сделал специально фото. Это кориандр. Стрелками указаны отметки уровня до ("было") и после ("стало") испарения спирта. Контрольный интервал примерно сутки. Разница в уровнях 3..4 мм. Спирт был 94% об. У спрея еще остался легкий запах спирта. Думаю, это не страшно. По холодной воде используется именно спиртовая основа.
  15. Как Вы считаете, длительное нахождение банки в открытом состоянии не влияет (снижает) насыщенность аромата (концентрацию) спрея? Хотелось бы узнать мнение и Анатолия, если можно.
  16. Спасибо, т.е. примерно сутки достаточно. Не скажите, состав в объеме много теряет? Есть ли смысл в более полном испарении спирта, или как получится?
  17. Всех с прошедшими праздниками! Хороших уловов в новом 2017 году и эффективных рецептов! Прошу прощения, если повторяюсь в вопросе. У Анатолия есть пункт в приготовлении СПРЭЯ: "оставляем на свежем воздухе до полного или частичного испарения спирта." 1. Кто каким образом определяет момент "полного или частичного испарения спирта."? 2. По факту из 100 мл (или около того) объема жидкости остается, так сказать, готового спрэя (в % от исходного объема, или мл)?
  18. Если ли бы автор видео назвал другую причину, я бы, возможно, не обратил на это внимания. Например, как Вы Повторю в который раз. Сказано было, что рыба БЫСТРО НАЕДАЕТСЯ крупной фракцией и уходит с точки. По этому, мы крупную фракцию отсеиваем и УДАЛЯЕМ! И все бы ничего, если бы тут же в прикормку не закладывался более питательный компонент, способный куда быстрее насытить того, кого ловим. Другие причины не обсуждаются! Блин, ну как еще сказать? Кстати, такая аргументация весьма распространена. Именно это утверждение я встречал у многих рыболовов. Если не ошибаюсь и в этой ветке тоже.
  19. Не спорю, это правда. Но речь не про то.... Видимо, я очень плохо изложил мысль, вот и пошло обсуждение не так как я хотел. Попробую еще раз "донести" мысль ..... Крупная фракция отбрасывается по причине того, что является для рыбы более ПИТАТЕЛЬНОЙ и, способной более быстро насытить рыбу (так было сказано). Что, в общем то, не противоречит здравому смыслу. Но, взамен ее (Крупной фракции) тут же закладывается еще более ПИТАТЕЛЬНЫЙ, АППЕТИТНЫЙ и ЦЕННЫЙ компонент. То есть, автор говорит - я не хочу что бы рыба быстро наелась и ушла с точки. Для этого обедняет смесь. И тут же делает ее ЕЩЕ БОЛЕЕ ПИТАТЕЛЬНОЙ. Тем самым предоставляя рыбе возможность гораздо быстрее наесться и уйти с точки. Съела двух опариков - и сыта до самой весны! Тогда какой смысл бороться с мышами, если присутствуют более опасные грызуны - крысы? Сначала надо победить основную проблему, а уж потом второстепенную. Стоило ли тогда отсеивать и отбрасывать крупную фракцию? Ведь она куда менее питательна и ценна в плане калорийности, чем живая компонента. Даже по весу то, что было выброшено и потом добавлено, в общем то эквивалентно друг другу.
  20. Почему и возник мой вопрос, что в видео было не совсем так. С сита все было выброшено, а в замен в общую массу заложен мотыль с опариком. Конечно все не мешалось, а набивалось в кормушку. Естественно, что то оставалось и в базе... И потом, про конкуренцию понятно, но при этом в кормушке вместо каких то зернышек - орешков протеин в виде опарыша-мотыля??. Вот и задумался а нужно ли отсеивать менее аппетитное ....
  21. Я не про лунку. Все сказанное в посте выше именно о классическом фидере.
  22. Возник вопрос после просмотра очередного видео от корифеев фидера (Автора умышленно не называю). Не раз ловил себя на мысли, что не могу понять логику авторов, комментирующих свое видео. В осенне-зимний период, как известно, метаболизм у рыбы снижен и, есть опасность перекормить рыбу. Для этого прикормку просеивают через сито 2 мм, отбрасывая крупную фракцию, как самую сытную. Так вот, отбросив эти "самые жирные и сытные" куски туда смело добавляется 100.... 300 г мотыля, опарыша. То есть куда более сытной и питательной составляющей прикормки. Условно, по питательности один опарыш равен 10 ... 20 г отброшенной крупной фракции. Так есть ли смысл в таком обеднении?
  23. Это - ей, ей, круто. Если не затруднит, ткните носом, в каком месте я так напортачил ......
  24. Специи разве кристаллические продукты? Взгляни, например, последняя строка http://1001retsept.ru/tablitsa-otnosheniya-vesa-i-objema-produktov.html Специи Гвоздика молотая - - - 3 - Гвоздика не молотая - - - 4 - Корица молотая - - 8 - Перец черный молотый - - - 5 - Перец красный молотый - - - 5 - Перец черный (горошек) - - - 6 - Перец душистый (горошек) - - - 4,5 - Горчица - - - 4 - Источник: http://1001retsept.ru/tablitsa-otnosheniya-vesa-i-objema-produktov.html У меня несколько иной взгляд на данные вещи. Так каждый начнет изобретать свой велосипед и свою таблицу умножения. Мне кажется, что таблицу умножения надо просто выучить, а вот когда ее выучил, в нужное время и в нужном месте ею надо просто грамотно пользоваться. Опыт людей на которых я ссылался я бы так безоговорочно не отметал. Вот правильно его применить, тут бесспорно, необходимо (как и в любом деле - велосипед это или таблица умножения) осмысление. И следующее. Сразу прошу прощения, если Вас ненароком обижу. А что Вы или я делаем на этом форуме? Отвечу лучше за себя. Я не "поумничать или порисоваться" зашел. А именно для того, что бы узнать, понять принципы ловли на фидер в разное время года и разных условиях и т.п. и т.д. Кто и как это делает успешнее меня. И только в последнюю очередь кому-либо, что-либо советовать. Поскольку, несмотря на то что начинал ловить именно ореховым удилищем и достаточно давно, считаю себя именно учеником.... Поэтому и вопросов задаю очень много и, смотрю корифеев от фидера и, не стесняюсь это делать По этому вопросу со мной спорить бессмысленно. Не я автор этих слов... Видео доступно в свободном доступе. Спишитесь с Думчевым, потом нам расскажите к какому итогу пришли.
  25. По моему это лещ в ноябре