stanleek

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о stanleek

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 14.02.1981

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Кривой Рог
  • Имя
    Станислав

Посетители профиля

711 просмотр профиля
  1. Время покажет так как это мой первый эксперимент. Думаю храниться будет долго так как киснуть уже некуда =) и глицерин + холодильник в этом помогут.
  2. @Яцык, Как сказал Анатолий сиропа не нужно. Кукуруза станет твердой. О кислоте кукурузы... Я думаю при ферментации она довольно скисла и потом отбираете крупные зерна и в банку, туда по инструкции вода с глицерином + арома + краситель и в холодильник =)
  3. Вот сделал себе кукурузку (клубника, чеснок, банан и обычная) кукуруза вся ферментированная + глицерин вода + краситель и арома.
  4. @Самоделкин, Вы ферментируете кукурузу без аромы?
  5. Как я понимаю это займет секунды потом уровень ph вернется на свои места это при стояке, а на течении так и вовсе доли секунд
  6. Может я чего не знаю но в аквариуме с ограниченным объемом Вы ph изменить в силах но на водоеме поменять ph это ...
  7. Глицерин как консервант использывается.
  8. @Михаил Сапранович, Атракт в переводе притягивать т.есть атрактант что-то что притягивает и заставляет рыбу быстрей попасть на ваш крючок т.есть взять вашу наживку. Ароматизатор (запах,вкус чего либо для рыбы интересного, например слива, клубника и т.д ....) входит в состав как дипов, бустеров, спрэев. Ароматизатор и есть атрактант. Дип это то что Вам написал Самоделкин. Спрей тоже самое только не густое и распыляется с помощью спрея как на наживку так и на кормушку так и на прикормку. Бустер все тоже только в большем количестве т.е не менее 200грм. и служит для замешивания прикормки. Вроде так если что то поправьте!
  9. Просьба к Администрации! Добавьте в шапку, текст проверен Самоделкиным! Создание ароматики : Бустеров, Дипов, Спреев. ОСНОВА И КОМПОНЕНТЫ. СПРЭИ БУСТЕР ДИП Рецепты конкретных дипов, спрэев, бустеров и не только Вы найдете в этой теме! Автор идей Анатолий ака "Самоделкин"
  10. Привет! Может не совсем в тему но все-же. Если взять консервированную кукурузу, пересыпать в стеклянную баночку залить инвертным сиропом окрашеным пищевым красителем, добавить аромы и глицерина как консервант. Приобретет ли кукуруза цвет и запах и долгое время хранения от таких манипуляций?
  11. Добрый Вечер! Обошел сегодня 26 аптек и негде нет ацедин пепсина. Говорят давно не заказывали!!! Чем можно заменить?