Дикий Ласт

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Дикий Ласт

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 10.05.1987

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Ташкент
  • Интересы
    Ловля фидером белой рыбы
  • Имя
    Василий
  1. Жалко что мясорубка на расхват. Шутка. Подскажите, тогда, пожалуйста какой мин. размер гранул у вас получается? Вы замачиваете гранулы перед рыбалкой?
  2. Товарищь Самоделкин если вам не трудно вышлите пожалуйста фотографии ножа. Просто есть несколько свободных дней хотел этим заняться.
  3. Добрый день. Решил я по примеру Самоделкина модернизировать старую мясорубку в машинку по производству гранул. 1.Отдал на завод умельцам шнек чтоб просверлили и резьбу открыли. 2.Затем изготовил наружный нож из пружины от часов и заточил ее. 3.Часть отверстий заделал строительными кепками. Испытания показали неплохую производительность, но срезаные гранулы не слетают с ножа а прилипают пока их не накопиться на ноже достаточное количество чтоб под силой тяжести упали в миску. Возможно я что-то сделал неправильно? Если не тяжело Самоделкин выложите фото ножа и соединения с шнеком крупным планом.
  4. Тут вы меня поставили в тупик своим вопросом. У нас в Узбекистане свой рынок товаров для рыбалки занимает одна организация и выбор скудный, а все что есть привозное оно так дорого! Да и в привозном я, честно говоря, сомневаюсь потому , что ингредиенты для боил взяты не с местности где живет карп (я считаю что это важно). Мне хотелось бы попробовать изготовить и боила и гранулы разных, но рабочих, рецептов. Я планирую в этом сезоне ловить карпа, амура и карася. Заранее спасибо за отзывчивость.
  5. Анатолий здравствуйте. Дома замутил араматическую основу чеснок, цитрус (цедра апельсина и грейпфрута), яблоко и печень. Последнюю готовил следующим обзором: в блендер положил 150- 170 гр печени залил спиртом и как следует помолол, слил в пластиковую бутылку и поставил в прохладное темное место. Периодически поглядываю на полученную жижу печено-кровяной мути которая в течении двух недель не осела, лишь немного желтоватой жидкости в палец толщиной сверху осеклось (по виду напоминает сукровицу). В планах замешать в спирт огурец. Вы как то в одном из своих постов упоминали о боилах и гранулах вашего производства, не могли бы вы дать пару рецептиков?
  6. А шож вы так сомика не любите? У нас в Узбекистане лещовая рыбалка не так популяризирована как в России, Белоруссии и на Украине, но сомик это вполне достойный объект для ловли.
  7. Я извиняюсь за дезинформацию с моей стороны. Ситуация произошла следующая- в момент заброса с катушки, я предполагаю, как то не так сошла леска и произошел перехлест на 1 кольце вершинки, и кусок квивера улетает вслед за леской. Т.е. когда бросок уже произведен и чувствуется свободный сход лески, вдруг резкое хрясь и я наблюдаю как кусок квивера улетает.
  8. По поводу печени попробую. Спасибо за совет. А есть еще какой нибудь рецептик жидкой аромы для сома?
  9. Вопросы к представителям "Волжанки": Какую монолеску вы рекомендуете для про спорт 60+? (при которой будет отстрел а не поломка квивера) Этот вопрос возник у меня не на пустом месте. Я обладатель про спорт 60+, и мое разочарование когда на первой же рыбалке, на забросе я заломил самую жесткую вершинку. Основная у меня стояла SUFIX 0,23 , кормушка 20 гр. На бланке написано 60+ и в моем арсенале есть кормушки престон пуля 50 гр и я, честно говоря, боюсь пробовать забрасывать этот вес, не переломается ли палка пополам? Меня долгое время не покидает одна мысль- а можно ли на квивера поставить вервое кольцо как на спинингах с защитой от захлестов? Я предполагаю, что такие кольца загрубят , не на много, чувствительность за счет веса , но и в свою очередь будут прощать огрехи любителей.
  10. Доброго дня! У меня вопрос к Самоделкину : если самому высушить печень, перемолоть на кофемолке и т. д. по вашему рицепту спрея, будет ли запах соответствовать аналогичному покупному спрею?
  11. Если бы знал точно, то наверное раздавал советы.